• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Fakstrot

Прошу помощи и советов из вашего опыта

В этой теме 16 сообщений

Доброго времени суток. И вновь у меня вопросы. А поскольку скорее всего они будут копиться и дальше, решил создать тему в этом разделе.

Итак, начнем с текущего вопроса. Есть блок цилиндров,ржавый в системе охлаждения. Блок голый (все снято, чуть ли не до шпилек). Для идеальной капиталки хочется сначала от ржавчины очистить систему охлаждения, а дальше сдавать в расточку и т.д. Может кто знает конторы, готовые сделать такую чистку. Цена - почти любая, 10 т.р. отдать конечно не готов. Либо советы, как эту дрянь всю вымыть и чем , желательно до сборки мотора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухонные средства от накипи и ржавчины с теплой водой, а потом на автомойке мойкой высокого давления все вычистить.
Опять же "активная пена" для бесконтактной мойки тоже хорошо растворяет такую грязюку ну и грязевой фрезой все вымывается. Мыли так старые чугунные батареи для отопления гаражей.
Но мыть надо горячей водой обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в блок надо влить химию, определенное время подождать и потом промыть систему водой под давлением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Именно так. Раньше радиаторы и всю систему охлаждения мыли раствором воды с лимонной кислотой.
Я радиатор печки когда-то давно мыл силитом для мытья толчка:biggrin1: На ночь замочил, а на следующий день промыл из под крана водой.
Короче, то что таким методом не отмоется, тосолом тоже не отойдет. Ну или будет очень медленно вымываться.
Наверняка сейчас есть средства для промывки системы охлаждения, может быть их сперва попробовать, а уж потом хозяйственную химозу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на химло для чистки системы охлаждения я не смотрел, поскольку блок пустой, а не стоит на авто в рабочем состоянии . Куплю тогда очистку , в пятницу залью блок на ночь. Попробую фотоотчет сделать

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лавром промывал систему охлаждения в ниве, фотки в теме есть, но то было на прогретом двигателе, думаю на холодную эффект будет хуже.

Как правило, в любой конторе по ремонту моторов, есть услуга мойка блока, если народные методы где то не помогут, можно попросить их помыть, раньше не дорого стоило, 1000-1500р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в подобной конторе сказали, что технологическая только (чисто убрать грязь ), для подготовки к расточке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сантехнический крот отлично смывает всю дрянь, но пользоваться им надо аккуратно, может до дыр прочистить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да! Совсем про крота забыл. Он хорошо чугунные фановые трубы прочищал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крот для меня сродне серной кислоте - уничтожает все, с чем длительно будет контактировать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок почистил, насколько можно. Вскоре в расточку отправлю. Теперь вопрос : А какую прокладку между гбц и блоком ставить? Надо искать 76.4? И где искать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокладки есть на 76 и 79. Если блок 76.0, 76.2, 76.4, 76.8 - ставят прокладку на 76. Диаметр кольца прокладки много больше чем 76.8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят а никто гараж в так сказать "временную аренду" не сдает? Разумеется за денежку. Под покраску, а то по фото многие сами красят/подкрашивают. А то боюсь за эту зиму точно зазеленеет вся... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, павлик сказал:

Район не важен? 

Никакой разницы, машина ж на ходу) Сейчас к фестивалю пару явных мест с баллона подкрашу а дальше надо капитально 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти