• Расчёт требуемой производительности бензонасоса


    SP038

    Любой доработанный двигатель с увеличением мощности начинает потреблять больше топлива. Расчёт производительности форсунок мы уже сделали, теперь остаётся понять, хватит ли штатного бензонасоса для обеспечения работы форсунок. 

    Имея примерный или полученный из логов расход воздуха, можно рассчитать производительность насоса. Допустим, расход воздуха на мощностном режиме равен 360кг/ч при смеси 11.5, тогда производительность бензонасоса будет равна:

    360/11,5 =31,3 л/ч

    Это значение не учитывает характеристику насоса, но даёт понять величину расхода топлива. Для более точного расчёта производительности насоса необходимо учитывать давление в рампе (3 атм). 

    Штатный ВАЗовский насос применяемый на инжекторных автомобилях имеет производительность около 60 л/ч при давлении 3 атм.

    Теперь посчитаем, какой расход топлива этот насос теоретически может обеспечить для атмосферного двигателя с 4 цилиндрами:

    60 л/ч / 60* 1000/4  = 250 см3/мин (сс) 

    С учётом запаса, можно считать, что штатный насос может обеспечить корректную работу форсунок до 220 см3/мин (сс) на атмосферном двигателе. 

    На двигателях с наддувом давление топлива в рампе увеличивается на величину давления наддува, соответственно возрастает производительность форсунок и увеличивается расход топлива. Для того, чтобы производительности бензонасоса точно хватило, нужно знать характеристику производительности при разном противодавлении (график) . Обычно насос для двигателя с наддувом выбирают с запасом не менее 20%.

     

     

    2




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти