• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
31337Ghost

Приборка от BMW E30

В этой теме 71 сообщение

двигатель рядная шестерка, бензин, инжектор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо искать другой ключик, либо разбираться как чего замыкать надо. С этим моментом не помогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сейчас у меня тахометр от шестицилиндровой альфа ромео, и он не врет, может и с этим будет так же? ну ладно, с тахометром разберусь, а как с остальным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинул распиновку на мыло, попробуйте для начала разобрать свою приборку и по дорожкам на плате определить правильность моей распиновки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробуем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и просьба - отмечайте на моей схеме сразу выводы, которые совпали. Потом просьба поделится информацией, если совпадут все выводы, описанные мной на схеме - то я оформлю красиво статью и выложу на суд общественности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы все совпало, только B4 эконометр (+), а на А25 датчик температуры ОЖ (лампа)

точнее скажу уже когда разберусь со всем и сделаю колодки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас даже лампа в показометре t ОЖ есть, у меня нет.. Значит все-таки различия какие-то имеются в схемах плат, хотя странно. Давайте, допроверяйте и кидайте мне обратно табличку со своими пометками, еще желательно напишите модель и № своей приборной доски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник вопросик. Не получится ли заставить работать спидометр и остальные приборы напрямую подпоявшись к их контактам обходя все платы?

и что вы делали с датчиками топлива и ОЖ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спидометр и указатель топлива будут работать, тахометр и температура ОЖ - скорее всего нет, т.к. показания на них дает мозг приборки.

Толпиво подключенно через подстроячный резистор параллельно на массу и "крутилкой" выбрано достоверное показание прибора. Датчик ОЖ - заколхозил из бэшного и классического.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тахометр я вколхозил свой старый, а про спидометр и температуру ОЖ по-подробнее пожалуста. А кстати, на какое сопротивление расчитан бэховский датчик топлива? про уровень топлива не совсем понял, можно схемку сделать с характеристикой реостата и резистора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите по схеме как подключить спидометр. Про ож - купите два датчика ОЖ, от БМВ и от жигулей, разберите оба, срезав коемку завальцовки сверху у пластика вокруг клеммы, замените чувствительный элемент и соберите датчик на место, приклеив пластиковую "крышку" клеем. Так у вас получится датчик в головку классическую, но показания от него будут бмв-like.

На какое сопротивление расчитан я не знаю, и какое у меня получилось сопротивления я тоже не помню - возьмите ближайшую к вам ручку громкости от приемника, одним контактом на тот провод, что из бака к датчику, вторым на массу, покрутите "громкость" и сами все поймете - как подобрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а схемку делителя импульсов не подкините?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не нужна, на московском форуме есть информация о том, как перепаять спидометр (буквально в двух местах приложиться паяльником), чтобы делитель был не нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за тупизм, инэт ооочень медленный, ссылку на эту статью было бы замечтельно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделал для вас выдержку:

Фиксим одометр

В спидометре стоит микросхемка UAF 2115 (датащит). У этой микросхемы ногу 11 отрываем от земли и спаиваем с 10 выводом. Таким образом мы подстраиваем ее работу, для одометра, под 10ти импульсный датчик скорости.

Фиксим показания спидометра

На 4й ноге этой же микросхемы UAF 2115 стоит резистор на 100 Ом, выпаиваем его и вместо него ставим переменный резистор ~ на 300 Ом - крутя его выставляем правильное значение скорости (только не надо выкручивать его на самый минимум (0 Ом), иначе есть шанс испортить микросхему).

"На столе" откалибровать его показания можно с помощью компьютерного куллера - у него есть датчик холла (третий провод, не считая плюса и минуса) и его можно использовать в качестве генератора импульсов (как датчик скорости). Берем кулер - его вывод датчика холла одновременно на вход спидометра и на вход тахометра. Еще одним резистором переменным выставляем обороты кулера такими, чтобы на тахометре было значение в 3500 оборотов, после этого крутим наш резистор на спидометре, делая его показания равными 43 км/ч. Все - можно все отключать и ставить приборку в машину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У этой микросхемы ногу 11 отрываем от земли и спаиваем с 10 выводом

вывод 10 где он? на спидометре или уже самой приборке?

и такой еще вопрос у меня на спидометре (бмв) 4 вывода: +, А, 31b, 31. С плюсом все ясно, А - как я понял провод от датчика скорости, а с 31ь и 31 что? кто-то из них масса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 вывод микросхемы имеется ввиду. Т.е. соседняя нога.

во вложении - схема приборки - поглядите - там все есть. Я подключал спидак не на прямую, а от коннекторов приборной панели.

9.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде со спидометром все получилось, скорость настраивается, только реостат нужен более чувствительный, пробег правда в милях считается, на 1000м по спидометру БМВ приходится 1600 м по родному (у меня москвич, коробка другая, передаточное число соответсвенно тоже). Температура работает, сделал её на основе датчика ТМ-106, только вместо указателя температуры подвел его к датчику бензина, а шкалы поменял. Бензин я со своим поплавком срастить не смог, как и с другими однотипными. Поэтому купил датчик и поплавок от газ 2410, вроде все работает и правильно показывает, осталось только это в приборку внедрить, тахометр тоже не БМВшный, стоял у меня раньше от альфа ромео, его и оставил, только поменял шкалу. Экономайзер я убрал, вещь для меня бесполезная. Его место занял цифровой тахометр+вольтметр. Все это спрятал за вырезанным из коробки CD диска окошка, покрытым тонировочной пленкой.

Так выглядит это с выключенным зажиганием (тут кстати уже тахометр от альфа ромео)

post-4560-1336304120.jpg

так с включенным

post-4560-1336304150.jpg

В общем осталось только контрольные лампы подключить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойно! Но вот я не могу понять откуда у вас такие слодности с температурой получились.. У меня БМВшный датчик заработал на ура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну родной показометр не работал, вернее работал но стрелка залипала часто. Искать отдельно новый мне было лень как то, да и с датчиком заморачиваться лень было)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти