• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Реле дворников с регулятором

В этой теме 15 сообщений

Собсно вот крякнулось у меня старое реле дворников, в магазе обычного небыло, купил какое-то с регулятором задержки или что-то вроде того и сразу возник вопрос: от штатного реле отходит 4-х контактная колодка, от нового две 6-ти контактные и я так понимаю что там ещё должен быть какой-то регулятор или что-то вроде того, мож кто сталкиался с такой фигнёй?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УСТАНОВКА РЕЛЕ

1. Отсоедините жгут проводов от подрулевого переключателя стеклоочистителя, разомкнув 6-ти контактный разъем, который находится за панелью приборов или внутри кожуха рулевой колонки.

2. Подсоедините реле 63.3777 в образовавшийся разрыв жгута, используя 6-ти контактные колодки реле.

3. Используя клипсу для быстрого соединения, подсоедините свободный проводник реле к проводнику, соединяющему подрулевой переключатель с мотором омывателя. Это один из проводников 2-х контактной колодки подрулевого переключателя, потенциал которого при включении омывателя изменяется с +12 В на 0 В или наоборот (в зависимости от конкретной марки автомобиля).

4. Используя отверстие в корпусе, закрепите реле на автомобиле. Реле готово к работе.

РЕГУЛИРОВКА ПАУЗЫ

1. Переведите переключатель режимов стеклоочистителя в положение «Прерывистый режим» – установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 4 секунды между взмахами щеток).

2. Для изменения паузы переведите переключатель в положение «Выключено» и, выдержав требуемую паузу, переведите в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы.

3. Паузу можно уменьшить. Для этого выдержите требуемый интервал времени в положении «Прерывистый режим», затем переведите переключатель в положение «Непрерывный режим» и в течение первого взмаха щеток обратно – в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы.

При омывании стекла щетки делают 2-4 взмаха после выключения омывателя (большее количество взмахов соответствует более длительной работе омывателя).

Паузу можно изменить в любое время, повторив шаг 2 или 3.

подсмотрено на http://www.partner.ryazan.ru/63.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog тебе респект, а то я уж подумал что купил ненужную хрень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу себе от десятки и мотор дворников от десятки... Тока руки всё не доходят ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стоят такие, но вот когда стекла сухие, стеклоочестители останавливаються по средине(вертикально), а при следующем взмахе идут вниз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я хочу себе от десятки и мотор дворников от десятки... Тока руки всё не доходят ((

Я все-таки поставил - кайфую )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь так делал? Интересно, что удобней? Регулятор паузы или мотор от стеклоочистителя от 10ки + замена подрулевых на шевинивы?

ИМХО http://www.partner.ryazan.ru/63.htm - слишком заморочино...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь так делал? Интересно, что удобней? Регулятор паузы или мотор от стеклоочистителя от 10ки + замена подрулевых на шевинивы?

ИМХО http://www.partner.ryazan.ru/63.htm - слишком заморочино...

Тут вряд-ли кто-то перепаивал штатное реле. Пробуй! Будешь первым.

Мотор от 2110 и подрулевыми конечно классно, но вот в прерывистом режиме регулятор паузы и там полезен будет.

Сам использую на 2108 регулируемую реле стеклоочистителей. Очень удобно. Все манипуляции исключительно рычагом. Мне нравиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в недрах бардачка валяется старое реле. Эксперименту быть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, хотел спросить разве мотор от 08 подходит на штатное место родного моторчика ваз 2101

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

student, я руководствовался информацией о том, что 08 как раз таки не подходит, т.к. большой, а вот моторчик от 2110 пр-ва г. Калуга - встает без каких либо проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, с астры я тоже выкинул 10-й моторчик, очень похож на копеечный =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, а в дождь как они работают? нажать на рычаг брызгалки или включить в непрерывный режим, как тут?- это если сильный дождь, а если только моросит или мелкий как тогда? ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально они работают. Нажал на брызгалку - полило и щетками смахнуло. Непрерывный включил - непрерывный включился, выключил в паузу - встала пауза с последней запрограммированной паузой. Если моросит - программируем новую паузу. Времени на это уходит ровно столько, сколько хочешь сделать паузу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз повозился с реле стеклоочистителей с паузами... навеяло - может кому и поможет...

Вот схема распиновки и подключения реле 63.3777

0_1722c5_7695bbd7_orig.jpg

реле с паузой стеклоочистителя.jpg

оно как раз и идёт для установки в классику :) хотя если всё же менять блок предохранителей на нового образца, то туда уже идёт реле 54.3777 - маленькое шести контактное... я его внедрял с нуля, купил колодку и задумался куда что и как подключить... оказалось всё просто:

на контакт 31 подается масса "-", а на контакт 15 подается +12 - эти два контакта - питание реле.

Если не подавать ток на контакты 86 и J, то контакт S и контакт 31Б соединены между собой (замкнуты) - одно целое и в схеме реле не участвуют. в нашем случае на контакт 31Б подаём провод от доводчика или для доводчика электромоторчика дворников...

При короткой менее секунды подаче тока +12 на контакт 86 контакт S размыкается с контактом 31Б и на S появляется напряжение +12 на 4 - 5 секунд. Если длительно подавать ток + 12 на контакт 86, то соответственно контакт S продержит этот срок напряжение + 12 и прибавит еще длительности 4 - 5 секунд. При этом контакт 31Б размыкается с контактом S и полностью исключен из схемы реле, а на контакте J на длину подачи напряжение +7 падет до +5. При подаче на контакт J напряжения +12 контакт S, размыкаясь с контактом 31Б, начинает циклично выдавать по 1 секунде напряжение +12 с паузой 3 секунды. Во время пауз контакт S замыкается с контактом 31Б, т. е. одно соединяются в одно целое и в схеме реле 3 секунды не участвуют.

Хотя вот пор импульсы на S при подачи управления на J я не проверял... по мне так там должен быть постоянный "+"

главное это на 86 вывод подключаем с омывайки - тогда после брызгания - махнут и дворники, а на J наш первый режим дворников и будет нам счастье :)

надеюсь кому и пригодится - решил написать после того как в матиз воткнул, мне пришлось чуть подумать... а так всё работает и радует :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти