• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Леха

Перенос АКБ в багажник

В этой теме 50 сообщений

АКБ пришлось перенести в багажник

IMG085-web.jpg

А где такие провода брал и какое у них сечение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Леха, по совету metrolog'а берем много-много-жильный провод сечением 25-35 (я бы брал по-максимуму, дабы на 100% отсеч всевозможные "просадки" и р. + на будующее), метролог так же советовал брать провода для электродной сварки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Леха, по совету metrolog'а берем много-много-жильный провод сечением 25-35 (я бы брал по-максимуму, дабы на 100% отсеч всевозможные "просадки" и р. + на будующее), метролог так же советовал брать провода для электродной сварки.

именно!

Идем в магазин "Сварка" и покупаем там нужное количество толстого медного провода. Для летней эксплуатации подойдет и сечение провода в 16-20 квадратов, а вот для круглогодичной эксплуатации - лучше проводок потолще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря в проводах не разбираюсь! брал примерно такой же диаметр,но жилы в оплётке толще чем в штатном проводе,заметился один "-" : когда заводишь есть небольшая пауза,как будто ток долго идет до стартера,следовательно АКБ быстро разряжался и плохо заряжался,хотя вольтметр(напряжение бортовой сети) четко показывает 14,5 вольта, в чем подвох так и не понял,сейчас вернул все на место-стало все окэй! перенос всего на свои места и срез воздухозаборника связан с гредущим переоформлением авто,так что пока катаюсь на стоке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
честно говоря в проводах не разбираюсь! брал примерно такой же диаметр,но жилы в оплётке толще чем в штатном проводе,заметился один "-" : когда заводишь есть небольшая пауза,как будто ток долго идет до стартера,следовательно АКБ быстро разряжался и плохо заряжался,хотя вольтметр(напряжение бортовой сети) четко показывает 14,5 вольта, в чем подвох так и не понял,сейчас вернул все на место-стало все окэй! перенос всего на свои места и срез воздухозаборника связан с гредущим переоформлением авто,так что пока катаюсь на стоке

эта фигня и связана с толщиной провода. Этот провод добавил сопротивление в цепь стартера и на нем падало какое-то количество напряжения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а чем толще провод + чем "лохматее" (много тонких жил) = тем лучше, если я всё правильно уловил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, а чем толще провод + чем "лохматее" (много тонких жил) = тем лучше, если я всё правильно уловил.

именно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо мужики,значит куплю такие проводки и все будет оукэй!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще в догонку! Есть такое свойство АКБ автомобильных - они не заряжаются при температуре менее -10 град. Так что в лютые морозы могут возникнуть проблемы с зарядкой. А под капотом акб все таки прогревается достаточно хорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиб,не знал!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если АКБ от иномарки поставить? У некоторых БМВ - АКБ тоже в багажнике живет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время помнится у нас в багажнике стоял Камазовский 190 А,почему не могли стандартный купить,вопрос.Знакомый работал на грузовике,вот и помог :smile:

На Мерсах вроде под задним сиденьем стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если АКБ от иномарки поставить? У некоторых БМВ - АКБ тоже в багажнике живет..

Это особенность свинцовых АКБ! Для холодных районов(стран), в тех же БэЭмВэ, предусмотрено 2 места под 2 АКБ - один в багажнике, а другой в моторном отсеке. И зачастую во всех авто с акумом в багажнике, есть кронштейн под АКБ и под капотом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа если авто эксплуатируется в холодном климате,то АКБ по-любому переносят под капот?!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типа если авто эксплуатируется в холодном климате,то АКБ по-любому переносят под капот?!!

именно! Или ставят 2 АКБ сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно как же 2 аккума заряжаются от одного гены???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно как же 2 аккума заряжаются от одного гены???

Для того чтобы заряжать АКБ емкостью 55А/ч нужен зарядный ток максимум 5.5А(зарядный ток должен быть всегда не больше емкости АКБ поделенную на 10) . А если подключить 2 таких АКБ, то нужен ток в 11А .... В стоке на жигулях генератор способен создать ток в 42 А....

А в иномарках уже давно не ставят генераторы менее 55-65А...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда был в магазине БИ-БИ, то там мужик хотел купить аккум емкостью 62 А/ч, а продавец спросил какая машина, мужик сказал семерка, продавец говорит, зачем вам такой аккумулятор, все равно его генератор не способен будет заряжать, возьмите лучше 55 А/ч!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я только начинал ездить, у меня месяца 3-4 был зиловский 90 А/ч акум :) Заряжался нормально (ну может не совсем нормально, но зимой заводился) от стокового генератора... А Пи-Пи работают спецы.... им лучше знать.... ))))

У меня сейчас обратная ситуация... генератор 2108 и на копейке и на зубиле а акумы стоят 55 вместо положенных 65..... ничего не перезаряжается. А некоторые считают что в таком случае акум вскипит....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитался большое количество форумов и нашел помойму единственное верное решение:

1. провод плюс идет через салон на стартер, затем на генератор, затем через предохранители на доп приборы.

2. провод минус идет через салон на выключатель массы, затем на двигатель (так советовали почти все), затем на кузов.

Толщина провода одинаковая, лучше 36 квадратов.

Нормально получится или нет? Кто-то говорил, что от стартера на генератор провод должен быть тоньше....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начитался большое количество форумов и нашел помойму единственное верное решение:

1. провод плюс идет через салон на стартер, затем на генератор, затем через предохранители на доп приборы.

2. провод минус идет через салон на выключатель массы, затем на двигатель (так советовали почти все), затем на кузов.

Толщина провода одинаковая, лучше 36 квадратов.

Нормально получится или нет? Кто-то говорил, что от стартера на генератор провод должен быть тоньше....

На самом деле грамотнее ставить хитрый "выключатель массы", который будет отключать АКБ от потребителей и одновременно глушить мотор. У гонщиков так и сделано, причем отключается не "масса", а "+12 В"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, для отключения двигателя, необходимо размыкать соответствующую цепочку на зажигании? Или при отключении плюса обесточится катушка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, для отключения двигателя, необходимо размыкать соответствующую цепочку на зажигании? Или при отключении плюса обесточится катушка?

При отключении АКБ еще и через другую группу контактов отключает цепь зажигания (электробензонасоса, блокировки подачи топлива специальным клапаном)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРошу прощения за нубские вопросы, просто электрика мне дается сложно. А если стоит стандартный насос и карбюратор, то одного плюса хватит? Катушка же запитывается после генератора и стартера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРошу прощения за нубские вопросы, просто электрика мне дается сложно. А если стоит стандартный насос и карбюратор, то одного плюса хватит? Катушка же запитывается после генератора и стартера?

При отключении АКБ двигатель будет продолжать работать(если генератор исправен). Поэтому в момент размыкания массы нужно отключить катушку зажигания от питания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти