• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2230 сообщений

Тогда холодной сваркой с обратной стороны замазать, должно держать.

Заварить то её можно, с предварительным прогревом, но вот потом сдирать остатки порошковой краски, только смывкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот мотор доездит с залипушной крышкой, я с этим смирился, а вот на новый мотор крышку подготовлю с учётом полученного опыта :biggrin1:

Теперь докладываю по-поводу стука в передней подвеске: Plaza Sport кушает орешки

Пояснения на иллюстрациях:

IMG_20220622_204339.jpg

IMG_20220622_210854.jpg

На замену стоковым орехам, то есть сайлентблокам нижнего шарнира передних амортизаторов, я приобрёл следующие РТИ: комплект 2123-2915446. 

IMG_20220622_210913.jpgIMG_20220622_210921.jpg

Эти штуки именуют втулкой амортизатора задней подвески шнивы, но по факту они отлично залетают в цилиндрическое нижнее ухо переднего амортизатора и не имеют наружней металлической обоймы. 

Выгодным отличием от стоковых орешков является полное заполнение втулки амортизатора резиной, следовательно более высокую надёжность и долговечность. 

Так, поковырявшись в чертогах разума, вспомнил, что штатные резинки на этой плазе выглядели аналогично. В общем, время покажет, на сколько хватит таких втулок. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё за новомодное РТИ?) Всю жизнь было БРТ.

А решение интересное, возьму на вооружение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в этой втулке, отверстие под болт м12, надо кронштейн ещё допилить для полного счастья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РезиноТехническоеИзделие

2 часа назад, Кирилл 210740 сказал:

 РТИ?)

РезиноТехническоеИзделие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Викториан сказал:

РезиноТехническоеИзделие

РезиноТехническоеИзделие

Балаково Резина Техника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАЛАКОВО, БРТ, Резинотехника - это лишь малая часть производителей из Саратовской области. Спорить можно вечно. 

Брал и беру фирменную продукцию АО "БалаковоРезиноТехника" и АО "РезиноТехника" - нареканий нет. В данном случае взял те, что были на рынке, выбирая между "Россия" в мешочке и РТ в упаковке. 

@павлик, да. Но вчера не смог найти в гараже короткие болты, поэтому обжал на М10. Сегодня буду исправлять, благо не долгая процедура. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказ про установку шнива-резинок в уши плазы. 

Как правильно отметил @павлик, в шнива-резинках втулка под болт М12 (в стоке на 2101 стоят М10 длинной 50мм), поэтому необходимо рассверлить проушины в кронштейнах амортизаторов (планках) до ф12,5 мм. Сразу скажу, что обычным сверлом из Р6М5 (hss) мне удалось рассверлить лишь одну из четырёх проушин - сверло затупил. Оказывается, что кронштейн сделан из термоулучшенной стали (читай каленой). Поэтому доделывать мне всё пришлось огарочком твердосплавного сверла. 

В общем, решение рабочее, стуки в подвеске прошли. Но я нащупал незначительный люфт правой полуоси, а по сему выбрал лучший ремкомплект полуосей "Original", но возьму из него лишь сальники, да стопоры. А подшипники лучше эти поставлю, станочные:

IMG_20220623_130129.jpg

По классификатору как раз для полуосей, да и номер по сути тот же, что лежат в ремкомплекте, но свободы в них намного меньше. 

 

Не взирая на лёгкое недовольство состоянием подшипников, автомобиль продолжаю эксплуатировать каждый день, причём буквально каждый день. 

Только за последние два дня болид прошёл чуть больше 700км в не самых щедящих режимах и не по самым лучшим дорогам нашей великой Родины. 

IMG_20220626_204648.jpg

Так, например, воскресным вечером, выискивая пути объезда перекрытой трассы (в Рекково снимали кино), поехал в сторону Таллинского шоссе через Княжево, чтобы в Пружицах вернуться на дорожку в сторону дома. Навигатор пообещал немного грунтовых дорог и не обманул: после километра грунтовки меня ожидал поворот на танковую бетонку. 

IMG_20220626_204711.jpg

Битые плиты, перепады высот колеи, перепады в стыках и лязгающая арматура не давали мне уверенно ехать больше 60 км/ч, но в общем дорогой я остался более чем доволен. Подумаешь, надо ехать аккуратнее обычного, но до цели добрался без проблем, а это дорогого стоит! 

IMG_20220626_205820.jpg

Как только вышел на асфальт, пришлось остановится - выпал моторчик омывателя из бачка.  Внешний осмотр показал, что автомобиль выдержал испытание, но дальше нам предстояло постоять в дачных пробках. 

Не смотря на то, что мне пришлось ехать домой 4.5 часа вместо привычных 2...2.5, расход топлива составил 9.5 литров. 

В понедельник после работы мне нужно было снова мчать на дачу, а потом почти сразу мчать обратно. Тёплые деньки изрядно затрудняют смесеобразование, поэтому ехать было тяжко - мотор заметно хуже тянул. 

Обратный путь у меня начался около 20:00, солнце уже спешило за горизонт, воздух остыл: тут-то машина и поехала, так ещё и налегке. 

IMG_20220627_224315.jpg

Где-то на 80% открытии дросселя машина едет лучше, чем на 100%,  а это значит, что прошивка не идеальна (что я итак всегда знал). 

В общем, отсутствие склонов, ветра и горячего воздуха в совокупности с отсутствием пассажиров дали свои плоды. Расход упал чуть ли не до 7 литров, а максимальная скорость нынче зафиксирована на 177 км/ч. Думаю, что можно было бы докрутить до круглого числа, но дорожная обстановка и 175 профиль шин были против. 

IMG_20220627_224241.jpg

Почти весь отрезок КАД от Ломоносова до Коменды я дубасил 150...160, чем изрядно раздражал любителей потошнить в левом ряду. Кто-то даже вроде бы пытался догнать и перегнать, но это не точно. Да это и не важно, на часах уже отметилась полночь, а мне всё-таки ещё на работу идти, я же домой еду, а не гонку. Важнее всего то, что машина хорошо себя ведёт при таких режимах - мне от этого приятно. 

Неприятного, правда, тоже хватает: чего только стоят комариные брови. 

IMG_20220628_072559.jpg

Пока оттирал эту срань, отвалился легендарный дилерский шильд Lada. Ну и ладно... 

IMG_20220628_074216.jpg

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субботнее утро у меня началось как-то так:

IMG_20220702_083417.jpg

Знатно закладывая на круговых перекрёстках возле Ашана на Культуре пятничным вечером, в субботу осознал, что мог разбортировать колесо. 

Накачал без проблем, доехал до работы и поставил машинку постоять. 

Через 4 часа в колесе осталось 0.9 из 2.1 очков. Негоже ехать на рваных шинах в дачу, а по сему пришлось ехать в шинку. Благо совсем недалеко от работы есть проверенное место с компетентными людьми. 

IMG_20220702_133025.jpg

Оказался прокол от чего-то гвоздеподобного. Скорее всего это последствия чистки гаражного проезда грейдером. 

Жгутик ставить отказался, попросил нормальную залипуху. 

В общем, колесо мне сделали очень быстро и качественно. 

Протошнив по пробкам до КАДа, набрав крейсерскую скорость, поймал то ли шип, то ли камушек из-под впереди идущего непойми чего. Теперь имею прицел на лобовом. 

IMG_20220704_075825.jpg

Обзору не мешает, но настроение портит. 

Из новостей ничего нового, ибо всю неделю мослал великомученика  "Гаврюшу") 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лобаш жалко,поползёт паутина со временем (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кирилл 210740 сказал:

Лобаш жалко,поползёт паутина со временем (

Да он уже порядочно отпесочен, что на солнце светится целиком, так что остаётся лишь затереть щётками и выбросить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шансы расколхозиться на прозрачный лобач неминуемо увеличиваются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.07.2022 в 10:11, MOISEART сказал:

Шансы расколхозиться ... неминуемо увеличиваются...

IMG_20220711_104353.jpg

Ни-че-го не вижу, в смысле повода расколхозиться, а даже наоборот... 

В общем, чёйта я, наверное надо как-то объясниться с почитателями (особенно теми, кто в чятике сидит и уже наслышан), какого хрена админский болид не поедет на Фортуну

Всё началось довольно спонтанно (прямо как в 2015-м). Я всего лишь хотел немного привести внешний вид кузова в выставочный вид, даже приобрёл пару поролоновых кругов и две пасты.

IMG_20220711_104329.jpg

А надо было взять банку кислотника, эпоксидника, килограмм шпатлёвки и заправить баллон углекислоты. О, ещё пластинок диаметром 125мм, послушать, но обо всём по-порядку. 

В субботу утром я прибыл в гараж и это началось:

IMG_20220709_114512.jpg

Не то, чтобы я все это очень давно продумывал, но честно говоря, просто хотел облить морду с краскопульта, а не с баллона. 

Пока разбирал, нашёл на защите прилипшую к маслу шайбу поддона :boyan:Вибрация - страшная вещь. 

А, еще правую ступицу подтянуть надо. Литол на 177 мог не справится... 

 

В процессе работы область зачистки передней панели не только росла в геометрической прогрессии, но и захватывала крылья (в особенности правое, где я нашёл трещину). 

IMG_20220709_133806.jpg

В конечном итоге, не теряя надежды поехать на Фортуну, я подготовил все для грунтования и шпатлевания. В запасе у меня ещё было воскресенье... 

Затем последовала стадия принятия решения, что на этом этапе останавливаться нельзя. Точкой невозврата стало вспучивание свежего грунта на некоторых тщательно зачищенных местах, что говорило о непригодности грунтовки (хоть и зимовала дома). 

Времени, денег и желания мчать на рынок у меня не было. Второй раз в жизни я принимаю решение по полному ремонту кузова, когда хотелось просто сделать быстро и красиво)) Видимо, нужно было делать всё ещё в 2017, когда был повод... 

Последние стадии субботних потуг уже даже фотографировать не стал. Всё равно снова чистить, травить... 

И, уже традиционно, запомните её такой:

IMG_20220630_171624.jpg

В следующей генерации постараюсь исправить ошибки прошлого, накинув для верности вагон приобретённых за последние семь лет навыков. 

Автомобилю ещё не исполнилось 50, так что к выходу в олдтаймеры надо подготовится достойно. 

Что по планам? Пока что разбор, но не целиком, пусть ездит своим ходом - грязную работу всё же предстоит делать на улице. 

 

А воскресенье я посвятил доделке поджопника, но об этом уже в соответствующем разделе... 

IMG_20220711_061444.jpg

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, SP038 сказал:

Всё равно снова чистить, травить... 

Предлагаю выбрать день когда я закончу с дном и привезу пескоструйку в город - обработать проблемные места что не будут меняться.

За это время можно в принципе срезать то что будет меняться и обезржавить и там.

Крышку так и не передали...:cray:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, MOISEART сказал:

За это время можно в принципе срезать то что будет меняться и обезржавить и там.

Посмотрим, поглядим... Темпы срезания во многом зависят от наличия материала под замещение срезанного. 

24 минуты назад, MOISEART сказал:

Крышку так и не передали...

На новый мотор её поставлю, не грусти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё из-за того, что панель паздняя, вот и пошло поехало))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, павлик сказал:

Это всё из-за того, что панель паздняя, вот и пошло поехало))

Машина отторгает неродную деталь? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она и в таком состоянии вид имеет:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько глубоко процесс пойдет? Шильдик получилось починить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VanillA, болячек у кузова много не смотря на ремонты в 2015 и 2017. Хочу заменить пороги, возможно переднее правое крыло, заднее левое крыло, заднюю панель и всякие там уголки рамки лобового стекла.

Это я поверхностно расписал... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с РВО там помню были проблемы. Смотри, если надо можно попробовать с Урала мой опрокидыватель "стрела" пригнать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрела мне с низким потолком гаража не поможет, к сожалению. Буду извращаться в лучших традициях Kolhoz Garage. 

Ах, да, шильдик валяется на работе. Может быть когда-то починю) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера спонтанно решил приобрести немного кузовни. Не то, чтобы её точно нужно будет менять, но предпосылки имеются. 

Забрал у @Сергей96два крыла и заднюю левую дверь. Всё имеет следы хранения и даже коррозию, но в допустимых для меня пределах,тем более, что на ваторынке эти позиции нынче имеют конский прайс, несопоставимый с затратами на зачистку коррозии. 

IMG_20220718_201515.jpgIMG_20220718_201527.jpg

Помимо этого, у меня уже есть пара капотов на опыты, задняя панель (вернее штук 5), пороги, усилители и соединители. 

Остаётся лишь пошукать рамку лобового стекла, или ремвставки. Хотя там всё очень неоднозначно, пока не зачищено. 

А на прошлой неделе я приобрёл свой любимый кислотный грунт Body 960 и банку чёрного акрилового грунта Novol ему в пару. Хочу видеть чёрный цвет, когда буду запиливать шпаклю и порик)) 

Исходя из личного опыта применения различных "бутербродов" при окрашивании, оптимальным вариантом выбрал "кислотник-акрил чёрный-(шпакля) - белый акрил - эмаль". 

Эпоксидный грунт в этот раз исключаю, ибо дорого железки у меня совсем не новые и требуется немного химической реакции, а не только лишь плотная плёнка. К тому же, хочется сделать бутерброд потоньше, а то сейчас что не скол, то пол машины... 

В общем, всё только начинается... 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На неделе выдалось время заскочить в гараж. Не надолго, конечно же, но достаточно, чтобы сделать уборку или что-то вроде того. 

В очередной раз, делая почётный круг возле сракерского болида я впилился ногой во что-то тяжёлое и мне это не понравилось. :cm:Это был тот самый, замотанный в ветошь, "новый" движок. 

Ну, думаю, "тикай с раёну", устал я от тебя. 

Выкорчевал эту тяжесть и вытащил на свет. Заодно достал множество консервов: крышки, сальники, цепь, башмак, прокладки и крепёж. 

Через пару мгновений движок стал набирать вес... Поставил башмак, накинул цепь, отмыл крышку и втащил туда новомодный сальник. 

IMG_20220727_193225.jpg

Сальник коленвала Freudenberg, то есть фторопластовый, без пружины. Посмотрю, как скоро там будет стоять обычный... 

Шкив покрыл гоночной чёрной эмалью, дабы он не был заведомо рыжим. 

IMG_20220727_202032.jpg

Думал сразу накинуть масляный насос, но решил, что пора и зад прикрыть. 

Отмыл заднюю крышку, вкорячил задний сальник (тоже фторопластовый). Было очень трудно натягивать этот сальник, но обрезок пластиковой бутылки решил проблему и все удалось. 

IMG_20220727_202010.jpg

Думаю, что низ будет "добит" уже на этой неделе и его можно будет накрыть головой, да убрать вна склад, чтобы не мешался под ногами. 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу и субботу дособрал низушку, законсервировал и убрал куда-подальше: установлен маслонасос, грибок, заглушка, поддон, сапун, щуп, датчики давления масла, корпус помпы. Всё замазюкано маслецем и замотано в стретч. 

IMG_20220728_200146.jpgIMG_20220730_152645.jpgIMG_20220730_152638.jpgIMG_20220730_152656.jpgIMG_20220730_152706.jpgIMG_20220730_155454.jpgIMG_20220730_165016.jpg

Тележка, которая так долго мозолила мне глаза, наконец-то пригодилась и достойно вывезла на себе кусочек моторчика. 

Из подготовки к началу того, что не хочется начинать, осталось лишь сгонять на обмен баллонов с углекислотой. Пластинок ф125 уже куплено, грунты, коралл и даже металл. 

Продолжение следует. 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти