• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Вентилируемые диски 13' от ПП

В этой теме 66 сообщений

Мне не для комфорта, мне для надежности. ИМХО конструкция с одним цилиндром надежнее. Однако, сдается мне, что ты все-таки убедил меня ставить сразу вентиляторы ;) Сегодня поеду за детальками, постараюсь сделать отчет по установке, однако не обещаю... когда в работу включаются лом и какая-то матерь, про фотик напрочь забываешь.

Еще вопрос. Может стоит сразу заменить подшипники ступиц? Ведь как я понял, их все равно снимать придется, а новые стоят вроде не дорого.

P.S. Усилителя у меня вообще нет и в перспективе даже не намечается. После своей машины на авто с усилителями чувствую себя не очень комфортно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшипники можно и заменить, только внутреннюю обойму мне пришлось очень долго выбивать. А ещё у меня старая план-шайба не снялась с кулака - никакими кувалдами, нагревами, керосином и тп. Просто было не вытащить болты, стягивающие кулак с поворотным рычагом и планшайбой. Пришлось покупать новые кулаки. Лучше бы и болты все заменить сразу - там все скорее всего гнилые уже.

Стопроных шайб купи новых десяток вот таких http://avtopasker.ru/goods/6803.htm И под все болты крепежа их клади и загибай.

Привалочные плоскости все хорошенько очисти от грязи и ржавчины - чтоб не было перекосов и биений потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Чем отличается верхний болт суппорта от нижнего? Все собрал, нижний на место не встает. Но если поменять местами - то все OK.

2. На втором колесе нижний болт суппорта благополучно сломан. Вместо него будет "Болт крепления шаровой 2108" - норм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нижнего болта большая шляпка-ограничитель. верхний идентичен болту крепления шаровой 2108. резьба у вернего и у нижнего одинаковая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно задал вопрос... Большую шляпку я видел. Какую функцию она выполняет? Что будет, если поменять местами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не правильно задал вопрос... Большую шляпку я видел. Какую функцию она выполняет? Что будет, если поменять местами?

функция - не дать поворотному кулаку слишком сильно поворачиваться. Ограничитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. теперь этот болт стоит в другом месте - функция в любом случае идет лесом -> меняем местами и не паримся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле у меня на новых рячагах этот болт никуда не упирается т.к. нет на рычаге площадки в которую он должен упираться, а угол поворота кулака ограничиват сошка рулевого редуктора которая в крайних положениях упирается в корпус редуктора, там на нём даж вроде бобышки есть, так что и со стоковыми тормазами толку от этого хитрого болта ноль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот хитрый болт нужно было вставлять в паншайбу ещё до прикручивания её к кулаку - в этом вся хитрость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто вставил туда верхний. Я хитрее болта :) На вторую сторону вообще пойдет болт шаровой 08, т.к. нижний хитрый был сломан с использованием двухметровой трубы.

Теперь по существу. Решил собрать все это на черновую и покрутить колеса от упора до упора. С родными шлангами получилась полная лажа, словами не описать, а фотик в гараже забыл. Прикручивал его под разными углами - в результате он либо при изгибе уходит внутрь пружины, либо скручивается в бараний рог. Купил задние классические, прикрутил к трубкам, послезавтра может быть попробую поставить суппорта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня со шлангами было всё наоборот. Классические передние я прикрутил под углом примерно 45 градусов к диску и всё путём. А задний классический в точке верхнего перегиба на кочках терся об внутренний край обода диска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал ставить шланг от ОКИ? Внешне он такой же, как и задний классик, только немного короче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опыт, сын ошибок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил шланги задние классические. Длина в притык, при повороте до упора он слегка натягивается, но в пределах разумного.

По поводу шлангов от ОКИ - идея абсолютно бредовая. После установки задних классических стало понятно, что если воткнуть ОКУшные, в каком-нибудь повороте они порвутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс всё что выложил Arh по поводу установки передних тормозов от 2110 + обсуждения в другую тему.

http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=4788

Если хозяин не против =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даж не знаю куда писать - в обсуждение статьи или сюда, но сюда думаю логичнее.

Значится имеем вот такой набор:

94118607.jpg

и вот такой "маленький" косячок:

94118609.jpg

неужто в Аллспорте развели? или дело в скобе?

Правый кулак не собирал т.к. только сегодня купил новый и открутил сошку от старого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, давай без загадок, что тут не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО внешняя часть скобы об диск трется. Предлагаю взять штанген-циркуль и промерять все, т.е. ровность сидения диска, а потом расстояния от планшайбы до диска с обоих краев ПШ. Сразу ясно должно стать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощущение что диск тупо в скобу не лезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померь ПШ, Zver упомянал об этом... тут. По идее она вся у тебя должна быть 9мм, проточек под скобу я не вижу.

Я когда себе их делал, тоже диск тёр, подточил ПШ до нужного размера балгаркой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там шайбы что ли между планшайбой и тормозной скобой стоят, или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот помню, что Arh покупал ПШ с проточкой, а тут я ее не вижу. Не в ней ли прикол?

45774530346803078733_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так... всё я никак не втыкал про эти проточки и прочие примудрости ПШ, но сейчас всё понял.

Мои ПШ толщиной 8мм, стало быть проточки им не нужны и более того возможно в этом и косяк, НО:

94138968.jpg

та же ПШ, тот же суппорт, тот же диск и ступица, НО на новом правом поворотном кулаке :sad:

ставлю всё точно так же на старый левый кулак и опять бяка - мистика какая-то.

Проверил плоскость старого кулака - неровность в пределах 0.5мм, но толщина привалочной плоскости на старом и новом кулаках одинаковая, так почему на одном кулаке всё норм, на другом задевает?

Пока что решил купить новый кулак на левую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может они разные - ПШ левая и правая? :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики.вмешаюсь в вашу беседу...чем отличаются 08-е,10-ки, 12-ки суппорта между собой??

что мне нужно чтоб натянуть 13 диски?08-е или от 10? :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти