• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Доработка печки, Плавная регулировка - 4

В этой теме 8 сообщений

Доработка печки, Плавная регулировка - 4 скорости

Уверен не одного меня не утраивает штатная регулировка печки. 1 скорость - малова-то, 2 громко. А когда машина стоит и первая шумная. Но благодаря Ладе Калина от этого можно избавиться и сделать промежуточные скорости.

Зачем это нужно:

— Улучшенное управление печкой

— 2 дополнительных промежуточных режима

— Эстетика, симпатичная ручка с подсветкой.

Что для этого нужно:

— Переключатель вентилятора отопителя 1118 Калина 33.3769 цена: 139р.

0_2689e_f3a1086f_L.jpg

0_2689d_44a248bf_L.jpg

— Дополнительное сопротивление. Каждый выбирает его под себя. Лучшим вариантом будет сопротивление от Нивы шевроле или от ВАЗ 2110, они одинаковые, 4х контактные и там несколько сопротивлений. Так же есть от ваз 2110 "старого" образца, 3х контактные их ставили до 2003г. Лично мне досталось именно такое, т.к. в магазине другого не было. 2110-8118022-01 цена: 175р.

0_268a1_3ff52f86_L.jpg

0_268ad_13a7254_L.jpg

— Клеммы мамы, штук 8-9, лучше взять про запас. + нужно будет 4 узеньких мамы.

0_268b6_cb82ad4d_L.jpg

— Провода ХЗ сколько у меня обрезков хватило, может метра 3 :fotku:

— Термоусадка, изолента.

Начнём с того, что нужно снять печку, проблем это не должно вызвать. Держится она на 3х клипсах. Далее нужно аккуратно вытащить переключатель печки отсоединить все провода и изъять кожух печки вместе с электромотором. Будьте аккуратны и перед всеми манипуляциями отключите АКБ.

0_2689b_2993508b_L.jpg

Дальше берём провода, клеммы, термоусадку и делаем вот такие провода

0_268ae_5bee8ec9_L.jpg

Точную длину честно не мерил, средний примерно равен сине-чёрному на вентиляторе. Главное что юы этих проводов хватило дотянуться от печки до переключателя, если оставите его на штатном месте, то примерно как меня должны быть, если захотите перенести - меряйте сами.

Дальше всё соединяем по схеме

0_270bc_b1ba7e83_XL.jpg

Можно проверить всё "на столе"

0_268b5_9225a58_XL.jpg

http://video.yandex.ru/users/pnd-green-lag/view/6/

Теперь остаётся только всё затолкать в печку. Я не хотел что бы провода висели вокруг печки, да и кромсать корпус не хотелось, по этому я разместил дополнительное сопротивление под вентилятором, так что бы оно не болталось, но и вентилятор не задел его. Т.К. эти сопротивления открытое, то нужно, что бы оно обдувалось иначе может перегреться.

Получилось у меня вот так

0_268af_8b4ae62a_L.jpg

Мотор на место встал

0_268b1_5af7a9d6_L.jpg

Вид снизу

0_268b0_11a22c68_L.jpg

Провода укладываем так, что бы вентилятор не смог их достать

0_268b2_d75c9382_L.jpg

До сопротивление несколько см, этого хватит

0_268b3_45b1c0f5_L.jpg

1. минус этой конструкции, это если перегорит сопротивление, то придётся снимать печку, для замены. Можно конечно сделать дырку в корпусе и всунуть в неё сопротивление

i-16.jpg

i-17.jpg

но мне хотелось всё спрятать внутрь.

Ну всё, устанавливаем печку обратно на место выводя контакты наружу, делаем отверстие под новый переключатель, я делал его пером -25 и потом растачивал пару мм точильным камнем. Не забудьте подключить подсветку кнопки. Там внутри стоит диод, по этому нужно соблюдать полярность, где +, где минус найдёте методом тыка.

У меня регулятор встал вот-так

0_26917_35b5048f_L.jpg

Удачной установки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Тему - в статьи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твою энергию, да в мирных целях.. Короче, молодец!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Твою энергию, да в мирных целях..

Поконкретней! В какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статьи однозначно, молодец! Во вторник вывешу, З.Ы. ты не против копирайтов нашего сайта на фотках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не против, сам хотел сделать, но было лень =) только на схеме поставил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил себе также, все получилось с первого раза. Автору спасибо за идею. Я как понял в 4-х контактном сопротивлении присутствует тот резистр который от штатной печки находиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=) я уже не помню, там сопротивлений больше, надо схему искать, там вроде более сбалансировано сопротивление, что бы разниц в скоростях была более одинаковая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти