• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Тюнинг работы дворников

В этой теме 48 сообщений

Не большой и дешёвый тюнинг дворников.

Зачем?

— Регулируемая пауза дворников от 1 до 70 секунд.

— Удобство, когда брызгаешь омывайкой, дворики делают несколько взмахов автоматически.

Что нужно?

Реле 63.3777

0_39fdc_638c62b_XL.jpg

— Прямые руки

— Пол часа свободного времени

Процесс:

Изучаем инструкцию

0_39fdd_ba7bf151_XL.jpg

Комплектацию

0_39fe0_5f9bdc89_XL.jpg

0_39fdf_dab0d463_M.jpg0_39fde_601142eb_M.jpg

0_39fe1_9f308657_XL.jpg

0_39fe2_a15c72dd_XL.jpg

Далее, можно отключить АКБ, но лично я этим пренебрёг. И снять приборку.

С начала снимается декоративная панель

0_39fe3_14b2462e_XL.jpg

Потом суём в отверстие руку, нащупываем железное ушко чуть правее приборки и тянем его вправо, приборка должна вылезти с одного краю. Вытаскиваем её и выдёргиваем из неё все штекеры и тросик спидометра.

0_39fe4_c4d782cd_XL.jpg

Видим клубок змей

0_39fe5_bd7be4d0_XL.jpg

Ищем 6 контактную колодку, которая идёт к подрулевым управляющим дворниками.

0_39fe6_fdccfea5_XL.jpg

и вторя её часть

0_39fe7_db2aff8b_XL.jpg

Так же ищем 2 контактную колодку с 1 розовым проводом.

0_39fe8_98a67aa8_XL.jpg

Находиться они все должны примерно под спидометром, если не найти можно попробовать разобрать кожух руля, он держится на 4х или 5 болтиках и поискать снизу.

Далее соединяем колодки нового реле с 6 контактными найденными.

0_39fe9_43c81c83_XL.jpg

Получится вот так

0_39fea_6068b024_XL.jpg

Далее через вот эту фигулину

0_39feb_c98ae9b1_XL.jpg

надо соединить розовый провод идущий в 2х контактную колодку с розовым проводом идущим из нового реле. Делаться это должно примерно так. Одеваешь эту фигулину на розовый провод

0_39fec_731b661a_XL.jpg

В отверстие вставляешь розовый провод из реле, там с одной стороны заглушка, по этому вставляться он будет только с одной стороны.

0_39fed_2b5f26ed_XL.jpg

И закрываешь всю эту хренотень.

0_39fee_6dc2f404_XL.jpg

В теории, металическая пластинка должна сработать как гильотина и надрезать провода, чем соеденить их через себя, но на практике у меня не хватило сил и цепкости пальцев что бы это проделать в данных обстоятельствах, можно было конечно попробовать зажать всё это дело плоскогубцами, но я решил поступить проще

0_39ff0_dad7b41e_XL.jpg

0_39ff1_dc4124a5_XL.jpg

0_39ff2_414b9b37_XL.jpg

Да же термоусадку лень было одевать.

0_39ff3_b0bf3912_XL.jpg

Соединяем эту колодку обратно.

Засовываем всю требуху обратно, пристраиваем куда-нибудь ещё одно реле.

0_39ff4_8007d2e6_XL.jpg

Проверяем, тестим, разбираемся с программирование.

РЕГУЛИРОВКА ПАУЗЫ

1. Переведите переключатель режимов стеклоочистителя в положение «Прерывистый режим» – установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 4 секунды между взмахами щеток).

2. Для изменения паузы переведите переключатель в положение «Выключено» и, выдержав требуемую паузу, переведите в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы.

3. Паузу можно уменьшить. Для этого выдержите требуемый интервал времени в положении «Прерывистый режим», затем переведите переключатель в положение «Непрерывный режим» и в течение первого взмаха щеток обратно – в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы.

При омывании стекла щетки делают 2-4 взмаха после выключения омывателя (большее количество взмахов соответствует более длительной работе омывателя).

Паузу можно изменить в любое время, повторив шаг 2 или 3.

Вот видео автоматического включения дворников.

Цена вопроса: 217руб.

Удачной установки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со стоимость работ сколько? :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За бампер поставлю =))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За бампер поставлю =))))

:P :crazy: :crazy: :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное тут уже обсуждалось. Надо бы объединить темы. У тебя, Слава, класнные фото и пояснения. Особенно меня порадовала чистота под приборкой, прямо таки всякие женские слова в голову. Респект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема - это тема с обсуждением вариантов, а тут фотоотчёт по конкретному решению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный отчёт и полезная примочка! На иномарке как-то не задумываешься об этом, а сделать такое на копейке, плюс своими руками - вдвойне приятно! Слава - молодец!

P.S. С коннектором правильно поступил, ненадёжные они. У меня ещё с Германии на них была установлена аварийка, периодически контакт отходил, пока я всё не закрепил посредством врезок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, у меня эта штука была, но блин заглючила через пол года :smile1: только релюшка у меня коричневая была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее описалово, только возник вопрос: а пауза как регулируется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самое интересное.

РЕГУЛИРОВКА ПАУЗЫ

Переведите переключатель режимов стеклоочистителя в положение «Прерывистый режим» – установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 4 секунды между взмахами щеток).

Для изменения паузы переведите переключатель в положение «Выключено» и, выдержав требуемую паузу, переведите в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы.

Паузу можно уменьшить. Для этого выдержите требуемый интервал времени в положении «Прерывистый режим», затем переведите переключатель в положение «Непрерывный режим» и в течение первого взмаха щеток обратно – в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы.

При омывании стекла щетки делают 2-4 взмаха после выключения омывателя (большее количество взмахов соответствует более длительной работе омывателя).

Паузу можно изменить в любое время, повторив шаг 2 или 3.

добавил в первый пост.

Честно, я понял не сразу и как-то бредово, пользуюсь пунктом 2, выходит так - включаешь прерывистый режим ( не постоянный ), потом сразу выключаешь, ждёшь когда стекло запачкается - включаешь опять прерывистый и получится, что выставил паузу как раз по мере загрязнения стекла, иногда побольше, иногда поменьше. И по моему так самое простое и интуитивное. Вкл, выкл - запачкалось опять вкл и оставил. И оно сохраняет этот промежуток. А раньше всегда было 1ой скорости мало, а с постоянно работающими едешь как идиот, у всех изредко, а у тебя машут туда-сюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Славе за столь красочный отчет.......может быть когда нить руки и до этого дойдут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чуть по другому, так как перешёл на блок предохранителей 2110, а там уже есть реле. с регулируемой паузой синенькое 150р в пипи, так же подрулевые у меня 2110, то всё опять таки уже сделано... вот только недавно дошли руки устранить бесивший меня момент: 2 скорости на приводе дворников, быстрая только на безпрерывном режиме. а смотреть как пол часа бегают дворники бесило всегда... вот и добесила - глянул схемку и о чудо: просто на подрулевом перекинуть провода местами 53 и 53b (на колодке тоже подписаны). сделал за 10 мин и теперь рад - всё тоже самое, только дворники бодрее носятся по стеклу , а не по пол часа елозят перед глазами. теперь понять не могу зачем такую шутку юмора на заводе сделали :shock: - в топку медленую скорость! она у меня теперь последняя и забытая как страшный сон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут то програмируемая скорость! Тоесть ты сам выбираешь с какой скоростью махать, в зависимости от скорости, осадков, ветра... Очень удобно! Постоянно пользуюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут имеется ввиду скорость езды дворников а не длинна паузы, если я правильно понял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут имеется ввиду скорость езды дворников а не длинна паузы, если я правильно понял

так точно - изменилась не пауза! а скорость елозения дворников по стеклу. езжу уже неделю и выглядит это так естественно, как буд то всегда было! контраст только когда 4ое положение вкл (там теперь медленно непрерывно) - такой отстой... а эту реле тоже поставлю - вот она и будет паузу мутить, но мне нужна для установки в блок предохранителей... заежал купить, а они кончались, только на 01-07 остались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копейке нет второй скорости дворников :shock:

Но у меня стоит моторчик от 2110 - у меня есть, пока не сильно переживаю из-за маленькой скорости ползания дворников.

Внимание!

Родилась у меня идея:

Как-то раз ехал я с таксистом на форде каком-то, так меня очень порадовала фишка ихнех дворников - в общем пауза между взмахами менялась с изменением скорости автомобиля - удобно очень! Сейчас езжу и понимаю, что будь у меня такая фишка - я был бы счастлив :) Стоишь на светофоре - стекло почти не пачкается - дворники махают раз в 10 секунд (например), поехал - из под колес впереди-идущих автомобилей летит грязь - пауза уменьшается с набором скорости - удобно ведь)

Почему бы не перенять данную фишку. Надо будет разобраться - как работает штатная релюшка с регулируемой паузой. Может у метролога есть идеи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, там, скорее всего, стоит датчик дождя, частота взмахов действительно сама регулируется. Видел датчик дождя в продаже в Би-Би.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может у метролога есть идеи?

конечно есть! - купить форд и быть счастливым :shock:

Я больше чем на 80% уверен, что там привязка не к скорости, а именно к датчику дождя. Проще реализуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы к скорости не привязать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на инжовый датчик скорости как-то замкунуть это дело вс1ё и будет счастье :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если льёт дождь и едешь медленно? НЕ, если автоматизировать, то надо датчик дождя ставить, это практичнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если льёт дождь и едешь медленно? НЕ, если автоматизировать, то надо датчик дождя ставить, это практичнее.

Ставьте, ставьте :shock:

Если и хочется так вам комфорта, то поставьте подрулевые переключатели от не старой ино, где 5-6 режимов паузы дворников, которые помещены в отельную переключалку на рычаге. И я больше чем уверен, что водитель Форда просто перемещал рычажок паузы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме - у друга в Жипе Гранд Широком пауза регулируется крутилкой на подрулевом переключателе - ИМХО оптимальный вариант, только рычажок подрулевой затюнить нужно и вкорячить переменный резюк в него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По теме - у друга в Жипе Гранд Широком пауза регулируется крутилкой на подрулевом переключателе - ИМХО оптимальный вариант, только рычажок подрулевой затюнить нужно и вкорячить переменный резюк в него.

У меня на Фунте такой же. Да и у многих на других иномарках. Причём с завода на моей средней комплектации авто такого переключателя не было, а на богатой - есть. Вот с неё-то я его и добыл, больше не потребовалось никаких доработок. Доволен, как слон, очень удобная вещь! Поражает другое. Почему японцы не поставили такую безделушку на все версии авто?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По теме - у друга в Жипе Гранд Широком пауза регулируется крутилкой на подрулевом переключателе - ИМХО оптимальный вариант, только рычажок подрулевой затюнить нужно и вкорячить переменный резюк в него.

Это я и имел в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти