• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость vasyok-fisher

Отопление салона

В этой теме 40 сообщений

VAZis у тебе похоже термостат не открывается на "большой круг". Посмотри теплые(горячие) ли патрубки радиатора (верхний - тот что от ГБЦ идет и нижний кот. к термостату идет) Если они при прогретом двиге достаточно холодные,то это термостат!

Радиатор печки подключен параллельно основному радиатору, вот по этому может она и не греет.

Пар может идти изза просачивающегося тосола из под патрубков вследствии повышенного давления ОЖ в системе, т.к. не открывается термостат на "большой круг" и далее не подключается в работу расширительный бочек!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Metrolog - Спасибо, посмотрю хорошо бы еслибы именно так и было, по моему это наименьшая из возможных проблемм. А какой луче термостат еси что по качеству ставить, я тут видел кто то продает французский почемута с приставкой ПРАВда дословно (правда французский) это что значит что он не оч хорош чтоль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь во Франции делают запчасти для "копейки"? Я сомневаюсь!

Советовать какой брать термостат я не буду, т.к. кому-то нравится брать дешОвые запчасти,а кому-то именитые с наклейкой sparco. Но проверить работоспособность термостата я советую. Это делается просто - кострюля с водой, в нее новый (старый) термостат и термометр с пределом 110град. С. И весь этот "суп" на плиту. И по мере роста температуры воды глядишь через отверстие для патрубка при какой температуре открывается термостат!

А еще у тебя ,как вариант, может помпа не гонять ОЖ. Ну например крыльчатка внутри развалилась (но обычно при этом помпа разваливается)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Metrolog спасибо. Я вчера не успел посмотреть но вот вспомнил что когда пытался сам разобраться трогал шланги ввода вывода из радиатора печки и один из них (ввода скорей всего) был горячий а другой чуть теплый так вот не может ли это быть чтото в печи самой и вот еще вопрос может ли проблема с циркуляцией в печи так поднимать давление что тасол из под патрубков сифонит, и второй вопрос если что к печи как подобраться, только через салон наверное а ето насколько я понимаю большой гемор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вчера не успел посмотреть но вот вспомнил что когда пытался сам разобраться трогал шланги ввода вывода из радиатора печки и один из них (ввода скорей всего) был горячий а другой чуть теплый так вот не может ли это быть чтото в печи самой и вот еще вопрос может ли проблема с циркуляцией в печи так поднимать давление что тасол из под патрубков сифонит, и второй вопрос если что к печи как подобраться, только через салон наверное а ето насколько я понимаю большой гемор?

А краник печки у тебя открыт? Может он у тебя закрыт? При закрытой печки давление ОЖ в системе подниматся не может! Как люди летом с закрытой печкой еждят - и ни чего не пысает из под шлангов.

К печке подобраться только через салон. Для этого нужно снять "бороду"(если она есть), снять полку и дно бардачка. И вот он доступ. А потом отстегнуть четыре пружинчатые скобки - и увидишь радиатор.

Обязательно проверь уровень ОЖ в системе. Может ее(ОЖ) мало и она не идет в верхнюю точку сис-мы,т.е. в печку, верх ГБЦ м.б. без жидкости и датчик температуры покажет очень много. При этом образовывается "воздушная пробка" и резко возрастает температура и естественно давление!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Metrolog - спасибо есче раз за советы. Закончилось все заменой краника + прокладки на основном радиаторе + патрубок + ОЖ. В общем второй вариант оказался практитски точен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос возник.

Преамбула: заменил тосол в системе, при замене всё промывал (ушло воды литров 30 не меньше).

Ситуация: Включаю двигатель, прогреваюсь, включаю печку (то есть рычажок передвигаю "от себя"), еду. Салон прогрелся, печку убавляю... ноль реакции. При полностью закрытом кране жарит как при полностью открытом, причём минут 10 не меньше.

Или я глупый и так и должно быть :roll: , или после промывки что-то "промылось" не совсем так, как нужно. Если второе, то вопрос - что делать\проверять\менять?

P.S. Температура движка, естественно, в норме, в "красную зону" не вылезает. Сейчас кран закрыт (лето всё-таки), печка не хулиганит, но трогать побаиваюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минут 10, а потом все нормально? Хоть циркуляция ОЖ при закрытии краника прекращается (не факт, что полностью), радиатору печки надо остыть. Это ж не подсветка в бардачке (холодильнике) - закрыл и свет потух :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо краник ставить правильный - шаровый! А не родную вазовскую ху_ню, которая после пару циклов открыл/закрыл начинает течь или не перекрывать. Стоит он не на много дороже вазовского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минут 10, а потом все нормально? Хоть циркуляция ОЖ при закрытии краника прекращается (не факт, что полностью), радиатору печки надо остыть. Это ж не подсветка в бардачке (холодильнике) - закрыл и свет потух :smile:

Спасибо, значит, я ступил :pardon:

А кран отопителя... Я и не знаю, когда его меняли, и меняли ли вообще :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы он не тек в салон.

Насчет родного крана - если он оригинальный (ГЦСЗЧ), то очень даже не плохо стоит. Единственное - тугой. Еще бывают керамические, но не советую - проходное сечение крана в 2 раза меньше диаметра отверстия. Т.е. практически жиклер, препятствующий нормальному течению ОЖ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, чтобы он не тек в салон.

Насчет родного крана - если он оригинальный (ГЦСЗЧ), то очень даже не плохо стоит. Единственное - тугой. Еще бывают керамические, но не советую - проходное сечение крана в 2 раза меньше диаметра отверстия. Т.е. практически жиклер, препятствующий нормальному течению ОЖ.

Чего ты сказки-то рассказываешь? "Жиклер" блин. Отверстие там такого же диаметра что и на обычном. С чего это ты взял, что оно там меньше? Керамический на порядок лучше (как и собсна обычный кран лучше ставить керамику) Я себе поставил и забыл вообще о проблеме отопления: включаешь - печка горячая за 2 минуты, выключаешь - холодная за 5 минут. А с обычным мне вообще было не закрыть, да еще и ходил настолько туго, что довольно-таки большое усилие надо было прилагать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так керамический краник лучше всё-таки?

Какой из этих лучше брать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью поставил вот такой: http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=47502

Колхоз колхозом, подтеки литья и всякие заусенцы присутствуют, конструкция - полное гумно, но вроде пока что держит. Правда я его не трогаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так керамический краник лучше всё-таки?

По личному опыту:

в би-би не бери никакой.

возьми керамический. наш и тот что подороже. Например в автомаге на ул. салова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти