• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Jutky

Копа 2101 77год

В этой теме 495 сообщений

"Проектом" это назвать сложно.. так, баловство)

Поиски 16ти клапанника меня привели к покупке разобранного мотора 2112. Блок 083 свежесобранный на поршнях ФедералМогуль (82.5) и шатунах 133.32. ГБЦ стоковая, в сборе. Была нетронута, в солидном слое гумна, но к ней прилагались все ништяки для сборки т.е всякие прокладки сальники, втулки, клапана, гидрики и.т.д. Также были отданы два вала, чьи характеристики я уже ессно забыл (что-то типа УСА фаза 288, подьем 9.12???)

Собственно, как я считаю, установка шеснаря совсем не трудна, но нужно решить ряд основных проблем:

- Колхоз маховика. Самый правильный способ- установка венца 2101 на маховик 2110 и дальнейшее стачивание "мяса" на 9мм. Видел варианты и со стоковым 8м маховиком, и варианты с переточкой десятого. Но во всех случаях, кроме первого, возникают проблемы с касанием средней тяги трапеции о маховик или с проставкой под стартер.

ВАлСпорте также видел готовый вариант за весьма гуманный ценник.

Колхоз с выжимным подшипником. Как я понял, установка выжимного от ШнивЫ решает все проблемы. Также есть варианты с соеденением выжимного от ПП и Классики через изготовленную проставку.

011.jpg

013.jpg

- Колхоз с проточкой колена под подшипник 2101. Тут только токарь в помощь.

- Колхоз с резкой моторного щита. Поскольку я мотор еще не ставил в машину, то о масштабности этого мероприятия ничего точно не знаю. Видимо в некоторой степени глубина замятия/прорезания щита зависит от конструкции патрубка ОЖ. Также я видел варианты с выводом патрубка ОЖ с передней стороны гБЦ путем выбивания заглушки и изготовления патрубка, который будет крепиться на дырки которые предназначены (вроде) для крепления кронштейна насоса ГУРа. Способ довольно редкий и возможно! неправильный.

Колхоз с подушками мотора и поддоном. В идеальном случае при установке нивоподушек, между поддоном и балкой остается около 2см. А бывает и не остается. Тогда нужно слегка поправить поддон)

- Колхоз с патрубками охлаждения. Вариантов масса на любой вкус. Можно купить в АлСпорте готовый комплект. Каждый колхозит, как может.

- Колхоз с выхлопом. Тоже простор для творчества...

Думаю Тоник может чего добавит о сложностях установки мотора :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jutky, вот тебе ссылка на мой альбом (я про него и забыл совсем), есть там картинки, чертежи-рисунки с размерами, там только по моему один размер не правильный (посадка зубчатого венца), может быть пригодится =)

жми

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежи маховика и колена, сделанные совместно с Игорем, Игорь скинул. Выжимной поставил от ШевиНивы. При сборке "на коленках" выжим был правленьный. На машине, еще не сделана электрика, выхлоп и радиатора нет, поэтому как работает на деле - пока не известно. С первичного вала кпп срезал 4 мм.

Про патрубки ОЖ - я варил сам, в Питере готовых вариантов тогда не было в продаже. Сейчас же, если бы был готовый вариант в Питере, купил бы его.

Если варить самому, и ставить двиг на подушки от нивы, чтобы не вминать моторный щит, часть патрубка между гбц и щитом должна быть в толщине сантиметра 2 - что не реал (при поднятии на подушках двиг немного наклоняется назад). В драйв2 находил, что этот кусок варили из прямоугольной узкой трубы (тык), если бы варил сейчас - мб сделал бы так же. Еще вариант - гугли про термостат от гранты. Скорее всего - тоже будешь мять и пилить, фото моего колхоза - только тут - там не особо видно(

Трубы для выхлопа - я купил трубы в билтеме, буду варить. Жалею что и банки не купил). Можно купить готовый, раньше паук стоил до 4,5 к.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колено с маховиком точнули прям за "стенкой" на работе) А я переживал. Спс Игорю и Антону за фотки и чертежи. Показал все токарю, он сказал "пфффффф" и все сделал за пол-часа.

Узнал следующую штуку: при сьеме колена обратил внимание на шатуны. Разьем крышки и самого шатуна показался мне странным, а именно как будто шатуны были цельными, а крышку после отломали! Немного поприбывал в шоке, а после начал гуглить:

"Шатуны стальные, кованые, с крышками на нижних головках. Крышки шатунов изготовлены методом отрыва от цельного шатуна. Этим достигается более высокая точность установки крышки на шатун"

post-4210-1423258360.jpg

post-4210-1423258366.jpg

post-4210-1423258370.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В долгострой не превращаем!!!

Хотел уже на этой неделе финальной доделать...аанет( Отьехал на "скорой" в великую и ужасную Боткинскую больничку.

А ранее был запилен моторный щит. После двух-трех примеров мотора в подкапот, стало ясно что дырень будет не маленькая.

По ширине пилить немного отступая от патрубков печки и почти до стоковой дырки, где проходит кочерга карбюраторной педали

post-4210-1424067396.jpg

post-4210-1424067463.jpg

По глубине максимально близко к корпусу печки.

В таком варианте у меня получилось достаточно места и для патрубка ОЖ, и даже модуль на штатное место на крышке лезет (для 124х моторов не актуально, ибо модуля нет)

Воткнул на столе КПП, стартер. Все норм, первичный вал не резал. Сцепление будет 2112, ибо родное, которое у меня ещё осталось с мотора 1.2 почти кончилось по виду, хотя корзина ещё поездила бы.

post-4210-1424068468.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая до боли знакомая картина :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда говорил, что хороший чертёж это половина дела!

удачи в дальнейшей стройке =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел почти год

Да я попросту позабыл о нашем уютненьком форуме)

А шеснарь к марту прошлого года в итоге был поставлен, качественно сварен и выхлоп и охлаждение и все это барахло заработало без лишних доделок и косяков. Даже не похоже на меня) Были еще доделки по салону и .т.д, но уже не помню чего, да и фоток нет.

А в сентябре я избавился от лишних вещей, которые меня держат в СПб, и решил уехать на ПМЖ в Крым. За месяц до этого я уже гонял туда на Темпре, и порешил что нужно перебираться на юга.

Сел в копейку и уехал в Севастополь :biggrin1:

В сентебре-октябре наколесил на бедных Жигулях более 8т.к по дорогам страны и горам побережья. Черт да это копейка вообще бессмертна! Что с ней только не происходило там и хоть бы хны! Из поломок только потеря правого хром-очка фары где-то под Ялтой) И хочу отметить, что в тех краях, под южным солнцем бегает столько жигулей, москвичей, и волг, за которые в спб барыги просили бы по несколько сотен тысяч рублей, сплошные "дедушкины" варианты. Краска только выгорает на них, а про коррозию никто и не слышал.

Все было хорошо, пока в начале ноября лето не закончилось, шорты пришлось снять и пойти на работу, ибо деньги и халявные фрукты в полях кончались.

Устроился я в более-менее цивильное СТО и начал показывать профессиональное немастерство) И в один из дней, будучи врожденным идиотом, я уронил себе на ногу с метровой высоты 4х-литровый дизель от Тойоты 4Раннер... Закрытый перелом с какими-то ништяками и прочими осколками. А через день хохлы взрывают опоры и в Крыму гаснет свет. Приехали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jutky, беречь себя нужно, не стоит бросать на ноги что попало, аккуратней и скорейшего выздоровления..

Как вообще жизнь в Крыму?, я понимаю что климат там более мягкий чем в СПб, а как насчёт цен на еду, бенз, жильё, что в итоге со светом, а то СМИ веры нет в наше время..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма интересный рассказ. Очень жаль, что закончен на грустной ноте. Хотелось бы узнать подробнее о самой жизни в данном регионе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровья тебе!

Рассказывай, что дальше было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправляйся! Поддерживаю - интересно, пиши)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все беды из-за спешки и несоблюдения ПТБ! Не учел вес агрегата и максимальный вылет стрелы кантователя. Тот и кувырнулся вперед, в сантиметрах от недешевой иномарки. Я даже в первые секунды больше переживал за судьбу, упавшего вместе с "гусем" в яму мотора, хоть он и ушел бы на помойку. Рядом на паллете стоял свежий агрегат из Владивостока. Мотор оказался крепким, несмотря что упал с метровой высоты прямо на поддон, только плитка на полу вся раскололась нахрен. Все, кроме меня уже почти слиняли домой, поэтому грохот из ремзоны особо не услышали.

Далее меня увезли на рассовой, еще украинской Медичной Швидкой Допомоге в заведение, где таких кадров как я в тот вечер было хоть отбавляй) Про отключение электричества узнал только от персонала больнички, в которой видимо врубили аварийные генераторы.

Отпустили быстро. Налепили гипс, выдали костыли, накатали рекомендации и послали домой.

После отключения народу на улицах стало гораздо больше. Ведь ни вай-фая, ни телика, ни компов. Ничего не работает!) Люди выходят и разговаривают, в картишки на лавке режуться, на гитаре играют, винишко попивают. Всем весело!

Копейку коллеги помогли пригнать к дому, поэтому я вечерами допрыгивал до машины. и откупоривая "Бахчисарай полусладкое" залипал под "Кино" на закат над морем. Аккум был хороший, да и горючка в баке была, поэтому такие вечера зачастились. Местные подходили и просили зарядить свои гаджеты от прикуривателя. Не отказывал) Также интересовались 178регионом на номере и как это копейка смогла сюда доехать.

Через три недели, научившись ходить только с одним костылем, понял что домой хочу. На родину.

Купил билет на самолет. До этого кст никогда не летал) Жигуль приютил у местного, давнего отцовского знакомого, в яхт-клубе. Попросил провести легкие операции по консервированию, и присмотреть до лета...

...Над Питером стояли густые облака. Только когда самолет коснулся полосы, я увидел огни Пулково. Все какого-то хрена аплодировали...примета что ли такая? Летать не понравилось, в паровозе как-то душевней)

А вот как-то так выглядели поиски работы :biggrin1: :

post-4210-1452541732.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алодирование является действительно приметой. Особенно оглядывясь на случай с самолётом из Шарм-Эль-Шейха....

Сам буду в эту субботу утром девушку встречать в Пулково, надеюсь погода будет лётной.

Судя по рассказу, в крыму весьма дружественная обстановка. Хотелось бы пару подобных вечеров провести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аплодирование при посадке - скорее не примета, а дань уважения или благодарность экипажу, типа "спасибо, что довезли".

В Европе такого нет вообще, летали на европейских авиалиниях - никому и в голову не приходит хлопать.

У нас на рейсах СПб - Мск тоже не хлопают, они летают как маршрутки, каждые 20 минут, и рейс не считается чем-то особым, типа как на трамвае проехать. :)

Jutky, ты в итоге вернулся, или потом снова хочешь в тепло, продолжать там жить и работать? Квартиру там снимал? Дорого вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я вернулся. Обратно? Не знаю, скорее нет, только на летние месяцы. Квартира своя, отец еще в 97ом ее приобретал.

По ценнику- все дороже. Горючка вся на 2-3 рубля дороже. В местных, бывших украинских магазах тоже ВСЕ дороже.

Но если брать наш родной Ашан, который находится только в Симферополе, то там естественно все как у нас. Прочих Лент, Пятерочек и Океев там пока нет. Из наших заправок только лукойл. Причем красно-белые цвета самой заправки оставлены, а все лейблы Лукойла сняты. Почти на всех заправках есть газ. Газовый пистолет висит в ряду с бензиновыми)

Ценник на жилье не изучал ибо не было надобности.

Летом народу немерянно в прибрежных городах, но стоит курортному сезону закончиться, все резко пустеет. Бары на пляжах заколачиваются досками до след. лета. После девяти вечера на улице вообще никого... маленькие магазинчики работают с самого ранья, а закрываются рано. Народ весь работаетв 6-ти дневку. Зарплата 25+ считается королевской. Проезд в единственном общественном транспорте- троллейбусе 9 рублей, в маршрутке, а точнее "топике" как их называют местные- 24 рубля. Причем ходят они круглосуточно, только с 23 до 6 утра проезд дорожает в два раза. Мобильный оператор МТС.

Отдельное слово о паромной переправе Керчь- Порт Кавказ. В августе была ЖЕСТЬ!!! 10 часов ожидания были еще цветочками. Народ несколько суток ждал своей очереди. Все лезут как могут, и по обочине и по полю и по встречке. Электронный билет особо не помогает. Когда ехал в сентябре очередь была из двух!! машин))

Короче как говорят местные- пока мост не построят, все будет дорого и долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суровая реальность, а мост только через пару лет достроят..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и то не факт что через пару лет! это только на бумажках всё хорошо! Техника то и дело ломается,там наш Мостоотряд его в том числе строит,то и дело одну технику привозят а другую отправляют! Сегодня с другом созванивался,он машинист буровой установки,говорит ветер до костей продувает а из-за влажности вообще невыносимо на улице находиться (хотя сам родом с Чукотки!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть два. Возвращение на родину.

Едва вывалившись с автобуса Москва-Севаст на сорокаградусную жару, я уже названивал дятьке, у которого оставил копейку почти годом ранее..
Конечно же он предательски не брал трубку, а машина нужна была прям вот сразу. Но ближе все срослось и я пошел забирать жигуль.

Как я и писал, авто я оставил в гараже местного яхт-клуба. И я переживал за то, что машина слегка заржавеет от влажности и соленого ветра, ибо тот гараж был даже не у воды, а как бы над ней даже.
Но все оказалось не так уж и плохо. Поразгребая гараж от остатков старых весел, сеток и прочей рыбацкой требухи я лицезрел это
7QlI-FDLqaA.jpg

Машину покрывал слой пылищи, каких-то южных растений которые успели обвиться вокруг бампера аки виноград и кучи улиток облепивших подкапотку.
Как ни странно но за год даже не сел акб и не спустились колеса. Немного лишь подвытек антифриз,судя по пятну на полу. Мотор бодро пустился, излишне долго подолбив гидриками.

Отдохнуть особо не успел ибо денег не было, и через неделю я двинул обратно в СпБ.
От нечего делать перед поездкой даже умудрился перепаять тахометр под инжектор. Перепаялся по самой простой схеме, которая издавна гуляет по сети. Может он немного врет конечно но на 200-300об не более.

Такие дела)
C4xrQTJ2FDI.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка осталась отдыхать на югах?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее вернулся я уже на ней:good:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славик - ты Жуткий авантюрист!:5798b1a0a0c38_3DSmile1:

Пиши еще, да указывай время, хотя бы месяц и год, а то я хронологию не улавливаю.:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты