• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Bobspct

Забили или забыли оплатить штраф?

В этой теме 16 сообщений

Новые поправки в КоАП ударят по карману забывчивых водителей.

На фоне слухов о новом финансовом кризисе и неутешительных прогнозов по росту бюджетного дефицита страны автомобилистов России ждет еще один пренеприятный сюрприз.

Пока простые россияне отдыхали на морях и на собственных дачах, депутаты Госдумы трудились в поте лица и за два летних месяца успели разработать и одобрить изрядное количество законодательных инициатив. Некоторые из них, как водится, так и останутся не замеченными большинством россиян, зато другие станут для возвращающихся домой отпускников громом среди ясного августовского неба. Так, одна из многих поправок, внесенных в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предполагает ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки. В итоге забывчивость или нерасторопность может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы.

Поправки вступили в силу уже 1 августа, но ощутить их влияние никто из россиян пока не успел. По действующему закону административные штрафы должны уплачиваться в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Проще говоря, водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за затонированные стекла — 500 рублей и за проблемы с памятью — еще 1000.

В этой части формула расчета штрафов осталась нетронутой. Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы платят все-таки вовремя: при средней по стране зарплате в 24 тысячи рублей разница в тысячу будет ощутимым ударом по любому бюджету. А вот за мелкие провинности россияне зачастую не платят: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено чуть более 70%, и это статистика только по нарушениям ПДД. А ведь закон предусматривает сотни других не тяжких, но все же наказуемых деяний. В результате то, что каждый отдельный нарушитель считает «копейками», без которых государство спокойно проживет, вытекает в существенные «выпадающие доходы» для региональных и в конечном счете для федерального бюджета.

Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере 1000 рублей. То есть проштрафишься на сотню — спустя месяц придется отдавать не 300, а уже 1100 рублей; причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста. И даже если вы честно оплатили штраф, такой поворот не исключен: КоАП предписывает обращаться к приставам в том случае, если через 30 дней лицо, назначившее штраф, не получает документа, подтверждающего его оплату. Так что позаботиться об этом лучше самому штрафнику. Для этого нужно отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. А если штраф и вовсе наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.

Источник: http://news.mail.ru/politics/6537452/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ы с И в заголовке надо правильно расставить :sad: .

И прикольно не это. За неуплату штрафа можно и на 15 суток попасть :cry:.

"Ы" с "И" поменял в заголовке /metrolog

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, сколько букаф, а в основе два предложения - услужливо размалеванные копирайтерами, товарищи - кто осилил - сожмите до трех строчек пожалуйста, глаза надо беречь :sad: Чего случилось - то? ) Я не дочитал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, сколько букаф, а в основе два предложения - услужливо размалеванные копирайтерами, товарищи - кто осилил - сожмите до трех строчек пожалуйста, глаза надо беречь :sad: Чего случилось - то? ) Я не дочитал.

Соблюдайте ПДД и будьте законопослушными.

Более сжать, без применения ненормативной лексики, не могу :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соблюдайте ПДД и будьте законопослушными.

Более сжать, без применения ненормативной лексики, не могу :sad:

Это не поможет. Даже если ходишь пешком, то можешь попасть за неправильный переход улицы. А уж за рулём найдут что придумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед свои прошлым отъездом в Финляндию честно оплатил свой штраф, полученный "письмом счастья". Так не нарушаю, стекла у меня не тонированные, Доктор - я буду жить? :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по теме, из КоАП

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Правильно всё понял Ghost - много букв и сеют панику. Раньше было просто в двухкратном, а теперь при этом не меньше 1000 рублей, т.е. мелкие штрафы при неуплате растут. А вот сам штраф больше 5000 быть не может, а значит и удвоить 5000 нельзя :sad: . Но вот в отпуск на 15 деньков по прежнему попасть можно. Не заплатил 100 рублей - 15 суток, там тепло и кормят :smile1: .

Доктор - я буду жить? :smile1:

Вскрытие покажет :cry: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть один на 300р - мне впаяли за других - меня 2 тачки обогнали, а их скорость гибон замерил, но тормознуть не успел - и ко мне - превышаем... вот и штраф у меня. на мои возмущения - меня ещё и оскарблять начали - надо ставить видеорегистратор! пока езжу в финку без проблем. а там видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух словах: получил штраф - не забивай, сходи оплати, а то заплатишь многа-многа российских деревянных. Как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо :)

Дык моя подруга тут не так давно тоже через суд была заставлена оплатить штраф - в итоге оплатила сумму штрафа и еще два раза эту же сумму :) Т.е. вместо 700 рублей за красный свет получилось 700*3=2100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не комильфо будет, если письмецо счастия потеряется на почте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо если оно потеряется на почте, т.е. почтальон не возьмет его нести к тебе домой - то и не будет отметки "доставлено"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей стране может быть все, что угодно =(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо быть оптимистом :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо если оно потеряется на почте, т.е. почтальон не возьмет его нести к тебе домой - то и не будет отметки "доставлено"

Повестки из военкомата, например, должны вручаться лично в руки под роспись. Но они каким-то образом оказываются в почтовом ящике и в военкомате спрашивают а чего не приходил раньше- отчет о доставке-то есть :)

Так что на честность почтальонов не стоит рассчитывать :)

А по теме - чтоб не забывать/ не забивать - нарушать не надо :). Но, в общем и целом, правильно сделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо быть оптимистом :)

Оптимист - это плохо информированный пессимист :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти