• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость Dendat

Мелодия ходовки )

В этой теме 6 сообщений

Добрый день! У каждого, думаю владельца ВАЗ-2101, бывает, что что-нибудь стучит в ходовке, а не понятно что. Вот недели две назад слева избавился от одного стука (износилась резинка стабилизатора - гремело на кочкарях, поменял, всё пропало), а теперь появилось нечто другое. Опишу как есть, мож кто поможет советом? Когда едешь на скорости 5-10 км/ч по ровной дороге, слева слышно нечто похожее на легкий хруст, а на скорости около 60-65 км/ч возникает вибрация. Потом заметил, временами в момент полной остановки опять же слева глухой разовый стук. Есть подозрение, что накрылся подшипник. Но это лишь предположение... Было у кого, что-нибудь подобное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подшипник/не подшипник определяется так: вывешиваешь колесо на домкрате, сажаешь помощника в машину и просишь нажать тормоз. дергаешь колесо влево-вправо. если люфт изчезает, при нажатом тормозе, то значит подшипник. как то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы первым делом проверил шаровые и тормозные механизмы передних колес. Только эти вещи при начале движения и торможении могут стучать и брякать. Подшипник тоже может, но разогнаться до 60 на таком подшипнике ой как сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет шаровых тоже думал, но буквально месяц назад был на СТО (с тех пор накатал километров 800), шаровые не вызвали нареканий. Замечания были лишь по рулевым наконечникам, подизносились резинки или прокладки как их назвать правильно. Сегодня еще заметил нюанс, когда стоишь, при дергании руля влево/вправо тоже постукивает слева. В общем на выходных у меня будет чем заняться ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dendat, если мне не изменяет память - были похожие звуки при трогании/торможении - вылечилось заменой всей рулевой трапеции, и развалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот и про трапецию мне СТО тоже сделали замечание. Это так и есть, нужно менять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти