• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Zver

Fiat Tempra '91 by Jutky

В этой теме 100 сообщений

Раз пошла такая пьянка, расскажу и я своем подпопном авто. Так случилось, что многое пришлось начинать сначала, по этой причине был вытащен на свет Божий отцовский Фиат. Пригнали его специально для отца в 1997 году из Франции, и у отца это был первый автомобиль в жизни. Ездил он долго и хорошо, один раз что-то делали с мотором, потом я переехал и о его судьбе ничего не слышал - отец получил служебный автомобиль, а Темпра пылилась три года в гараже.

После пары намеков "А не отдашь ли ты мне Фиат" было сказано: "Забирай". И я поперся в гараж. С трудом открыл, и обнаружил под слоем пули уставшую, но не сломленную Темпру. Аккумулятора лишнего не было, поэтому принялся осматривать автомобиль без заводки: было известно, что тормозит он фигово. Нажал педаль, а та взяла, и провалилась! Интересно девки пляшут... Ладно, поставив аккумулятор на зарядку ушел домой.

В следующий свой визит занялся всякой мелочевкой - накачал колеса, проверил уровень жидкостей (странно, но тормозухи не было :biggrin1: ), поменял клемму на аккумуляторе, попутно поставив обычный вместо "европолярного", но завестись снова не удалось - сигналка глючила.

То ли в этот, то ли в следующий заход ко мне приехал Сэм, благодаря зоркости которого была найдена текущая тормозная трубка - как оказалось, трубки были стальными с полимерным покрытием, и вследствие своей старости, в местах повреждений полимерного слоя сгнили в труху. Также удалось ее завести, но, о Боже - повалил дым из-под капота! Заглушил, начали смотреть - а это ремень генератора задымился вследствие трения об неподвижный шкив генератора! Ладно, нашел подходящую головку и накинув ее на гайку "рассухарил" гену, который с тех пор работает и пока хлопот не доставляет.

Тормозные трубки сделал на фучах (на Фиате штуцера, как на VW), заодно избавился от колдуна, сменил все резиновые тормозные шланги, промыл в тормозухе ГТЦ, отрегулировал в ВУТ зазор со штоком (так же, как на 08 ВУТ), пролил карб карбклинером, поставил в систему инжевый фильтр, отмыл кузов, заменил тросик ручника, сделал страховку и попробовал ездить. Это была жесть! Во-первых, мертвые стойки - после 90 км/ч было страшно ехать, во-вторых - на скорости постоянно выбивало передачи, в-третьих - весь крутящий момент был наверху и трогаться было очень непривычно. В довершение ко всему - резина 10-летней давности, которая явно проигрывала даже отечественной продукции на дороге...

В итоге, после небольших заработков, была поменяна рулевая рейка (потому что развалилась одна втулка, а ремонтопригодность у этих реек крайне низкая), поменяны все стойки и задние пружины, передние рычаги в сборе (из-за неразборной шаровой меняются только так), стойки стабилизатора, опоры, ремкомплект задних рычагов, свечи, была сделана полная химчистка салона в Аларме (потому как потолок был весь в бурых разводах, почему - узнаете позже), сделан ход-развал, после чего НАКОНЕЦ-ТО! на машине можно было сносно передвигаться.

Однако жизнь омрачали мелочи, такие как: 1. убитые щетки (у Темпры поводок и каркас щетки выполнены зацело, неразборными) - в итоге, прижились щетки от Ланоса 2. Глючила то ли сигналка, то ли втягивающее - оказалось, и то, и другое, еще и провод на катушку отходил - можно было заглохнуть и потом не завестись. Из нынешних глюков - только втягивающее, лечится ударом тяжелого предмета, хе-хе.. 3. В дождь выяснилась причина появления разводов на потолке - текла вода по верхней кромки уплотнителя! Все было обезжирено и залито клеем. 4. Тормоза действительно какие-то не очень - в результате "спортивных тестов" на грунте было выяснено, что левое колесо не блокируется. При этом цилиндр работает, на стоящей машине все "пучком". Вылечено заменой рабочего тормозного цилиндра, а потом и правого (но тот потек, а не тихарился, как левый), плюс замена планок автоподводки (трещетки, подошли от Clio), ну и апогей - тормозные барабаны, кстати Fenox. А, еще тормозная система была перекроссирована с диагональной на "гоначную" :x 5. Колеса - вместо прежнего хлама были установлены колеса с КРАСНОЙ, 14 диаметра.

Как-то так...

post-1714-1352813649.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форд и Фиат есть...а где французы???? :x

Что с ценами на запчасти,сколько жрёт,сколько прёт??? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там молчат :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прёт что надо, мотор меня порадовал на верхах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объем мотора называть стыдно, вроде и форум копеек а куда не плюнь везде 1.5+ да еще и с инжекторами :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, мне нравится эта бензопила, с 4х до 6 тыщ момент почти не падает. Легко поспорит с зубилами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, у нее СЖ там опупеть, скорей всего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде и форум копеек
уже давно нет :biggrin1: ,а если и есть-то проектом,как вторая машина.
Так случилось

Кстати,а что с корейцем-хундаём,можно личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как авто на каждый день темпра неплоха. Мне цвет очень нравится. И как ремешок дымил я тоже помню... Мотор никакой, звук так себе. Но салон вполне просторный, багажник большой.

P.S. Про фунта писать не буду, и не провоцируйте даже! :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если и есть-то проектом,как вторая машина

Скелет в шкафу :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скелет

Некрофилия какая-то :x

я усслалсО :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько литров? Тюнинги есть?

1372 см3, из тюнингов - приклеенный магнитик, чтобы пепельница не открывалась )) Возможно, в следующем году будет капиталена нивскими поршнями..

Что с ценами на запчасти,сколько жрёт,сколько прёт??? :biggrin1: Кстати,а что с корейцем-хундаём,можно личку.

От жигулей нифига не подходит, ценник умеренный (расходники), хундай отдан бывшей жене и уже продан.

павлик, у нее СЖ там опупеть, скорей всего

СЖ 9.2, геометрия 80,5Х67,4, в связи с дефицитом ремонтных поршней вероятно будет точиться под нивский поршень

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будет точиться под нивский поршень

Как известно - кроилово ведет к попадалову, смотри как бы чего не того..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему тоже, проще заказать и подождать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой заказ?! Какой оригинал?! Только лютый тюнинг и колхоз! Оригинал будем искать на пенсии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про музыку

Денег немного было, решил купить новую магнитолу. По случаю подвернулся Пионер в БИ-БИ с какой-то там скидкой, с USB-разъемом - то, что нужно. Ставить, естественно, поехал к установщикам. За час мне ее инсталлировали, попутно поправив соскочивший провод с задних колонок. Поначалу меня все устраивало, но потом меня стало раздражать усиливающееся потрескивание. Проведенное обследование выявило обрыв провода, ведущего к левому переднему динамику, а также отклеившийся диффузор в одном из задних. В добавок ко всему максимальная мощность задних была меньше, чем у передних, из-за чего они хрипели. Месяц ушел на поиск приличных "овалов", подвернулись Alpine в пол-цены, пропилил полку и поставил, настроил баланс, теперь вполне доволен.

Про тормоза

Как вы уже помните, к этому моменту были полностью поменяны задние тормоза, все шланги и трубки, изменена схема присоединения контуров и выключен "колдун", отрегулирован зазор штока, заменен трос ручника и датчик стоп-сигнала (который, впоследствии, снова сломается и будет починен). Так вот, весной, во время замены резины на летнюю обнаружил, что передние колодки сточены практически подчистую, на пыльнике суппорта - трещинка, а на тормозных дисках имеется значительный буртик. Опять блин что-то менять! Затарился в фиато-магазе колодками Маркон (читается по-русски, потому как "совместное производство, качество супер") за 700 рэ, ремкомплектом суппорта - и в гараж. Весенний вечер, я снимаю колесо, запускаю двигатель, и как на токарном станке крупным напильником стачиваю буртик. На всякий случай меряю толщину диска - износ критический, диски нужно менять. Ладно, откладываю это дело "напотом", скручиваю и разбираю суппорт. Ура - суппорт чистый и без коррозии - ставлю пыльник, с большим трудом скручиваю прокачной штуцер путем перетачивания граней и набивания головки. По ходу дела обнаруживается одна закисшая направляющая (очень похожи на направляшки 2108, пыльники подходят), а также причина - на скобе сгнил поясок, на котором фиксируется пыльник. Провожу полную ревизию - нахожу то же самое на другой стороне, все тщательно промываю, смазываю и собираю.

Прикатка в течение 300км? Не, не наша тема... Вечером выезжаю тестить тормоза. Выявляются две проблемы: наличие воздуха в системе (после десяти минут разгонов и торможений провалилась педаль) и страшная вонь от совместного "Маркона". Предупрежден - значит вооружен! Последующие дни стараюсь не перегревать тормоза (каждый день с работы - на работу по 160 км), в конце недели успешно выгоняю воздух.

Пару месяцев назад поменял передние тормозные диски на Брембо (одни из самых дешевых на Фиат), колодки Rixenberg и прокачные штуцеры на классические, под ключ на "10". Теперь тормоза проблем не доставляют.

Цены на запчасти:

Колодки нормальные - 400р., долбаный Маркон - 700р.

Диски тормозные передние - 1500 (за пару)

Про двигатель

Где-то на 150 000 км двигатель ремонтировался, что конкретно делалось отец не помнит, сам он с машиной на "вы" и отдавал делать мотористу. Прошло не так много времени с того момента, как я наслаждался его тихим урчанием, как прогорел стык между пауком и резонатором. Немного помучившись заехал к спецам и вварил гофру, однако во время замены подушек двигателя что-то ломанули в выпуске и мотор снова заурчал. В добавок ко всему из ГРМ стал раздаваться какой-то стук, который я решил вылечить регулировкой клапанов.

post-1714-1352890440.jpg

По этому случаю были куплены прокладки постели КВ, сальники, ролик и ремень, все разобрано, промеряно, и путем замены регулировочных шайб и докупки двух новых поставлено на место, попутно все отмыто и отчищено, заменена прокладка бензонасоса, трамблера, картера, силиконовые трубки к вакуумному корректору, пара мембран в карбюраторе, отрегулирован УОЗ стробоскопом, который я "подрезал" у Сани, одета термоусадочная трубка на пробку масляного щупа, восстановлен патрубок забора воздуха...

Потеки масла исчезли, но стук не ушел, хотя стал немного более глухим. Прослушивание стетоскопом показало место - между вторым и третьим горшком, но не пролило свет на причины. По ходу пьесы Саша предложил померить компрессию...

post-1714-1352890137.jpg

Итог неутешительный - 7, 11, 11, 11. После пяти кубиков масла - 11, 11, 11, 11.

По поводу оригинала - вот он (ремонтный, +0,4)

post-1714-1352891928.jpg

Ремонтные размеры по аналогам только +0,6 (ATS и Mopisan), цена доподлинно известно за один поршень, в комплекте ли кольца и пальцы - вопрос...

post-1714-1352892239.jpg

А еще бОльший вопрос, что там наремонтировали...

Цены на запчасти:

Регулировочная шайба - 80р.

Ремень ГРМ с роликом - 700р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ремонтные размеры по аналогам только +0,6 (ATS и Mopisan),

Я покупал ATS летом,в комплект вошли кольца,пальцы,ну и поршни само-собой. мне обошлось СИЛЬНО дороже, 7 тысяч рублей,но качеством я доволен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про систему охлаждения двигателя

Поначалу все работало, как положено - стрелка на 100 градусов, включается вентилятор и температура падает. Сложно назвать момент, в который это произошло, но вентилятор стал включаться, если верить показаниям прибора, в районе 125 градусов. Менялся термостат, датчик включения вентилятора (на жигулевский и обратно на родной), протягивались текущие патрубки, заливался новый антифриз, пробка расширительного бачка - эффект нулевой, однако, пар не валит, патрубки прогреваются, печка работает. Есть подозрения, что помпа канифолит мозги, но до лета менять ее не готов.

Цены на запчасти:

Термостат - 900р.

Датчик включения вентилятора - 180р.

Пробка - 110р.

Помпа с корпусом и шкивом - 1000р.

Про систему зажигания

Система зажигания, как уже писАлось, мозги поканифолила: это и сигналка, вернее - иммобилизатор с цифровой меткой, и треснувший в разъеме провод на "+" катушки, и залипающее втягивающее реле. Последняя проблема не решена, ибо я туда уже лазил, лечится ударом тяжелого предмета, а новое втягивающее стоит денег. За время эксплуатации сменил свечные провода и катушку (на всякий пожарный, старая исправна).

Цены на запчасти:

Втягивающее - 1000-1200р.

Провода ВВ - 500р.

Катушка - 700р.

Специально по просьбе Саши метролога - тюнинги, как-то забылось...

post-1714-1352896596.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... если верить показаниям прибора, в районе 125 градусов. ...

а можно ли им верить мысли не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
верить

у меня на зубиле так,менял всё,осталась приборка....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно ли им верить мысли не было?

Понимаешь, в чем дело.. При движении без пробок Т стабильно 100-105 град, в пробке возрастает. С другой стороны, антифриз до этой температуры может и не кипеть, с учетом избыточного давления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, и как это исключает проблему с прибором?

Вообще T при движении без пробок не должна превышать 90 град., вообще должна быть около 80. А любой датчик включает вентилятор не более чем при 92 град. Так что все это может говорить о неисправности самого прибора.

Да и проверить легко, когда будет 125 град на приборе - заглушить двигатель и открыть осторожно пробку расширительно бачка. У тебя там такой фонтан будет, что мама не горюй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нивский поршень? - модно что-ле? Стаканы-толкатели и регулировочные шайбы как на зубиле похоже. Даже основной шаг такой же. И вроде как у меня есть такой толщины шайбы. Может туда и поршня зубильные впердолить? Нивские они ведь под турбо, а у тебя ведь карбюратор :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.