• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

Патрубков печки силиконовых не было на шниву, когда менял эти патрубки. Может сейчас они и появились. На простую ниву есть полный набор патрубков.

А самое главное нет шланга-тройника - помпа-термостат-расширительный бачок. И нет патрубка от термостата до печки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силикон есть в ajs, но они под заказ... И то одного шланга всё же не хватает, на печку от термостата, но судя по форме там и прямой подойдёт.

На печку.

На радиатор.

Я на копейку себе брал, с виду норм, главное черные были))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, metrolog сказал:

Патрубков печки силиконовых не было на шниву, когда менял эти патрубки. Может сейчас они и появились. На простую ниву есть полный набор патрубков.

Я беру тут: https://www.rdk-auto.ru/ Есть многое, но иногда под заказ до недели примерно. Часто дешевле, чем на Фучика.

А то чего нет чаще всего можно заменить подрезанными патрубками с той же Классики, либо же обычными шлангами, иногда с Г-образными металлическими вставками, если требуется грубый загиб.

Хитрый патрубок с отводом, вероятнее всего, можно заменить вставышем в верхний патрубок радиатора Классики, который используется при подключении электрокотла ДВС. Такие вставыши на Фучика были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня под предлогом ЛФК сходил в нивомагаз за некоторыми деталями. Надо же готовится к нормальной эксплуатации, а не этой вот 12км в неделю...
Зацепил в магазине новые передние тормоза и 1 новый задний тормозной цилиндр. Второй в гараже уже год лежит.DSC_2216[1].JPG

На холодную, особенно в морозы, мотор сильно богатит. Первые несколько минут. Были подозрения на ДМРВ, ведь он там родной. Проверил - он живой.
Значит проблема скорее всего в лямбде или прогоревшей прокладке с какой-то стороны выпускного коллектора. Есть подозрение на прокладку между ГБЦ и коллектором.
Надеюсь в марте все-же мне удастся встать в гараж на пару выходных, чтоб провести плановый ремонт...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу вентилируемые брать, сейчас уже по заводу такие ставят, суппорт почти такой же, только пошире и диск соответственно вентилируемый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я думал, но диски у меня достаточно свежие. Основная проблема в щелкающих суппортах, проявляется это летом в жаркую погоду и пробках. Очень меня раздражает удар/щелчок при торможении и потом при трогании. Ну а цилиндры - их мне рекомендовал поменять прошлый владелец почти 8 лет назад:good2:- наверное пора.

Вот теперь дилемма - красить эти железяки термостойкой краской или так поставить. На 2108 красил - тормозные механизмы всегда были чистыми и не ржавыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь дунуть термостойкой серебрянкой, пока лежат. Вид не испортит, а ржаветь не будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да этот блестящий вид меня мало трогает. Просто там, в критичном месте, крась не крась один фиг краска обдерется и все будет ржаветь. А родные железяки 16 лет простояли. Вот и думаю надо красить или нет:biggrin1: не копейка же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовь телегу зимой... Пока нет шиномонтажного ажиотажа я решил поехать разобрать и собрать летние колеса. Сначала думал сгонять разобрать колеса, а за второй заход привезти диски и новую резину на сборку. Казалось мне что в багажник не поместиться 8 "колес"... как же я ошибался. Туда можно запихать и 10 колес, можно наверно и 11 и 12, но их уже фиксировать как-то надо, ибо будут выше подголовников.DSC_2232.JPG

Это 4 собранных колеса, лежащих на сложенном заднем сидении.

Планировал сегодня заняться тормозами, но заставляют работать на работе...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нету белых буковок и даже защиты обода. Да и не особо эти белые буковки нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро уже ездить надо на хорошие расстояния, а нифига не сделано... мартовские выходные выпали из-за работы. Вот вчера поехал в гараж поковырять тормоза.

Поставил новые передние механизмы:

DSC_2241.thumb.JPG.3fee635601735d093ebd38e2c9e08d8c.JPGDSC_2242.thumb.JPG.bb26942e9512073be3937eb07cb43044.JPGDSC_2243.thumb.JPG.78d862f94e471e7cb2294947b1e008be.JPG

Красить не стал, они и так какой-то серебрянкой помазаны.  А задние тормоза трогать не стал - снял барабаны, осмотрел все там... А там и цилиндры целые, и пыльники и колодки. Вот зачем менять исправную вещь на новую? - почистил, помыл и собрал обратно.

По ощущениям с новыми цилиндрами педаль в самом начале как-то легче стала, тормоза нормальные ( с учетом не притертых колодок). Проехал пока в районе 20 км. А вот износ старых механизмов прочувствовал - на старых механизмах я пальцы засовывал руками легко, то на новых приходилось отверткой вжимать скобу.

Теперь бы заменить втулки стабилизатора, но тут надо когда сухо будет на дороге - вчера устал под мокрой машиной лазать. И еще не дает мне покоя прокладка коллекторов, кажется сечет немного на холодную.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступлением теплых деньков решил я избавиться от зимней резины. Дороги уже нормальные, смысл шуршать шипами?
DSC_2266.thumb.JPG.86f6f47637ddb0b587aa4fea543294cf.JPGDSC_2267.thumb.JPG.ea111ade561f6944e1037b1867814ffb.JPG

Теперь хоть получше авто смотрится, да и повыше стало, опять непривычно, но опять классно.

Ну и коль пошла такая гулянка, то сразу заменил свечи, которые уже отходили долго и полез посмотреть фильтр салона.... и заменил его:

DSC_2268.thumb.JPG.23952d1bdb76db75cc03be856ef68f5b.JPG

Ну а заодно и воздушный фильтр и сразу чехлы с сидений снял постирать, у меня в салоне пёс и кот ездят. Скоро надо менять масло с фильтром, бензофильтр и наверное ремень - кажется 8 лет эксплуатации это много.
Теперь думаю заехать проверить/регульнуть развал-схождение, последний раз делалось 27 тыс. км назад, а мануал рекомендует каждые 15 тыс.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгонял сегодня на сход-развал. И судя по всему не зря:

DSC_2276.thumb.JPG.12a0cb2fca2ee1328022239f75788b18.JPG

Еще мне приговорили верхние сайлентблоки, ну как приговорили - оценили их на "3" из "5". Думаю до мая доезжу, а там заменю. Думал прямо сегодня вписаться и в сервисе поменять, но ценник обозначили конский - дешевле самому купить детали, поменять и сгонять развал переделать.  Сайленты прожили 2 года фактически.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то случилось, пора бы написать.
Короче повез я значит рассаду в огород

60a6d26d8713b_DSC_24101.thumb.JPG.32c62d23e8f0a60c5d96edec2a50ed8c.JPG

и как вдруг резко усилилась вибрация под сброс газа. Она была и намекала на убитую крестовину, но я ездил. А тут прям страшно стало:biggrin: Залез под машину, поглядел... крестовине хана. Болтается во все стороны, гремит. А заодно увидел усталые боковые опоры раздатки. Делать нечего - сходил купил детальки:

DSC_2416.thumb.JPG.4f1b749733eb7e060d82ef5a51ed754a.JPGН

Ну и в среду вечером поехал менять. Крестовину поменял быстро. Старая оказалась сухая совсем. Смазку кто-то украл

DSC_2415.thumb.JPG.bd5051a5ae5e05fc71dbf0bccac3e357.JPG

и пока не было дождя, ведь делал я это на улице, решил поменять одну подушку. Самую убитую.
Короче, втулка подушки приварилась к оси. Оторвал подушку от нее, пробовал греть, стучать - нифига. Ну а дальше стандартно - болгарка и зачистной круг, а потом зубило и молоток:

DSC_2414.thumb.JPG.d4dfebd9c7be82b2f9cc3ad08d1a1c40.JPG

Все там вычистил, смазал и поставил новую опору. Вылез из под авто, затащил в гараж инструмент и ливанул сильнейший дождь.
И пока я валялся под машиной, я наглядел отнивше-оторванные задние поддомкратники. Понял что надо там все подварить как-нибудь в отпуске или зимой.
Ну а в четверг поехал оставшуюся опору менять - Там все прошло хорошо. Ничего пилить не пришлось, но пришлось отключать среднюю часть глушака от приемной трубы, а там я сломал болты и пришлось их высверливать.

И пока я там лежал я увидал ппц. Кронштейн правой продольной тяги заднего моста шевелиться рукой без напряга:shok:. Расковырял руками гнилушки

DSC_2417.thumb.JPG.263688e20e6b6bc1be5395be74ca8cf0.JPG

Ну и надо было что-то быстро придумать, чтоб выходные не пропали и приключений не случилосьDSC_2418.thumb.JPG.07035fccd91e95e41caf797ca0d0bf98.JPG

пол кузова вроде относительно крепкий еще, поэтому был найден кусок самогнутого уголка из 1.5мм железки и все это было присрато в единое целое, чтоб потом не особо страдать с отпиливанием этого всего. Необходимая жесткость появилась и я поехал домой.
Видимо мастерюги на сервисе, когда я развал ездил делать, продавили подъемником поддомкратники и не сказали про это, а дальше дело техники - нагрузка сделала свое дело.

Теперь я знаю чем буду заниматься вечерами на следующей и, наверное, на последующей неделе. Там работа не сложная. В принципе 1 вечер - одна сторона (без антикора), но в наличии нету этих площадок в номером 2123-5101370, от простой нивы есть, а от шевика не достать. Не исключаю, что придется колхозить самому эти детали из железа или из площадок 2121 нивы, а это значительно отнимет время на подготовку... а запасная машина еще не готова.

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, двойка нужна в качестве транспорта - заявочка на выезд :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в магазин и купил площадки от 2121 нивы.

Вот так выглядит родная:

557fc50525e311e9ae51001e6751b545_d787be2

а вот так площадка от 2121:

b4a3ca1bf549bdd2fcf9cebc29ff6c7b.jpg

Она с одной стороны выше, к порогу имеет скос, а по габаритам вроде одинаковая плюс-минус. Короче ненужное обрежу, нужное приварю, и что-то перегну.
А так же купил новые кронштейны и гайки. Со вторника буду что-то делать. Буду готовиться морально и материально к замене куска пола, чтоб быстрее все было

2 часа назад, MOISEART сказал:

двойка нужна в качестве транспорта - заявочка на выезд

Короче надо купить страховку, потом с этой страховкой ехать в парголово или на минеральную с 2400рублями, и это по записи и к определенному времени, а потом записываться в мрэо - нету у меня сейчас времени на это вот все. к сожалению.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет глянуть как оно там и у  меня на шниве, помню через технологическое отверстие заливал антикор, надо бы обновить))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгонял на гнилье на дачу и обратно, это почти 400 км, по разным дорогам. На ходу эффекта разбитых тяг не наблюдалось. Осмотр показал, что ничего не отрывается и даже контрольная точка сварки на гнилом месте. Это с правой стороны. А с левой стороны поддомкратник шевелится, а кронштейн тяги нет, видимо закладной лист железа еще очень живой.

Поэтому надеюсь отделаться малой кровью, хотя болгарка покажет. И будет это уже завтра. Да и там дольше чистить и готовить железки к сварке, чем сам ремонт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник принялся делать дела, особо ничего фоторгафировать не стал, ибо дорога была каждая минута времени. Все разобрал, выломал закладную гайку щитка бензотрубок из лонжерона :biggrin1: как обычно в самом самом конце болтика. Очень замучился отпиливать то, что сам приварил и в итоге одно ребро того уголка осталась там как продольный усилитель пола:cool:. В целом пришлось поставить две маленьких заплатки в районах швов площадки кронштейна, там где гнуло и потом оторвало. Думал хуже будет. Причем родной кронштейн тяги открутился отлично - все гайки открутились и сохранились и даже закладные из гнилья не вырвались.
Вот так закончился первый день ремонтных работ:

DSC_2425.thumb.JPG.a9f97f9d17fb37a6f5cccd7b42cec817.JPG

Тут еще ничего до конца не отделено и не зачищено, но металл днища в удовлетворительном состоянии, нигде даже дырок не на прожигал. И в этот же день я начал готовить и примерять накладку. В принципе не хватило 1.5 часа, чтоб все доделать.

В среду поехал прямо с работы в гараж, чтоб не терять время. Первым делом доделал ремонтную площадку от нивы.

Вот так выглядит магазинная деталь:

DSC_2422.thumb.JPG.8045f1ba657d1a3e0f07186497d11656.JPG

DSC_2424.thumb.JPG.9b39a3a74b454e5f714b05c9b1ac0c72.JPG 

А так колхозная деталь, которая встает аж бегом:

DSC_2421.thumb.JPG.8bb4693f694bacbb5ba7c0828a111f9b.JPGDSC_2423.thumb.JPG.9f1d87d80511c8c7ccf0ffafdb60fa04.JPG

Все это было обварено, просверлено и обработано сварочным грунтом. И пока этот грунт сох я зачищал швы и остатки старого железа внизу на днище.

Ну а дальше все просто - кронштейн тяги на площадку, тягу в кронштейн и домкратом площадку на свое место. Предварительно я зарисовал размеры до шпилек от разных точек, а при установке все встало сразу однозначно на свои места. Поэтому все это было тут же прихвачено и затем обварено:DSC_2426.thumb.JPG.0a952e9630f165c25d48446c5d625939.JPGDSC_2427.thumb.JPG.0be1661a41c024de51800448853b7c31.JPG

Зачищать основательно точки я не стал ибо шовник будет и мастика - лишняя трата времени сил и зачистного диска. Чуть шишки сбил и грунтанул эпоксидничком.

А пока это все сохло я собирал салон. В принципе в тот же день можно было все замазать, собрать и уехать. Но надо было поменять масло в моторе и ремень генератора, поэтому не спешил. Еще поставил латку на лонжерон, где гайку вырвал, а щиток трубок потом прикрутил кровельным саморезом под ключик на 8

Перед уходом домой замазал все шовником:

DSC_2428.thumb.JPG.90dbeeab066dc4e31f51c8a05fceb6f9.JPG

А вчера залил все мовилем, замазал мазями и собрал.

60b102b44955c_DSC_24311.thumb.JPG.273186a9ae2de6208e20f38d8a61f354.JPG

Потом поменял масло и ремень, старый ремень отходил больше 100000км и на вид еще ого-го, хотя если сравнивать с новым, то следы износа видны.

На следующей неделе скорее всего буду делать тоже самое на левой стороне. С одной стороны там будет чуть легче - все что надо на заготовках размечено и напилено, нету бензотрубок рядом, а с другой стороны тяжелее - там площадка еще крепкая и спилить ее будет сложнее, и полуавтомат придется выкатывать и он будет мешаться в проходе.

 

 

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и планировалось, во вторник поехал в гараж. На пару сек зашел @Fakstrot, как раз на этапе осмотра и вскрытия. Вскрытие показало, что надо делать то, что уже делалось неделю назад. Да, там держалось кое как, но держалось бы ровно до отпуска, т.е. месяц или чуть больше. От воздействия плоскогубцами стало так:

DSC_2436.thumb.JPG.4340c81889632eb842a694814ecbb11f.JPG

Да, спиливать было сложнее - извел почти целый 125мм круг на болгарке. Но ничего латать не пришлось и все было сразу же расчищено до нужных размеров. И в тот же день была подготовлена новая площадка. Т.е. перегнута, надставлена, обварена и насверлена и даже погрунтована сварочным грунтом. И уже около 22.00 это имело вид:

DSC_2434.thumb.JPG.793ec601159b3803e3610e8038c548f5.JPG

DSC_2435.thumb.JPG.8bd95fac3df385f51bbeaea2f881f99c.JPG

В принципе можно было бы успеть обварить до выключения света, но я зассал - в гараже деревянный пол с половыми щелями, но обработанный антипиреном. Да и смысл в спешке? - все равно на метро домой ехать.

В среду сразу после работы поехал в гараж и сразу все приварил. А в 21.00 уже все было готово к выезду:

DSC_2439.thumb.JPG.f4e85a40dc3fab62b9248311236620fb.JPGDSC_2440.thumb.JPG.b351b939f844cac38a5a14c7ac8a7f4e.JPG

А там и грунтовка, и шовный герметос, и мовиль в полости, и мастика. И все это с сушкой.
Так что этот вопрос закрыт. Остатки стока выглядят так:

DSC_2437.thumb.JPG.7a44a604dee582fb1a79cac3f53b8395.JPG

Сейчас чуть передохну и надо сайленты верхние поменять

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все до сайлентов не добраться никак. Еще хочу передний кардан прошприцевать, поменять втулки стаба все и масла в трансмиссиях проверить. Но все покоя не давал подсекающий выхлоп. Если раньше он сек только на холодную, то в последний месяц еще и на оборотах свыше 3000 он стал себя обозначать. По характеру это все же было похоже на прокладку приемной трубы.

Вчера поехал разбирать и смотреть что там и как. Как итог вот:

60df2e71e0e1c_DSC_24921.thumb.JPG.1b89f2363c909477896713e90c624785.JPG

Гаечки около своих мест. Сломанная шпилька - эта самая ближняя по направлению к стартеру. А чуть ниже на прокладке виден "прогар". Как специально сломалась шпилька именно в том месте, куда не подлезть дрелью и не приварить гайку. Надо снимать коллектор.
Делать нечего и время уже позднее, поэтому было принято решение собирать все на 3х гайках, но прокладку новую я обмазал выхлопным герметиком. Все это потом было неспешно собрано, потом два раза приемная труба и ее фланец были прогреты горелкой, чтоб подсох герметос. Он силикатный и на воде. И только после этого можно было заводить мотор.
Завел, работает тихо, нигде не сечет. Прогрел до рабочей, все обгорело и поехал домой. Пока все в норме. Посмотрим на пути в огород и с огорода. Хорошо бы конечно эту шпильку восстановить, но снятие коллектора это подвиг - на одних прокладках, и гаечках разоришься.
 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю, проехал более 400км. Ничего не сечет. Работает нормально. Расход топлива уменьшился - был 12.2-12.4 за поездку, а стал 11.5-11.8
Еще посмотрел записи и понял, что надо не проверять масла в трансмиссии, а менять - проехало уже более 33 тыс км. Теперь знаю чем буду в среду заниматься.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не долго музыка играла...
Примерно неделю назад поехал я с огорода проветрится в уездный город "К". И как-то на подъезде к нему, в нем и на пути уже домой обратил внимание, что пахнет горелой обмоткой (я этот запах ни с чем не перепутаю) при работе электровентиляторов.  Ну думаю хана какому-то мотору. Приехал в огород, открыл капот - там все горячее и не особо и воняет... Пообедал, прихожу к машине, капот открыт был - двигатель остыл, а генератор еще горячий... Все ясно. При ближайшем рассмотрении увидел проплавленную пластиковую крышку  подковой диодного моста. Снял гену, разобрал, увидел два развалившихся диода... Пришлось просить соседку отвезти меня опять в уездный город за мостиком в Тазодеталь. 735 р мостик +500 на бензин и часа полтора времени на поездку и сборку - вроде все нормально. 
Но тут я заметил что выхлоп опять сечь стал на стыке коллектора и приемной трубы. Меньше чем было но все же... Короче приехал в город, сгонял в заветный магазин, купил новый коллекторDSC_2543.thumb.JPG.03ca65b8f20f4af617ee37017e6cd6b8.JPG

, набор мужских прокладок и гаечек... и поехал в гараж.

Работа вроде простая, но столько всего надо разобрать... и все это неудобно.

Первая проблема это средняя гайка теплоэкрана - я ее "откручивал" минут 40... с зеркальцем, фонариком и матерной руганью. А вот почему:

DSC_2540.thumb.JPG.941c6b0c65105dc12a5acdb384e0c6ed.JPG

гайка на 13, но выглядит меньше, на 13 голова буксует, на 12 не налазит... В итоге головка на 12, молоток и все это снялось в таком виде:DSC_2541.thumb.JPG.4f19f1acb4e3f49697fa0b730ccac0fd.JPG

Гайка же это ваще ППЦ

DSC_2544.thumb.JPG.ad6a2e02f1e7a28f05df5583ba474770.JPG

а вот такой должна быть:

DSC_2545.thumb.JPG.9c7e02cfe64a6140fbd397eb9e491ac4.JPG

Разбирал я это все почти 3 часа, до такого вида:

DSC_2537.thumb.JPG.c9dabbe12d3eb6d59e9f774478690c3f.JPG

Когда все снял, увидел что крышка втягивающего болтается - пришлось откручивать провода и подтягивать винтики.
А дальше сборка. Собралось это все неспешно за 1.5 часа с прогоном резьб на шпильках. Собирать как-то проще.

Когда снимал коллектора обратил внимание, что впуск, особенно у первого горшка, был почти ослаблен... Да и прокладке уже откровенно плохо:

DSC_2538.thumb.JPG.1f9d75688f2fc18e9d10f9e0a833ae2b.JPG

Кажется со всех выпускных окон чучуть секло, судя по прокладке.

А вот виновник торжества:

DSC_2542.thumb.JPG.435e1d9d55483d4b6d50b70eb5ab3d63.JPG

Конечно можно было бы попробовать высверлить шпильку или что-то туда приварить, но очень не хотелось тратить на это время. Но коллектор не выбросил - будет скучно поменяю шпильку.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недели 3-4 начала появляться вибрация карданная и шум переднего редуктора. Думал на износ шлицевых в карданах, но в четверг осмотр показал открутившийся хвостовик переднего редуктора. Оно и вибрировало и шумело и обработало трансмиссионным "антикором" днище, КПП и рабочий цилиндр сцепления:biggrin1:. Короче пришлось заехать в гараж, разобрать защиты и открутить кардан от переднего моста.
Хотел "по уму" открутить гайку и посадить на синий фиксатор, но лень было снимать кардан передний целиком. А без этого туда доступ до гайки только рожковым ключом. Но был ограничен во времени и поэтому гайка была просто затянута и все собрано обратно. Вибрация исчезла, шум редуктора вернулся на свой положенный уровень - он у меня шумный, ну как и положено для 225тыс км пробега. Сезон закрою и может быть залезу туда основательно и заменой гайки, сальника и м.б. втулки.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти