• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

ШНГ Metrolog'а

В этой теме 697 сообщений

Давно не брал я гаечные ключи в руки :biggrin1: Салон не начистил, подкапотку не помыл... это точно откладывается до весны.

А вчера занимался вот чем... Еще в середине лета я обнаружил подшипникового шуршунчика где-то спереди в моторе. Причем он проявлялся только на горячем моторе при определенной температуре на улице, и на холодном моторе в первые минуты работы. Подозрения сразу упали на ролики ремня...

Вчера были куплены оба ролика и новый ремень. Ремень - контик, ролики -"типазаводские".

С трудом удалось снять натяжной ролик и открутить второй паразитный ( даже палец себе расфигачил нормальненько) - зятянуто все было просто шварцнегерами. К натяжному было просто неудобно подбираться простым инструментом и пазы были грязью забиты.

Ролики оказались мертвыми - люфты были, смазки не было и шумели сильно. И ничего удивительного - фирма "Андикар"

106469958.jpg

Вон там на правом ролике видны следы какой-то зеленой смазки... Но ее мегамало. Все внутри сухо и пыльники съедены

А главное сухо (с)

106469957.jpg

Новые ролики, хоть и крутились туго и без замечаний, были вскрыты со всех сторон и осмотрены. Пластиковый сепаратор, обильное наличие "синей" смазки... хорошая вещь

106469956.jpg

Ну и для сравнения:

106469955.jpg

Андикар хорошие подшипники))) Еще одно подтверждение. Ремешок старый был еще вполне живой, а значит много он с этими роликами не пробежал.

Ну а дальше, по традиции, был проколхожен кронштейн натяжного ролика до нужного цвета. Не люблю я голое железо, которое мечтает поржаветь

106469959.jpg

На этих жугулях менять ремень гораздо сложнее чем на остальных. Если ремешок дернет в пути, то точно придется ждать когда полностью остынет мотор и радиатор. До самой дальней гаечки очень неудобный доступ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а мне показалось вполне удобно, при условии, если использовать маленькую трещётку.

На улицу не выгонял? Я сегодня в гаражах все которые были сугробы смёл, быстро закончились :biggrin1: Надо на дачу ехать, там точно есть где попахать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, я не держу набор с хорошим инструментом в гараже. Сейфы маленькие и один такой же набор унесли в далеком 2007г. С мелкой трещеткой все просто будет офигенно. А я все крутил обычными рожковыми/накидными ключами.

На улицу не выгонял в этом году еще. Да и не нужно пока. Следующим этапом, наверное в субботу, будет ремонт задней левой двери. Все что ниже молдинга будет красится. Там дня на 3 где-то делов, а это получается 3 недели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin1: к Павлику, нормальный там доступ, у меня есть с чем сравнивать (рено clio), вот там да- неудобно, чтоб поменять ролики нужно обладать отличной мелкой моторикой рук и тонкими, длинными пальчиками. ни тем, ни другим я не владею, поэтому двигал мотор монтажкой, чтоб в щель между ним и лонжероном пролезали мои сарделки.

п.с. по моему ремень и ролики менялись, до этого, относительно недавно.. вроде даже я в этом учавствовал :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремень только у меня отходил где-то около 20 тыщь и по состоянию он еще смело пробежит 20-ку. Но ремешок я поставил новый, а этот уберу в запас. А нормальные ролики спокойно переживают 2 ремня. Но не андикар)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние 4 выходных дня я занимался, как и планировал, дверью. Надо было пользоваться случаем наступившего в гараже лета

106603731.jpg

И это еще не "все включено" :biggrin1: :bt:

Изначально было как-то так:

100177662.jpg

потом стало так:

104235831.jpg

Ну и тут я решил все это исправить. Т.к. металл уже давно был замят максимально качественно отрихтовать там не получается. И опять же чудесная конструкция двери не дает туда подсунуть нужные инструменты.

Короче, в прошлую субботу все было максимально выбито через монтажку наружу, потом все горбы были вбиты обратно. Под молдингом было много ржавчины - источник этого были отверстия крепления молдинга. Пришлось чистить болгаркой и обрабатывать преобразователем. Фотографий процесса нет, т.к. было много пыли и телефон был спрятан. На дверь пришлось накладывать много шпакли, т.к. восстановить изгиб равномерный было очень сложно. Ушло где-то 250гр шпакли микрофибер. Из них наверное 1/2-2/3 были сошкурены в процессе. Ну а потом, как обычно, еще пара слоев - универсальной и финишной, а потом грунтование. В этот раз в качестве порозаполнителя был применен тот же новол протект, но 310 и HS (синяя банка). Пишут что этот грунт антикоррозийный. Проверим :biggrin1:

Вчера все это дело было вышкурено с водичкой под покраску и спустя несколько часов сушки (тепловентилятор грел дверь) все было окрашено и залакировано.

Ну а сегодня уже все замазал и собрал.

106603725.jpg

106603726.jpg

Единственное я немного "пересушил" лак. Он не растекся как следует и блеска нет. Но по сравнению с остальным ЛКП это никак не выделяется, да и к тому же это можно отполировать. С оттенком базы опять непонятки - сейчас все в цвет. Практически не отличается от всего кузова. Границы перехода не видно вообще(переход под молдингом). Надо смотреть на улице при солнечном свете. Наверное на следующих выходных выгоню из гаража и разверну. И могет быть закончу с молярными болячками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этих жугулях менять ремень гораздо сложнее чем на остальных. Если ремешок дернет в пути, то точно придется ждать когда полностью остынет мотор и радиатор. До самой дальней гаечки очень неудобный доступ.

Подождите, что я пропустил...на двигателе Шевро-нивы (1.8, с коленвалом 2130 и т. д.) - человеческий ремённый привод ГРМ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально получилось, а в глаза не должно бросаться с таким загибом двери, плюс массивный молдин..., до туда не всегда солнце доходит)))

Да и раз в этом году с зимой облом, надо будет весной собратся, выехать куда нибудь попахать лайтово, перед дачным сезоном)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подождите, что я пропустил...на двигателе Шевро-нивы (1.8, с коленвалом 2130 и т. д.) - человеческий ремённый привод ГРМ???

На правильных полноприводных автомобилях ремень ГРМ противопоказан. Не должна туда болотная жижа попадать. В шниве цепь однорядная, а роликов много потому что ремень длинный 1.8м длина и генератор высоко стоит.

Да и раз в этом году с зимой облом, надо будет весной собратся, выехать куда нибудь попахать лайтово, перед дачным сезоном)))

можно попробовать. Надо только трассу найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно попробовать. Надо только трассу найти

Сволочи :biggrin1: когда я доварю своего уже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "международный мужской день" первый раз в этом году выгнал машинку на улицу. Покрашенная дверь не отличается от других элементов. Это хорошо. Короче, машину развернул и загнал в гараж. Начал решать проблему с передним правым крылом. Посмотрел, подумал - бампер можно не снимать. Места хватает для моей затеи. В итоге все зачистил, протравил преобразователем и загрунтовал кислотником и пориком.

106694602.jpg

В субботу вышкурю и покрашу, а в воскресение соберу все. Возможно на 8 марта поеду в огород.

На самом деле я думал что там все страшнее, но даже не пришлось шпаклить. Там похоже натерло резинкой щитка краску... до металла. И оттуда полезло.

Так что вклеивайте эти резинки на мовиль. Так надежнее будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там похоже натерло резинкой щитка краску...

А это что за резинка такая? там же вроде между крылом и бампером зазор в пару миллиметров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резинка на подкрылке. Которая за арку цепляется. Под бампер ржа после заползла видимо. Там металл быстрее очистился до блеска. А на кромке арки пришлось повозюкать дрелью и наждачкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня там есть чутка ржи, но там обычными локерами натерло и бампер углом касался крыла... Сейчас бампер отвел, стоят как раз те самые штатные подкрылки+локер под них, по мне так вполне нормально должно быть, да промазал дополнительно, главное там на мойке резинку периодически промывать.

Кстати, хорошая новость в Тольятти начинают производство стеклопластиковых крыльев, капота и хлопушку(без запаски).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо летом снять бампер и глянуть, что там за резинки такие, заодно мовилем збрызнуть лонжероны и подбамперное пространство и бибику пацанскую поставить, а то "второрядники" и жопошники не особо очкуют :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под бампером нет резинок. Резинки закрывают щель арка-брызговик сверху. У тебя может быть этого и нет, т.к. пластиковые арки стоят. Вот я бы лучше их летом снял и обработал под ними все. Особенно отверстия под пистоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я бы лучше их летом снял и обработал под ними все

Геморное это дело, помимо пистонов они ещё и скотчем приклеены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал переднее крылышко.

Вытерт грунт и заматовано все вокруг

106740696.jpg

Покрашено, залачено

106740698.jpg

Краска только на арке, все что выше это лак. На ровной плоскости располировывать легче.

оно же

106740699.jpg

Там наверну около фары тоже залил лаком глубокую царапину. Чтоб там ржавчина не завелась. Конечно надо было бы задолбить ее пориком и выкрасить как положено. Но не до этого сейчас. Есть более интересные дела.

На следующих выходных все это располирую, подсоберу и сгоняю в огород.

Да, красил я в этот раз маленьким краскопультом с дюзой 1.0мм. Ну и тут я обратил внимание что он... как бы неисправен. Вернее даже бракованный. Факел регулируется плохо, регулятор воздуха тоже так себе. А самое главное, когда распыл делаешь в точку, то эта точка получается очень широкая. А когда раскрываешь факел, то эта точка смещается в сторону. Буду покупать другой, а этим буду только грунтовать.

Следующим этапом наверное буду делать заднюю правую дверь. Там ручкой краску протерло и молдинг отклеился сзади. И похоже под молдингом есть как минимум один сурпризЪ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать открыл я огородный сезон. Соседи говорили, что дорога плохая... разбили сильно нашу грунтовку. Не знаю, не заметил. Я бы там еще на маленьких жигулях проехал бы. Короче остался без бездорожья.

Теперь отчет для тех кто интересуется подкраской и результатами. Вот результат после полировки:

106806062.jpg

106806064.jpg

Все как обычно: сначала граница перетирается наждачкой 2000-2500 с водой, а потом полируется вручную абразивной полиролью докторвакс с автозаправки.

Да, еще перестала нормально открываться за наружную ручку передняя правая дверь. Пришлось снимать и разбирать замок. Причиной было затвердевание заводской смазки и всякое гэ, которое попадает с водой через уплотнитель стекла. Короче промыл вэдэшкой и запшикал литиевой велосипдной смазкой. Это смазка для цепи. Она когда из балончика вылетает очень-очень жидкая и залезает во все щели, а через какое-то время загустевает.

После всего этого дверь открывается просто силой мысли ;-) И это я еще забыл механизм ручки запшикать.

А еще я сегодня начал проводить "смелый эксперимент молодых ученых" - буду сравнивать работу двух преобразователей ржавчины.

Что имеем:

- ржавую головку на 17

- гламурный импортный преобразователь ржавчины

- обычный преобразователь ржавины с цинком из стройтоваров.

- неограниченное пространство и время для творчества

Собственно вот эти жидкости:

106806145.jpg

А вот пациент на процедурах:

106806143.jpg

Слева, белесое такое - это импортный гламурный преобразователь; потом разрыв чистой ржавчины; а справа - это наш родной отечественный преобразователь.

Все сделано согласно инструкции. Сначала была удалена рыхлая ржавчина металлической щеткой. Потом металл был обработан первым слоем, спустя час - вторым слоем и оставлено сушиться. По-идее надо проверять через сутки. Но оставим до субботы.

В субботу я каким-нибудь образом отчищу следы этих жидкостей и посмотрю что там с металлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный тест! Мне сосед подарил такой же импортный преобразователь, но я им пока не пользовался, так что интересен результат. Могу точно сказать, что уничтожитель ржавчины Б-52 реально работает, но после него нужно очень тщательно промыть поверхность и чем-то сразу защитить, иначе её "затягивает" ржавыми разводами.

Ну, а по подкраске - работа мастера не видна! На то он и мастер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот импортный преобразователь типа преобразовывает ржавчину в грунт. И по нему можно красить. Я некоторые мелкие сколы до металла, которые успели поржаветь, обработал этим преобразователем. Уже чуть больше года из под этого "грунта из ржавчины" ничего не лезет и жук не образовывается. Правда этот преобразователь, когда высыхает, становится черного цвета. Возможно он просто выгоняет из окисла кислород и препятствует доступу свежего кислорода.

Оба моих преобразователя идут как: "Смывать не требуется. Сразу крась". Но я обязательно их смываю. Негоже неведомую химию на кузове держать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сосед по гаражу тоже опыты ставит, тестирует такой же импортный преобразователь, проверяет на поводках дворников.

в процессе..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тесту преобразователей:

Результат отрицательный для обоих жидкостей. Ржавый хромванадий они преобразовывать не хотят. Именно в том виде как делал я, и как написано в инструкции. Хотя импортный образовал хорошую черную пленку, которая на ржавчине держалась как надо. Возможно эта хреновина просто блокирует доступ кислорода к ржавчине и тем самым существенно тормозит процесс дальнейшего ржавчинообразования.

Другой преобразователь, тоже сделал какую-то пленочку, но под ней ржавчина никуда не делась.

106856121.jpg

Продолжим эксперимент, когда я найду кусочек какого-нить кузовного элемента с нужной коррозией. Состав стали на кузове и на торцевой головке разный.

Но поспрашал у гаражных спецов - все ругали этот импортный преобразователь. Говорят есть лучшие варианты и дешевле. Например фирым РунВай, которую барыжат на заправках и в пи-пи.

На кузове авто преобразователь из хозмага работает. Действительно образуется цинковая пленочка. Но я чищу максимально до металла и не даю преобразователю высохнуть - постоянно смываю ржавчину. И она смывается.

Теперь по теме. подкрасил заднюю правую дверь. В следующие выхи полировка и сборка. И в молярных работах по авто пока будет пауза до начала апреля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал дверь все что надо отполировал. И решил поменять прокладку на клапанке, пока двиг холодный. А затем выкатиться и поменять жидкость в гуре.

Но не тут-то было. Клапанку снял и увидел отломанный успокоитель, а затем надломленный башмак.

Понятное дело начал все разбирать. Долго провозился. Правда пришлось варить ключ для откручивания шкива. Там надо головку на 38, а ее ни у кого не оказалось. И этим чудо-ключем, длинной трубой и молотком 1.5кг все же сдернули гайку. Без соседа хрен бы я чего там открутил...

Завтра поеду в магаз за деталями и собирать все добро обратно.

Да, и дроссель сниму и помою - грязный очень. штуцер малой вентиляции картера совсем зарос говном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно как, т.е. в идеале, взять головку, срезать лишнее и приварить трубу, чтобы легким движением сорвать гайку?

Все отломанные части успокоителя на месте или уже в поддоне? Натяжитель ещё штатный гидравлический?, если да, лучше выкинуть. Гидрики как, не раскручены?, и глянь подвод масла к ним, бывают ухи трескаются, да и вообще глянь износ кулачков распреда и рокера, бывают неприятные сюрпризы...

Я ближе к лету тоже сниму крышку, уже морально готов ко всему)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти