• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Nataliya

Вазик по имени Васька

В этой теме 191 сообщение

Всем привет!

Попробую создать тему про свой автомобиль.

Предистория.

Васька был куплен моим дедом Карпинским Михаилом Михайловичем 16 июня 1978 года, о чем свидетельствует скан со старого ПТС:

0_8a61e_ceb087c5_L.jpg

«Старое ПТС "Васьки"» на Яндекс.Фотках

Машинка эксплуатировалась очень бережно, практически только летом, но зато очень активно. На этой машине дедушка с бабушкой, а также с моей мамой, а позднее и со мной, объездили всю Ленинградскую область, Карелию (все сразу поймут, откуда у меня тяга к этим местам). Также было много выездов в леса Белоруссии и Украины. В семейном архиве сохранилось несколько фотографий тех лет, на которых присутствует и Васька:

Поездка на Украину, на берег реки Десны, поселок Сосница. Это редкое фото, на котором наша машинка видна целиком. В центре на этом фото пятилетняя я, за мной - мой дедушка, а передо мной бабушка. Мы месяц жили на берегу реки в палатках. Это было незабываемое время! Где-то в это же время, помогая деду мыть Ваську, я впервые и назвала его этим "кошачьим" именем. Имя всем понравилось, и закрепилось за машинкой на долгие годы.

0_8a61c_4b449fb9_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natali-solli/view/566812/

А на этой фотографии мы на фоне Васьки перекусываем по дороге на Сямозеро - самые ягодные места Карелии. Это уже 1987 год (фотографировала моя мама).

0_8a619_4c439562_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natali-solli/view/566809/

Столик-то, наверное, все узнали...

Было также много выездов на охоту с друзьями, во время которых немалая выносливость механизма была просто незаменима (на фото кто-то из знакомых деда после охоты на отдыхе рядом с Васькой):

0_3b199_6ae4daaa_L.jpg

«старая фотография» на Яндекс.Фотках

Когда дедушка уже не мог сам водить машину, Ваську по доверенности несколько лет водил мой отец. Потом машинка пять лет стояла в гараже, где бедный механизм жутким образом прогнил. Дед очень беспокоился о его судьбе, и 20 июля 2004 года я получила права и села за руль, откуда не вылезаю и по сей день. На спидометре было 115 тысяч пробега "с копейками". Сначала я ездила по доверенности, а потом не стало деда... С 4 декабря 2005 года владельцем Васьки являюсь я.

Ну и понеслось...

Сначала было заменено все, что на самый быстрый взгляд оказалось гнилым - это почти весь низ, "мордочка" (так у нас получился 21011-й вид спереди), задняя панель, пенки дверей. Выглядело это так:

0_3b198_cf39cc87_L.jpg

«весенний выезд» на Яндекс.Фотках

Затем все это было покрашено.

Затем было две аварии, и пришлось варить и менять все оставшиеся до этого "в живых" крылья. Так что на сегодняшний день "родное железо" у Васьки, пожалуй, только на крыше и осталось.

Я многое вынесла из этих первых ремонтов... и потеряла очень много оригинальных запчастей, винтиков, секреток и т.п. мелочей, о ценности которых в то время даже не подозревала. Но и это тоже был опыт.

В итоге, к лету 2010 года ситуация была следующей:

Мотор:

Сток (после капремонта весной 2010 года)

Подвеска:

Сток (хотя постоянно что-то меняется по мере эксплуатации)

Салон:

Сток (только новые резиновые коврики под ноги пассажиров и водителя подложены)

Кузов - в соответствии с заводской конструкцией, но железо почти все новое

Дополнительно - багажник на крыше

И только я порадовалась, что все у нас более ли менее хорошо, как в июле 2010 года моего Ваську угнали...

Продолжение следует...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile1: Вот это красота, история со дня первой покупки, не многие могут похвастаться наличием таких исторических фотографий. Наталья, пиши еще - будем читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно будет почитать.Жду продолжения. :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, ребята. Продолжу.

Итак, летом 2010 года с берега Суходольского озера (район поселка Громово по Приозерскому шоссе), где мы с Сергеем отдыхали, Ваську угнали трое местных молодых людей.

Я опущу все "лирические подробности" общения с доблестными сотрудниками Полиции, двое суток наших с Сергеем планомерных поисков по всему Лосевскому району Приозерья. Не буду указывать также методы, которые мы применяли, чтобы выяснить кто, что и как. Кому интересно - спросите лично. В итоге: через двое суток мы нашли Ваську за 50 с лишним километров от места угона в очень плачевном состоянии, но не сожженным - это самое главное!

Вот так выглядел бедный загнанный в траву механизм в момент его обнаружения:

0_3d390_54816dfa_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natali-solli/view/250768/

Печальные итоги угона:

багажник сломан (причем варварски продавили металл, чтобы отскочил замок багажника), капот промят, сломаны все механизмы стеклоподъемников, отодран край обшивки торпеды, пропали и салонное, и боковое зеркала, перевернут и опустошен весь багажник, отодрана обшивка задней стойки, выдрано и исчезло радио и динамик, побиты две двери, промята крыша (пытались снять верхний багажник, но не смогли), сломан замок зажигания, подрулевой кожух и переключатели. Оба бампера погнуты, клыки сбиты:

0_3d392_3e3f57ca_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natali-solli/view/250770/

По технической стороне вопроса - карданный вал был похож на дикобраза, со всех сторон обмотанного травой. Двигатель (только после капремонта!) убит полностью - провернуты вкладыши, разломан на куски "поросенок". Позже пришлось, естественно всю подвеску заново перебирать, так как и шаровые застучали, и полуоси разболтаны оказались. Также были утрачены номерные знаки, которые я получала при оформлении машинки на мое имя.

В таком вот плачевном состоянии на "галстуке" транспортировали мы машинку в Громово, где за эти двое суток у нас образовался собственный "фан клуб" сочувствующих нашему горю людей, активно помогавших нам в поисках. У нас все-таки значительно больше отзывчивых и адекватных людей, чем уродов! И это радует.

Здесь же в Громово на скорую руку привели в порядок механизмы дверей, почистили все, что можно было почистить, нашли ребят, которые смогли осуществить первичную капиталку двигателя. Через две недели, без номеров, с привязанным резинкой багажником, мимо двух постов ДПС я своим ходом пригнала машинку к нашему дому в Санкт-Петербурге (хоть бы кто остановил и вопрос задал - так ведь нет!). Вот бедный механизм перед домом еще без номеров:

0_3d394_208a865d_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natali-solli/view/250772/

Период восстановления после аварии оказался затяжным, и на самом деле не окончился до сих пор.

Благодаря одноклубникам были быстро куплены, покрашены и установлены на машинку капот и багажник, а также поменяны все четыре двери, найдено салонное зеркало, приемник и решетка для динамика (сам динамик я так и не нашла пока). Двигатель еще раз был отремонтирован (теперь уже верхняя часть), отремонтирован карбюратор, постепенно по частям привели в порядок ходовую, поменяли сцепление. Васька снова забегал. Старые чехлы с сидений после угона я сразу же сняла и выбросила. Опять же, благодаря общению на форуме, были куплены и надеты новые чехлы (март 2011 года):

0_8a679_88bf1183_L.jpg

«новые чехлы» на Яндекс.Фотках

Я еще очень долго ощущала машинку как-бы чужой. Мы заново привыкали друг к другу. К тому же я стала просто параноиком, и вскакивала по три-четыре раза за ночь при каждом шорохе на улице - не угоняют ли моего Ваську... Нужно было что-то радикально поменять, сделать что-то серьезное, значимое. И я обратилась к Виктору (wonderer) с просьбой поменять всю проводку на Ваське на новую и инсталлировать сигнализацию с обратной связью. Пока Витя в своем гараже все это мастерски проделывал, я прыгала тут же, "зализывая" мелкие кузовные ранки, оставшиеся на металлическом теле Васьки. Витя, еще раз большое тебе человеческое спасибо! Именно после этих преобразований я могу спать спокойно по ночам и наконец-то почувствовала, что Васька - это Васька.

У меня сохранилась фотография этого процесса (июнь 2011 года):

0_8a67a_2e7084f4_L.jpg

«замена проводки июнь 2011» на Яндекс.Фотках

В таком виде я Ваську до того ни разу не видела.

Ну и, подводя итоги всех наших приключений, что же на сегодняшний день и планы.

Мотор:

Родной, без существенных конструктивных изменений.

По СТС рабочий объем двигателя 1198 см.куб., но после трёх! капремонтов думаю чуть иной. Работает отлично.

Установлено электронное зажигание.

Подвеска:

Все элементы подвески соответствуют стоковым, но:

- заменен кардан в сборе

- перебрана 4-х ступенчатая коробка передач

- недавно вынуждена была менять сцепление (машинку на передаче втянули на эвакуатор, после этого сцепление недолго прожило)

Салон:

После угона тщательно восстановлены все элементы салона кроме:

- облицовки задней стойки (нужна без дырок под ремни безопасности, никак не могу пока найти)

- нет самой колонки для радио (решетка под колонку установлена, а колонки за ней нет)

Кузов:

Мордочка от 21011 (оплачена и едет с Украины филенка, которая планируется на замену того, что стоит сейчас)

Капот, крышка багажника, двери от других машин, но соответствуют конструкции. Требуется подгон водительской двери.

Ждут переварки задние крылья, пороги и кое-что по днищу (так как я езжу на машине ежедневно и зимой и летом, то это, видимо, неизбежное зло)

Собраны новые бамперы, новая хром-решетка радиатора, молдинги порогов - но все это ждет переварки основных элементов и будет устанавливаться позднее.

Наконец-то придумано, как установить шильдик с надписью "жигули" - в ближайшее время займет свое место на "хвостике" Васьки.

Электрика:

Установлена новая "борода" от 21011.

Фары - галогеновые, габариты внутри фар.

Подфарники - пока пластиковые, но уже закуплены и ждут установки хромированные.

Установлены повторители стоп-сигнала в салоне и фонарь заднего хода под бампером.

Генератор от "восьмерки" (только вот не знаю, в электрике ли это надо писать...)

Дополнительно:

Багажник на крыше - срочно требует новых креплений (а то этот не только угонщикам, но и мне не снять совсем), а также пескоструйной обработки и тщательной покраски кисточкой.

На спидометре сейчас 258 тысяч - то есть, мы с Васькой за последние шесть лет "пробежали" больше, чем за все предыдущие 26 лет. Вот так вот, бедный механизм...

Уф, пока что все. Дальше тема переходит в режим "бортового журнала".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Досталось машинке, однако. Но ей сильно повезло, что у нее такая настырная и замечательная хозяйка :smile1: А багажник - раз уж пескоструить - так можно и порошковой краской покрыть.. Если в камеру влезет... но зато - в таком случае ржаветь он начнет очень не скоро и выглядеть будет на 100 с плюсом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- нет самой колонки для радио (решетка под колонку установлена, а колонки за ней нет)

А как она выглядит? Возможно оно у меня есть где-то в недрах гаража.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arh,

Саша, там сам динамик с проводочками крепится к этой решетке (которая в ногах у пассажира справа навинчивается). Фото у меня нет, если только из ребят кто-нибудь сможет сфотографировать и выложить.

Вот как-то так это должно выглядеть (на одном из фото в этой теме, в самом конце ряда фотографий). Но, опять же, видна решетка с торчащими от нее проводами (решетка у меня есть), а самого динамика не видно...

http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=20...8%D0%BA#p615816

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбка как на второй фотографии у вас почти не изменилась. :smile1:

Читать интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nataliya, Вот такая решетка у вас есть?

9ef2adu-480.jpg

Динамик там вроде обычный 4ГДШ-3. Их на барахолке на юноне должно быть море. Вроде бы даже у меня есть такой динамик. Погляжу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog,

Саша, решетка у меня есть, а вот динамик этот на Юноне я никак от других его "сородичей" отличить не смогу... С этим я уже сталкивалась - три раза покупала кожух подрулевой, и каждый раз "точно это для ВАЗ 2101" :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра погляжу на работе. У меня есть там 2 подобных динамика - один НЧ (ГД), а другой широкополосный(ГДШ). Проверю состояние и отпишусь завтра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, заранее спасибо, Саша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, есть этот динамик вместе с решеткой. Но раньше лета я его не найду - в светлое время суток в гараже не бываю, а электричества нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект и уважуха! Береч копейку - дорогово стоит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая история! Читать очень интересно!

И машина боевая! Постоянно вспоминаю, что она была единственной копейкой на том выезеде в Карелию и выдержала и темп движения, и дороги!

Наталья, удачи Вам в восстановлении!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел динамик. У меня оказался 5ГДШ-3, т.е. он на 5Вт. На нем 4 крепежных отверстия с расстоянием между ними 100мм. Проводов могу припаять любой длины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо. Написала личное сообщение по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Установлено новое хром-кольцо на руль и поменяна накладка. Вид почти идеальный.

0_8a750_593d7311_L.jpg

«новые кольцо и накладка 14.02.2013»

"Почти" - потому что есть некоторое смещение вправо всей этой конструкции, но незначительное (на фото видно). Если не придираться, то норм.

0_8a74f_4d220beb_L.jpg

«новые кольцо и накладка 14.02.2013»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение вправо это когда едешь прямо, а руль слегка наклонён? Это лечится. Со схождением связано.

Вид замечательный. Просто завидую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andy, смещение вправо - в смысле накладка на руле получилась прижатой к хром-кольцу справа и с большим зазором слева - вроде как криво установлена. Со схождением все нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о другом - о положении руля при езде прямо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашелся очень интересный документ. Это опись упаковки и пломбировки автомобиля, которую заполняли на Волжском автозаводе перед отправкой автомобиля покупателю (бумага одна, но печать с двух сторон):

0_8ab6e_460c04e0_L.jpg

0_8ab6d_5578e442_L.jpg

Будем копать дальше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А инструкция сохранилась? Классная книжица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти