• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
verhoil

Переделка радио с УКВ на ФМ

В этой теме 25 сообщений

И так хотел спросить имеются ли на форуме (или может у кого знакомые) кто может переделать старый советский автоприемник на прием ФМ волн. Так как лазил по интернету и читал много статей, понял, что нужно менять полностью начинку. И так я хотел бы в старый корпус магнитолы впихнуть современное радио.

Есть ли радиолюбителя или кто знает где таких искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад делали конвертеры и как-то удавалось настраиваться на нужную станцию. Сейчас это не актуально совсем на фм очень много станций и стоят они рядом очень.

Современное радио в тот корпус не впихнуть. Особенно это касается органов управления. Компоновка штатного приемника очень плотная. Туда не войдут потроха от известных мне приемников. Ведь там нужно еще место для усилителя оставить.

2 года назад я переделывал останки лампового автомобильного приемника (от "Победы") на прием FM. Но туда практически целиком переехали все потроха от магнитолы середины 90х годов, а усилитель я туда делал свой собственный.

Теоретически в родное радио можно завести сигнал от внешнего устройства (сотовый телефон, плеер и т.п.) Т.е. можно организовать обычный линейный вход на этом радио. Но от радио будет использоваться только ручка включения и громкости и усилитель мощности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, возможно будет встретиться и обсудить? сейчас просто продаются много разных китайских приемников от сети, с органами управления похожими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут достаточно взять и разобрать (снять одну крышку) штатного радива и вскрыть любой китайский радиоприемник. И 90% этих поделок дядюшки Ляо сразу отпадут. Габаритные размеры печатной платы и элементы перестройки не влезут в маленький "Блюз", "былина" и подобные.

К тому же в китайских приемниках мощность динамика всего 0.5-1Вт это в лучшем случае и сопротивление целых 8 ом. Поэтому туды надо внедрять собственный усилитель.

Я видел другую байду - от родного приемника оставлялась только морда с ручками, а настоящая магнитола более-менее современная пряталась под сиденьку или в бардак. А при такой схеме можно и не ломать исправный приемничек, т.к. большинство современных магнитол имеют пульт дистанционного управления. Этот пульт по функционалу намного круче органов управления стокового приемничка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - да! Вариант с использованием пульта ДУ отличный, ибо управляет этот пульт магнитолой по одному проводу, меняя сопротивление. Так что все что надо будет - только узнать номиналы сопротивлений и выпаять управление со штатной мафонки через необходимые резисторы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем такие сложности? ИК-пульт решает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради эстетики и сохранения облика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценителям теплого лампового могу сделать детекторный приемник. За городом будет работать... причем без батареек :lol:

Я бы вообще не стал ломать исправный приемник. Как вариант можно в обычный дипломат врезать 2 колонки и любую автомагнитолу хоть с юэсби. И подключать это дело в гнездо прикуривателя. Это если до жути хочется слушать современные радиостанции и не терять интерьер салона.

Между прочим на УКВ вещает и наше радио и авторадио и еще что-то. ИМХО этого достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатный Блюз на УКВ у меня ловил Маяк, Лав радио и радио Балтика.

Всё-таки у старых радио с помехами есть свой шарм, в отличие от бездушных электронных "юисбиол".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы маяк там больше не вещает. И на СВ и на ДВ его в нашем регионе тоже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в провод антенны врезать Конвертер УКВ-FM

типа такого

ukv-fm_113.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Medved, на картинке конвертер с преобразованием вверх, а нам нужно с преобразованием вниз. Нам, копейководам, надо чтоб в антенну влетала частота 87-108МГц, и из коробочки в приемник уже шло 64-74МГц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Medved, на картинке конвертер с преобразованием вверх, а нам нужно с преобразованием вниз. Нам, копейководам, надо чтоб в антенну влетала частота 87-108МГц, и из коробочки в приемник уже шло 64-74МГц.

metrolog, А так что, не идет? У меня станции три ловит на укв. С помехами конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Medved, ну так у Вас ситуация обратная! Вы на ФМ радиоприемнике ловите УКВ станции.

А в этой теме хотят на стоковом приемнике(УКВ) принимать ФМ-вещание.

Тут нужен примерно такой же конвертер, только у него должно быть WE 88-108MHz и WY 64-74MHz.

В стародавние времена такое делали на микросхеме К174ПС1. Правда система очень капризной получалась. И при большом желании можно было в городе услышать диспетчеров из Пулково :bt:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, понял. Но я про свой УКВ со штатной (наверное) антенной. Он у меня и ловит станции три - четыре.

Тогда получается типа того. Только вот делает ли кто еще.

10170893_w640_h640_p2101222.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже похоже на правду. В принципе в интернете можно найти схемы этого чуда, а повторить их не проблема.

Только вот микросхемы эти капризные. Там нормальное явление что нормально работать будет 1 из 5-10 штук. (это касаемо 174ПС1)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В радиотехнике не разбираюсь.

Поэтому задаю вопрос: Радиоприемник Videoton RD 3602 можно "заставить" ловить УКВ (FM)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

red_boy, если не ошибаюсь он только СВ, ДВ ловит? Если так, то точно ничего не получится. Если только в корпус встраивать другой приемник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red_boy, если не ошибаюсь он только СВ, ДВ ловит? Если так, то точно ничего не получится. Если только в корпус встраивать другой приемник.

Действительно, только эти волны. Сложно вставить в этот корпус другой приемник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное найти приемник, у которого похожие органы управления. Ну и чтоб габариты были сопоставимы.

Надо искать китайские автомагнитолы конца 80х - середины 90х. Там все очень просто и вполне можно разместить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно указать марки, чтобы конкретно начать искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся прелесть китая заключается в том, что там написано только "фулл авто стоп" или "автореверсе"

никаких марок и моделей не указывалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего не понял (профан в радио)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

red_boy, смысл в том, что на древних китайских магнитолах ни марки, ни модели не указывалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно еще поискать по названиям panasonix, panatronix, akaiwa и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти