• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Fakstrot

ВАЗ 2101 "Ласточка"

В этой теме 591 сообщение

Приветствую всех на этом форуме. Хотел бы представить вам автомобиль, который хотелось бы вернуть в рабочее состояние, а именно ВАЗ 2101 1974 г.в.

Небольшая предистория

Данный автомобиль всю свою жизнь находился в одной семье, имел свой тёплый уголок и выезжал на дорогу только в летнее время. Автомобиль имеет свою небольшую историю. Он являлся одним из 10 первых автомобилей, которые были заказаны руководством Ленинградского Метрополитена для своих работников, которые способны были его приобрести.

Хозяин (мой дедушка) очень трепетно относился к автомобилю, поэтому он был в идеальном состоянии. Однако у автомобиля появились проблемы, в следствии которых он и вышел из строя. Дед прикладывал много усилий, однако механизм так и не открыл тайну своей неисправности. С 2004 года его сердце остановилось... Пытаясь выявить причину , половина двигателя до блока цилиндров была полностью разобрана. К сожалению , неизвестность проблемы висит до сих пор. Последние 9 лет автомобиль находился в гараже, где просто ждал часа обычной продажи на запчасти или полному гниению по кузову.

Это все наверное бы так и произошло, но в силу обстоятельств и огромного желания восстановить раритет, мною был проведен разговор с дедушкой . После долгой ругани и выслушивании доводов по поводу моих кривых рук, я получил ключи от гаража и кучу ласковых напоследок, что гараж я не откою, смотреть там не на что и т. д.

Открыв гараж, моему взору открылась данная картина:

0_9712c_4f6e26e9_L.jpg.jpg

Автомобиль сохранился в хорошем состоянии, в отличии от помещения, где он находился. Ниже фото:

Двигатель сейчас

0_9712e_1e67db94_L.jpg.jpg

Кузов по правому борту

0_9712d_944daf11_L.jpg.jpg

Багажник и часть зада авто

0_9712f_d9c7d342_L.jpg.jpg

Водительские приборы

0_97130_e1e5aa6a_L.jpg.jpg

Теперь по технической части

Двигатель

- 1.2 сток (возможно в будущем будет менятся на 1.5, но очень крайний случай)

- стоит 1.3 от ваз 2105 после кап. ремонта.

- 1.2 после кап. ремонта (76.4, by Kolhoz Garage) 

Подвеска

– сток

Салон

– Сток (+ самодельные чехлы)

Кузов

– седан

Дополнительно

– Багажник на крыше

– Фаркоп

– Неизвестного рода сигнализация

Автомобиль я твёрдо решил со своим другом оживить и привести в порядок. Однако возникают трудности , о которых я также сообщаю. Они то и ставят нас в тупик.

Двигатель не умер, а именно прекратил работать исправно. Перед началом ремонта автомобиль начал дымить . Дым был черным по описанию дела. Свечи черные с копотью. Сначало ссылались на некачественный бензин. Но тест на проверенном также вызвал копоть. Также автомобиль примерно через 5 минут глох окончательно. Карбюраторов было примерно 3 штуки, все отрегулированы и не переливали. Все показали такой же результат. Подозрения пали на попадание масла в камеру сгорания, однако при вскрытии никаких подтеков выявлено не было. Уровень масла в норме, все прокладки в целости. Если у кого есть варианты, что может подобное вызвать, просьба сообщить, обязательно проверим.

Спасибо за внимание :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная машина, успехов в приведении её в рабочее состояние.

Если уж такая мутотень с двигателем, советую проверить плоскость ГБЦ и самого блока цилиндров. Если нагар на свечах глянцевый был - горело масло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинка хорошая. А двигатель либо есть либо его нет. Поэтому советую или капремонт, или рабочий другой, но именно рабочий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГБЦ весь перебран, там все в порядке. Сам блок перепроверим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная машинка. Надо ее починить!

Дел там на самом деле не много.

Во-первых, какой пробег у авто и делались-ли капремонты двигателя?

Во-вторых, как давно он стоит разобран и есть-ли ржавчина на цилиндрах?

Тут однозначно надо вынимать остатки двигателя и доразобрать его полностью. Нужно узнать состояние коленвала и цилиндров(износ, задиры). Даже если там износа нет. то поменять кольца и вкладыши будет очень полезно. При наличии запчастей собрать двигло и поехать - неделя(это с расточкой/шлифовкой). Собрать мотор, поставить и завести - 1 день.

Если моторы не собирали никогда и не особо представляете как это, то лучше кого-нибудь попросить помочь советом или за долю малую. Ну или спрашивайте подробно и с картинками тут на форуме. Там двигатель чуть сложнее велосипеда

Я так думаю там проблема с кольцами - тупо залегли. В этом случае, если нет износа, нужно поменять вкладыши и кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гараж есть - значит, всё сделаете и освоите. В этом смысле вам проще, чем многим автомобилистам, которых "воспитывала улица".

Окончательно закрепить весь запас матерных ругательств мне удалось именно ремонтируя машину на улице (например при замене прокладки ГБЦ в дождь где-нибудь на другом краю города или протёкшего рабочего цилиндра сцепления в -12 около Михайловского замка).

Так что - вдвоём (тем более, ещё и есть кому помочь) аккуратно выдерните этот маленький моторчик, замените, как сказал metrolog, кольца со вкладышами, поставите обратно и поедете.

ЗЫ: видно, что машина аутентичная. True-car, то есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Пробег - 74 тыс. с копейками . Само авто стоит с 2004 года , сейчас ржавчины немного на блоке и в канале хода поршней. Литературой меня дедушка тоже не обделил, надо только время мне все это понять и воплотить. А времени катастрофически не хватает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю так сказать с приобретением и добро пожаловать в клуб)))Соглашусь со многими,что раз уж мотор почти разобран,надо вытаскивать и нормально капиталить.А кузов с виду вообще шикарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

74 тыщи это почти новый мотор. Так что скорее всего отделаетесь заменой вкладышей и колец. И проблема скорее всего именно в закоксованных поршневых кольцах. Такое бывает очень часто и именно у дедушек. Они крайне бережно относятся к авто и мотору и никогда их не выкручивают больше 4500 об/мин. А жигулевские моторы считаются оборотистыми и им надо давать "просераться" на больших оборотах.

Короче, вынимайте мотор из моторного отсека, разбирайте и мойте. Дальше по обстоятельствам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Я правильно понимаю, что нужно покупать вкладыше коренные "Стандарт" и кольца "76.0"?

И еще вопрос: как вы считаете, стоит ли менять сцепление или можно ездить на старом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fakstrot, сначало разбери мотор,и посмотри какие вкладыши стоят,и состояние коленвала,тоже самое размер поршня и состояние цилиндра,может и точить придется,мало ли что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё полукольца коленвала тоже надо посмотреть, может у тебя одно из них вывалилось или, не дай Бог, погрызло там что-нибудь.

Лучше их будет тоже заменить, нужного размера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С виду - суперец! И с двиглом - я тоже за то, чтобы сначало снять/разобрать, а потом уже думать что покупать. Можно взять блок с коленом, отвести в расточку - там промерят цилиндры и коленвал и будет видно что покупать и точить или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за помощь. Я правильно понимаю, что нужно покупать вкладыше коренные "Стандарт" и кольца "76.0"?

И еще вопрос: как вы считаете, стоит ли менять сцепление или можно ездить на старом?

Пока не разберешь трудно сказать какие вкладыши и кольца там стоят. Дедушки иногда забывчивые бывают, и забывают напрочь о прошедшем капремонте мотора.

Сцепление в сборе (диск, корзина, выжимной) лучше сразу заменить. Причем на нивовское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, в минувшее воскресенье добрался таки с другом я до гаража. Из навесного сняли помпу, генератор, отсоединили шланг бензонасоса , открутили капот, слили масло старое. Поскольку стартер мы не понимали как снимать, было решено открутить двигун от коробки и пытатся вытащить. Поскольку места и так немного, с горе пополам открыли вторую створку гаража. Машина в полный вид спереди:

0_9841b_669a7309_L.jpg.jpg

Первый болт верхний пошел хорошо и откручивался довольно легко. Активно велось обсуждение , куда поставить двигатель после съема. Однако второй болт свел все мечты о завршении мучений с демонтажем на нет. Второй болт верхний ни в какую не хотел идти на откручивание. ВД не помогала, били по ключу молотком - погнули ключ. Поливали тормозухой и пытались открутить ключем, что шел в комплекте с машиной - 0 реакции. Нашли старую трубу для использования в качестве рычага. Ключ не лез в дырку трубы. В порыве отчаяния с помощью кувалды был разбит асфаль, но трубу деформировали в нужной пропорции. Пытались с рычагом - тоже нифига. Вот тут случилось непонятное. В порыве гнева на саму гайку был вылита газировка "Mauntain Dew". Спустя полчаса после этого со словами "Если не получится - валим домой" , была предпринята попытка опять открутить. И она как раз увенчалась успехом. Кто знает, что помогло нам, но мы смогли в конце концов ее скрутить. Время было позднее, поэтому мы скрутили внизу еще гайки крепления КПП и отправились по домам. Когда закончим - незнаем. Слишком мало времени у меня свободного...

Фото ключа кулибинов:

0_9865d_ca101dbb_L.jpg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс пошел,главное собрать так сказать к сезону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крылья под замену передние, нашёл дырочки в них. А значит будет краситься авто, но это только осенью и после покупки основного авто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fakstrot, стартер лучше снять до демонтажа мотора, если этого не сделаешь хлебнёшь горя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и обзаведитесь иллюстрированной книжкой, хоть в электронном - формате, типа pdf. Реально помогает в супер непонятных моментах :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературой советской меня не обделили, тут с теоретической стороны я практически полностью подготовлен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крылья под замену передние, нашёл дырочки в них. А значит будет краситься авто, но это только осенью и после покупки основного авто

Я бы не спешил с выводами. Надо все нормально осмотреть. может эти дырочки можно заварить и оставить нормальное живое крыло. С виду крылья вполне нормальные.

Накидными и рожковыми ключами разбирать/собирать мотор неправильно, а самое главное весьма мучительно. Нужны торцевые ключи (головки) желательно целый набор с воротками, карданчиком и трещеткой. Хороший инструмент это 50% успеха.

Если болты и гайки не поддаются на откручивание и никакие уговоры не помогают, то надо делать так: плавно пытаемся затянуть гайку/болт типа еще сильнее (просто напрягаем соединение в сторону закручивания), а потом резко дергаем в сторону откручивания. Почти всегда такой прием помогает. Особенно при откручивании болтов ГБЦ. Главное без лишнего фанатизма.

Где территориально гараж находится? Может где-то рядом есть одноклубники, которые бы помогли советом или даже делом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор торцевых ключей имеется с трещеткой, но не всегда он помогает. Зачастую просто не подобратся.

Сам гараж находится в Купчино, со стороны выезда из города, рядом с метродепо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу были в гараже, свинтили стартер (Я понял, что за горе могло бы нас ждать). Открутили оставшиеся 4 болта крепления двигла и коробки, но вытянуть так и не смогли. Подушки все развинтили, двигатель смогли таки сдвинуть на сантиметра 2-3 от трансмиссии. Но он как то не ахти выходит. Тянули тянули, так и не вытянули. Поднять его за цепи так и не смогли, поскольку лом тяжелый для использования в качестве палки, чтобы накинуть на него цепь и тянуть вверх с двух сторон. Может у кого то есть прочная старая труба , которая весит немного или брусок небольшой. Главное вес небольшой, длина примерно 1,7 м и прочность. ;-)

Фото проделанной работы:

0_9928a_1c1756c_L.jpg

Не видно особо, что проделано. Однако процесс идет. Правда дед сказал, что масло не попадало и нагар именно был черный и без блеска, а это говорит о том, что мы скорее всего попусту тратим время. Но отступать поздно, вынимать так вынимать :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы там пыльник сцепления(жестянка такая) открутили от КПП? Там две гаечки или 2 болтика под ключик на 10.

А самое главное у вас там есть маленькая ошибка. Под КПП надо поставить домкрат и поднять ее вверх!!!.Коробка должна подняться и упереться в "арку", на фотке сразу за тягой газа. Она должна картером сцепления упираться в тоннель.

Двигатель можно вынуть на руках вдвоем. Особенно в таком виде. Просто когда вы его вытаскиваете его надо покачивать в разные стороны.

Коробку поддомкратите и все у вас там пойдет как по маслу.

Работу эту делаете точно не зря. Двиг стоял разобранным несколько лет - что там с ним случилось покажет только вскрытие. Скорее всего никакой расточки и шлифовки не потребуется. Просто замените вкладыши, кольца, сцепление и прокладки с сальниками. Рекомендую заменить так же все резиновые патрубки и крышку помпы.

Короче, пишите и спрашивайте если что. Вам просто не хватает опыта в подобных работах поэтому все так медленно и не всегда продуктивно получается. Следующим этапом надо будет вынуть блок из моторного отсека и снять с него поддон и масляный насос. И все это сфоткать.

Если что можно у меня, по средствам Личных Сообщений, выпросить номер мобильного телефона :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыльник сняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти