• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

ШНива или просто "Батон эдиШНГ"

В этой теме 111 сообщение

Товарищи, чисто ради интереса, а в чём недостаток родных ступиц? И в чём прикол не родных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ступичную гайку затягивал 25-ти сантиметровым воротком до пердячего пара, а при такой длине воротка пердячий пар выделяется где-то на 12-15кг - это я помню по головке блока на 2101 :biggrin1:

Тянуть гайку на 20-22кг стало ссыкотно, так что думаю 12-15кг вполне хватит.

Раз динамометра нет, как я понял, то, что, простите, на 20-22 кг начинает выделяться? :ROFL:

А гантелька - мега зачот, только мягкую коженную штуку еще сшить и натянуть на ручку красного или синего цвета - вобще атас будет )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, чисто ради интереса, а в чём недостаток родных ступиц? И в чём прикол не родных?

регулировать подшипники надо. Как на копейке. Качество родных подшипников сомнительное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, да, качество нынче не то, что в былые времена. Раньше за ним по другому следили.

вот даже пример есть: качественная водка (для тех кто фкантакте)

=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, metrolog дело не в регулировке и даже не в качестве подшипников, дело в не соосности посадки подшей:

105243260.gif

В теории если эта не соосность укладывается в те самые 15 соток зазора в подшипнике и посадка на ступице не просажена на 1-2 сотки, то стоковый ступичный узел живёт долго и счастливо, в противном случае меняем ступицы и подши каждые 5-20 тыс. км в зависимости от кривизны кулака.

А двухрядник проблему не соосности решает раз и навсегда.

Раз динамометра нет, как я понял, то, что, простите, на 20-22 кг начинает выделяться?

Ну если использовать вороток 25см длиной, то под такой нагрузкой днище может не выдержать давление пара и его попросту сорвёт :biggrin1:

павлик главное чтобы гайка не поплыла, а она может... самый чумовой вариант это переточить колёсную гайку от Газели/Бычка:

105243870.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, да у меня гайки пиленговские, они добротные и под головку на 32, штатная на 27. Переточить тоже вариант))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы написать какую-нить фигню для отчётности :unknown:

Пробег на данный момент 18 с копейками тыс. км, а это значит, что мега тюнингованые ступицы и кулаки пробежали уже около 5 тыс. км и пока полёт нормальный.

Но самое главное, что дачный сезон официально закрыт! хотя глубокой зимой возможны небольшие вылазки в сторону дерёвни с целью штурма лесных сугробов :sorry:

Ну и как полагается в конце дачного сезона небольшая фотосвалка:

105947726.jpg

105947731.jpg

105947735.jpg

105947744.jpg

105947757.jpg

105947721.jpg

Единственный негатив это колесо - угораздило меня зарулить прямо в открытый люк:

И что самое интересное - никогда в этом месте его не замечал и поэтому без задней мысли пёр прямо в эту лужу.

Теперь нужно узнать ремонтопригодность данной печальки - благо порез не сквозной, так что удалось в старпёр режиме дотошнить 30км до дачи... так уж получилось, что секретки у меня на "17" :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колесо разбортировать, наложить кордовый пластырь, поставить назад и спокойно укатывать дальше. Если будет нужно, дам координаты людей, которые сделают качественно и не дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, суровый комментарий автора на видео доставил :unknown:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить залипуху и засунуть колесо назад. И начинать хотеть резину с усиленной боковиной :unknown:

Я откатал сезон с жестким прорезом от отслоением на переднем колесе. Порез был до корда, но резина была с жирной боковиной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После зимы, потом расскажешь как резина и много ли шипов ушло..., присматриваю себе на будущий год что нибудь поболее в 15 размере...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такс... в 2-х шинках накачали колесо до 5 с чем-то очков, побултыхали в ванночке с водой и сказали "ездий!"

Ну раз так, то поставлю это колесо взад, хотя терзают меня смутные сомнения... паранойя у меня на тему колёс и всего, что с ними связано.

павлик на покоцаном колесе один шип уже улетел... я правда с АБСкой немножко поигрался на обледеневшем асфальте :unknown:

п.с. резину поставил в середине октября, так что осеннюю грязюку она повидала как следует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости с полей ;-)

Первым делом поменял салонный фильтр. После ТАЗа 2112 замена фильтра одно удовольствие, было бы... лючок в жабо оказался приклеен на кузовной герметик, так что просто поддеть отвёрткой не прокатило и пришлось аккуратно вырезать герметик.

Через некоторое время на свет показался грязный и пыльный фильтр:

106795384.jpg

106795385.jpg

Лючок промазал силиконовым герметиком и поставил на место.

Печка дует лучше чем с новья :sorry: да и всякой вони в салоне прибавилось, видать всё таки есть толк от угольного фильтра - до замены вонь в салон почти не проникала.

Далее наступила очередь передних колодок, за 21000км они стёрлись на половину, но надоели мне своим скрипом, поэтому решил поменять.

На замену взял TRW и приступил к делу, предварительно изучив матчасть:

За год эксплуатации пальцы в суппорте успели подзакиснуть:

106795471.jpg

Но самый секас начался при сборке, по совету бывалых заточил пальцы под конус:106795470.jpg

И всё собралось легко и быстро.

И самое главное сделал Шниве подарок на 8-е марта:

106785612.jpg

4 дицка под летнюю резину.

Диски точно такие же как и стояли на машине с салона, в итоге получилось бюджетно и практично - не пришлось разоряться на 5-й диск для запаски ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже надо будет заменить фильтр, судя по запечатанной крышке, он у меня ещё родной, хотя дует норм, может ещё и поживет)))

Странно что резину не сменил ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно что резину не сменил

Надо докатать стоковый Континенталь, а потом уже Гудрич A/T 215/70R16 или что-то вроде того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С момента последней записи прошло 9000км - пожалуй самые весёлые 9000км из всех остальных тысяч километров :biggrin1:

Вскоре после замены колодок, а точнее где-то в апреле в каком-то из апрельских говен я расфигачил пыльник заднего шруса на заднем кардане. Узнал я об этом по дороге в город, кардан истошно похрустывал при разгоне и на кочках.

Вскрытие показало - хорошо бы таки шрус поменять... но жаба взяла своё и поменял только пыльник (занятие очень муторное, в этом шрусе очень много деталек в отличии от передних шрусов) + набил смазкой с каким-то супер модным SMT и тихонечко похрустываю уже почти 9000км тьфу-тьфу-тьфу :oops:

А шрус на СИМовский кардан нынче 3 рубля стоит...

Далее где-то в мае из лужи из под встречного спринтера прилетел камешек в лобовое стекло, выстрел был прицельный - прямо в центр между жабо и дворником. Поменяли по КАСКО.

На этом приключения не закончились.

Давным-давно после первого ТО начала греметь цепь при запуске мотора, по книжке это допускается, но хорошего в этом мало.

В конце концов решил избавиться от этого грохота - заказал натяжитель ISAI, через месяц забрал его на почте и полетел в гараж выкидывать ненадёжную гидравлику, а по дороге захватил успокоитель и прокладку клапанной крышки.

Успокоитель взял на всякий случай и в общем-то "всякий случай" случился:

107927063.jpg

107927064.jpg

Как оказалось гремела не цепь, а сломанный успокоитель стучал по ГБЦ пока цепь не натянется как следует.

Успокоитель поменял, гидравлику выкинул:

107927065.jpg

Теперь тишина, ничего не грохочет и гидрики перестали постукивать.

На этом нипруха не закончилась :panic:

На смену предыдущим гадостям пришёл водительский стеклоподъёмник, сначала хрустел, потом после середины стекло еле опускалось, хотел было уже ехать в гарантийку, но тут откуда не возьмись вместе со стеклом из двери вылезло нечто:

107927066.jpg

Да-да, это шумка которую я налепил в прошлом году. Эта зараза отклеилась от двери и прилипла к стеклу.

Извлечь пережёванный и прилипший к стеклу кусок сплена оказалось непросто... Представляю как бы сервисмэны у дилера угорали. Сделал вывод - нефиг клеить в двери всякую фигню.

Немного спустя опять непопёрло:

108006058.jpg

108006061.jpg

Налетел на какую-то железяку которая пошкрябала локер и пласмасску на пороге да и колесо в помойку - внутри разжевало боковину до ниток. Пока с камерой внутри висит на запаске.

Следующей подлянкой стал скрип при повороте руля, а скрип непростой - ещё и в ноги отдают какие-то щелчки.

На шнивофоруме начитался страшных историй про левый лонжерон от которого отрывает ГУР :shock: , оказалось неправда :smile1:

На вывешенном передке скрипов никаких нет - значит тяги или шаровые и снова неправда :smile1:

Оказалось Шериф скрипел гад такой:

108005922.jpg

При кручении руля ГУР и правда стоит на месте, а вот лонжерон чуток играет и появляется этот скрип, вылечил резиновыми подкладками.

Ну и последняя бяка это задняя полка которая провисает без всяких на то причин.

108006063.jpg

Вылечил болячку алюминиевым профилем 15х15:

108006055.jpg

108006057.jpg

Теперь на полке можно кирпичи возить :sorry:

Вот такая вот история самых геморройных девяти тысяч километров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А шрус на СИМовский кардан нынче 3 рубля стоит...

Если захрустит, проще сразу новый купить за 4,5к у производителя. И с апреля 2013г идет другая модель кардана, заявлен больший угол работы шруса, пыльник меньше и в добавок защищён. Я себе такие уже приобрел, пока только на передок поставил, задний займет своё место после сборки модифицированной раздатки :biggrin1:

post-1988-1407090767.jpg

Что то какая то беда с этими успокоителями, у metrologа тоже он развалился, тоже что ли скинуть клапанную крышу или оставить как и планировалось до следующего года и 100т.к., как раз подойдет срок цепь менять...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустя ещё один год поделюсь моментами печали и радости пережитыми вместе с ШНГ :sad: да-да, несмотря на все печали, у меня, как у настоящего тазовода тот факт, что доехал уже вызывает радость :biggrin1:

Начну про печальки по порядку:

- где-то в районе двадцать какой-то тысячи километров потёк ГЦС, а тормозуха стала чёрная как туалет с перегоревшей лампочкой. Поменял на АТЕ, пока работает.

- наступила на дворе 32-я тысяча километров и доездился я до января месяца сего года - поменял сцепление ибо лепестки корзины согнулись буквой "зю". Сказать, что машина дёргалась на старте - это ничего не сказать, более подходит выражение "прыгала как некто, кого бешеная пчела в жерло попы укусила"

- в районе 33-й тысячи после мойки, случившейся на кануне оторвал водительскую ручку двери :oops: дело было в феврале сего года. После замены ручки в столь студёную пору началось обильное выделение соплей с лёгким перегревом организма.

- в том же феврале как Титаник напоролся на айсберг на берегу Финского залива, но ШНГ крепче Титаника и просто слегка помялся корпус:

0_17058e_f05c886e_orig.jpg

20150126_222029.jpg

На этом приключения закончились аж до лета, но совсем они не закончились.

- глобальная мойка по весне выявила низкую сопротивляемость коррозии сколов краски на капоте, задней левой и 5-й двери, все остальные элементы кузова в районе сколов сверкают серым грунтом :P видать моя ШНГ в первозданном виде до салона не доехала. Радует только то, что данный процесс происходит в районе сколов краски которые не обрабатывались на протяжении всей зимы.

- на 46й тысяче замечена трещина в пыльнике ШРУСа заднего кардана со стороны РК, до 48-й тысячи никаких действий по устранению проблемы я не предпринимал, зря... :shout: последующее вскрытие показало - капец ШРУСу, но в связи с дачными расходами поменял только пыльник.

- 48я тысяча, чудный вечер пятницы на дворе, на пулковке дикая пробка плавно переходящая в мега пробку на Киевском шоссе до "заГатчинского" пространства и продолжаясь за ним, причины этой пробки давно известны - всякие мадам да ярые молодцы увешенные восклицательными знаками, а к ним добавляются шумахеры ссыкающие от одного лишь вида "лежака" или музыкальных полосок на дороге... что-то не в ту степь меня понесло... бесят гады... ой... Короче говоря таки доехав в пункт "БЭ" отложил я разбор "неездабельности" тарантаса до утра.

Ясное солнечное утро открыло всю картину:

0_1705b4_fbdd2dab_orig.jpg

20150801_144925.jpg

0_1705b3_8613e552_orig.jpg

20150801_154757.jpg

В двух словах - закис РТЦ. Его замена была не возможна по причине отсутствия поставщика з/ч в радиусе 30км, временно помогло обильное излияние вэдэшки на весь этот срам.

По приезду в город с обеих сторон цилиндры были промыты, почищены и смазаны до состояния чтоб пальцем поршеньки вдавливались. Тормозной диск от такого надругательства изогнуло яйцом, Ивеко-подшипник вроде выжил, а вот колодки с левой стороны слегка расклеились.

Диски + колодки уже куплены и ждут приобретения пошпыпников т.к. если лезть в этот узел, то менять всё.

Про радости чуть позже напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленькое видео, для тех кто не знает как объехать пробку на киевском шоссе =) (от светофора в пижме до выезда на киевсое шоссе из садоводства лесное)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, видать там есть варианты объезда, т.к. знакомый проезжает там на десятке, похоже на видео самый короткий путь)))

Когда поеду, надо будет тоже там помесить :sad:

ChesnoK, что то сцепление совсем рано умерло, прицеп чтоли таскаешь частенько?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то грустно совсем по поломкам,для такого-то пробега..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider нужно разведать, поле понравилось :P но в ночное время предпочитаю ехать по прямой так сказать и избегаю нелюдных мест.

павлик нежное очень это заводское Valeo, как только запахло тухлыми помидорами в салоне так и началась дерготня, Luk пару раз тоже подпустил зловонный аромат, но пока всё пучком.

JEKA грустно, зато весело :sad:

Ну хватит о печальках.

прикупил я себе по весне новые кеды в размере 215/70/16:

0_17077d_f79eed3f_orig.jpg

x_49c7a7f4.jpg

Хотел взять атэшного Бориса Фёдорыча, но в размере 16" и больше штатных 215/65/16 Борька ничего не предлагает, а переходить на 15" при наличии 2-х комплектов 16"-го литья это слишком.

А с Ёкой +2см в диаметре колеса это +1см под защитой, это значит грибок на парковке - не не слышал :biggrin1:

А в общем и целом про эту резину - по сравнению с Борькой по гребучести Ёка отдыхает, но в качестве бонуса лёгкая и мягкая, в снегу никакая, в не оттаявших весенних говнах - едет, в оттаявших говнах в пределах разумного едет, за пределами уже ссыкотно.

0_170596_1f8c5f25_orig.jpg

20150405_140540.jpg

0_170594_7b5af8ad_orig.jpg

20150329_140957.jpg

0_170595_47791bfa_orig.jpg

20150329_141217.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, BFG в размере 215-70-16 весьма популярен. Ценник правда не малый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долой зарядки и висюльки! Поскольку постоянно висит регистратор, а ещё телефон периодически просит кушать, то получается очень много висюлек. Решил избавиться от них.

Однажды была куплена вот такая штукень:

0_17077c_c3cc6df8_orig.png

552d13f5f1d69.png

Сама по себе вещь оказалась бестолковая по нескольким причинам:

- её нужно отключать от питания, хоть 5мА без нагрузки не много, но лишние потребители не нужны. Подключение к замку зажигания мне не подходит т.к. устройства должны работать или заряжаться без ключей в замке зажигания.

- от этой штуки опять потянутся провода.

Так она и провалялась до тех пор, пока не попалась мне на глаза вот такая весчЬ:

0_170acf_3d076a92_orig.jpg

Dual-USB.jpg

Тут-то и понеслось:

- заготавливаем косу проводов с кнопичками:

0_17059e_ceb639b7_orig.jpg

20150410_212005.jpg

одна кнопичка включает зарядку, а вторая фары на крыше. Вообще фары на крыше на момент возни с зарядкой можно сказать были в проекте, но дабы не разбирать сто раз панель сразу внедрил кнопичку под это дело.

- убираем всё лишнее от ранее негодной штуковины:

0_1705a2_48685d3d_orig.jpg

20150415_210115.jpg

и прячем её с глаз долой:

0_17077a_e20c331b_orig.jpg

20150416_225321.jpg

Кстати под весь этот шумок установил лежавший без дела микрофон, ранее при замене ГУ было лень провода тянуть, а тут всё как на ладони.

0_17077b_46ff9caf_orig.jpg

20150416_225415.jpg

Ну вот, видеорегистратор запитан, микрофон микрофонит, а значит можно двигаться дальше.

- зарядку для различных гаджетов решил установить в самое неиспользуемое место - второй подстаканник, туда ничего не лезет кроме благовонной консервной банки - ароматизатора.

0_1705a1_53e14f38_orig.jpg

20150412_162910.jpg

0_1705a6_45cac6b0_orig.jpg

20150429_203331.jpg

0_17059c_fc21e153_orig.jpg

20150429_230053.jpg

0_17059d_39e1416e_orig.jpg

20150429_230156.jpg

Включается конструкция во такой кнопичкой:

0_170778_b57d98f2_orig.jpg

20150412_225321.jpg

0_170ad0_ffc1b3a5_orig.jpg

20150411_223556.jpg

Единственный для меня минус - в панели закончились слоты под кнопки, а в дополнение к задним фарам на крыше появились ещё и передние, их тоже нужно чем-то включать, а включалку воткнуть пока что некуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фига приключения :) А зарядка эта плюётся максимум на 500мА, как положено по стандарту USB или может больше до 2А (с нынешними объемами аккумуляторов и прожорливостью телефонов не последний нюанс). А с включением / выключением, вместо кнопки можно как-нибудь обыграть... Или задержку сделать после отключения зажигания, или сделать контроль использования гнезда с обесточиванием после извлечения заряжаемого устройства :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.