• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
павлик

шНивас или прожект №2

В этой теме 535 сообщений

Так же в планы входила замена пыльников на полиуретан и смазки в шрусах, до кучи поставил усиленные палки, держат 420 кгм, штатные всего лишь 260 кгм. Да и на моих уже шлицевая часть под износилась и шрус люфтил на палке, на новую оделся плотненько.

Всё в приличном состоянии, только в левый наружный шрус похоже попала ржавчина или грязь, на соединении с пыльником, в общем на шариках появились мелкие риски, граната в хорошем состоянии, так что можно будет заменить шарики и поставить обратно. Временно пришлось поставить из запасов, новый шрус пиленга. Увы, похоже он не переваривает лифт, при резком старте есть небольшое глухое постукивание, раньше такого не было, отчетливо слышно что слева, внутренний не должен по идее, он вполне рабочий был...

0_995d0_fc62db48_orig.jpg

0_995cf_7488462d_orig.jpg

0_995d1_d2b9d71d_orig.jpg

Слева усиленная палка, отсутствует ослабляющая проточка под опорное кольцо.

0_995ce_d4dc011c_orig.jpg

0_995d2_5191600b_orig.jpg

0_995d3_91fdeaa7_orig.jpg

0_995d4_b0022389_orig.jpg

Бампер снят не просто так, далее в планы входила покраска левого крыла и двери багажника, но об этом позже...

Кстати, на последней фотки хорошо видно что усилитель бампера с водительской стороны кривой, ушел на зад и немного вниз, это последствия зимней встречи со светофором)))

Ах да, из плановых поломок, наконец то умер родной стартер, уже последний год он тяжко крутил на горячую иногда и вовсе отказывался крутить, пока чутка не под остынет. Однажды на заправке, он вообще перестал подавать признаки жизни, хорошо был небольшой уклон, это был единственный раз когда я один завел ниву с толкача, сразу же поехал на фучика за новым стартером. Увы в окрестностях был только ровный асфальт, вроде и встал по ветру, сил хватало только растолкать, но стоило прыгнуть за руль как скорость сразу же падала, несколько раз попробовал, потом нашлись добрые люди, подтолкнули, завелась сразу. Так то уже проверено, чтобы завести ниву, нужно два человека, даже на даче когда посадил аккум, на грунтовой дороге вполне уверенно заводится на холодную.

Стартер меняется, не очень удобно, мешает экран, чтобы его снять, надо снять правую опору двигателя и открутить штаны от коллектора и КПП. В моем случае, пришлось помучатся с болтами стартера, от времени болты закисли в алюминиевом корпусе, если обычно достаточно ослабить, а далее крутится пальцами, то тут мне пришлось до самого конца откручивать ключом с очень маленьким рабочих ходом. Почти два часа только откручивал три болта, почистив болты и смазав графиткой, новый стартер был прикручен за пять минут.

0_98d65_352ee67_orig.jpg.

И заметил вот что, но это тоже по плану))), у многих радиатор течет гораздо раньше... Надо будет поменять...

0_98d66_cdcbc7a3_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик а что это за штуковина такая?

0_98d61_1edbd956_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChesnoK, так это пром вал на шрусах, завода СиМ. Бублика теперь нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как... я так понял, что призван этот вал убрать вибрацию от бублика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли много шрусов для трансмиссии? :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JEKA, чем больше, тем меньше вибраций))) Главное в суровое бездорожье не соваться, а то можно у заднего кардана пыльник порвать, он меньше всего защищен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случая со шрусами проще, чем с шарниром гука :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял РЦС, вроде и работало все гуд, но потемнела жижа в бочке, решил обновить и прокачать :sad: , после того как wolverine активно понажимал, с пыльника закапало))) Пришла значит пора, главный менял ещё в прошлом году, хотел менять когда сцепление умрет, но не судьба, пришлось раньше.

Заказал в экзисте пиленгу, 913р. Поездил ещё пару дней, уровень почти не ушел...

А менять, так лучше всего на ниве, домкратить не надо, просто снизу залез и открутил, почистил и поставил новый. Передачки почетче стали включатся.

Левый шрус, начал прогрессировать, печально, но именно внутренний, видать когда в прошлом году пыльник перетерся и я это заметил только после легких щелчков при резком старте, это и сказалось, было сыро и грязно, этого хватило... Уже купил хороший заводской левый привод в сборе с разобранной машины, на работе шруса промою, подготовлю, будет время поменяю. Заодно поменяю левый сальник на переднем редукторе, он ещё не течет но уже прилично запотевает всё вокруг.

После покраски, машина уже давно собрана, надо помыть и с нормального фотика заснять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил под вечерок подтянуть ручник, а там нежданьчик((( Не прошло и двух месяцев, никаких признаков не было, с трудом верится что его порвало хомутом, хоть там и острые края торчат. Быстренько его снял, разобрал, смазки чутка осталось, вода и гряз не попала, всё целое. Хорошо есть чехлы в продаже, завтра поменяю.

Может хомут после установки подпилить, чтобы ничего не торчало?

0_9ad4f_e854f27c_orig.jpg

0_9ad50_91147539_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может вообще вместо хомута поставить нейлоновую стяжку? Только стяжку надо хорошую (которые дорого стоят, а в пакетике их мало). У меня на восьмаке наружные гранаты все были на стяжках. Проблем не было. Наверное и сейчас там стоят в нормальном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, можно попробовать, тем более в этом месте чехол и так плотно сидит, даже если без хомута поставить, он будет держать, плюс он высоко у раздатки и защита его прикрывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсую,у друга на вольве парк пыликов высит на обычных стяжках))) год провисели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к пластиковому хомутику, трудится уже месяца 2-3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за эти стяжки подглядел на какой-то иномарке. Не помню уже на какой... там с новыми гранатами в комплекте вместо хомутов шли длиннющие стяжки. Тогда я таких длинных в магазинах не видал. А теперь их полно всяких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я плохо искал, только простые попадались, а надо вот такие:

post-1988-1444505840.jpeg

С простым как то не очень:

0_9adae_c2b0d35_orig.jpg

Пока поставил такой, немного сжав его, почти не выступает:

0_9adaf_ca0effd1_orig.jpg

Собрал, поставил, работает без изменений, то есть нормально))) Посмотрим на сколько хватит теперь, если повторится, придется разлифтовать, нее уж лучше кардан на крестовинах :biggrin1:

Чуть ранее, когда ставил усиленны палки и новые пыльники на шруса, был легкий хрус слева, потом он усилился при разгоне, оказался внутренний левый. Надо делать, покупать новый не стал, по опыту ниваводов, самые лучшие это заводские которые ставили на конвейере, авито как всегда выручило, нашел привод в сборе с машины 2008г с не очень большим пробегом. Разобрал привод, на удивление и в правду очень хорош, лучше моего, решил почистить шруса снаружи от ржавчины, начал обстукивать ну и добил до дыр стальной кожух сальника))) Хорошо нашел новый в балткаме по смешной цене, заодно купил новое кольцо по которому ходит сальник.

Вот что было:

0_9adb2_4f513824_orig.jpg

0_9adb3_ad0ef651_orig.jpg

0_9adb4_8cc41a2e_orig.jpg

0_9adb5_527ad7a1_orig.jpg

0_9adb6_4ce6625b_orig.jpg

0_9adb8_85f095a1_orig.jpg

Нет худа без добра, заодно поменял сальник в левой крышке редуктора, уже начал сильно запотевать, теперь совсем сухо стало :smile1: А самое главное, теперь никакого хруста при разгоне :biggrin1:

А сегодня решил примерить тюнинх штаны из нержавейки, купленные подозрительно дешево с рук у одного шнивавода :biggrin1: Сомнения подтвердились после установки..., стандартная процедура, надо снять стаб, не лезет!, упирается в лонжерон и на шпильки коллектора не одевается, ладно, откручиваю правую подушку двигателя, подымаю мотор, штаны залетают и одеваются на шпильки, опускаю мотор, прикручиваю всё и вот он писец, верхняя труба лежит на лонжероне, сварен криво, место есть между труб.

Так что не советую брать f-design, хотя многим с ним везет и кто то даже чувствует приход :twisted: . Оставлю на потом, там надо запилить по месту...

0_9adb1_12254c71_-1-orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял на днях фильтр, решил заодно вытащить затычку из заборника, блин, нашли куда впихнуть, итак не едет)))

0_9afe3_9a5123c4_orig.jpg

0_9afe4_a7efa37e_orig.jpg

Теперь нормально!

0_9afe5_45d3d238_orig.jpg

0_9afe6_a6a0443f_orig.jpg

Лишние детальки:

0_9afe7_20e876ea_orig.jpg

Были мысли поставить задние подголовники от люкса, как нибудь потом..., но тут на авито наткнулся на объявление о продаже нового установочного к-та и как раз в цвет моего салона, да и ценник почти в два раза ниже, чем при заказе из Тольятти... и ехать не далеко. В общем не стал упускать такого шанса :biggrin1:

Новенькие в коробке, такие поставляет интернет магазин "Аламар". Цвет "берн", будем знать, по мне так просто серый)) В комплекте: кронштейны, саморезы, сверло, пластиковые заглушки, скобы для фиксации.

0_9b05c_e18ba965_orig.jpg

Для надежности прикрутил на болты, покрасил. Пришлось конечно подгонять, размеры у кронштейнов не идеальны, пришлось направляющие подрезать, иначе подголовник в сложенном состоянии высоко стоял.

0_9b05a_862db514_orig.jpg

Поролон пришлось дорезать, т.к. на дорестайле ставились подголовники такие же как и спереди, они чуть шире и не складываются, поэтому и прорези не такие глубокие.

0_9b058_aa766156_orig.jpg

Результат порадовал, вполне удобно и сиденья складываются нормально.

0_9b05d_85bbd5fb_orig.jpg

0_9b05f_a69f78e7_orig.jpg

0_9b05e_eef49e91_orig.jpg

Ну и до кучи, от того же люкса, в магазине прикупил доп уплотнитель замка.

0_9afec_26fe9d08_orig.jpg

Пофоткать после покраски задней двери багажника и крыла, опять нормально не получилось...

0_9b064_1a12db43_orig.jpg

Крыло бросается в глаза, особенно на солнце, тут не так заметно.

0_9aff3_4e2c6369_orig.jpg

Косяк на арке, затирали крупной наждачкой, как результат, база просела и вот...

0_9aff4_1ec272da_orig.jpg

А еще в каждый замок дверей, через крепящие болты, закачал через шприц по 100гр литола,в общем пока из щелей не полезет)), теперь двери приятно закрываются)))

К зиме готов, останется только задние тормозные шланги заменить и всё на этот год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доп уплотнитель замка - вещь! Добавлю в "хотелки"... но после ремонта кпп :biggrin1:

Арку конечно затерли как последние лица нетрадиционной ориентации. Хотя там не очень в глаза бросается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воздухане, деталюхи, видимо, должны от рыков избавлять. Получилось получить чуточку спорта тюнингом? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, по пути с гаража не заметил особой разницы, в конце недели будет возможность полноценно проверить))) Сейчас вновь пересел на альтернативный вид транспорта :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда же будет встреча копейко клуба на трассе формата "лайт" :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, может и немного рычит, но это слышно только на улице, в салоне ничего не поменялось. Игорь сегодня прокатился, со стороны мне звук нравится, как из впуска, так и из выпуска)))

На последок, в уходящем сезоне, решил разобраться с тормозами. Заменил потрескавшиеся шланги на армированные, фирмы AST. С передними все просто, а вот задних под лифт не оказалось, по опыту других шнивоводов, поставил передние от зубилы. Пришлось только переходник сделать.

0_9b934_d1403c37_orig.jpg

0_9b933_6c98d9dd_orig.jpg

0_9b932_9dbd1f77_orig.jpg

Немного укоротил.

0_9b936_ca5a7f38_orig.jpg

0_9b941_a8d1a0f5_orig.jpg

Покрасил...

0_9b945_493a8910_orig.jpg

0_9b949_e37ae111_orig.jpg

Так же заменил закисшего колдуна, были сомнения, открутятся ли трубки..., но к счастью всё отвернулось и трубки оказались очень даже хорошими, вот спрашивается, почему на классике их так же не красили?

0_9b94e_9268ad73_orig.jpg

0_9b950_1f12dd35_orig.jpg

0_9b94f_63f79cc7_orig.jpg

Новый!!)))

0_9b94a_4c97fb6_orig.jpg

Смазки на заводе не жалеют :biggrin1:

0_9b94b_9e586742_orig.jpg

Покрасил и положил чутка поболее)))

0_9b94c_fae7f4a7_orig.jpg

Поставил и за антикорил. Пока в процессе регулировки...

0_9b951_73db565e_orig.jpg

После прокачки тормозов с армированными шлангами, ВУТ тоже захотел обновится :twisted: , при удерживании педали в нажатом положении издавалось шипение... Раз на то пошло, надо ставить от шнивы фам(та что была с мотором от опеля), на ней стоял 10" дюймовый ВУТ фирмы lucas, на простых 9". Проблема лишь в том, что их уже давно перестали производить, но есть альтернатива от того же опеля, по шерстив интернет магазины, на удивление в emex оказался в наличии один вут с гтц, тот самый 21236 :biggrin1: Не стал упускать такой возможности, заказал)))

Пока он шел неделю, изучил что да как... Необходимо было выточил проставку, по заводу ставилась, но т.к. её уже давно сняли с производства, пришлось делать самому, хорошо чертежик был, да и на самом деле она проще некуда, ограничился наружным размером 115мм, кстати на чертеже не правильно указаны отверстия под шпильки, должны быть 8,5(или 9)мм, а но ни как не 11мм, и не указана толщина, должна быть 18мм. Игорю спасибо за болванку из капролона ;-)

0_9b96e_c90cae72_orig.jpg

0_9b954_4b4faeee_orig.jpg

0_9b953_f080f107_orig.jpg

0_9b959_e4b50928_orig.jpg

Так же надо было сделать переходные втулки на палец штока ВУТ, у меня он диаметром 8мм, у лукаса 10мм. Их тоже сделал у себя на работе.

0_9b95a_7603cb57_orig.jpg

0_9b95b_1b0dcb3f_orig.jpg

Старый снял... А новый не лезет :biggrin1:

0_9b95e_b3e7d066_orig.jpg

По заводу вырез есть, но его не хватило.

0_9b960_4809a64_orig.jpg

Берём инструмент, которым я обычно работаю с копейкой и запиливаем :smile1: Теперь встал, но уперся в ребро ГЦС, как известно на шниве фам, стоит другой ГЦС. Не беда, все тем же инструментом срезаем ребро, после болгаринга, голый металл подкрашиваем))

0_9b962_3293a340_orig.jpg

Есть зазорчик в 1мм.

0_9b965_617e4d56_orig.jpg

0_9b964_ff3e62ed_orig.jpg

На удивление, старый ГТЦ тоже был лукас, но чуть другие размеры у той части что вставляется в ВУТ, хотя народ как то колхозит лукасовский ВУТ с обычным ГТЦ. Бочьки под тормозуху идентичны, свой старый промыл, стал как новый))

Немного пришлось отогнуть крепление бочка ГУРа, упирался в вакумник, в добавок подложил пару шайб под шпильки кронштейна.

0_9b96d_2254e0d2_orig.jpg

0_9b96c_52fe67ba_orig.jpg

Теперь самое главное, что же изменилось?, педалька стала полегче, ход стал меньше, меньше нужно усилие чтобы заблокировать колеса, но как ни жму, не сорвать в юз задние колеса, до этого так же было. Регулятор закручивал, поменял распорные планки колодок, старые на 0,5мм короче. Не помогло, ручник натянут, 3-4 щелчка, но и ручник как то хреново держит, на эстакаде с трудом удерживает, им тоже в юз не сорвать. Остаются задние колодки, изношены уже в половину, им всего два года как и барабанам...

Сверху родные, новые, и из моих запасов, ппц, на 5мм короче, зачем только я их держал, хорошие были))), все познается в сравнении.

0_9b96a_47bc0169_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально так про тюнил)))

А как же красный самолёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, чувствую придётся ЗДТ ставить :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, теперь самое время заняться копейкой, на ниве больше делать нечего, пока...)) Надо только дверь у гараже запилить, чтоб покрепче была и можно будет спокойно заниматься...

31337Ghost, надо бы, но только после того как сотру барабаны)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один плюс на Ниве в АБСке вижу - нет колдуна, на двух машинах с ним непобедимый гемор был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти