• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
павлик

шНивас или прожект №2

В этой теме 535 сообщений

 

metrologу жиммика наверное рама крепкая, а колесо брат менять не стал, на таком покрытие его стереть не получится- дорога скользкая, да и от удара покрыха пострадала тоже (есть порез не сквозной).

articles_n_50c1bd6ab721425b69000105.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео вконтакте не видно, перезалить бы как-то..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы глянуть что там с рамой произошло. Если действительно там "ни царапинки", то жимник хороший жып.
В контакте видео именно виновника торжества и он только друзьям его показывает) Поэтому пущай Павлик скачает этот видос и выложит где-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/27/2018 в 00:07, metrolog сказал:

Заодно и тема усиления моста раскрылась:biggrin: - какое место надо усиливать обязательно.
И это... ты же попадаешь под ремонт за счет страховой. Машина не старше 15 лет. А это , в принципе, хорошо.

А как до дома доехал? Колесо заднее догадался стравить?

С одной стороны усиление лишним не будет, но как бы потом крепкий мост не потянул за собой кузов, реактивная тяга хоть и согнулась, но потянула за собой кронштейн который прикручен к кузову, на пару миллиметров он съехал в отверстиях вперёд... Родной мост на последнем развале-схождении был ровным, так что мне и стока хватит.

До дома ехал боком со скоростью 25 км/ч, около 2 часов, после того как обломилась полуось, посторонних звуков почти на всем протяжении не было, когда ехал по набережной, правой стороной ехал по обледенелой дороге, заметно лучше шла)))

Я звонил в страховую компанию, сказали, что есть вариант выплаты денег. От деньжат я бы не отказался, если делать всё самому, то можно уложится в 10-15тр., при условии, что будет новый чулок и задний бампер, полуось у меня запасная есть. По моим подсчетам, если делать всё как положено, то там запчастей более чем на 50тр., плюс работа на 40тр. Если дадут более 50тр, я буду удовлетворен.

Уже даже списочек составил, чтобы оценщик ничего не забыл:smile:

1. задний бампер окрашенный в цвет 3500р + замена 1000р

2. усилитель заднего бампера (надо его списать) 2100р

3. крыло заднее правое 9500р (по любому напишут замена) + переварка и покраска, а это ещё 10000р

4. лючок бензобака (там у меня жучок был, по любому красить, надо будет его поцарапать:al:) вот ещё 1000р

5. горловина бензобака (там крыло так вмяло, что по любому пластик треснул, бензином теперь воняет в салоне) Спасибо SP038, за бензогенератор с текущей пробкой на баке, это ещё на 800р тянет:biggrin1:

6. дверь задняя правая (есть царапина на лаке, напишут покраска) 6000р

7. молдинг задней двери (небольшая трещина и потертость) 500р

8. задний правый подкрылок (сорвало с бампера, выглядит не очень) 300р

9. кронштейн заднего брызговика (загнуло) 150р

10. задний правый фонарь (затерт) 1000р

11. задний мост (кривой и сломана полуось) в сборе 25000р, по отдельности чулок 13000р, полуось 3000р, плюс разборка/сборка я бы ещё 5000р добавил, в любом случае сумма не малая.

12. задняя подвеска (одна тяга точно под замену, остальные под вопросом) можно рассчитывать минимум на 500р

13. колесо заднее правое (отмечено в протоколе инспектором) надо будет спустить, пусть пишут замена покрышки)))

14. я бы ещё подписал внутреннюю арку(кромка погнута немного) и лонжерон какой нибудь, от такого удара всяко могло быть.

 

Чулок хочу новый взять, б/у брать стремно, в основном продают в сборе, а ровный он или нет, не известно, можно взять кота в мешке. Конечно брать за 13тр от шнивы я не собираюсь, есть вариант от 214 нивы, ценник почти в двое ниже, а разница? По длине одинаковые, по креплению тормозных трубок, тоже нету, надо только проверить расстояние между креплениями реактивных тяг. Вот тут можно глянуть варианты мостов и ценники: тд-автокомпонент

 За 5680р вполне приемлемо, wolverine, сказал поможет, есть знакомый который там работает, можно будет купить по оптовой цене...

Конечно надо будет ещё сделать дефектовку редуктора с блокировкой, главное чтобы осколками ничего не попортило. В любом случае покупать сальники, масло. Тягу реактивную можно будет восстановить, сайлентблоки немного под зажало, но ещё походят, по одной тяги н/о ещё не продают, а моим меньше года всего.

Красить не раньше лета и лучше после того как докрашу копейку))), материалы в любом случае останутся после неё, так что потратится придется только на базу, надо будет чтобы цвет хорошо подобрали и замешали, но с серебристым металликом столько нюансов, что покрасить в цвет, чтобы под любым углом был нужный оттенок, крайне сложно. Новый бампер куплю и поставлю в самую последнюю очередь...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В генераторе не пробка течет, а под ручкой уплотнения нет. Она насквозь в бак прикручивается. Кетай-х_ле:biggrin1:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не планировал генератор перевозить, поэтому заправлен он был под завязку :biggrin1: А уплотнителей под ручкой нету совсем. У меня даже в калине еще попахивает :panic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко Шниву. Видео с контакта можно попробовать скачать программой vksaver.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил в страховую "Ресо", уложился в три с половиной часа, в общем оформил документы и оставил заявку чтобы оценщик приехал в субботу и сделал осмотр. Сказали, что на ремонт не направляют, только выплата деньгами, в течении 20 дней, с момента подачи документов, т.е. с сегодняшнего дня пошел обратный отсчёт)))

Сегодня Игорь подогнал поджопник, в виде 2107, теперь будет на чем кататься:spiteful:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче к субботе надо уже новый чулок покупать. И крылышко можно выдавить на место. Если будешь пробовать рихтовать, то начинай снизу от арки и низа крыла (около стыка с бампером).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же сначала дождался выплаты денег, вдруг мне будет мало, а потом уже дербанил))) Интересно как решится с мостом, я попробовал вчера с отключенной межосевой блокой тронутся, не едет и из моста доносятся посторонние звуки, правда и самоблок их может издавать, главное чтобы их услышал оценщик и списал мост))) Чтобы шнива поехала, нужно совсем немного: чулок, сальники и масло, редуктор пока под вопросом, на всякий случай куплю комплект подшипников.

Хорошо бы до мартовских праздников, увидеть деньги... Там уже потеплее будет, планирую перед гаражем все снимать, если с редуктором зависну, пусть уж стоит перед воротами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжал вчера оценщик, всё зафоткал... Хотел я помыть перед этим машину, начал сдавать назад, но не тут то было, полуось начала вылезать((( Пришлось побитые элементы тряпкой протереть.

Почти всё из моего списка было отмечено, кроме: усилителя бампера, кронштейна брызговика и лонжерона. Фонарь задний менять не будут, только полировка, но зато написали замену покрышки.

А с горловиной бензобака, я как чувствовал:smile:, она и в самом деле была сломана, что то уж больно долго выветривался пролитый бенз.

SDC16926.JPG

 

На чистой машине, не всё так хорошо, как казалось ранее, дверь слегка замяло вовнутрь, как раз под молдингом и чуть выше, в принципе, можно обойтись без покраски, но надо будет выдавливать. На фотке плохо видно...

SDC16925.JPG

SDC16927.JPGSDC16928.JPGSDC16929.JPG

 

Чтобы сфоткать подвеску, пришлось снять колесо и поставить на место кривую тягу, раз такое дело, не грех было попробовать выдернуть полуось, а то говорит надо в сервис ехать, разбирать с оценщиком... Легким движением руки, полуось вылезла))) Вообще не понятно, как могло кольцо сползти, 30км с места дтп проехали через весь город, держалось, а тут на парковке два метра проехал и превед, повезло))) Сломало примерно по центру.

Распорка между колодок с чего то соскочила, судя по следам, уже давно, странно:blink:

 

SDC16932.JPGSDC16930.JPGSDC16931.JPG

 

А вот что осталось от реактивной тяги, сайлентблок немного пережало... Трубу переварю и будет как новая, помните, у меня сайлентблоки после установки вылезли, посадил я их потом на сверхпрочный фиксатор, попытался выпрессовать в тисках, не пошло, даже с метровой трубой, хороший фиксатор:smile: Может у Игоря на прессе лучше пойдет)))

SDC16934.JPGSDC16935.JPG

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и не надо сайлентблоки шевелить лишний раз, давай я её на прессе поправить попробую, перья от вилки мотоциклетной выправлял и это поправим ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider дело говорит. Тут главное, чтобы уши не крутануло. Труба должна разогнуться без особых проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил мост от нив 21214М:mega_shok: Все бы хорошо, цена 5600р, считай подарок по сравнению с шнивовским, по размерам всё точь в точь, крепления трубок схожи. Но оказалось не так всё просто, у 214 нив после модернизации, задние тяги теперь стоят под углом к продольной оси, кронштейны на кузове сместили к центру и повернули... Возвращать конечно же не буду, и так из-за меня пришлось людей напрячь, чтобы приобрести мост по оптовой цене, болгарка и сварка должны помочь в такой ситуации)))

SDC16965.JPG

 

За основу взял корпус чулка от шнивы:

SDC16966.JPG

 

А из него уже слепили:

SDC16977.JPG

 

Вот тут наглядно видно на сколько всё плохо:

SDC16969.JPG

 

Справа всё просто, доступ есть, можно отсверлить и приварить кронштейн со старого моста:

SDC16973.JPG

 

 

А вот слева, уже мешает кронштейн панары, просто так заводские точки не отсверлить, если только спиливать, на старом чулке проще, там можно отрезать всё что мешает.

В теории, можно не полностью отсверливать кронштейн, а лишь часть выпилить и потом уже кусочек в варить в стык, а чтобы всё это дело не отвалилось, снаружи приварить П-образную усиливающую накладку.

SDC16974.JPGSDC16976.JPG

SDC16979.JPG

 

 

Вот тут видно как стоят тяги на ниве, кронштейны к кузову уже приварены и явно под углом:

N6cEomwh0KmKcE0u1_-TOA.jpg

 

Подвеска задняя.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может взять напильник или сверло, распилить отверстия нужные и снаружи или внутри шайбу приварить? И заводская сварка останется и проще как-то будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делай как metrolog говорит, шайбы можно красивые выточить, с фасками и толщиной 5мм, да из хорошей стали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще уши от старого моста пустил бы на шайбы. Просто надо по месту смотреть что и где будет проще приваривать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В итоге целиком старые кронштейны срезал, с новым чулком пришлось повозится, начал с левого кронштейна, самого не удобного, но в итоге не все так страшно, под натиском зубила и тяжелого молотка, кронштейн не долго сопротивлялся:spiteful:

DSC_7421.jpg

 

Шниву перегнал к гаражу без приключений, только заехал на мойку и всю помыл, чтобы меньше грязи сыпалось)))

SDC16985.JPGSDC16981.JPG

 

Скинул кривой мост...

SDC16990.JPGSDC16991.JPG

SDC16993.JPG

 

Разобрал редуктор, стружки хватало, зубья целы, но подшипники мертвые, скрестил пальчики и начал разбирать блокку, надежды оправдались, всё в идеале, как будто только обкатку прошла))) Может не зря ликви молли залил, после кастрола, на копейке все выглядело печальней. Но есть один момент, на шниве блокка работала в обратную сторону, то есть когда задом едешь, всегда был шанс вернутся назад из...:biggrin1: Надо будет развернуть как положено)))

 

SDC16996.JPGSDC16998.JPG

SDC17003.JPGSDC17004.JPG

 

По плану, остается приварить кронштейны на мост, переместить на пару сантиметров в сторону, кронштейн тяги колдуна, собрать и отрегулировать редуктор. Так же надо будет поменять подшипника на полуосях, как то не очень крутятся. Глядишь к следующим выходным уже будет на колесах и с ровным мостом)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост знатно загнуло. Подшипники на полуосях поменять - правильное решение. Когда все разобрано, то сил и средств на это надо не много.  Может еще последний лед получиться застать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх,надо было тяги оставлять под углом)))где то на вфтс была темка что тяги ставили под углом и машина говорят очень сильно в лучшую сторону менялась по управлению.

А вообще молодец,быстро и красиво,и фоток много.респект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнить бы ещё как блоку собирать ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, с нынешней погодой не на лед, а под лед можно успеть:biggrin1:

Sphinx, тема интересная, нива 21214М говорят заметно лучше с таким положением тяг поехала, в плане управляемости. Но я пока не готов кузов кромсать))) На ниве они сделали полку под тяги на уровне с лонжероном и кронштейн в такой компоновке без проблем зашёл по верх лонжерона, и то он там не простой формы. На шниве же, полка не высокая и особо к центру не сдвинешь, в добавок сам лонжерон поболее будет.

J2nv8Cysgrgpe9bvodYwRw.jpg

 

Интересная новинка от иж-техно на ниву, сделан с нуля из 6мм стали))) Такому мосту никакой джимник бы не страшен был:spiteful:

93_big.png

 

ghostrider, вот в таком положении она работает назад, надо будет в тему про блокировку фоток добавить, а то там этом момент очень плохо видно.
SDC16995.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришли денюшки из страховой компании, перевели 50100р, как в воду глядел!:biggrin1:, не ровно 50т, а более, пусть всего и на 100р, ладно удовлетворили, хотя я думал "более", оно будет поболее:rofl:

В 27.02.2018 в 21:20, павлик сказал:

Если дадут более 50тр, я буду удовлетворен.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальные деньги пошли на выборы:crazy:  Или они форум читают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, еслиб читали, хрен бы чего дали )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти