• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Shpakis

Снятие краски с пластика

В этой теме 6 сообщений

Читаю форумы, отзывы разные.

Суть в чём - на металле успешно работает смывка краски BODY-700 (можно бы даже и посмелее,а то шпателем всё равно много приходится ковырять).

Вопрос - поднимет (то есть вспучит) ли эта смывка не только краску, но и верхний слой самого пластика пузырями?

Про смывку-спрей ABRO пишут, что да - очень ядерная. Про Body - ничего не нашёл.

На сайте Би-би BODY-700 продаётся как "Смывка краски для кузова и подкрылков" (?!?!).

А ещё много пишут, что надо старую краску "шкуркой снимать", это всё немного напоминает расточку блока вручную с помощью старого поршня, обклеенного наджачкой.

Существует ли нормальная проверенная смывка для пластика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на своей 2101 я снимал краску с кузова, несколько капель смывки Body попало на руль.

Заметил я это не сразу, поэтому на на ободе остались следы ввиде маленьких углублений после того, как я его стёр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а зачем снимать краску с пластика? Просто не нужна или под перекрас?

Если пластик будет перекрашиваться, то старую краску достаточно заматовать наждачкой и покрасить. Если на старой краске есть сколы и прочие дефекты, то надо все заматовать, устранить дефекты (запаять, зашпатлевать и т.д.), все загрунтовать, затереть и покрасить.

Лично я смывкой не пользуюсь. Не нравится мне этот метод - сколько не пробовал разных, а один фиг приходится "шкурку гонять".

Может еще и пластик этот текстурный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, обычная формовка - дутая колёсная арка.

На самом деле, помониторил интернеты - была такая смывка Permatex Paint Stripper, рекомендованная к применению в том числе на пластике, но её что-то нигде в продаже не видно (на Фучика вообще говорят "её сняли с производства").

А московский магазин, где она точно есть в наличии, скорее всего, не станет морочиться отправлять по почте баллончик за 250 р. (да и вообще сейчас, насколько я знаю, запрещено по почте аэрозоли отправлять).

Не знаю, сдирать шкуркой лак и красить по уже покрашенному какой-то кустарщиной мне кажется, это видимо психологический момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если снять старую краску, то пластик надо покрыть специальным грунтом или в краску добавить специальную добавку. Чтоб краска не лопалась на пластике.

Если старая краска заводская, то ее можно окрашивать без каких-либо добавок. Хотя это эти добавки использовать желательно.

Один старый ветеран-одноклубник сейчас очень много ремонтирует и красит мотопластик. Так он его исключительно шкуркой трёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, смывка всё-таки была использована и найдена в ближайшем Би-Би.

Короче, есть такая непонятная фирма KUDO, ассортимент которой в пи-пи широко представлен.

Краска в баллончиках KUDO - прямо скажем УГ. Именно из этого я и исходил, когда взял аэрозольную смывку KUDO (подумал, если она такого же качества, что и краска - значит, она недостаточно эффективна, чтобы сожрать слой пластика).

Действительно - на обработанной пластиковой детали подняло краску, но сам пластик не пострадал (разве что стал чуть белее, чем на неокрашенной части детали). Правда это меня не избавило от 3-часового дрочилова долгой работы с помощью наждачки, чтобы убрать мелкие остатки краски. Но по крайней мере, основную часть краски снял аэрозоль KUDO.

Ушло кстати прилично - полторы банки на одну пластиковую арку, то есть скажем на бампер надо будет баллончика 3, а то и 4.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - судя по запаху, это яд круче любой аэрозольной краски или очистителя карбюраторов (хорошо на открытом воздухе обрабатывал). Кто будет пользоваться - обязательно нужна какая-то вентиляция (если в помещении).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти