• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Fakstrot

Ведровоз 21099 (Дырявый)

В этой теме 49 сообщений

Доброго времени суток. Пожалуй я созрел для создания рассказа про свою основную повозку. Этим субботним вечером я его изложу.

 

История владения данным барахлом тянется с 2013 года. Осень 2012 выдалась крайне тяжелой в плане финансов и я вынужден был продать свою первую машину (Ваз 21013). Я жалею до сих пор, В начале лета 2013-го нужны были колёса (лучше б других колёс купил...). Поскольку классика была на тот момент не столь желанна, я решил все таки искать 99-ю.Честно говоря, я не был особо опытен , что в конце концов сыграло со мной злую шутку. Всего я смотрел 2 объявления перед покупкой. По первому была авто 95-го года с инжектором. В принципе относительно живая, но торпеда и салон были не очень . Спустя 3 месяца эта же машина продавалась другим человеком за 15 тысяч, т.к. балку заднюю вырвало. Второе авто было куплено. Год - 1997. Естественно карбюратор. Внешне замечательно, в салоне - тоже весьма. Купил за 39 тысяч. Но потом....

 

После 2-х недель владения авто я ощутил весь треш выбора. Несмотря на слова продавца про полную капиталку двигатель и подкапотного, у меня начали конкретно течь патрубки охлаждения. В первую неделю все я поменял. В первый день приезда Тёщи у машины провалилось днище. Это был ужас. Просто включил передачу и весь остаток дна упал на кулису КПП,  повредив топливопровод. Машина грозила рвануть при наличии искры. Скажу сразу, за ремонт днища , замену трубок топливопровода и тормозов - 55 тысяч. Вроде все , железо привел в порядок, машина ездит. Но случайно въезжаю в газель в пробке. Убиваю капот, решетку, фару правую, мну правое крыло. Денег нет. Крыло и капот выбиваю молотком, на фару новое стекло клею.. Дальше обнаруживаю, что не работают дворники. Думаем,что умер подрулевой рычаг. Меняем - ничего. Смотрим преды - ничего. Снимаем трапецию и проверяем моторчик - моторчик работает, трапеция умерла. Поменяли трапецию, подключили, висели 2 провода от биметаллического предохранителя. На новой трапеции его не было. Мы думали, что это масса. В результате сожгли дорожку в блоке предохранителей. Перепояли. В конце концов отказали поворотники и аварийка. Купили новый блок. Все подключили. Опять спалили дорожку, но на новом блоке предохранителей. В конце концов и его перепояли. Осенью сдох бензонасос. Заменили. Зимой меня сбила машина. После этого события через неделю я влетел в гранд чероки , поскольку мне не хватило тормозного пути. Расквасил вторую фару, капот опять и крыло левое. Также бампер несколько ушел. Фару поменял целиком. В феврале 2014 были заменены передние колодки и цилиндры, правый подшипник ступицы и сама ступица. Потом заменил левый подшипник и задние колодки с цилиндрами, также восстановил трос ручника и сам ручник (вау, у зубилы ручник работает). Летом 2014-го полностью был перебран карбюратор(заглючил в 2016-м) .Потом машина попала в кадры перегонки ласточки на СТО для установки ДВС (можно увидеть в соответсвующей теме). В начале зимы сдохла катушка, провода и свечи. 2015-й год начался с замены личинки вод. двери. В 2015-м машина ездила более менее , но после поездки в Выборг сдохла передняя подвеска. Ремонт был на 20 тысяч с детальём. Осенью сдох стартер (купили новый), К весне 2016- резина в конец изнасилась .Нашли резину за 5к на авито с пробегом 2000 км . Сейчас отлично ездится, только надо балансировку сделать. Также нужно поменять задние стойки. В 2015-м все таки поменяли каркас торпеды, хоть закреплена стала нормально за кузов. В целом со всеми вложениями машина - помойка. Но функции свои все равно выполняет. Позже рассказ продолжу....

4W3xQjQDQiw.jpg

e0fhXt_Z40A.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же настоящие приключения) Если бы не эта 99, тебе стало бы скучно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то, что я смог более менее вспомнить. Вечером естественно дополню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж - с вазом не соскучишься. А когда закончил ремонтировать то пора начинать ремонт снова по кругу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, совсем печальная 99. Стоило, рассмотреть другие варианты..., при небольшом бюджете, сложно найти хорошую машину, но можно, просто надо каждый день просматривать объявления и быть готовым быстро приехать к продавцу. Таким способом у меня, знакомый купил девятку за 40т, 97г, бабушкин вариант:biggrin1:, одна маленькая дырочка в двери и два элемента крашенные, а так вполне годный поджопник.

Но раз уж купил и столько вложил, то остается ездить и надеяться, что больше ничего серьезного не сломается)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабушка моя смотрит на машину и приговаривает : Костя, ты когда свою машину в утиль сдашь??? :biggrin1:

Дедушка , увидев в первый раз, сказал одну фразу: О, Самара. У нас соседи на ней разбились :blink:

 

Для оценки масштабов проблемы приведу список :

 

Список заменённых деталей

1.       Патрубки охлаждения

2.       Тормозные магистрали

3.       Топливные магистрали

4.       Тормозные колодки передние

5.       Диски

6.       Ступица правая

7.       Подшипники ступицы передние

8.       Трапеция стеклоочистителей

9.       Монтажный блок

10.   Свечи (2 раза)

11.   Высоковольтные провода(2 раза)

12.   Катушка зажигания

13.   Втягивающее реле

14.   Бачок омывателя

15.   Бензонасос

16.   Вакуумный усилитель тормозов (3 штуки)

17.   ГТЦ

18.   Трос сцепления

19.   Передние фары

20.   Стойки амортизаторов передние

21.   Задние тормозные колодки

22.   Задние тормозные цилиндры

23.   Трос ручника

24.   Трос подсоса

25.   Трубки жидкости омывателя

26.   Моторчик омывателя

27.   Вентилятор печки

28.   Палеь управления заслонками отопителя

29.   Плафон салонного освещения

30.   Замок багажника(3 раза)

31.   Ручки передних дверей с личинками (2 раза)

32.   Стартер

33.   Ремень грм и ролик

34.   Ремень генератора

35.   Платы задних фонарей

36.   Каркас торпеды

37.   Кнопка аварийки и включения фар

38.   Клаксоны

39.   Подрулевые переключатели

40.   Порулевая пластина для работы клаксона

41.   Малая подкапотная коса

42.   Передние диски

43.   Резина

44.   Глушителя

45.   Резонатора

46.   Капота

47.   Крыльев (передние, оба)

48.  Кран печки

Это без переварки,мелких косяков и т.д.

 

Зимой 2014-го с правой стороны появился грохот. как выяснилось, тормозной диск развалился на 2 части и баранка диска болталась на рычаге. По весне 2015 машина начала перегреваться в пробке.  Как выяснилось, вентилятор весело перебил себе провода и умер.Стартер старый до сих пор ждет ремонта. Чтобы поменять переднюю подвеску, защиту картера срезали болгаркой. Глушитель зимой 2016-го взорвался во время движения, летом рванул катализатор. Сейчас порвало второй катализатор. Но это мелочи.

 

Во вторник добавлю фото для созерцания подкапотного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего так машинка,плюс еще один дроволет на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил свои замуты с зубилой, но она у меня была намного живее, поэтому поломки были реже и всё это было растянуто во времени на 10 лет, а не на 3 года. :)

Зубилы, в целом, машины надёжные, но зависит от ухода владельца с момента её покупки и от качества запчастей, а оно ОЧЕНЬ плохим стало, да и было 12 лет назад тоже уже не фонтан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вспомнил былое. Много у меня было друзей на крутых зубилах со схожими приключениями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставляю на обзор подкапотное3VMZYH9h7uo.jpg

 

Пучек проводов от аккумулятора (желтый и оранжевый) - питание магнитолы и прикуривателя. Самопал и в африке самопал. Зато работает. Провода от крепления правой стойки - минус на магнитолу и еще на что то. Выполнено все мною, дабы работало.

 

Также сегодня таки поменял резонатор. Купил такой с разборки:

7wE2RpnVh3Y.jpg

По виду почти новый. Стоил 300 рублей на Салова. То, что у меня стояло естественно вынул, выглядело так: cAAvUqER41c.jpg

Видимо в месте сварки он прогорел и развалился. Если варить - можно как запасной оставить. Потом в гараж отвезу и пусть ждет своего часа. Также хочу показать последствия зимнего взрыва глушителя: nlf7f6Vtj4U.jpg

 

Позже свечи хочу посмотреть, зажигание скорректировать и нормально глушак зацепить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что со штатным прикуривателем? Уж больно тонюсенький проводок на него идет, сечение должно быть как минимум вдвое больше, чем сейчас! при хорошей нагрузки, провод будет греться. И где предохранитель? Случись чего, пожара не избежать.

С магнитолой, тоже не лучше получилось, но там хоть есть штатный предохранитель, провод тоже не важно проложен, надо хотя бы в тоненькую гофру эти два провода объединить.

 

Вопрос ко всем зубиловодам))), зачем над вакуумником черная коробочка, похожая на коммутатор и что за разъем слева? Просто любопытно:smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провода те, что в би би были, да подешевле :biggrin1:. А вообще все упирается в тумблер, который в салоне.  Без него питания нет.

 

А по поводу устройств рядом с вакуумником - хз. Не трогал - нихай стоять. Над вакуумником что то связанное с зажиганием и магнитным клапаном карба, справа - вообще не помню. Но пусть стоят - не мешают =) .

Вот схема, можно по ней посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, павлик сказал:

Вопрос ко всем зубиловодам))), зачем над вакуумником черная коробочка, похожая на коммутатор и что за разъем слева? Просто любопытно

Блок управления ЭПХХ. А рядом - диагностическая колодка, туда идёт провод с индуктивного датчика с коробки, плюс от аккума и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем веселье в повозке продолжается. Похоже вновь вышел из строя кран печки, поскольку пол салона скорее всего опять мокрый. Когда менял глушак, капало солидно на меня. Ладно, куплю таки керамический и поменяю. Надо будет только передние сиденья также снять, тоннель пола и ковер. Просушить, от ржавчины обработать и наверно промастичить в салоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я у себя подобное делал. :)

120378116.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я здесь не появлялся. Многое поменялось... Теперь я живу намного ближе к радуге и возможно чаще смогу быть участником встреч. 

Перед переездом обратно в московский район таки ведровоз сломался недалеко от метро Звездная. За сутки машину практически вскрыли, сломав личинку замка двери. Но машина осталась заперта. С 21-го октября машина стояла в кармане проспекта Космонавтов. Ввиду катострофической нехватки времени машина практически 3 недели была без движения (кроме толкача).  Не хотела заводится, не было искры. Проверили всю систему зажигания.... Вообщем помогла замена проводки под капотом, которая идет от датчика холла к коммутатору. В планах регулировка клапанов и прокачка тормозов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем. Уже почти минул 1-й месяц 17-го года, а как таковой зимы в Петербурге не было. И это печально....

Машина все еще на ходу, исправно ездит по районам. Расход таки 10 литров на 100 км, что весьма приемлемо в спокойном режиме. Клапана в ноябре отрегулировали. После смены крана печки тосол все равно начал уходит, притом катострофически за 2 недели в авто было влито 4 канистры по 5 кг Ашановского тосола. Как оказалось, подводящие патрубки очень сильно прохудились и сифонили по полной. После их замены под капотом ремень ГРМ ослаб и стал протираться. Пока езжу так, поскольку коплю деньги на крупное ТО для данного агрегата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о еб... , кхм , дырявом драндулете!

 

С мая месяца эта движимость стала недвижимостью. Ездить на ней стало откровенно опасно, вкладываться бессмысленно. Лето и осень я откатал на копейке. Также пользовался каршерингом, И именно после поездок на арендованных машинах я пришел к выводу, что лучше взять кредитотошнот. Хотя бы самый простой, аля спектра или акцент. Но чтобы его купить, надо продать это чудо... Продавать за 10к не хочу, а за большую цену врятли она отскочет, поэтому начиная с декабря начался неспешный процесс подлатывания сего корыта. Делаю я его не спеша, времени не так много свободного. Весь пластик, который снял, верну обратно в последнюю очередь. До этого надо решить вопрос с этим: 

18.jpg

20.jpg

 

Как вы понимаете, варить я это не собираюсь. А значит надо придумать вариант , при котором все будет выглядеть не так страшно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня заклёпочника и металла. И нет денег на все это :biggrin1:. И желания нет это покупать. Да даже если бы и купил, там живого места особо нет , куда заклёпками все можно было прикрепить.

 

Итак, бюджет в 500 рублей. Что же я имею за эти деньги?

1. На работе были взяты такие панельки:

21.jpg

 

С обратной стороны они металлические. Далее вы их увидите.

 

2. Есть клеевая основа:

22.thumb.jpg.4f94b48341bf2fd51bfdb1076301ec67.jpg

 

Тоже на работе взял, ибо таких остатков неликвида остаётся достаточно много.

3. Какая-то фанера , из дсп. Вроде 110х45 . Цена 45 рублей в строителе:

23.thumb.jpg.ac4eea2e2a34b9a5a3502239ba3e6b32.jpg

 

4. Самый дешевый лист шумки в би-би. 170 руб/шт.

5. Клей аля секунда или контакт. Тоже что то в районе 100 рублей за несколько тюбиков.

6. Автопластилин. 300 грамм. 45 рублей.

 

Исходя из данного списка я этим и буду дырки латать. Цель - более менее их закрыть. О прочности и долговечности речь не идет вовсе. о красоте особо тоже. Что получится - позже обязательно опубликую. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда дойдет дело до продажи, напиши сюда - тему в "закрытые машины" перенесем. Чтоб незареганные пользователи не видели:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Госномер я не писал свой, так что вряд ли найдут)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять сотен были потрачены зря. С тем же успехом эти дыры можно было хворостом заткнуть или лапником еловым прикрыть, присыпать свежим снежком и залить водичкой. Морозцем это дело прихватит и будет крепче некуда. Во всяком случае до пункта приёма металлолома до едет ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так так так, не надо мои труды в унитаз спускать :biggrin1: Тем более конечного результата не видя.

 

А по факту я  вижу цену в 20к. Вполне адекватна для этих дров, тем более с нёё снять можно З/ч на 30 к.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык может проще распродать по запчастям? Правда это надо повозиться, да... Хотя ты и щас возишься. :)

Давай фото восстановительных работ. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.