• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 651 сообщение

Приветствую Вас, дорогая публика. Как и обещал создаю тему, наверное кому-то будет интересно, кому-то смешно, а кто-то даже позавидует:al:
Взял я себе очередной замечательный автомобиль-проект. Авто с историей!!! Да! Перед этим я года два раздумывал над приобретением подобного, даже несколько мертвяков и тухляков посмотрел. А тут ситуация так вывернулась, брат поехал за ништяками и доложил мне о положении дел в восточной части города... Короче не буду утомлять:
hki95KiygPg.jpg

 Узнаете? Да? :biggrin1:  Это именно автомобиль из темы:

И не надо писать, что metrolog  "мир_дверь_мяч" (читать по английски) - машину надо варить, она не на ходу и мотор все же в салоне:
Cw0m4LJgxgI.jpg

Автомобиль был приобретен в состоянии конструктора для взрослых, в минимальной комплектации. Салона нет, капота нет, лобового стекла нет, передний бампер - купил брат до меня:biggrin:, редуктора тоже нет, вернее он еще есть, но его надо отдать Жене.
Сделаю сразу заготовку на будущее, потом буду исправлять:
Двигатель:

1.2л, 2101, карб 

Подвеска:
неизвестно что, похожее на сток и требует вмешательства
колеса - тоже абы какие и держаться на 3х болтах каждое
 

Салон:
отсутствует практически полностью. Сейчас есть только потолок, солнцезащитные козырьки и где-то зеркало в коробках лежит.

Кузов:
Сварен практически заново.

Что касается планов... тут я сам еще целиком не понял, но вектор намечен. Первым делом надо закончить сварочные кузовные работы. И тут работа уже выполнена в какой-то степени, но об этом позже. Затем надо как-то умудриться до октября покрасить кузов (хотя бы крышу, крылья , проемы и панели) И очень бы хотелось поставить на ход до снега.
Что касается планов на мотор, трансмиссию и пр. - если я в процессе покраски добуду короткие шатуны, то наверное в родной блок будет вложено нивоколено и короткие шатуны. И после переоформления туда залезет инжектор. Или будет поставлен 1.2 для переоформления, а затем туда влезет нивоблок. КПП пока будет 4-х ступенчатая с копейки, редуктор тоже с копейки 4.3, и за зиму я соберу 5-кпп. Тормоза пока будут стоковыми, но потом обязательно поменяются. Что касается салона - тут все сложнее...
С одной стороны надо делать все от 2102, а с другой стороны хочется практичности. Чтоб и сидеть было удобно, и длинные доски или железки на дачу возить.  У меня есть торпеда от 2106, но в то же время на последней встрече у Fakstrot был приобретен руль 2101 с ободком (я его уже починил). Задние сидения будут однозначно либо 2102, либо что-то иномарочное трансформирующееся. Сигналка с ЦЗ на все двери будет, электростеклоподъемнтков не будет, музыка - под вопросом.
Машина планируется как авто выходного дня ну и как подменная и для перевозки рассады и урожая. Поэтому видимых тюнингов будет минимум. По кузову - усилю солдатика, возможно лонжерон под рулевым редуктором и балку поставлю на сквозняки.

DSC_1228.JPG

Первым делом довариваем и красим. Хотел отдать на покраску, пока в отпуске буду, Вове "pitbull", но он устроился на работу и подхалтурить не хочет совсем. Цвет будет такой же как она и была.

Ну и немножко разных картинок:
sj06X9zdjbo.jpg
. TcNxmN8SL8k.jpg

Гаражные соседи несколько дней ходили пускали слюни на состояние авто, и негодовали почему прежний владелец сам не доделал и взял продал так... Мужики оценили как сварено. Евгений достойно поработал.
Скажу на перед - арка, притвор и крыло уже приварено. Дальше буду писать в хронологической последовательности.
 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знал я, что руль явно для тебя Леша покупал . Ещё и волновался, мало ли я его уже толкнул на Авито... Бачок омывателя с моторчиком ставить будешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конспирация и шпионские штучки. Как же без них? :biggrin1: Так ведь и форум стухнет, если не интриги и секреты :al:

Когда я ездил к kot_vasya за бампером, то был в лёгком шоке от того, что машина, а точнее живой перевареный кузов, может уйти в металл. В этот же день я позвонил metrolog'у и сел ему на уши :biggrin: Ведь это то, что он хотел! Да ещё и с большим багажником! Дачная уловка сработала и вот - двойка с наклейкой Сейлор Мун у него в гараже!

IMG_20190625_192254.jpg

Есть ещё одна шпионская фотка: IMG_20190629_092409.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь на БК по средам надо вам палить всякие ништяки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(*@(*#Y$-колотить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно :good:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Fakstrot сказал:

Знал я, что руль явно для тебя Леша покупал . Ещё и волновался, мало ли я его уже толкнул на Авито... Бачок омывателя с моторчиком ставить будешь?

Обязательно будет бачок с моторчиком. И подрулевые будут на 3 рычага, а возможно даже зубильные. Очень хочется 3 скорости дворников . Сейчас стоят 2101 двухрычажки. Им там только один шанс остаться - если будет салон под старину. Включать дворники кнопкой не моё. Так то ваще хочется рейку рулевую, но не потяну сейчас этот вопрос ни технически, ни по времени.
А сейчас я даже никак думать не хочу о сиденьках, торпедах и прочих обшивках. Вот когда покрашу, тогда и начну искать. Эти все штуки очень много места занимают в гараже.

 

Теперь по теме. Так как лето и много разных интересных дел и обязанностей, проводить в гараже много времени не приходится. Так раза два в неделю после работы по 2.5 часа.  Поэтому все получается не быстро. Один такой день выпал из-за разгрузки деталей и запчастей из салона и размещения их в гараже. И считай через неделю был следующий раз. Тут уже пошла наборка и прикидка:

DSC_1208.JPGDSC_1209.JPGDSC_1210.JPG

Крыло вроде как встало на свои места и висит на одном или двух зажимах сверху. Вроде все четко....

Но есть один нюанс...

DSC_1211.JPGDSC_1212.JPG

Зазоряка до 2 сантимов с дверью, а крыло особо двигать некуда. Путем подпиливания кой чего кое где удалось сократить разрыв до 15мм . По всем косвенным показателям крыло короче на сантим.  Ну а дальше пошел час замеров кузова и крыльев, арок и притворов.  Тут опять же хочется вспомнить прошлого владельца - Женя там все выставил очень точно. Размеры отличались в худшем случае на 1.5мм. Благодаря этому я понял, что дело не в кузове и проемах, и крыло тоже вовсе не короче на 10мм. Оно все же короче, но совсем чуть-чуть. Просто его надо было немного подтянуть и перегнуть. И вот что получилось:

DSC_1213.JPGDSC_1214.JPGDSC_1215.JPG

По факту там и крыло не очень, и арка кривовата и притвор никакой. И на фоне всех зазоров окончательный зазор получился чуть большеват, но в допуске, который диктует завод .

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас главное покрасить и поехать, а всякий там тюнинг уже прикручивается по мере поступления времени и средст))

Зазор нормальный, я бы не гнался за минимальными зазорами, после покраски они как правило получаются ещё меньше, вот тогда начинаются танцы с бубном при регулировки навески.

Когда первый раз увидел название темы, подумал мотор будет объемом 2.0:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через день, после примерки крыла, я начал примерять внутрянку. Арка какая-то кривая, или согнута не так. Поэтому ее надо ставить по крылу. чтоб там все совпадало. А остального не видно и пофиг на скрытую красоту. Ставим примерно на место арку, выставляем обратно красиво крыло, и под это крыло двигаем там арку как надо. Фиксируем, снимаем крыло, варим. 

DSC_1222.JPGDSC_1223.JPG

Ну и эпоксидным и сварочным грунтами обработал там где надо.
Под конец работы подготовил и накинул притвор чтоб померить

DSC_1224.JPG

Местами притвор оказался больше чем нужно. Пришлось подрезать и перегибать кромку.
В итоге его пришлось весь гнуть и натягивать...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока старший на даче, закинул ему капот на "праект антидед". Без подгонки петель сразу же встал по зазорам :crazy: Мне бы такую геометрию!

21021.jpg21022.jpg21023.jpg

Капот, правда, бывалый, но я думаю 500г шпакли ему поможет :biggrin1:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капот офигенно встал. Завтра поеду живьем посмотрю.
Продолжаем хронологию событий.
Через день, после примерки притвора, я уже приехал все обваривать. Цель была одна - установить притвор так, чтобы замок закрывался. А дальше уже как-нибудь додумаем. Ответка замка при этом получалась на 3 мм глубже книжечных размеров. Нам это в принципе подходит. Короче выставил притвор, прихватил. И понял, что ровно он встает только внизу, а дальше надо подправлять. Когда прихватил внизу сантиметров 10 в высотку и сплошняком к порогу понял что смогу сделать с этим притвором все что угодно. Выгнул, прихватил сверху и накинул крылышко:
DSC_1225.JPGDSC_1226.JPGДDSC_1227.JPG

 Да в принципе нормально. Крыло на одном зажиме висит, чтоб назад не убегало.  А самое крыло очень хорошо контачит с изгибом двери.  Снимаю крыло и обвариваю притвор. В идеале надо бы площадку под ответку замка поднять на 2-3 мм. Но это уже только обратным молотком. Посмотрим.

В этот же день я решил навесить крыло и прихватить его. Время на это было, но не много (после сварки надо минут 30 минимум понаблюдать за искорками).DSC_1229.JPGDSC_1230.JPG

Там, где не приваренные 4 точки вверху крыла и притвора самая проблемная зона. Вот там самая проблемная зона крыла.  Там неправильно загнуто крыло. Мало металла. Оттого и зазор не очень в этом месте . Позже, после приварки крыла по всему периметру, а плоской монтажкой и молотком пробил притвор к крылу и слегка подтянул это место. Но все равно мало.

Зато с хлопушкой крыло нормально подружилось DSC_1232.JPG

 Хлопушку надо вправо двинуть. С правым крылом зазор большой, а с левым - почти никакой.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полностью приваренным крылом и с, колхознейшим образомDSC_1236.JPG

, прикрученной ответкой замка получается как-то так:
DSC_1234.JPG

Тут еще уголок монтажкой не вибивался, поэтому все немного страшно выглядит. А еще имеет место оптический обман из-за разных цветов элементов. Огромность зазора подчеркивает. :biggrin1:

DSC_1235.JPG
После выбивания получилось как-то так:
DSC_1244.JPG

Тут видно, что кромка крыла не параллельна кромки двери. Если замок чуть задвинуть во внутрь, а это надо будет сделать, то становиться чуть красивее.

Мне такое положение дел подходит. Бывало и хуже.

В этот же день, точнее в вечер, была подготовлена и прихвачена внутренняя часть задней панелиDSC_1237.JPG

DSC_1238.JPG

Ее потом пришлось очень сильно уговаривать встать на место с помощью стяжек для грузов.

В следующий поход в гараж эта железяка была приварена

DSC_1239.JPG

Тут же я успел приварить кронштейн бампера, внутряк загрунтовать и прикинуть, а в последствии и подготовить заднюю панель для сварки:
DSC_1240.JPGDSC_1241.JPGDSC_1242.JPG

И уже на этой неделе, между обслуживанием нивы, я окончательно закончил с крупными кузовными работами:
DSC_1247.JPGDSC_1248.JPG

 

Очень постараюсь завтра-послезавтра доварить все мелочи, забубенить балку на сквозняки. Но перед этим надо машину выгнать из гаража, зачистить сварку и загнать ее мордой в гараж. А дальше будет большая пауза в работе - отпуск у меня.

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть! Приятно видеть почти законченный кузов! Шпильки крепления заднего бампера поменял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять шпильки не стал. В принципе там не криминально, просто надо прогнать резьбу. И в последствии, скорее всего, сделаю длинные гайки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балку на сквозняки всадить не успел. Но успел все доварить, зачистить и погрунтовать эпоксидником. А так же пропылесосил внутренности от вековой сварочно-болгарочной пыли. А то на зубах скрипело.
DSC_1249[1].JPGDSC_1250[1].JPG

Думаю еще пару заездов в гараж и можно будет переходить к подготовительным малярным работам.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сестрёнка вагонетка будет жить и это очень радует, кузов спасён и в надёжнейших руках, как узнал что Женя всё бросает - рыдал по ночам, но теперь перестану. =]
Есть конечно опасения по поводу сквозняков и инъекций, но тут уж у каждого свой подход, можем лишь поддержать и порадоваться.

В 26.07.2019 в 14:25, kot_vasya сказал:

Приятно видеть почти законченный кузов!

Особенно когда сам его почти переварил с:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть, скорость

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! И прям всё так быстро пошло! :)

З.Ы. У меня есть тройной подрулевой с кожухом. Взял у кого-то на сходке копеечной. Если на забуду - привезу на Фортуну и отдам для 2102.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.08.2019 в 01:16, MOISEART сказал:

Есть конечно опасения по поводу сквозняков и инъекций, но тут уж у каждого свой подход, можем лишь поддержать и порадоваться.

 

Это скорее необходимость, чем каприз:al: Там один лонжерон новый, а во втором закладные уже стремятся провернуться. А это самый ранний первый звоночек. И пока сейчас ничего там нет и не покрашено, то сделать это надо. Если бы точно знать, что оно еще лет 10 проживет, то можно было бы и не трогать.

В 02.08.2019 в 01:18, Kenny444 сказал:

Офигеть, скорость

На самом деле это мегамедленно. Все проделанные мной кузовные работы можно было бы сделать за два полных гаражных дня. Ну может за 3 ... с зачисткой и грунтованием.

 

2 часа назад, TER сказал:

 

З.Ы. У меня есть тройной подрулевой с кожухом. Взял у кого-то на сходке копеечной. Если на забуду - привезу на Фортуну и отдам для 2102.

Спасибо, но данные элементы есть в наличии.  И опять же, есть маленькая доля вероятности, что останется двухрычажный. До этого еще очень долго...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, metrolog сказал:

за два полных гаражных дня.

Давно уже хотел спросить. Как считается полный гаражный день?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно негласному регламенту полный гаражный день - это с 12:00 до 23:00 (в моем случае бывало и с 9:00). :locomotive: Естественно в этот период включены пункты: побазарить с соседями, покушать, попить чай, накосячить, исправить косяки :biggrin1:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный гаражный день - это от 8 до 14 часов проведенных на территории гаражей. Как полный рабочий день с обедом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти месяц в теме тишина, но дело движется. Вчера из гаражных закромов достали 4-х ступенчатую КПП (родную с зеленой), и мост в сборе (тоже с зеленой).

На мосту полностью сгнили чашки под пружины, но я помазал их мастикой и стали как новые :biggrin1:

QCl-I3tjHe0.jpg

Мост уже гоночный - стоят чугунные барабаны с копейки Вовы pitbull! На первое время хватит, а там уже сделаем более "откормленный" мост по-канонам KolhozGarage.

Перевтулил комплект тяг, чтобы уж все новое стояло.

ag2SIyfwduc.jpg

Ну, а вот и КПП, правда не на месте.

oFCzam7YRHk.jpg

Продолжение следует...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж! Давно ничего не делалось. Сначала отпуск, потом домашние дела не пускали в гараж, а потом еще и ремонт дорог на севере, пробки и перекрытие дороги у самого гаража... Трубы чинят... Дорога в гараж занимает от 1 часа. Короче выбрался только в прошлый четверг.
И чего-то приуныл. Инопланетяне не прилетали, само ничего не сделалось. Придется делать все самому.
Поеду завтра заниматься делом.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти