• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 651 сообщение

В гараж сегодня не попал. Пришлось ехать в восточное мурино по делам.
@Fakstrot, а какое там примерно расстояние от радива до кузова? Ну примерно? Я то никогда такие штуки в копейку не ставил и не снимал. Вот на москвиче 2140 знаю что там и как :biggrin1: Я иногда побаиваюсь того, чего приходится знать:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, metrolog сказал:


@Fakstrot, а какое там примерно расстояние от радива до кузова? Ну примерно? 

Да черт его знает... по виду сантиметра 3-4 остаётся свободным... но врать не буду

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Fakstrot сказал:

Да черт его знает... по виду сантиметра 3-4 остаётся свободным... но врать не буду

 

Сунь руку под торпеду, сразу станет ясно как оно там:biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-4 сантима это же  целых 30-40 мм - это даже дохрена!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внедрил вчера радиво
IMG_20220526_222809.thumb.jpg.5019207eba94786b30760491064a418f.jpg

и динамик

IMG_20220526_222822.thumb.jpg.98a559841fd49e69d5e1c72d6e25e8f2.jpg

Но оно практически совсем не заработало. Такая "фанера" идет от приемника при подключении модуля, что аж жуть. И не хватает низких частот.  Скорее всего дело в приемнике, а именно в поджаренном усилителе мощности или в конденсаторах.  Еще может быть что-то возбуждается и идет этот писк и визг.
Я в сборе  не проверял устройства. В крайнем случае у меня есть исправный приемник без морды, короче один из двух сделаю точно.
Ну а влезло все туда очень хорошо . Думаю в следующий гаражный поход я разберусь с этой музыкой.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среду сделал попытку разобраться с приемником. С проблемой разобрался, а вот с решением пока нет. Скорее всего метод этот не приживется... Дело в том, что весь свистопердежь пролезает в приемник не через звуковой провод, а через провода питания, а именно массу. В блютуз-модуле разнесены минусы питания и звука, а в радио этом - минус звука и питания общий. Вот, а в модуле есть передатчик и антенна блютузные. И вот из-за китайской упрощенной антенны ВЧ-сигнал пролезает по корпусу (массе) в усилитель приемника и он начинает возбуждаться. Примитивной фильтрацией это победить не получилось. Развязать питания тоже не получится. Буду думать еще. Радио с модулем и проводами снял и унес на работу.

Ну и раз ничего не вышло, а время оставалось - докопался до кастрюли. Там трубка болталась в корпусе. Короче пофиксил:
IMG_20220601_221020.thumb.jpg.0bec9b821ae6b9bec70a8a4a79297700.jpgIMG_20220601_221027.thumb.jpg.a04d607cbc0659ccde8c6115243b07a7.jpg

Железяка эта весьма гнилая изнутри оказалась. Дырок напрожигал много.
Чуть взбрызнул из баллончика и собрал. Вроде не особо видно что там что-то варилось. Да и кому это надо?
IMG_20220601_221857.thumb.jpg.fe50af8c095d432c7f4c705b69748526.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, metrolog сказал:

 Дело в том, что весь свистопердежь пролезает в приемник не через звуковой провод,

У меня через АУКС свистопердёж идёт. И зависит он от проводки. Если телефон соеденённый ауксом с радиолой ставить на зарядку от прикуривателя - поверх сигнала от аукса появляется свист. И чем больше вольтаж от прикуривателя на телефон идёт, тем свист громче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях мне опять на работе принесли подгон
IMG_20220607_084520.thumb.jpg.fce90a93566d0abd71e80f4a5bfb0f38.jpg

Хотя тут практически все на зеленую ракету. Пригодится!
Вроде бы победил "фанеру" в приемнике и модуле. Очень было неожиданно, потому что способ самый элементарный и тупой. Позже про него напишу. Даже не фоткал - там пока такое гнездо глистов, что самому противно смотреть. Но это этап макетирования - без этого никак.  В целом с флешки играет хорошо, радио (оно там простое совсем) тоже как-то играет. А вот с синезубом печаль - очень сильно режет музыку по частоте. Ну а мне больше и не надо - флешку с Сектором Газа и слушай хоть до пенсии:biggrin1:  Так что вроде бы успех где-то рядом.
Сегодня поехал в гараж. Надо было на ниве бачок поменять. Ну и осталось время - решил поменять подшипник на полуоси. Ну там стандартно - болгарка и пара минут неспешного пиления
IMG_20220609_221252.thumb.jpg.ced42d338a12d4b01e7e9d6f03687ffb.jpg

Ну а дальше смазка нового подшипника и его напрессовка на место
IMG_20220609_221228.thumb.jpg.eb2e5097c344694c84049f88cd2ce3f7.jpg

К сожалению не было соседа с кислородным резаком, поэтому стопор не поставил. Маленькой горелкой я устал бы сегодня его греть. Спешить не куда - подожду соседа.
Ну и напоследок завел и прогрел. А то скоро ехать надо, а мотор не заводился с момента установки колес...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь дошла очередь рассказать что дальше было. Начнем с приемника.
Вот я набросал схемку всей аудиосистемы с доработками.
IMG_20220619_155619.thumb.jpg.fb424a43bbd5f1b0a819e89dba9844e3.jpg

Кто в схемах понимает, тому ничего объяснять не надо. А всем остальным расскажу чуть-чуть совсем. Смысл такой от модуля идет помеха от передатчика синезуба и тактового генератора микропроцессора. Эта дрянь лезет по проводам, причем по питанию. Экранированные кабели не помогают. В приемнике есть свой входной помехоподавляющий фильтр. И внутри по питанию стоят электролитические конденсаторы. Так что там все нормально.  Много я всего перепробовал, чтоб избавиться от свистоперделок и в итоге сработало самое простое решение RC-цепь , она карандашом обведена, там стоит электролитический конденсатор на 2200мкф  25В и резистор 10 Ом. Расположена эта цепь прямо на моем кустарном разъеме. Чтоб сократить расстояния и длины проводников.
IMG_20220614_164000.thumb.jpg.42f6d497710c17cb17391d8b3d47eb65.jpg

Смысл простой - для питания эта цепь не дает никаких ослаблений и прочих пагубных воздействий. Это направление от приемника на модуль. А вот в обратном направлении..., да для ВЧ-сигнала такой конденсатор имеет сопротивление около 0 Ом, а резистор - является преобразователем ВЧ-напряжения в тепло. Вот и весь секрет.
Кстати на схеме изображено подключение AUX к приемнику:al: вот прямо детально и на какую ножку резистора вход паять.  Конденсатор 4.7 мкф  выбран экспериментально, на слух. В стоке там должен быть 1.0 мкф  напряжение конденсатора должно быть от 16 В
Такого радио, как показала практика, в машине вполне достаточно. Флешка, радио и блютуз играют болемене, но ожидать чудес от усилителя мощности на к174ун7 не стоит.
Ну вот, значит поехал в среду в гараж вживлять музыку и забирать машину. Ведь встреча же на носу. Погода конечно была с дождями, но есть такое слово "НАДО".
Вынул:
IMG_20220615_215346.thumb.jpg.46e4e942e301115164278e2478109d81.jpgIMG_20220615_215400.thumb.jpg.913507e2b7e8af6965ad844c4ce27fe0.jpg

Все проверил - все работает. И двинул домой. Очень не привычно трогаться с больших оборотов, а иначе не едет. Но вроде привык.  На новых колесах едет и рулиться очень хорошо. С прошлогодними 13 матадорами не сравнить.  Приехал, припарковал почти у милиции, от дома далеко, но милиция рядом.
IMG_20220615_224656.thumb.jpg.13a4f2b814a676194fc5d701b82277f6.jpg

А на следующий день была встреча клуба:
IMG_20220616_201856.thumb.jpg.d88a8271bce7890dea225f853a2852a6.jpg

Между делом было решено в субботу сгонять туда-сюда на двойке на дачу. Такой себе микродальняк на почти 400 км. Ну и в пятницу вечером, уж почти в 20.00 я поехал в гараж, чтоб пробок на выезде из города не было.  И в гараже был сосед с резаком... а он почти было хотел уехать. Короче вот:
IMG_20220617_221349.thumb.jpg.d2f3c7594002737d28cf8743b8559f7b.jpg

нагрели кольцо и посадили на место без единого стука. Ну а дальше я начал проверять машину перед поездкой, ну и грузить...
IMG_20220617_213323.thumb.jpg.d23eb0b32d0729fa359407be13bb3bc1.jpgIMG_20220617_213333.thumb.jpg.466f71e1335ab6aea7d1ab9fb54279ef.jpg

По пути домой заправляю полный бак, стрелка показывала чуть больше 1/2, на ширину стрелки примерно - а в бак вошло только 15 л, и это под самую горловину.

А на следующее утро еще и брат отгрузил вторую половину:
IMG_20220618_135215.thumb.jpg.40455b399f63e9cb45a542fb1b2191a0.jpgIMG_20220618_135222.thumb.jpg.bc305fd9d95ff4330898b628bf035775.jpg

Свободное место в багажнике потом тоже было занято, и на полу переднего пассажира и даже на кресле тоже что-то лежало:cool:

Я уже засомневался, что это куда-либо поедет. Но делать нечего - в 14.00 стартую. В городе еду без проблем, загрузка не чувствуется. Единственное глушак колотит о планку подвесного. Позже перегну трубу.
Выехал на кад... ну что могу сказать 100-110 легко. Правда тут же сложились оба зеркала :biggrin1: Ну а когда я попробовал еще поднажать, то и 130 не проблема совсем. И в принципе совершенно спокойно ехал в левом ряду до Кронштадта.  Если бы оно так ехало от 30 до 80, как от 100 до 130 - то я бы и двигатель менять не стал. На трассе ехать шикарно совсем.
Через 2.5 часа я оказался на даче:
IMG_20220618_162843.thumb.jpg.175cab5b1fadfac9cd872e8652d5edab.jpg

на показометре бензина чуть больше 1/2 бака, так же на стрелку. Т.е. примерно 15 л скушало, а расстояние от калитки до калитки где-то 186 км  - в принципе неплохо. Расход около 10 л.
На даче первым делом поставил чайник и снял зеркала с целью поджать. Ибо пошел дождь и в салонное зеркало уже видно плохо совсем.  Поджать удалось. Хотел еще ручник подтянуть, но было очень мокро под машину лезть - это не нива...
Ну а дальше разгрузка , необходимые дачные дела, на родник за водой...
IMG_20220618_172448.thumb.jpg.1c34ab5895aeb58be1933f818120de3f.jpgIMG_20220618_172456.thumb.jpg.ea43b9fb504e6fb8ed0b542679a5fd87.jpgIMG_20220618_172510.thumb.jpg.8a0b745675946362b1808b3c35ec0c5d.jpg

...и в обратную сторону. 
Заметил одну неприятность - на горячую случается беда со втягивающим - оно щелкает, но двигатель стартера не включается. Стоит пощелкать ключем 2-3 раза и все начинает работать. Надо будет втягивающее перебрать при случае.
Всю обратную дорогу я ехал в дождь. Особенно сильный ливень был от Горской до Парашютной, но я так же борзо ехал в левом ряду изгоняя оттуда современные тихоходы. Очень не хватает регулируемой паузы на дворниках, да и вообще трех скоростей дворников не хватает. И пятой передачи тоже не хватает. Я даже сбился со счета сколько раз я пытался ее включить:apstenu:
Так что я еще до четверга на двойке покатаюсь. Может на яму запишусь, чтоб глушитель погнуть.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатался я на двойке и в минувший четверг погнал в гараж менять машины. Потолкался в пробках вечерних, заехал в цех ремонта подвесок колхозгаража, а потом двинул к себе. Заглушил машину и пошел открывать гараж. И в итоге двигатель больше не запустился. Пропала искра и сигнал с датчика в трамблере.  Вот это было неожиданно и удивительно.  А там ведь стоит моя проблемная коса БСЗ, которая мне еще на копейке мозг делала. Короче я почти все провода перетрес и наконечники на проводах поменял, оборванную массу переделал. А сигнала с датчика все нет.  Залез в трамблер, и там не очень не понравилось состояние проводов и пайки на разъеме. Паять было лень, поэтому пошевелил иголочкой провод и мотор ожил. 
Ну чо, все ясно - надо снимать и паять. Но это потом в гараже. А сейчас надо помыть машину и загнать в гараж. Машину в итоге помыл, машина остыла.... и больше заводиться не захотела. И шевеление иголочкой уже не помогало. А времени уже 22.00. И толкать машину в гараж уж совсем не хотелось, хотя были соседи рядом. В итоге включаю паяло. И пока оно греется скидываю трамблер и забираю.  Осмотр показал, что все провода припаяны и пайки красивые и надежные. Но я все же ткнул паяльником в сигнальный провод... Припой с него скатился и сам провод оказался не залуженным. Вот там и не было контакта. В итоге провода залудил с активным флюсом и перепаял все. Впихнул все назад и искра появилась и все заработало.  Как-то так.
Теперь надо опять попробовать завести и посмотреть что там будет - может там сам датчик собрался отъехать ... Надо будет запасной положить с собой. И хочу еще оставшиеся нетронутые провода переобжать.
 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор. 

Значит записался я на яму в соседний клуб, чтоб погнуть глушитель. А то стучит о планку подвесного.  Остаётся неделя до отпуска и терять её нельзя. А тут ещё и страховочку продлил.  Во вторник поехал в гараж менять машины, а в среду - на яму. 

IMG_20220705_204908.thumb.jpg.fa99045b13ac77e87d2707d6f66e0e92.jpg

Всё нормально едет и тормозит. Всё хорошо.  В среду, после работы, поехал на яму. И почти доехал, но при въезде в кооператив машина заглохла - нет сигнала с датчика. Делать нечего, заезжаю на стартере на тротуар, лезу под капот и шевелю всё что можно и мотор оживает. В итоге вместо глушителя я бегу в магазин за датчиком в трамблер.  Потом прибегаю в гараж, заезжаю на яму, гну глушитель как надо и меняю датчик в трамблере и довольный еду домой. 

Наступает утро четверга и мне перед работой хочется убрать машину с солнышка в тенёк под окно... выхожу, ключ на старт, а в ответ йух в обе руки- нет сигнала с датчика.  Так и ушёл с этим на работу.

После работы вооружившись тестером пошёл всё проверять. Датчик цел и работает, питания везде приходят, провода целы, катушка исправна. Остаётся только одно - Октан-4.  Снимаю оба блока и несу домой. Там всё разбираю и проверяю - ничего криминального не нахожу. Но пропаял всё разъёмы и прозвонил все провода.  Подключил всё в машине и не заработало. Ну чего делать - путь в би-би за коммутатором. Время позднее и магаз этот ближе чем гараж. Ну и короче вот 

IMG_20220707_221314.thumb.jpg.c022b74f01e0372fe029e94b75753fe3.jpg

А под капотом поселилось это

IMG_20220707_221337.thumb.jpg.db9528747bb67fef8db81a200f7f9740.jpg

И всё сразу ожило и завелось.  Правда пришлось быстро поставить перемычку на питание клапана эпхх. Ведь самим эпхх рулил октан.  Ну и в итоге мотор работает, но не так. Вроде едет, но разгоняется хуже, при долгой работе на ХХ заливает свечи и при трогании можно заглохнуть. Проблема с богатым ХХ мне известна давно, но она не проявлялась так люто.  В итоге в пятницу вечером опять поменял машины местами и уехал в отпуск в уездный город К.  

Так что октан хорошая была штука. Поэтому в пятницу я затащил цифровой блок на работу и рассмотрел его под микроскопом. И он после этого вроде как ожил.  По крайней мере заработал аварийный генератор. Надо будет потом проверить с датчиком. Чувствую там где-то металлизация в переходе с одной стороны платы на другую пошла по бороде. Надо будет всё пропаять.  

Но лучше Заняться нормальной системой и мотором. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так двойка будет на фортуне или нет? Чего она всё ломается, перед таким важным мероприятием?:biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня на фортуне точно не будет. А двойка и должна ломаться, ведь собиралась из всякого захраненого барахла, которому больше 20 лет. Я думал приколов будет больше. А тут только зажигание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.07.2022 в 19:34, metrolog сказал:

А двойка и должна ломаться

Именно так у меня и началось утро 16 июля, но обо всём по-порядку. 

В общем-то, история началась тогда, когда я вдруг решил, что копейка на Фортуну не поедет. В пятницу утром я взял у @metrologa ключи и СТС, чтобы вечером поехать на ней из гаража домой.

Оказавшись в гараже, мне предстояло пройти несколько этапов квеста и бонус-раунд: настроить УОЗ после замены датчика Холла и коммутатора, а ещё проверить уровень в поплавковой камере Солекса. 

Если с первыми двумя этапами я справился достаточно оперативно, вернув УОЗ с - 30град. на заводские -5 град, то бонус-раунд содержал более трудное задание - поменять прокладку приёмной трубы. 

Кто-то скажет - а, фигня! Но тут есть нюанс - длинные шпильки на фланце коллектора. В итоге, всё было сделано, протянуто и смазано. Попутно были прикручены подушки двигателя к балке. 

Пока ехал к дому, заметил, что карб сильно льёт, не давая машине нормально ехать. К тому же, двигатель плохо запускался на горячую - только с полной дыркой. Так или иначе, ехать на фестиваль было необходимо, поэтому поехал так. 

Субботнее утро у меня началось как-то не по плану: после пары чихов двигатель напрочь отказался заводится. 

IMG_20220718_083631_822.jpg

В это время мимо проезжал некий дядя Лёша и решил, что мне без него совсем не справится. Так мы и познакомились. 

IMG_20220718_084950_595.jpg

Рукопожатие длилось чуть меньше двух минут и мне показалось, что пора бы уже действовать. 

Пока дядя Лёша рассказывал про компрессию на CZ-тах и про Явы, я успел залить свечи и поставить другие. Искры не было. 

На часах 8:30, а в 9:00 я обещал прибыть в Кронштадт... Но, изрядно поколебав клеммы на косе коммутатора и датчика Холла, аппарат соизволил запустить мотор и неспешно повёз меня к месту клубного сбора. 

По КАДу машина ехала охотнее, нежели по городу - вторая камера даёт подышать. Как ни странно, на место я прибыл вовремя, хоть и не превышал скорость. 

IMG_20220716_085513.jpg

Непродолжительные сборы и вот, двойка впервые на "Фортуне". 

fort-004.jpg

Жигулей в таком цвете было не много - только копейки, а двоек в этот раз было вообще мало. На клубные встречи вагонов больше приезжает! 

В спринт было решено не соваться, ибо разгазовать заливающийся мотор довольно трудно, только бы людей насмешил. Вот будет там 1700 на инжекторе, тогда можно будет за набором инструментов поехать. 

Что касается обратного пути, то прямиком с форта аппарат был направлен в гараж. По пути догнал @Fakstrot и навели суету в потоке кредитотошнотов. Мчали до самой "Культуры". 

В общем, двойка вернулась в гараж ровно через сутки - в 18:00.

 

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что и от чего случилось. Но вот.
Сегодня хотел поехать домой на двойке. Завел, работает, вроде норм. На газ нажимаю - вянет. сильно. До остановки двигателя. Чуть прогрел - выехала из гаража. Посмотрел под капот - крышка УН сырая. И пахнет бензом.  Все понятно.  И пошел я ремонтировать ниву.
Потом надо было загнать двойку в гараж - а оно не хочет ехать. Газ нажимаешь - глохнет.
Полез откручивать крышку УН и менять мембрану.
Вот там чего было:
IMG_20220809_221541.thumb.jpg.df5dc5af13c52cd1d9d29557d5ff48ac.jpgIMG_20220809_221548.thumb.jpg.928fa5b0992f80d1ed59a2e676605510.jpg

 

Стало лучше, но все равно чего-то не хватает. Как будто свечи холодные или богатит сильно. 
В четверг хочу поехать поковырять карб основательно. К тому же в Кингисеппе я купил уникаровскую иглу в карб.
И если стало плохо мембране УН, то надо проверить и ЭМР . 
Какие-то чудеса. Видимо автомобиль так требует инжектор:biggrin1:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.08.2022 в 00:46, metrolog сказал:

Я не знаю что и от чего случилось. Но вот.

Брат сломал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Fakstrot сказал:

Брат сломал?

Э, ты-то чего сюда с таким вопросом зашёл?:biggrin1: Все на фортуне свидетели бережной эксплуатации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SP038 сказал:

Все на фортуне свидетели бережной эксплуатации.

А обратно ехал и наверное так ускорялся, так ускорялся, что аж диафрагму ускорительного насоса порвал. :biggrin1::biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, TER сказал:

А обратно ехал и наверное так ускорялся, так ускорялся, что аж диафрагму ускорительного насоса порвал. :biggrin1::biggrin1:

Так она не работала даже, я в пол давил всю дорогу :pardon: Попробуй ещё эту тошноту разгазовать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наезжают на тебя Лёха я смотрю:crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня иглу, заменил сразу мембрану ЭМР, ибо тоже древняя древность. Выставил уровень в поплавковой. Даже как-то в гараже отрегулировал ХХ. Вроде все работает, выхлоп пахнет как надо. Но есть какой-то провал когда нажимаешь на газ. Т.е. поработало на ХХ, давишь на газ резко и оно вянет, но топом начинает обороты набирать. При втором нажатии уже все нормально. Походу опять в распылителе УН шарик не затыкает нифига. Может грязь. 

На следующей неделе надо проверить на ходу, хотелось бы на встречу приехать, но пока 50/50. Пока не понимаю, будет ли своден вечер в этот день.
На вопрос кто сломал - ответ один - время. Карбюратору этому уже 18 лет было в мае. Если бы новый карб стоил бы 2500-3000 - я бы купил и не парился, как я и делал раньше. Я именно так и купил этот самый карб, а через год и на восьмерке сделал так же. И долгое время не было проблем. Но сейчас другие времена и совсем другое качество и цены.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ничего не писал. Как и планировалось в следующий раз я поехал в гараж проверять на ходу. В гараж приехал, все проверил еще раз. Завел - завелась, работает. Нестабильно, кое как и быстро греется. Но на улице 28, а в гараже под капотом еще больше. С носа УН и малых диффузоров льет бенз. Выключаю мотор, снимаю крышку с карба - внутри "кипит" топливо. Снимаю карб, ставлю толстую проставку, от 2108, под него и собираю все обратно. О!, вроде лучше, настраиваю обороты - вроде как-то нормально, но разгазовывается плохо. И мотор очень быстро греется. Быстрее чем в шниве. Уже к 21.00 выезжаю из гаража -машина мертвая - на газ не отзывается. При нажатии на педаль обороты падают, набираются неохотно. На ходу вроде едет, температура на буковку "Д" и выше. И не ссобирается остывать. Обороты ХХ стабилизировать не получается, лампа давляка начинает загораться. И вот с этим всем я еле заехал в гараж. Карб льет, ничего не работает.
Принял решение на другой неделе снять карб, выставить там все по книжке, как положено, все зазоры и уровни. С этим и уехал домой.
Ровно через неделю я попал в гараж. Снял карб, разобрал, продул все что можно. Выкрутил жиклеры, все выставил как надо. Не понравился малый диффузор в первой камере - как-то он свободно входил. Заменил его на другой такой же. Ставлю карб на место, завожу - и все одно....не работает. И так же греется быстро.  И как вы уже все догадались, наверное, по симптомам это позднее зажигание... взял ключ на 13 и чуть только дотронулся до трамблера, как стало работать все стабильнее. Накрутил в итоге трамблер еще, убавил обороты на карбе. Мотор стал работать ровнее, стабильнее. На газ стал отзываться четче. Температура мотора стала в норму. С карба лить перестало.  Все это постояло и поработало на ХХ, все нормально, но при резком нажатии на газ есть провал. Как со стоковым 7 кулачком УН, но второе нажатие проходит уже нормально. Лезу в карб смотрю, а там с носика УН капает бензин. Вот она и причина. Но в гараже с этим ничего не сделать, поэтому я поехал проверять машину на ходу. И там все оказалось замечательно. Даже с учетом этого провала. Покатался по гаражам, заехал на поговорить к @pitbull и спрятал машину в гараж. Но взял с собой распылитель УН на тюнинг. Ну и в пятницу его протюнил:
630d074a4b98e_IMG_20220826_1806401.thumb.jpg.8b5fdbbe18c38fabb91e40a8de77d356.jpg

Во-первых, я пристучал шарик к седлу, а во-вторых - поставил во внутрь кусок пружинки, которая будет затыкать шарик. Возможно придется пружинку по месту еще чуть укоротить в пределах 1/2-1 витка. Еще мне не понравился шарик - он не блестящий. Возможно подберу другой.
Да, я пробовал менять распылители у меня их в гараже всего 3 - и все они капают. Купить новый? - я купил в сколе еще один ремкомплект 21083 карба - я его просто из коробки достал и увидел внутри одно резиновое колечко без 1/6 части окружности. И там я даже не стал проверять герметичность иглы - и так понятно...
Может в среду, а скорее в четверг попробую данный тюнинг поставить и посмотреть чего и как. А еще у меня появилось желание проверить железно,т.е. отверткой, ВМТ 1 горшка и метки на шкиве.
Не скучаю короче:biggrin1:

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На той неделе поставил тюненый нос. Но на ходу испытать не получилось. Слишком поздно приехал в гараж - 1 сентября...муринские пробки... Еще отрегулировал зажигание. УОЗ на глаз ну где-то 12-15 градусов. Можно утянуть в 7-10, но мотор работает хуже при этом. Поэтому оставил как есть, чтоб стабильно.  Надо проверить под нагрузкой - может надо еще чуть раньше сделать. ВМТ проверять поленился.
На этой неделе, в среду, поехал в гараж. Надо было проехать на машине, проверить перед поездкой на форты. Ну что можно сказать - сперва я расстроился, т.к. провал остался. Но с прогревом мотора он пропал. Поездил по гаражам в разных режимах -  все нормально. Потом пришлось машину помыть.
Ну а дальше в планах был "новый мотор". Решил я его раскидать по-быстрому. Сначала хотел его помыть, но стало лень, да и тяжело собранный мотор в одно лицо таскать. Поэтому решил его подразобрать и помыть отдельно каждую деталь.  Внешне мотор страшный, захраненный по полной. Но стоит снять клапанку:
IMG_20220907_210821.thumb.jpg.e243c347b9cac8428ff7fb1ba3e9a79a.jpgIMG_20220907_210826.thumb.jpg.fb393372fde203d60b1936e01dcdbdcf.jpgIMG_20220907_210845.thumb.jpg.8eea9a4e5ca5547c58ac3b7d69c1e0ca.jpg

А потом еще и распредвал...
IMG_20220907_211813.thumb.jpg.e502890a0ba0d64a98352ccc8009fce6.jpgIMG_20220907_211818.thumb.jpg.4aa4df4621bf0339143b75613589acf3.jpg
Далее планировал взять гайковерт и снять ГБЦ, шкив, маховик, поддон. Но случился конфуз - компрессор не захотел качать больше 4.5 очков. Похоже что-то с клапанами. Или краска попала(грязь какая), или клапана заржавэлли... надо бошки снимать и смотреть. Этим заниматься было поздно и очень хотелось снять ГБЦ. Ну а дальше не хитро - головка на 12, вороток из набора и труба. Одному конечно неудобно крутить и держать снятый мотор , но я смог:
IMG_20220907_215332.thumb.jpg.0b9d5708ba0ef385db6ecbbd60c1f589.jpgIMG_20220907_215435.thumb.jpg.488471a60e9856e9765ccd529b238cca.jpg
Успокоитель новый просто, а вот на башмаке натяжителя есть следы эксплуатации.
Состояние цилиндров тоже отличное. Правда я не отмывал ничего - так перчаткой протер:
IMG_20220907_215340.thumb.jpg.476b76a4533ded3379a4c614b27301a8.jpgIMG_20220907_215403.thumb.jpg.686f7ff7a3b73745d1bf50c2a01036ee.jpg
Хон еще даже не притупился. Масло из цилиндров убежало, но нагар успело растворить - чешуйки черные видны.
Состояние на данный момент отличное. Поэтому план по плану - разобрать, отмыть , блок покрасить и собрать. И что-то мне кажется, что кольца и вкладыши я менять не буду, но это не точно.
ГБЦ тоже в принципе нормально:
IMG_20220907_221433.thumb.jpg.3e1f7525ae35f7d77219d3c1c9bff662.jpgВIMG_20220907_221437.thumb.jpg.b0cef406d25bb7554363b58b36136903.jpg

В водяной рубашке видны остатки сала. Но на это пофиг. ГБЦ будет полностью разбираться и скорее всего ее придется запилить. Как-то так.
На следующей неделе надо починить или попытаться починить компрессор. И продолжать разборку дальше.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина заметно преобразилась в своём поведении. Вчера вечером ехал домой намного веселее, чем на Фортуну. Провалов никаких не заметил, разгон хороший для околостоковых спеков. Печка - уют) 

IMG_20220909_194227.jpg

Уже буквально через час буду на КАДе (если заведу), отчитаюсь позже. 

Увидимся на "Рифе". 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я тут выпал на месяц с отчетами о проделанных работах. Как и планировалось поехал в гараж ковырять компрессор. Около 40 минут я его доставал из "домика", как вы помните в моем гараже все должно быть "невыносимым":biggrin1: Достал его, включил, работает, но совсем не качает. А у меня стоит краник и дополнительный ресивер для облегчения пуска в холодное время и когда "света не даёт". Короче, перекрываю кран и компрессор мигом накачал 8 очков. Выпускаю воздух, включаю снова - и опять так же быстро накачал. Ну и тут до меня дошло.... - снял свой ресивер самодельный, который для запуска:
IMG_20220915_222731.thumb.jpg.ec1fb36ea1744d93df750cfd6d426197.jpgIMG_20220915_222743.thumb.jpg.aecf8fc61130287c09b29cdd4eb90ad5.jpg

Он из порошкового огнетушителя и за 12 лет прогнил совсем. Внутри примерно 1/4-1/3 объема была заполнена ржавчиной. В тот же день был быстренько сколхожен новый такой же баллон из опять же старого тушака, был в запасе.
В следующий заезд был достан лютейший аппарат:
IMG_20220922_220735.thumb.jpg.9a7220cd86e5745f37690cdfb64f2fe4.jpg

с головой на 38, правда пришлось переходник покупать с 1/2 на 3/4, а заодно и удлинитель ударный. Пусть будет.
Ну а далее играючи было совершено следующее:
IMG_20220922_220645.thumb.jpg.7c0fa40747be55cad95f5905d017a04f.jpgIMG_20220922_220650.thumb.jpg.8b2858cb86d9e21a324c820ef6098fd2.jpg

Я даже не успел понять как гайка отвернулась со шкива, но открутилась с искорками. Руками бы не сдюжил скорее всего.
На фотке лежит огромный баян - им я масло выкачивал из мотора. Его там было... Я только шкив снял и сразу масло потекло. Выкачал примерно 9-10 литров масла и еще там где-то с литр в поддоне болтается точно.
Чем глубже лезу в двигатель, тем больше посещают мысли о целесообразности глубокого разбора... Там все в магазинном состоянии.
Ну а потом я решил заправить углекислоту. В итоге баллон заправил в гараж привез, подцепил. А на следующий день свалился с температурой и выпал из гаражной движухи.
Но пока я валялся и болел, @SP038 подогрел на ДР ретромегавещь в состоянии "нульц":
IMG_20221010_214854_429.thumb.jpg.813bbfa38dfa25f152cbb45257f2e6d8.jpgIMG_20221010_214858_377.thumb.jpg.56e242f82e53edfccc3a10dddcfb7be9.jpgIMG_20221010_214906_713.thumb.jpg.7e6269589fbd87afc080755e0b618081.jpg
Там даже электроны в проводах все на месте и со времен СССР не двигались:good2:
Ну и еще, опять же пока сидел на больничном, добыл одну желанную весчь, которую я не втречал в магазинах:
IMG_20221010_205201.thumb.jpg.11a667ce4619a5718fbefe6d3c1c599e.jpg

Это регулируемая пауза на дворники. Надо будет внедрить как-нибудь.
Из неприятного - разошелся шов на углу подушки водительского сидения. Сгнили нитки, но это не удивительно ведь сидения #спамойки. Надо будет снимать шкурку и шить.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти