• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Ярослав

ВАЗ-21013 1200L Konela

В этой теме 165 сообщений

Хорошая мысль, надо будет перед покраской финишной чуть зашлифовать уши, чтобы потоньше слой был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По технологии после кислотника достаточно акрилового грунта. Крыть поверх эпоксид и перекрывать акрилом - лишняя работа. Да и чем толще слой лкп тем проще его сколоть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск готов, колесо собрано. Грунт наносил хорошим слоем, дабы перекрыть ямки от ржавчины. Затем нанес шпаклёвку, отшлифовал и покрасил с баллона. Получилось все равно не очень ровно, но мне нравится. Затем собрал колесо на шинке и поставил на машину - теперь мы вновь на четырех колесах)

16.thumb.jpg.4331dd530406b1d000e995f65b72cc59.jpg17.thumb.jpg.eae10168671fff3da239bdb525827c55.jpg

6.thumb.jpg.705a5022a4d8f558099c79ffafc55831.jpg

 

Заменил наружный подшипник и сальник в передней левой ступице. А внутренний просто промыл в керосине. Очень пригодился набор съемников, купленный в биби. С ним правда удобно, и ступица не повреждается.

Проехался - все-таки звук какой-то еще есть, нужно проверить остальные подшипники. Зато меньше стало вибраций - ведь диск теперь ровный)

111.jpg.36c8399b0c7a2e98694162a8947a0512.jpg66.thumb.jpg.fa0cc2de1479a340fa7300efa9d9490b.jpg

 

 

 

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных произошло знаменательное событие - оформил машину на себя!) Традиционно с первого раза пройти мрэо не получилось - не переделал на себя полис осаго. Со второго раза все получилось, и вот, я уже обладатель целых трех вёдер!!! 

После оформления машина заняла почетное место в гараже, где и пробудет до следующего сезона. Слил воду из фароочистителей и забрал аккумулятор домой, больше ничего не потребовалось. Напоследок конечно машина немного напакостила - выскочил трос из краника печки. Но устранение этой поломки оставлю на следующий сезон. 

r1.thumb.jpg.ee9a895c08f41be15a364c6701ec438d.jpg

Нет, я доволен на самом деле, просто замерз сильно)  

r2.thumb.jpg.0d4731d57ce7e3569af039e518590644.jpg

За это лето капитально с машиной ничего не делал. Большая часть времени ушла на 01, а теперь еще и Москвич появился. Но думаю, она не сильно расстраивается, ведь на данный момент она и так пребывает в очень хорошем состоянии) 

r3.thumb.jpg.b40c0b5c6ab8bcb1e93c72548165be0c.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навестили сегодня машину) 

Понажимал педали, ручник подергал. Все работает. До сезона еще не близко, но прокатится ой как хочется) Глаз естественно цепляется за косячки, коих много. Но надо держать себя в руках и не рваться дриставрировать, потому что вначале нужно закончить с 01-ой. Кстати, "!" знак наконец-то можно будет отлепить. В марте будет уже 2 года с получения прав. 

61d31c3d80135_1.thumb.jpg.c3ee2320c76e227c7b6108e270aefb36.jpg

Также проверили Москвича, с ним тоже все в норме, но воздух в гараже как будто более влажный, да и на воротах изнутри приличный слой инея. Нужно будет обязательно обшивать изнутри деревом. Сам Москвич конечно очень просит внимания, причем по всем фронтам. Но его дриставрация с полным разбором в ближайшие планы пока точно не входит, но привести в божеский вид нужно однозначно. 

61d31c3f306b7_3.thumb.jpg.be4e5ac05284d93844b31781bf6ae80c.jpg

Настоящие русские горки! 

61d31c3e582ca_2.thumb.jpg.45657e70fe2d3a079f3849580a548634.jpg

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.01.2022 в 18:55, Ярослав сказал:

Также проверили Москвича, с ним тоже все в норме, но воздух в гараже как будто более влажный, да и на воротах изнутри приличный слой инея. Нужно будет обязательно обшивать изнутри деревом.

Вентиляцию надо делать в первую очередь. Иней - конденсация влаги на холодных воротах, если её не будет, то и инея не будет даже без обшивки деревом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи-знатоки, внимание, вопрос!)

С какого года пошли эмблемы 21011 с черным фоном? Правильный ли у меня значок или должен быть красный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только с красным фоном. С чёрным - "пазние" запчастёвые, которые до сих пор можно найти в магазинах.

Правда и их уже пора запасать под перекрасы, т.к. и они уходят в прошлое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, TER сказал:

Только с красным фоном. С чёрным - "пазние" запчастёвые, которые до сих пор можно найти в магазинах.

Правда и их уже пора запасать под перекрасы, т.к. и они уходят в прошлое...

Что ж, будем искать) Черные, увы, тоже пропали из магазинов, по крайней мере, где раньше их видел. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялось долгожданное пробуждение после зимы!) 

Машина пережила зимовку без сюрпризов. После установки аккумулятора быстро завелась и доехала до места назначения:al:, а потом вернулась обратно. За рулем был папа, так как я решил сэкономить на страховке и сделал только на него)) Он особо отметил слабые тормоза, есть повод задуматься. Хотя я честно не знаю, в чем может быть причина, потому что новое уже буквально всё. Разве что передние тормозные шланги могут разбухать, но их я планирую поменять в этом году. 

IMG_20220416_134620_1.thumb.jpg.13ae3d215f98cbabf7ed28417de83a97.jpgIMG_20220416_110033_1.thumb.jpg.31a28f8dcbdda252a7564dedfb25ee02.jpgIMG_20220416_105458.thumb.jpg.3f6c049ed4be0e7058ef19f200f0d250.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у тебя же экспортная, с вакуумником наоборот, тормоза должны быть чуть эффективнее)) Может ВУТ чудит?, хотя он обычно долго ходит, но стоит проверить, заодно и шланг идущий к нему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, павлик сказал:

Может ВУТ чудит?

Чего-то я на фото ВУТа и не вижу)))

3 часа назад, Ярослав сказал:

слабые тормоза, есть повод задуматься

Ручник не слабый? Иногда дело в нем, нужно тросом колодки подвести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, A_nikolaenko сказал:

Чего-то я на фото ВУТа и не вижу)))

Да там он точно, у меня тоже экспортная была:wink: Видно, что гтц смещён вперёд и мелькает часть шланга в оплётке...

Кстати, да три щелчка ручника, залог хороших тормов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, павлик сказал:

Может ВУТ чудит?

А как его можно проверить?

 

16 часов назад, A_nikolaenko сказал:

Ручник не слабый?

Ручник в порядке, подтягивал не так давно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б сначала всё прокачал и проверил, что поршни во всех цилиндрах не закисли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ярослав сказал:

А как его можно проверить?

 

Обычно, на выключенном моторе несколько раз нажимают педаль тормоза, затем держат нажатой и заводят, если педаль немного провалится, значит ВУТ рабочий.

Как правило если он неисправен, это ещё отражается на работе мотора, особенно на ХХ, можно так же шланг заглушить, если станет работать стабильнее, значит где-то подсос воздуха.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении! Вопрос в сравнении с чем...
Когда я купил ниву и первый раз нажал на тормоз, то понял, что тормозов совсем нет. На 2108 у меня тормоза были лучше в разы. И это при исправной системе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.04.2022 в 00:29, павлик сказал:

Кстати, да три щелчка ручника, залог хороших тормов)

А где связь ручного мех привода, и гидросистемы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Бабр сказал:

А где связь ручного мех привода, и гидросистемы?

На классике, если нет механического подвода задних колодок(как на ранних), ручник как раз им и является. Если ход ручника большой, то зазор между колодками и барабаном приличный, а если есть  износ, то этот зазор ещё больше. 

Всё это приводит к увеличенному ходу педали тормоза, казалось бы задние тормоза несут меньшую нагрузку, но факт остаётся фактом, при натянутом ручнике, тормоза более резкие.

Хоть сейчас и есть самоподводящиеся тормозные цилиндры, но на практике они не работают, пружины стягивающие колодки в разы жёстче.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня закрыл сезон для Копейки)

После весьма продолжительного простоя машина завелась как ни в чем не бывало. Намыл, сложил необходимый инструмент и отправился с папой с дачи в гараж.

f5.thumb.jpg.6e23557b9e677b2d435f1d763822a92d.jpg

 

Золотая осень)f4.thumb.jpg.86e69961d1b8cc694d2f422321e1b1d8.jpg

По пути в 130 км никаких проблем не возникло, разве что периодически все-таки появляется легкий запах бензина в салоне - но под капотом всё сухо. Учитывая, как хорошенько я ее вскипятил в прошлом году, такой надежности остается только радоваться (пускай Москвич берет пример). Конечно это результат того, что за машиной всю жизнь следили, исправляя малейшие неисправности. Тормоза сегодня также работали без нареканий. 

Половинка подлодки в Кронштадте:

f3.thumb.jpg.1aebf6980f97f159fab74b06d796d3b6.jpg

В гараже нас встретил дед. Он дозаправил машину, чтобы бак не ржавел во время хранения. 

f1.thumb.jpg.9564b05ccda99e06904d4e9ca6be571e.jpg

Пробег (второй круг):

f2.thumb.jpg.ea37208cf8e76f987c9c38585e6f5c29.jpg

С погодой сегодня очень повезло - сухо и тепло, самое удачное время для консервации на зиму!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не дозаправляю. Зачем? При том ржавый бак видел только раз в жизни - на своем же Москвиче после хз сколько летней стоянки в сыром гараже. Бак был ржавый настолько, что сверху прогнил в решето))) Думаю, что полная заправка тут не спасла бы ни разу))))
Остальные автомобили, сколько бы они не стояли на момент их покупки - все имеют чистые и здоровые баки.
Секрет, думаю, в том, чтобы там вообще хоть что-то было.

А товарищ раз заправил до полного. Итог - весной обнаружил пол-бака. Удивился. Полез смотреть масло - и удивился снова, ибо пол-бака эти перетекли в картер. Прохудилась мембрана бензонасоса и за зиму по капельке перетекло)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, A_nikolaenko сказал:

При том ржавый бак видел только раз в жизни

В заправке, действительно, нужды особой нет, как мне кажется, а вот снять, промыть - очень даже полезно.

Двойка, бедолага, ждёт переварки бака, так как вода (как попавшая - неизвестно) стоит внизу, при наличии бензина и отсутствии эксплуатации не испаряется и бак снизу отлично ржавеет.

Видел уже 3 бака 02/04 с корозией на дне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Kenny444 сказал:

а вот снять, промыть - очень даже полезно

Иногда-таки да, но ежели авто ведет себя адекватно - то нафига этим морочиться? Сейчас в том числе в бензине неплохие моющие присадки - при нормальной эксплуатации отмоется и растворится любая грязь)))
Другое дело, если бак внутри уже зарос. Но тогда его вообще заправлять не стоит, ибо нормальной работы двигателя с таким баком не добиться. Будут засираться фильтра. Но тогда и мыть бесполезно обычно, надо что-то посерьезнее, какую-то механическую очистку думать)

14 часов назад, Kenny444 сказал:

Видел уже 3 бака 02/04 с корозией на дне

Там бак лежачий вроде, чисто теоретически в таких баках коррозии образовываться легче. Хотя небольшая коррозия на эксплуатацию не влияет никак)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, A_nikolaenko сказал:

при нормальной эксплуатации отмоется и растворится любая грязь)))

Вода с бензином не смешивается)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, данная процедура актуальна при хранении на улице, когда постоянные перепады температуры и может появится конденсат внутри бака.

В гараже резких перепадов не будет. Вот не помню как старые баки, а современные внутри имеют явно цинковое покрытие, у меня с копейки на антресоли лежал бак от инжекторной семерки довольно "долго"))), естественно пустой и ни капли ржавчины в нем не было, вот только остатки бензина, какие то слёзы))) превратились в трудно смываемый осадок, который удалось очистить лишь растворителем.

Если бак без покрытия внутри, он как и пустая железная канистра  покроется ржавчиной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти