• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 8 сообщений

gMuKukERYLc.jpg

Считаю, что на нашем форуме должна быть отдельная тема, посвящённая ныне утраченному спортивно-концертному комплексу "Петербургский".

СКК много лет служил для нас точкой сбора для проведения встреч, а также был местом проведения легендарного спринта "поребрик" и автомобильных выставок.

Последняя встреча у СКК прошла 25 октября 2019 года, к тому времени территорию комплекса уже обносили забором.

fhG7w1pnYCk.jpg

31 января начался демонтаж крыши комплекса, который повлек за собой разрушение 80% стен и гибель рабочего.

130.jpg

 

По состоянию на сегодняшний день, издание Эксперт Северо-запад сообщает:

Цитата

 

"В петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры заявили, что к работам по демонтажу здания СКК «Петербургский» приступили в спешке и безответственно.

В СПбО ВООПИиК напомнили, что выступали и выступают за сохранение комплекса.  Отсутствие у организаторов работ четкого плана, а также игнорирование ими требований безопасности привели к трагедии, говорится в опубликованном в «ВКонтакте» комментарии петербургского отделения ВООПИиК. 

«Не было согласованного проекта и разрешения на работы. Неконтролируемое обрушение здания, повлекшее за собой гибель человека, говорит об отсутствии у организаторов четкого плана этих работ, проработанной модели работ по демонтажу, результатов расчетов и испытаний конструкций», — считают в организации. 

В обществе охраны памятников сообщили, что повторно направили в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга заявление о включении СКК в список объектов культурного наследия.  Рассмотреть вопрос включения комплекса в реестр нужно в самые короткие сроки, подчеркнули в СПбО ВООПИиК. Также в организации призвали учесть необходимость максимального сохранения внешнего облика здания в процессе его реконструкции, а также установить виновных в обрушении крыши комплекса, повлекшем гибель рабочего. "

 

Интересное развитие событий, не так ли? Удастся ли продавить систему откатов и построить СКК снова и с учётом современных технологий? Или всё как обычно спишут на несовершенство конструкции и построят стекляшку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, насколько народ начнет качать лодку по этому поводу. В Екатеринбурге же народ отвоевал у РПЦ сквер. А нам, в свою очередь, надо взять это как пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело храм или часовенка, а другое дело ЖыКа в офигительном месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автородео в СКК, 1984

t8qfa3x4uf5fxjkia6.jpg

i42ri6kohv4jjl60nc.jpg

gird25xa4lrkz5mg15.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКК уже никогда не будет восстановлен. Однозначно будет построена новая ледовая арена. Кто бы там за что не топил.

Можете мой прогноз скринить, посмотрим через пару лет.

Единственное, что может быть хорошо, если рядом не будет возведено никаких новых ЖК. На данный момент строить что-либо кроме новой арены застройщику запретили, но могут ведь и разрешить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2020 в 21:51, SP038 сказал:

Автородео в СКК, 1984

Леша, спасибо за фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ref.nix.ru/HYfqc0tDDhT

Годно распедадили про снос.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Автородео-ВАЗ" в СКК

В конце декабря 1982 участники группы «Автородео-ВАЗ» показали ленинградским зрителям свою новую программу, посвященную 60-летию образования СССР. Называлась она – «Каскадеры на «Жигулях». 

«Волжский автостроитель» 8.01.83 рассказывал:

  - При выходе из метро на станции «Парк Победы» надобность в расспросах о том, как добраться до спортивно-концертного комплекса им. В. И. Ленина, под крышей которого проходили гастроли «Автородео-ВАЗ», отпадала. Людской поток, заполнивший аллеи парка, выносил вас прямо к месту назначения. Только на пяти представлениях, прошедших при полном аншлаге, побывало 100 тысяч зрителей (доходы от одного из них были перечислены в Фонд мира). Всего же за 10 дней спортивно-концертный комплекс им. В. И. Ленина посетили 175 тысяч жителей и гостей города на Неве. Кстати, жанр выступлений, как и сам великолепный Дворец, в котором они проходили, носил название спортивно-концертного. Чисто технические номера и тюки «Автородео-ВАЗ» перемежались с выступлениями артистов эстрады, но основная нагрузка все же ложилась на каскадеров. Красочным был пролог представления. 16 ярко раскрашенных автомобилей «Жигули» с установленными на них флагами СССР и союзных республик выезжают в центр зала.В головной открытой машине – руководитель «Автородео-ВАЗ» Вячеслав Луковников и девушки-акробатки Ольга Смолина и Наталья Пеляк. После перестроения машины образуют четыре буквы – «СССР».

 

(с) источник

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти