• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Дмитрий Куликов

Лада 2101, Глазастая Соня

В этой теме 238 сообщений

Для целого руля - отличная цена!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накладка центральная не правильная, от 21011. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, TER сказал:

Накладка центральная не правильная, от 21011. :biggrin1:

Ну может и так, в этом моменте я не сведущ. Просто на втором таком же руле была такая, а родной накладке было совсем плохо. Хотя на некоторых 2101 видел именно такую, с центральной надписью. Видимо переставляют из-за того, что ломается.

Я помню, что на моём родном руле, когда ещё машину покупали, тоже была накладка поломана.

Ну в общем не страшно, можно и боковую надпись сделать на этой накладке, как должно быть :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставку с надписью от 2101 переставь на эту накладку и будет норм. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! По жигулёнку пока новостей особых нет. Пока мотаюсь туда сюда на Весте. Не хочу пока выгонять из гаража малышку, жду когда чуть поменьше грязи будет и остатки зимней соли с дорог всё же уберут. А то помыл Весту сегодня, борта аж белёсые были.
Но душа уже истосковалась! Хочется уже выехать на дорогу! Заезжал в гараж сегодня, ещё раз всё посмотрел, проверил состояние колёс, всех жидкостей, но заводить пока не стал, особо времени не было. И скорее бы дорваться уже до приведения колёс в порядок, заменить руль и сделать многое другое.

vWJ0tlths9Zu0iYThR5vxO5anBo-960.jpg

Сев за руль Ласточки, аж не хотелось даже уходить из гаража. Настолько всё родное и близкое сердцу. Несмотря на то, что Веста гораздо больше как снаружи, так и внутри, мне в Копейке тесно совершенно не показалось. Наоборот, всё гораздо уютнее!

cSd3XhHL_vpZKjZpYhsepDqE8ok-960.jpg

При покупке Весты, мне дали в подарок вот такой брелок, так что теперь он законно красуется на ключах Копейки.

WrOzNfGEMSraL8gVmuGC0QJJwoM-960.jpg

ZsGGUJVLfjKKaKBBJ7omln1JKjU-960.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец разбудил машину после долгой спячки. Завелась неохотно, пришлось покрутить стартером раз 5-7. Хотя я топляк подкачивал, но всё-равно пыхтела. Но, как только растормошилась, то работала стабильно, не троила и не глохла.
Сначала было чуть непривычно после Весты, но потом руки и ноги вспомнили как надо управлять этим агрегатом)))
Подвеска мягенькая, обзорность класс, педаль газа отзывчивая в отличии от этой электронщины. Машина сразу понимает, что ты от неё хочешь. В общем радости полные штаны)))

Единственное, что было не очень — один из тормозных дисков бил при торможении. Видимо была то-ли ржа, или ещё чего. Но со временем, пока катался, биение прекратилось.

В целом получил сегодня одно удовольствие!

S6s3dH9H2MWTLXW-KnscWYm9LlM-960.jpg

YnHbypEFzKcJaTU0q4baa7GIkIk-960.jpg

l89ToeTyq900bKNnFh3HEXSF7OY-960.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил купленный ранее руль. И наконец съездил на мойку.

FBGnUICKdpRQweXXU1Rt1CrHjTc-960.jpg

vyEBBKihQr74_a4vPLUz89AR5oY-960.jpg

Заодно приклеил табличку на корпус воздушного фильтра.

bU1d-GxzfdCR530a_4umBizMXwE-960.jpg

lvMj8y3c5z9w8jJVZSZ_ytWMGf8-960.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, товарищи! Ещё одну галочку в списке недостающего можно закрыть. Сегодня прикупил хромированные колпаки на ласточку.

Состояние достаточно хорошее, чутка почистить, полирнуть и будет ок!

Внутри все залиты антикорозийным составом, гнили нет, всё целёхонько. 

До Фортуны успею ли сделать диски, не знаю, но уже хочется быстрее ими заняться.

LUgAVDKNM5SRqpE55efK7CE475Q-960.jpg

TLxv2bCO9drln-BNhHYso_emxVE-960.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера решил привести машину в порядок и, наконец, сдвинуть с мёртвой точки эпопею с родными ушастыми дисками.
В первую очередь отвёз колёсья на шинку, что б можно было их разобрать и предварительно оценить состояние, есть ли смысл с ними морочиться. Когда их разбортировали, оказалось, что два диска оказались для бескамерной резины, а все остальные камерные.
Видок у них, конечно, не особо, но не так всё страшно, как кажется. Единственное, что подозрение вызывает один из дисков, но там уже будем походу дела решать.
Сейчас их направили на песочку, рихтовку и покраску. Надеюсь к Фортуне успеют сделать. А пока заехал на родное Фучика и прикупил там четыре камеры.

-rA2pNc5UEFfH94SxiZtkWAqRtE-960.jpg

Вернувшись в гараж выкатил машину на свет, и, пока не было дождя, занялся её внешним видом.

FeNA1hZdH-2ljoq8O-5PT7AAjKs-960.jpg
 
И так, было сделано:
— нашёл пару скольчиков на ЛКП, пришлось подкрасить;
— далее отполировал кузов и весь хром, только вот решётка радиатора не оч, её в будущем думаю заменить;
— убрал дополнительные зеркала с основных, что б вид не портили;
— обновил краску на эмблеме «Жигули»;
 
x-rKZaQZms8lxavnx7Pbdgno2T0-960.jpg
 
— и самое главное, убрал кошмарную в разводах выгоревшую тонировку с задней полусферы.
БЫЛО:
6dEa1XWMvmNv-jF5LS5iV3uJABY-960.jpg
СТАЛО:
6XsEbVGU_P_k_CqGCugTx0YeOps-960.jpg
 
yHXnmWVySTDR8WlAVNhpR9hDa_c-960.jpg
 
Кстати, откопал родное заводское зеркало, в планах было его поставить, но у меня куда-то делась ответная часть быстросъёмного крепления. Надо искать.
 
EGOLRy8E1Q1LpCnAOhIONX8LvwA-960.jpg
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем надеялся я, что родные ушастые диски будут готовы до сегодняшнего дня, но их ещё не доделали, поэтому на Фортуну придётся ехать с тем, что есть :sad: Плохо, что из-за конструкции дисков, на них невозможно поставить хром колпаки. Да и внешний вид уже не айс. Было принято решение быстренько обновить их внешность.

guN34RMPlfZuObD6qF5NLO55_jg-960.jpg

Сушим

CODBNnkorT-i-SB05dyIyngYZnM-960.jpg

Ну и собственно конечный результат

VcldJdWWq7NeTGGxmvpuudhjAm4-960.jpg

TofPbUw4_jn8fD1_XIUNE_49cuE-960.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15/07/2022 в 23:56, Дмитрий Куликов сказал:

из-за конструкции дисков, на них невозможно поставить хром колпаки

Всё возможно, в нескольких интерпритациях. 

У кого то есть комплект дырявых колпаков...

А кто то имитирует уши просверливая диски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, MOISEART сказал:

Всё возможно, в нескольких интерпритациях.

Да дело в том, что у этих дисков та часть, где идут "декоративные" отверстия более выпуклая, чем на шестерочных дисках.

Я видел, как ставили на них хром колпаки, но они сильно выпирают. А у кого-то центральная часть аж вдавлена была, когда прикручивали к скобам. В общем видок вообще не айс.

Я на эти диски решил поставить зимнюю резину, которую мне коллега по работе отдал. А на ушастых будет стоять летняя резина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Вчера забрал ушастые диски из реставрации. Сделали достаточно хорошо. Всё было отпесочено, прокатано и покрашено. Ни намёка на раковины от ржи, всё ровно и гладко.

rSlWa-JwgvtfLqgN6hqL7B6CQdA-960.jpg

Цвет постарались подобрать тот, который был на моём "эталонном" диске, так как он был с запасного колеса и сохранился относительно неплохо, при этом ни разу не перекрашивался за всю его жизнь.
Но с одним из пяти дисков пришлось попрощаться, так как после песочки выяснилось, что большая часть его сгнила и раковины были очень глубокими.

aVefhjgdBGi6yIFLqdIWD3daliA-960.jpg

Резину поставил Nokian Nordman SX 165/70 R13. Резина уже хоть и не новая по возрасту, но по состоянию вполне хорошая. Она достаточно мягкая, протектор вообще почти не стёрт, трещин и шишек нигде нет. К тому же мне её просто отдали за ненадобностью. Так что тем более дарёному коню в зубы не смотрят)) Пока покатаюсь на ней, потом уже заменим на что-то другое.

Но не всё прям радужно получилось. На передней левой ступице слизало резьбу на одном из креплений(( Болт, кстати не пострадал. Поэтому пришлось ставить пока тока на три. Будем ремонтировать. Ладно, всё равно я хотел разобраться с передней подвеской, да и с рулевой надо будет решать вопросы, но это попозже.

Быстренько надел хром колпаки, хотелось уже скорее увидеть законченную картину))

JMEGRxCWLI1OozocsapuW7atm9k-960.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаем находить необходимые компоненты, чтобы привести копейку к стоковому состоянию (ну пока хотя бы внешне).

Обним из приобретений было хромированное зеркало и быстросъём к нему.

VPj0GR_lkjHJjL3ypFrz0d12WaQ-960.jpg

На 013-й должно вроде как стоять зеркало более "пухлое" (если не ошибаюсь). Поправьте меня, если не прав. Пока будем довольствоваться этим. Главное шарниры не разбиты, держат жёстко. Хром тоже в нормальном состоянии, надо только почистить и отполировать.

Ну и для сравнения, что стояло раньше и то, что купил.

ToeH0imuBLcPrcWxze9Y5s21mfE-960.jpg

GT-rbz5nvfiwxaSM7oEinQyRdn8-960.jpg

Ещё приобрёл стеклоочистители.

mtymrKey32-qgS523ceml3o-UdI-960.jpg

Следующим пунктом были решётки на стойки крыши. Так как мои выгорели, а у этих и крепухи родные целые, и по цвету лучше.

beTMjK5RdSa2VFE5DQYcDIdFtfI-960.jpg

И долгожданный передний бампер с резинкой. С первого взгляда он был в состоянии неахти. Весь в грязи, масле и тому подобной фигне. Когда начал снимать резинку, оказалось, что левое крепление бампера сгнило в хламину.  Но, как тока я снял крепёжную пластину и немного почистил бампер, то оказалось, что он пребывает в очень хорошем состоянии!

XYKHgP0J1ER35wrrKnxoC4D1Azo-960.jpg

NpgHAi8G1nUVklUv_IHH6MlSwkg-960.jpg

P_pYi4u6XTf3_5x_M6mRuhigyGc-960.jpg

Так как у меня в загашнике остались оба бампера, которые стояли на моей машине раньше, то там как раз имеются все крепления, резинки и уголки.

Задний бампер от 013 я пока искать не стал, так как у меня имеется ещё один запасной, но только от 01. Но, я пока в раздумьях. Хочу сделать в нём все необходимые отверстия как на родном (благо исходник есть) и переставить все крепления и резинку, чтобы не покупать ещё один.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.08.2022 в 00:31, Дмитрий Куликов сказал:

На 013-й должно вроде как стоять зеркало более "пухлое" (если не ошибаюсь). Поправьте меня, если не прав. Пока будем довольствоваться этим. Главное шарниры не разбиты, держат жёстко. Хром тоже в нормальном состоянии, надо только почистить и отполировать.

Не прав. На 21011/13, а параллельно и на 2101, стали ставить тонкие боковые зеркала. Твоё правильное. А "пухлые" - это уже прерогатива 2103.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, TER сказал:

Не прав. На 21011/13, а параллельно и на 2101, стали ставить тонкие боковые зеркала. Твоё правильное. А "пухлые" - это уже прерогатива 2103.

Это радует, что купленное зеркало правильное.

Интересно, то что стояло раньше - металлическое чернёное, ну и действительно, увидел, что формой на 03 смахивает. Что ж за зеркало такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Дмитрий Куликов сказал:

Интересно, то что стояло раньше - металлическое чернёное, ну и действительно, увидел, что формой на 03 смахивает. Что ж за зеркало такое?

Чёрное, кстати тоже тонкое, на фото это видно, скорее всего как раз родное. Это поздние зеркала, а у тебя как раз машина предпоследнего года выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, TER сказал:

Чёрное, кстати тоже тонкое, на фото это видно, скорее всего как раз родное. Это поздние зеркала, а у тебя как раз машина предпоследнего года выпуска.

Нууу, оно, не совсем тонкое... Вот в другом ракурсе фотка.

IMG_20220725_184736.thumb.jpg.9152b5db8c98829ad1f209e89e90a73e.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда скорее всего не родное. Может после поменяли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, TER сказал:

Ну тогда скорее всего не родное. Может после поменяли.

Ну, в общем, пока что тайна покрытая мраком)) Ладно, надо будет подробнее смотреть какое стоит на поздних 013. Хотя тут сложно определить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Дмитрий Куликов сказал:

надо будет подробнее смотреть какое стоит на поздних 013.

Плоское чёрное. Поводки дворников и дворники тоже чёрные. Тут как раз понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, TER сказал:

Поводки дворников и дворники тоже чёрные.

Вот, кстати, на счёт поводков нет. У неё свои точно хром были изначально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем понемногу приводить внешку машины в порядок. Сегодня успел сделать немного, но всё же.
Сначала распаковал все свои залежи бамперов.
Далее занялся передним бампером, купленным перед отпуском. В паре мест имелись небольшие заломы, но не критичные, поэтому быстренько отрихтовал всё. Также снял правую крепёжную пластину и остаток от сгнившей левой. Не смотря на их состояние, крепёжные болты, на удивление, смог открутить даже без WDшки.
Состояние правой пластины тоже далеко не айс, но её решил оставить на всякий случай, т.к. резьбы ещё более-менее целые, ну и заварить трещину можно.

cBir_QuymGN7DpTuzGAH6P7URFM-960.jpg

RPTJIEhZ8eaQiKE9sMrxiZiLCpU-960.jpg

Теперь осталось отчистить сам бампер и переставить резинку, крепежи и, самое главное, залить всё антикором.
Обидно, что по геометрии родной бампер ровный, но вот с хромом у него уже началась беда в левой его части. Ржа сделала своё дело, поэтому и был в своё время немного подзашкурен и выкрашен серебрянкой.

HJ4Br66CgRsZ3I2bbRzRNC0EYVE-960.jpg

Теперь, что касается заднего бампера. Сравнив все имеющиеся, видно, что у каждого есть в той или иной степени дефекты в виде неровностей. Ну не везёт мне с задними бамперами, увы((

V156JVZ6GGOjng33pMK70fimEZA-960.jpg

В родной 013 бампер относительно давно один засранец на маршрутке впечатал, когда мой отец возвращался на копейке с работы. Мы его тогда отрихтовали сами на коленке как могли.
Бампер от 01, который стоит сейчас на машине, я сам по неосторожности подмял о забор. Его выровняли, когда машину последней раз «реставрировал», но маленький тычок на ребре остался.
Ещё один бампер от 01, который я покупал ещё в начале периода пандемии, тоже имееет тычок в нижнюю часть и требует рихтовки. Да, и как я изначально хотел, его придётся ещё переделывать в 013. В общем ещё мороки добавится.
Я пока решил пойти по пути наименьшего сопротивления и поставить её родной заводской 013. Некоторые дефекты скроются под фонарём подсветки номерного знака, ну а в остальном с виду он норм. На первое время сойдёт, так как в планах всё-таки найти 013 в хорошем состоянии.

Также продолжил эпопею с дверным зеркалом заднего вида.
Во-первых, я отыскал в груде запасных запчастей ответную часть быстросъёма. Нашёл пластиковую крепёжную пластинку. Да и много ещё чего полезного нашлось. Надо периодически перебирать запасы запчастей)))

zYdQhIq9FE3yzeoaB40c97BR7gI-960.jpg

Открыв «подошву», назовём его, «родного» тёмного зеркала, увидел маркировку, начинающуюся с 2103, как и на пластиковой крепёжной пластине. Нижний шарнир уже износился. Под него уже была подложена какая-то резина, но это не помогает. В общем, оставлю его в запас.

18E0TJYuQjYDwLsTEGeGR2u5hHg-960.jpg

i0xps7oTIsLAMWQ016F_fIDFAa0-960.jpg

На хромированном зеркале оказалась маркировка HTD (и ХТД сверху). На сколько я понял, это значит, что сделано в Югославии.

3sh5_5NwRuCoU7UBZIR-_wyfJf8-960.jpg

LXRleMp4z3fw7S8ytR5zBEOOsbM-960.jpg

У этого зеркала я подтянул прижимную пластину и шарнир стал ещё более жёстким. Держит отлично! Так что в процессе эксплуатации зеркало не будет никуда падать.
Также думаю, что поставлю его без всяких быстросъёмов.

aa7_zdEn-69LyVRsCea4GOGF7Mo-960.jpg

Крепёжную пластину малось отчистил от краски и грязи. Правда у неё уголок отколот. Установке не помешает, но надо бы купить новую.

fPWIV5KdT9Gf4mhq1RN-lVw4D_s-960.jpg

Ну и в завершении заменил решётки на стойках крыши. Теперь они не выгоревшие и смотрятся отлично!

raYt2UxDMzzpZegHbXVOr9XMwAE-960.jpg

fXY4U3hlrME0e19h1pBdN9dxuOk-960.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая искать родные запчасти на ласточку, случайно наткнулся на объявление о продаже руля от 013 за достаточно невысокую цену, при этом на фото выглядел он достаточно хорошо.
Хоть у меня и стоит сейчас руль с кольцом в отличном состоянии, но всё равно я загорелся и решил попытать удачу. Хотя сомнения по поводу состояния руля оставались, так как все знают о растрескивающемся пластике.
В тот же день, созвонившись с продавцом, я уже через несколько минут летел на другой конец района))
В общем, что мы имеем… Состояние руля бодрое, хотя имеются небольшие трещинки в чашке, но пока не критичные. Все отливы пластика и шлицы целые. Обод и центральная накладка в отличном состоянии.
Так как цена за такое чудо была вполне норм (1300 руб.), то как же я мог упустить шанс)) Теперь останется только хорошенько почистить его и поставить.

q3ejbFhgyGTeT7yBB0-MJueK6vk-960.jpg

1uQWs6nBoWX6LSz7slR-LCqWc9Y-960.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил в оригинал переводить? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти