• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 119 сообщений

В "бутерброде" не хватало стальной прокладки, отсюда и проблемы. Конечно все это дефорсирование приносит больше вреда, чем пользы.
Голову через 1000 протяни, а вот клапана лучше через 100-300 км регульнуть, а потом уже на 1000 окончательно отрегулировать/проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, metrolog сказал:

Голову через 1000 протяни

Обязательно :cool:

А с клапанами да, чет совсем не дружу со щупом... постукивают, засранцы. Каждый раз видимо разжимаю их(

Время от времени посматриваю авито на предмет стрелочного индикатора, но цена... За те же деньги можно на компенсаторы перейти, сижу плАчу, курю и думаю :to_pick_ones_nose3: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щупом регулировать совсем не то. 

Рейка и индикатор ИЧ - самое лучшее, что есть на данном этапе развития человечества в области регулировки тепловых зазоров ГРМ ВАЗ 2101 :biggrin1:

12 минут назад, Викториан сказал:

Время от времени посматриваю авито на предмет стрелочного индикатора

Летом приезжай в мой колхоз, сразу же и отрегулируешь. Дам потрогать :al:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, SP038 сказал:

Летом приезжай

Еще километров 800 покатаю и дам о себе знать :good2:

Дабы приятное с полезным)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.05.2021 в 16:11, Викториан сказал:

А вот и виновник виновницы торжества:

4.thumb.jpg.fddb0f9fbf9832220ddd067e21e514a1.jpg

Эм... я вот только вчера понял, что пол прошлого сезона и начало нынешнего проездил к "косяком".

Вчера, стоя в пробке, не без интереса наблюдал, как температура медленно, но верно ползла вверх. Думал, да как же так, мол система чистая, тосол нулячий, его уровень в норме, печка жарит (воздуха нет), вент 8-ми лопасной... правда, как оказалось, один клоун (т.е. автор сего опуса) его поставил задом наперед :al:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по фотке правильно стоит. Вращается по часовой стрелке, обдувает двс, прокачивая воздух сквозь радиатор. Или на кадре исправлен косяк? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, SP038 сказал:

Так по фотке правильно стоит

Если смотреть со стороны радиатора, то направление вращения вент должно быть по часовой. При этом на фото у меня стоИт не правильно (еще не исправлял), судя по логике искривление лопастей у основания должно быть вогнутостью на двиг (на фото на радиатор вогнутость смотрит). Да и мурзилка мою догадку иллюстрирует:

8617ffbb193d4649786014d4d5e75883.jpeg.8ac99ccdc6d65623498663b22337086d.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вновь всем дратути.

Пока вы, господа одноклубники(-цы) проводили традиционную встречу 27-го числа, я проводил не менее традиционный свой день рождения, который в этом году еще и к юбилею привел. Дабы совместить приятное с полезным сделал с друзьями кошерную вылазку, длинною в 4 дня на территорию поля с речкой и лесцом:

1.thumb.jpg.ac866a910a0abcde0262e951cefa97f5.jpg

Где-то по пути

1.2.thumb.jpg.58a1b81fb6bebe7aeee43c76f62f1365.jpg

Где-то на месте в момент разбития лагеря

1.5.thumb.jpg.2c572687e95b72a467d8d3eae06f8fc5.jpg

Первый ужин, гороховый суп с жарехой)

Дабы никого не дразнить перейду сразу к тесту, ко что увидел на фото ниже? :popcorm2:

2.thumb.jpg.bb3e2c31e42e07b4fe7cf18b18692145.jpg

Итак, варианты ответа:

1. Куча хлама

2. Новая передняя подвеска в коробочках и 53-ий солекс

3. 20 килорубликов в эквиваленте запчастей

4. Свой вариант

Вообщем думаю догадываетесь, что следующей записью завтра-послезавтра будет нытье о том, что половину гаек пришлось резать болгарином, половину болтов (шпилек) пришлось приваривать обратно...

Есть вопрос в следующем (хоть и задают его в чате по-моему раз в неделю): на ЮЗах к кому обратиться за сход-развалом?

...быть может в пятницу выдвинусь в баньку в Мурманск и обратно, подвесочку обкатаю)

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.07.2021 в 20:12, Викториан сказал:

Вообщем думаю догадываетесь, что следующей записью завтра-послезавтра будет нытье о том...

Всем категорическое ку с кисточкой. 

Чет я маленько погорячился, сказав что "сегодня-завтра" будет следующая запись. Месяц прошел... Из этого месяца честных 2 недели я ее ковырял. Привычным образом не открутилась ни одна гайка, пришлось повозиться, да повспоминать давно забытые "крепкие словца", сказанные единожды дедом ибо моих чар не всегда хватало. С другой стороны, теперь в гараже есть газовая горелка, болгарин и кучка разномастных съемников. Ну и в копилку бесценного опыта тоже прибавились пара заметок.

Фоток особо не делал, да и кому интересно смотреть на ржавые гайки, вот вам пара фоток того, что из этого вышло:

Где-то в процессе:

2.thumb.jpg.9a1e87839dd528af08514405909b8824.jpg

Опустил машин на колеса:

4.thumb.jpg.581e8d8bd19bee4c31464086b12edd74.jpg

Как это в перспективе нынче выглядит:

3.thumb.jpg.5d2b44cb5159ac3f8e851280287b55e7.jpg

 

За месяц уже даже отвык от машины =)

Сход-развал делал сам по методе, описанной в мурзилке. К схождению вопросов нет, а вот с развалом нехорошо получилось...

Смысл в том, что на правом колесе при полностью убранных развальных шайбах разница расстояний до отвеса нижней кромки диска и верхней: минус 8мм. Выставил и на левой стороне аналогичное значение (при этом еле болтов хватило такой вылет сделать) для симметрии, но чет мне кажется это перебор... В целом машина едет ровно, но решил к брату вчера в Колпино скататься, на софийской когда за 100 уходишь, то машина рыскать начинает... 

Я так полагаю в моем случае есть два путЯ:

1. Сдвигать верхнюю шаровую

2. На фрезере обтачивать ось нижнего рычага

Головой понимаю, что правильнее будет обтачивать ось... но мля.. опять все разбирать :aggressive:

 

ПыСы отдельно спасибо за периодические ответы на глупые вопросы г-ну @SP038

 

 

Пока колупался под машиной увидел, что начало гнать тосол откуда-то сверху, скорее всего из тройника на голове... Только довел машину до состояния "нигде ничего не течет" и тут на тебе... Чтож, след выходные по-ходу ставить новые прокладки на герметик, да свежекупленный солекс попробую втулить

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Викториан сказал:

Я так полагаю в моем случае есть два путЯ:

может и 3, а может и все 4...
Дело в том, что ты поменял рычаги... и у меня вопрос это нижний рычаг длиннее или верхний короче? Смещение шаровой на 1-2мм и все - развал не сделать.
С новодельными рычагами это лотерея, вернее лототрон :biggrin1:

 

10 часов назад, Викториан сказал:

2. На фрезере обтачивать ось нижнего рычага

есть фрезер - на фрезере, нету - болгаркой можно ободрать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, metrolog сказал:

вопрос это нижний рычаг длиннее или верхний короче?

хороший вопрос, но принципиально это мало что поменяет) 

пока с работы ехал подумалось мне замерить старый верхний рычаг, быть может он окажется длиннее того, что установил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо замерить от оси сайлентов до крепежных отверстий шаровой. Габаритные размеры могут быть одинаковые, а вот дырки проделаны непонятно как и где.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, metrolog сказал:

Надо замерить от оси сайлентов до крепежных отверстий шаровой. Габаритные размеры могут быть одинаковые, а вот дырки проделаны непонятно как и где.

ну вообщем-то я это и подразумевал, если повезет - отделаюсь малой кровью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался все-таки вчера до гаража с целью протянуть голову, почти 2000км проехал как-никак...

С товарищем все быстренько раскидал, голову протянул, хотя можно было и не лезть туда как оказалось. Ни один болт не поддался усилию. Ну лишним не будет, настроил клапана на глазок и в путь. 

В 02.05.2021 в 20:24, SP038 сказал:

Хорошо день прошёл :biggrin1:

А что за масло было залито? Какая-то копчёная пастель распредвала. 

 

Вот картинка для сравнения, что стало с постелькой за почти 2к пробега на новом масле (напомню, было залито до смены прокладки ГБЦ лукойл какой-то люкс полусинь, апосля - шелл хеликс):

612358c0242cb_.thumb.png.0ea536fb86e37fbfc50f1d741fd3338e.png

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Викториан сказал:

с целью протянуть голову

Мотор Жигулей, КМК, не требует протяжки чего-либо после сборки. Вот клапана подрегулировать - то да, нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ку с приседом.

Забросил я машину месяца на 2, ввиду долгой полуторамесячной командировки и общей нехватки времени. Однако все возвращается на круги своя и попытался поэксплуатировать жульё в привычном ритме, но не тут то было...

Первое, на что обратил внимание - стала сочиться ОЖ с патрубка тройника на головке. Не велика беда, особенно осознавая тот факт, что не сегодня, так завтра загоню ее в гараж на зимовку. Но все-же чуть-чуть покататься так пришлось, время от времени посматривая за уровнем. Потом опять стоянка машины, дней на 3-5, до вчерашнего вечера... 

Понадобилось срочно метнуться в соседний квартал, подхожу к машине, завожу ее, прогреваю, параллельно стою рядом порчу здоровье, общаюсь по телефону. Вдруг, без объявления войны, машина глохнет, да так, что ни одна лампочка на панели не горит. Ну йопт, на повороты ключа - реакции абсолютный нуль. Открываю капот - загорелись лампочки. Ключ на старт - завелась и мы помчались. Правда видно было, что моргают как фары ближнего света, так и подсветка панели приборов. Приехал на место, заглушил машину, ушел на 15 минут, вернулся - ключ на старт - болт. Открываю капот, пару раз вкл/выкл механический рубильник массы и все заработало.

По итогу какие камни имеем: течь ОЖ была как раз над генератором, его видимо залило и так на данный момент есть в чем поковыряться. Там сейчас стоит гена от старвольта, и, если верить упаковке, он на 100А. Но вот хоть убей не помню, встроен РР или нет. Второй момент - предполагаю наличие конденсата/механического плохого контакта в реле-отключателе массы. Ибо наглухо выключать всю машину, по-моему мнению, может только он. Ну и последнее... машина должна ездить, даешь слабину - всё, посыпалось откуда не ждал.

Предвижу выходные в холодном гараже :al: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Викториан сказал:

Ибо наглухо выключать всю машину, по-моему мнению, может только он

На самом деле нет. Такой эффект дают закисшие в обжиме силовые клеммы генератора. Болезнь всей ВАЗовской продукции, ибо вся машина запитана за каким-то фигом именно от них. Ноу-хау, блин)))
Но ты шевелил массу, так что скорее всего причина там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, A_nikolaenko сказал:

Но ты шевелил массу,

АКБ стоит новый, неделю назад поставленный. Соответственно дело точно не в клеммах АКБ, потому как протягивал хорошо. Так что больше склоняюсь все же к выключателю массы. Хотя тот продукт совдепии не одну машину по-идее переживет. А вот гену глянуть - точно, нужно заглянуть туда, скорее всего и там на клеммах из-за ОЖ мох начал расти. Вообщем фонарик, щетка и мультиметр покажут кто капризничает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Викториан сказал:

Так что больше склоняюсь все же к выключателю массы.

Верно склоняешься. Эта штуковина хоть и советская, но мозг может вынести знатно! Не первый случай, когда подобный выключатель теряет проводимость или начинает сильно греться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, SP038 сказал:

Верно склоняешься

Мне кажется влага там делов наделала... А вот по окончании поездки не додумался пощупать ентот выключатель. Я не удивлюсь, ежели там будет букет вышеописанных качеств. Отпроситься с работы чтоль... давно ключей в руках не держал =) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вчера пришлось выковыривать машину из гаража, т.к. хозяин попросился встать на ремонт. Ух.. мероприятие на целый день, как оказалось, но обо всем по-порядку:

1. В середине января примерно проведал я машину единственный раз за зиму, целью было прогреть ее, понажимать на педальки и уйти с гордо поднятой головой. В целом-то все прошло тогда удачно, однако при работе двигателя был слышен посторонний металлический стук, которого не было в момент постановки машины в гараж. Время и забортная температура в тот момент не позволили лезть смотреть, но зарубка была сделана. Да, и еще было видно некоторое парение, которое, как было вызвано пропуском ОЖ из под патрубка от термостата на голову (я за 2 года суммарно наверно уже 2 или 3 комплектов патрубков поменял, что за срань-то).

2. Вчера в районе обеда звонит мне хозяин гаража и просит его освободить на некоторое время. Лан, вроде можно уже машину ближе к дому подогнать, поэтому вспоминаем чего мы ранее себе зарубали, идем в страховую и за 4500 покупаем проездной на год, далее в движком за патрубком, канистрой тосола (на случай всякий, не помню оставался ли у меня запас), прокладкой клап. крышки и двумя нижними прокладочками карба (о них чуть далее).

3. Приезжаем в гараж, пока я погружаюсь в подкапотное пространство верный друг и товарищ топором рубит лед, пытаясь освободить ворота от ледяного бруствера.

4. Пока сливается ОЖ снимаю карб, клап крышку и смотрю, что же могло стучать. Как итог - каким-то образом натяжение цепи стало меньше и цепь имела возможность биться об успокоитель, благо путем нехитрых манипуляций все это дело было приведено в норму и собрано обратно. 

5. Теперь про карб.. зачем и почему. Именно вчера я себя почувствовал кащеем который чахнет, ибо купил себе ТРЕТИЙ карб, теперь у меня есть оригинальный вебер от двиг 1,2л (на котором в целом прикольно было ездить, но объективно он уставший), новый солекс 53-20 (проехал я на нем от силы километров 500, но как по мне - не то пальто), ну и по случаю приобретенный за 1,5 килорубля шестерочный ранний вебер:

2.thumb.jpg.f00c95794c15f5c1ebfadfd90bca8583.jpg 

1.thumb.jpg.e44682e2b147bb3180a6e93560c13d66.jpg

 

4.thumb.jpg.9b692a6f8d5938c3cc11b02c42bcc963.jpg

Вот только сейчас увидел, что фотки какие-то страшные получились, однако в живую эта запчасть выглядит куда лучше, плоскости идеальные, люфтов на заслонках нет, скорее всего поработал этот зверь не очень много. Интересность конкретно этого экземпляра заключается в том, что стоЯл он на волге... И даже как-то ехал.

Вообщем поставил я его и машина завелась и даже внятно работала, ровненько. Правда маленько покрутить все-равно придется, на горячую ХХ не хватает, приходится подсос вытягивать, но в целом очень даже ничего. По ездовым из трех этот, как по-мне, самый интересный, хотя я проехал-то километров 7 от силы, и те в 1/3 педали (на летней резине).

Уже практически подъехав к дому остановился на светофоре, а из под капота веселенький такой дымок расходится. В перерывах между лепкой кирпичей и вспоминанием "а есть ли огнетушитель" принюхиваюсь - сладко. Да йоптвама, как меня возлюбили насильно эти патрубки. Температура не растет, значит оставшиеся 300 метров дотяну до дома. Открыл капот - ссыт патрубок подогрева заслонок и струйка бьет и стекает аккурат по выхлопному коллектору. :aggressive:

И да, работа в гараже с машиной заняла часа полтора, еще часа 3 суммарно потрачено на открытие/закрытие ворот гаража и извлечение машины).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Викториан сказал:

Да йоптвама, как меня возлюбили насильно эти патрубки

Силикон надо брать, си-ли-кон!!!

4 часа назад, Викториан сказал:

каким-то образом натяжение цепи стало меньше и цепь имела возможность биться об успокоитель

Натяжителю амба. Только менять, иначе будешь цепь тянуть через день да каждый день) Ставь сразу автоматический.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, A_nikolaenko сказал:

Силикон надо брать

Это да, правда его тоже нужно нормальный найти, жалуется народ на кол-во подделок не меньше, чем на тот же БРТ

 

1 час назад, A_nikolaenko сказал:

Натяжителю амба.

Есть у меня такое подозрение, что он не правильно изначально выставлен был. Предположу, что когда крайний раз полез голову протягивать после замены прокладки ГБЦ я его сжал, а потом лишь немного подвел, не сделав несколько проворотов КВ и притянул. Так что очень может быть, что это я дурак :al:. Надо поездить и посмотреть на него. Правда для этого узнать какого диаметра шланги да подогрев идут)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Викториан сказал:

Это да, правда его тоже нужно нормальный найти, жалуется народ на кол-во подделок

Да вот фиг знает, брал уже всякий-разный, ставил не на одну машину. Стояло и стоит, нигде не оборвало и не потрескалось. Хотя и на вид разное, и на ощупь)

9 часов назад, Викториан сказал:

какого диаметра шланги да подогрев идут

Подогрев коллектора? Я все 16м шлангом вытягивал, но силиконом же. Он и сжимается хорошо и тянется как сопля)))

Хотя погодь. У меня ж ГБО, там 16-й с переходом на 8. В стоке восьмерка там)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, A_nikolaenko сказал:

Подогрев коллектора?

Не совсем, мне нужно запитать подогрев заслонок карба, там с коллектора берется хобот, ведется на вход у карба и через тройник на обратке печки уходит обратно в систему. Тоже больше склоняюсь к 8-му шлангу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти