• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 119 сообщений

Всех приветствую. 

Что-то для меня этот сезон как начался странно и спонтанно, так через ж*пу и идет. Примерно в мае месяце 4-ая передача моей КПП сказала "До свидания", да и стык приемной трубы с резонатором прогорел. Поглядев на все это дело со стороны, я гордо поднял правую руку вверх и резко ее опустил. Поставил машину под домом и не подходил к ней вплоть до минувшей среды.

Завелась, на удивление, без танцев с бубном. Все системы работали в штатном режиме. Съездил купил КПП (5ст), в БИБИ заказал сопутствующих железяк и в субботу направился в гараж монтажировать все это безобразие.

На купленной КПП заменил оба сальника, прокладку под кулисой и на колоколе, заменил масло. 

Старая снятая коробка и новая, ждущая установку:

2.thumb.jpg.6fff651b756426e6e3f70126ac88ef70.jpg

Снимал-ставил с помощником в гараже без ямы, под колеса подложил 15-го радиуса диски, места вполне достаточно:

1.thumb.jpg.5d58d9543908e25acdfcb0e5b7e95dc7.jpg

Попутно заменил приемную трубу (взял фирмы ФОБОС), встала идеально без доработок. Правда это с учетом 06 блока и живых подушках двигателя. Качество сварки и сам металл в целом понравились, посмотрим как ездить будет.

Вообщем примерно с часу дня до одиннадцати вечера у меня занял весь этот путь. Муторно, но ничего сложного.

Поехал помощника отвозить домой - коробка порадовала, не воет (во всяком случае тише, чем на родной), передачи четкие, легкие, не вылетают. Правда мой трос привода спидометра не подошел, так что надо будет его поменять, видимо, на нового образца. 

Довез его до дому, заглушил машину, постояли пообщались минут 5, поручкались и разошлись: он домой, я в машину ехать к себе. Ключ на старт - болт, стартер щелкает, но не пытается крутить. Кинул клич о помощи в ВНД78 и через минут 20 уже подъехал парень. Мы с ним минут за 15 реанимировали машину путем шерудения косы на стартер и параллельными попытками заводки. 

Пока ехал домой электрика начала чудить. Нажимаешь на тормоз - стрелка температуры ОЖ резко в красную зону, отпускаешь - возвращается на свое место. Так что видимо у меня единственная копейка с датчиками температуры тормозных дисков :al:

Еще на определенной скорости при ускорении/торможении есть вибрация и шоркает что-то. Вообщем надо опять будет лезть под машину и смотреть свежие следы контактов деталей.

В вс времени особо не было заниматься машиной. Так, вышел буквально на 15 минут, скинул термоэкран стартера и посмотрел на провода. Отделаться легким испугом не получилось, скорее всего перебит какой-то провод под изоляцией, а не плохой контакт в местах подключения к стартеру. Лан, будет время - буду посмотреть дальше. Пока единственное на что обратил внимание - управляющий провод от стартера отходит зеленого цвета, а приходит в разъем на крыле - красный. Стало быть где-то между скрутка и скорее всего именно она мне вечер сделала.

На неделе попробую этот момент проверить... 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопросик - а масса на двигателе только штатная или дополнительная проброшена ?
Просто когда кпп меняли штатную массу точно отключали. А провод там не очень хороший и заделан не всегда хорошо. Он там бывает и отваливается. И некоторые его прикрутить забывают...
Если втягивающее щелкает, а мотор стартера не крутит, то тут либо массы на двигателе нет, либо пятаки во втягивающем подгоревшие или заедающие. Еще могут конечно щетки стартера так себя вести, но они обычно не так помирают.
Если втягивающее щелкает, то скрутка зеленого и красного проводов точно исправная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, metrolog сказал:

только штатная

Да, только штатная.

8 минут назад, metrolog сказал:

И некоторые его прикрутить забывают.

Не забыл) пришлось еще помучаться, потому как на новой коробке не было штатного болта крепления массы, снимал его со старой коробки, но резьба не подошла. Пришлось соображать пару болт-гайка. Но пока держал в руках косу массы подозрений у меня не появилось.

 

11 минут назад, metrolog сказал:

но они обычно не так помирают.

Стартер по-сути новый, ему год максимум, а с учетом того, как часто пользуюсь машиной вообще можно сказать нулячий. Она весьма бодро закрутила именно в тот момент, когда рукой шерудишь пучек проводов на стартер. Для чистоты эксперимента это было продублировано 3 раза. Так что однозначно куда-то туда копать надо. Жаль сегодня вечером был дождь, так бы уже и фотку скорее всего приложил бы) Быть может завтра что-нить получится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда там скорее всего проблема где-то в области контактов втягивающего реле  стартера. У меня на двойке тоже новый стартер и тоже иногда втягивающее щелкает, а стартер не крутит. И тут либо ключом зажигания в замке потыркать пару раз, либо открыть капот и по стартеру чем-то постучать.
А можно вообще отверткой перемкнуть контакты и проверить крутит ли стартер в обход втягивающего.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, metrolog сказал:

чем-то постучать.

Ну когда помощь мне ночью приехала мы как действовали:

1. попытались прикурить - щелкает, но не крутит

2. пытались завести, при этом помощник постукивал по втягивающему - щелкает, но не крутит

3. скинули провода прикуривания, я проворачиваю ключ, помощник шевелит косу проводов на стартер - машина завелась. для закрепления эффекта эксперимент был проведен трижды с одинаковым результатом.

Ну и да, если дополнительно включить нагрузку в виде фар, то щелкает в два раза быстрее. 

13 часов назад, metrolog сказал:

отверткой перемкнуть контакты

а так да, это надо первое пробовать будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем есть подвижки.

Вчера маленько поковырял, и вот что нарыл: провода на стартер идут нормальные, без оплавлений, видимых разрушений/обрывов. Контакты визуально хорошие, закреплены отлично. Пытаясь ключем заставить крутиться стартер и параллельно шевеля провода - ситуация не менялась абсолютно, только щелчки и все. При этой силовая клемма стартера неудачно сориентирована, тем самым закрывая доступ перемкнуть отверткой напрямую, в обход втягивающего. На этом успокоился и пошел дальше думать.

Сегодня, возвращаясь с работы, меня не покидала мысль, что если держать ключ в положении заводки двигателя слышен то один щелчок, то целая серия. При этом если дополнительно включить фары, то щелчки слышны гораздо более чаще. Плюс ко всему нажатие на тормоз заставляет изменять свое положение стрелку указателя температуры ОЖ... Все эти мысли натолкнули на то, что скорее дело в массе, нежели в стартере. 

И вот, воодушевленный этой идеей прямиком с автобуса иду к машине, достаю провод прикуривания, одним концом цепляюсь за стартер, другим - на минус АКБ и вуаля, крутит не успеваешь ключ до конца провернуть. 

Стало быть у меня как минимум 2 путя: 

1. Штатная масса на колокол КПП требует внимания

2. Механический разрыватель массы на правом крыле на ладан дышит

Завтра, если останутся силы и желание доехать до гаража, то там отключу минусовой провод от разрывателя и прикручу его к крылу. Если общая картина не изменится - виновата штатная масса, если будет норм заводиться - виноват разрыватель. Ну а там по ситуации :popcorm2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Викториан сказал:

Механический разрыватель массы на правом крыле на ладан дышит

Выбираю этот вариант :biggrin1:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.11.2021 в 14:12, SP038 сказал:

Эта штуковина хоть и советская, но мозг может вынести знатно!

В ноябре еще с ним приколы были. Чую придется изничтожить сей девайс, хоть штука и полезная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был размыкатель массы, потом чуть не сгорел. Сразу его отправляй в утиль...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый надежный выключатель массы - снятие клеммы с АКБ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, metrolog сказал:

Самый надежный выключатель массы - снятие клеммы с АКБ.

Точно! Вообще не понимаю, нафига в автомобиле это бесполезное устройство...
Не, у меня в мыслях есть варианты применения дистанционного выключателя массы в противоугонных целях. Чтобы авто обесточивался, но питалово на музыку и регистратор оставалось. Но это сложно и заморочно. Да и скоро для меня будет неактуально)
А так для авто, которые больше стоят чем ездят - я просто не протягиваю клеммы АКБ. Надо - сдернул, надо - накинул. Эксплуатации не мешает)
Исключение - Запорожец. В нем генератор - машина постоянного тока, он не может работать без АКБ. То есть малейшее нарушение контакта на батарее - все, никто никуда не едет. Приходится клемы все-таки подтягивать во избежание. Там стоит здоровенный советский выключатель массы с подпружиненными контактами. Такие в грузовиках применялись. С учетом токов Запорожца - фиг оно когда сгорит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, A_nikolaenko сказал:

нафига в автомобиле это бесполезное устройство...

Ну осмелюсь не согласиться. Если придумали и ставили на машины - значит штука полезная и необходимая. Другой вопрос, что без нее можно прожить, скажем так. Я привык к ней и мне выключатель массы крайне удобная штука: знаю, что в ближайшие недели 2-3 меня не будет у машины - выключил и забыл, приехал в гараж поковыряться - открыл капот, выключил и забыл, не боясь что-либо перемкнуть. Вообщем удобство, но не жизненно важная функция.

 

Что по-итогу на вчерашний вечер: 

В ближайших окрестностях не нашлось куска кабеля ГК-25, поэтому врукопашную сделать провод массы от АКБ на стартер не получилось. Поэтому забежав в ближайший магазин была куплена косичка 700мм под болт М8, опора коробки (думал она является виновницей стука при наборе/сбросе скорости) и привод спидометра.

Дошел до машины, натянул косичку (прикрепил к верхней шпильке крепления жаровни, до стартера не хватает 700мм). Ключ на старт - завелась, правда зазвучала как трактор. Руку на стык коллектора/приемной трубы - сифонит со стороны дальней левой шпильки. Подумалось мне, что не дотянул гайку при замене штанов. Лан, поехал в гараж, по пути купил рем. комплект (металлическая прокладка, шпильки, гайки).

В гараже, пока машина остывала, первым делом снял выключатель массы и на родное место массы на левом крыле повесил кабель от АКБ на кузов и косичку.

Далее по образу и подобию прошлого раза домкрачу машину и лезу искать что же там стучало. Органолептика выявила, что одна гайка планки подвесного подшипника затянута до упора, однако сама планка к кузову еще не прижата, зазор миллиметра 2 (будет наукой на последующие мытарства, что затянутый до упора крепеж еще не означает надежную фиксацию). Стало быть ежели это место поболтать вверх-вниз наступает тот самый звук. Разобрал, подложил шаёбочку, скрутил - профит. Вообще, на сколько я понимаю, планки подвесного и опоры КПП крепятся к кузову через резиновые втулки (ибо с другой стороны планки оставался какой-то след остатков резины), но решил за неимением лишнего времени и наличия оных просто отделаться подкладкой шайбы. 

Следующим этапом была замена привода. Тоже ничего сложного: отпускаем планку подушки КПП, отпускаем планку страховочную кардана, монтажкой отводим КПП в сторону, снимаем-ставим и все обратно собираем и прикручиваем. Кстати опора КПП была в хорошем состоянии, поэтому заморачиваться с заменой не стал. 

Фотку сделать забыл, но на приводе, установленном на коробке, отсутствовала муфта, в которую трос вставляется (на фото красная стрелка):

ff8e19ac8e0411d98822505054503030_87e8af8675cf11e7d189021b2834c225.jpg.8d958a88f0530dcf884d9d9af03eab12.jpg

На родной же коробке не было проточки под смазку, указанной зеленой стрелкой и уплотнительного кольца с канавкой (по-моему). Т.е. уплотнение там идет за счет прокладки фланец-корпус КПП. Думаю именно по этой причине сейчас за ненадобностью эту прокладку убрали с продажи и из набора прокладок ремонта КПП.

Далее замена прокладки приемной трубы, ну тут описывать особо нечего. Разве что одна гайка выкрутилась со шпилькой, решил поставить туда взамен шпильку из набора. Начал ее закручивать - примерно на 3 или 4 обороте она начала гнуться :angry: 

Как несложно догадаться я оставил старую шпильку и все собрал воедино взад. 

На часах уже нули, я захлопываю капот и гасят свет в кооперативе. Шик, успел. Ключ на старт, завел, звук трактора :focus:Вообщем руку опять сую туда же, и по-ходу не ту я прокладку менял.. видимо это стык коллектора с головой. Причем аккурат где-то между 2 и 3 цилиндром (даже ближе к 3-му), видимо это меня смутило и стал крешить на незатянутую гайку. 

По итогу ситуация с массой сильно улучшилась, стрелка температуры практически не меняет своего положения при нажатии на тормоз. Однако до идеала еще далеко, надо будет дальше смотреть при оказии. 

ПС Спарка копеечного редуктора и семерочной 5ст дает дельту показания спидометра примерно в плюс 20 км/ч, ежели сравнивать по навигатору. Подумал бы об этом раньше, быть может располовинил бы обе коробки и поменял приводную шестерню. Но все же считаю нехрен туда лезть только из-за этого, будет оказия - совмещу приятное с полезным.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Викториан сказал:

Если придумали и ставили на машины - значит штука полезная и необходимая

За более чем 100 лет развития автомобилей было придумано множество разных штук, полезных, не очень полезных и откровенно вредных. И все они когда-то кем-то (иногда даже заводами) устанавливались в автомобили. Но это вовсе не значит, что надо непременно установить их все)))

Выключатель массы не входил ни в одну заводскую комплектацию советского легкового автомобиля. Наверное, не зря. А вот пожары из-за них вполне себе были, ибо качества они зачастую невысокого.

Впрочем, каждый волен решать сам)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял я в субботу прокладки  коллекторов. Чисто визуально они были в хорошем состоянии, ну да ладно. Собрал обратно, завожу - звук трактора. В этот момент у меня уже глаз начал дергаться. Сел, расслабился, успокоился, перекурил это дело. Затем прикрепил обратно защиту стартера, а главное именно тот БОЛТ, который вкручивается в коллектор и уехал домой на тихой машине... 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю собирать всякие нужности, в моей копилке барахольщика прибавление :locomotive::

DrFeVEky_exIOGltJ0imhn8irbz2DGhcITf1Nvm4RIaegM5lRmTmYqT1WMjbUD9cPC-A5K3k9OnSezxMCPbJ8qeZ.thumb.jpg.bf73016ef47a3227713a5df530f42ab6.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное приобретение! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, SP038 сказал:

Отличное приобретение!

теперь упакован по-взрослому: и клапана настроить можно, и смесь по ИКСу подкрутить, и момент зажигания стробоскопом) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом сезоне толком не удалось покататься на машине, наверное больше месяца к машине не подходил. Решил на прошлых выходных дать ей размяться, да просраться маленько. Поехал в Колпино к брату тушенку делать и по пути заметил, что из печки веет характерным ароматом тополиных листьев. Сей расклад не очень меня устроил и я призадумался на предмет приобретения воздухозаборников. Беглый поиск по интернетам выявил мало того, что весьма скудный их выбор, так еще и полное отсутствие творческого начала у оных (либо, наоборот, я лишен чувства прекрасного). Самому что-то городить было лень, решил пошариться по авито, вообщем вот на что я обменял 500 целковых:

1.thumb.jpg.bd0c5b0fba07d468500f6a97dd6a8f08.jpg

2.thumb.jpg.36f134caa2e8a1871ea5d90197375045.jpg

3.thumb.jpg.f9cd82387eead53b8b367f1ef8d2b4df.jpg

На тыльной стороне упаковки стоит штамп марта 90-го года. Долго же они лежали и ждали своего часа. Быть может на выходных заеду в гараж и установлю их, заодно и с зарядкой АКБ надо будет разобраться. Нельзя все-таки чтобы машина долго стояла....

Ну и результат проведенных выходных:

4.thumb.jpg.908ce0eb70b328ea89bfafd26cae5a04.jpg

20 банок отборной домашней говяжьей тушенки)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2022 в 18:43, Викториан сказал:

4.thumb.jpg.908ce0eb70b328ea89bfafd26cae5a04.jpg

20 банок отборной домашней говяжьей тушенки)

При условии туманного будущего очень правильная трата времени :smile1:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти