• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Викториан

Касательно динамометрических ключей

В этой теме 3 сообщения

Всех приветствую.

Планирую заиметь во владение динамометрический ключ, однако не знаю какой лучше выбрать. Помогите пожалуйста определиться: стрелочный или предельный? У кого есть опыт использования того или иного типа.

Глянув таблицы моментов затяжек на наши машины, понял, что диапазона 15...100 Нм хватит с головой. Более менее качественные ключи в такой диапазон моментов по цене различаются в 2-2,5 раза (стрелочный дешевле), вот и думаю: стОит ли экономить на этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале, нужно иметь и тот, и другой ключ.

У меня есть самый простой (который работает на скручивание) от 0 до 200 нм в обе стороны. Штука, конечно, примитивная, но показывает довольно точно и работает в обе стороны (важно для затяжки ступичных подшипников). Моторы я с ним собирал не раз и главную пару затягивал - все ок.

У брата есть советский ключ со стрелочным индикатором момента. Он поменьше, но цена делений слишком велика. Работает только вправо. Для сборки двигателя его вполне хватает.

В позапрошлом году купил себе предельный динамометрический ключ с трещоткой и реверсом. После двух остальных он показался мне самым удобным. И, скорее всего, это из-за трещотки, т.к. другие ключи приходилось переставлять, если не хватало места для оборота.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, SP038 сказал:

В идеале, нужно иметь и тот, и другой ключ.

Понял, спасибо. Тоже больше склоняюсь к трещеточному. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти