• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 65 сообщений

Жесть какая! Хотя такие проблемы решаются перфоратором - надо в полу дырок насверлить где-то в середине гаража и в самом низком месте. Под гаражом обычно песок, щебень или бой кирпича и не промерзает там сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой дневник! Доброго времени суток!

К огромному сожалению, я смог выехать в "свободное вождение" через два дня после встречи клуба...

Достаточно долго автомобиль стоял в гараже. Сначала в мокром, потом в сухом. И вот только в прошлую субботу я добрался до сервиса. Кататься можно было и так, но состояние тормозных трубок, трубки сцепления меня очень удручало. Плюс ранее я спрашивал про просевшие пружины, т.к. правая сторона была ниже левой, и судя по ощущениям, кузов стоял на отбойниках. Выезжать из гаражного кооператива очень страшно по огромным ямам :) Но однажды...

Сумма ремонта достаточно большая. Я утешаю себя мыслью, что эта сумма никак не уменьшилась бы, делая задуманное этапами. Захотел сделать разом - заплатил хороших денег. Тут есть мастера, которые ковыряются сами. Я жду упрёк в том, что ничего сложного нет и я мог бы сделать все сам. На что я заранее отвечу: я не рукожоп :) Более того, я имею представление о том, что может быть под капотом и за колесами. Лет с 9 я с отчимом в его гараже курочил ниву, которая на моей (детской) памяти - требовала внимания почти каждый месяц... Отрывками помню замену крестовины, промывка закисших поршней в поддоне с бензином под солнышком... Сны снились в ту ночь яркие. Как он злился, перебирая коробку... Да и по образованию я техник-механик, правда химической отрасли. Короче - отличить подшипник качения от подшипника скольжения я могу :) Я не хвастаюсь, а веду к тому, что мог бы, да, но сложилось немного иначе. Да и основной процент оказался в деталье, а не в работе.

Что было заменено:

  1. Верхние правый и левый рычаги
  2. Нижние рычаги (в сборе)
  3. Ступичные подшипники
  4. Комплект реактивных штанг
  5. Подвесной подшипник + крестовина (ближе к подвесному подшипнику)
  6. Все шаровые
  7. Тормозные трубки в круг
  8. Пружины в круг
  9. Амортизаторы в круг
  10. Трубка сцепления (резина+металл)
  11. Сопутствующие мелочи

По итогу:

  • Кочки не такие уж и кочки :) Машина стала выше, особенно правая сторона. Я боялся, что стакан гнилой или выбит (не знаю, бывает подобное на классике?). Опасения были напрасны - всего лишь уставшие пружины.
  • Тормозить теперь можно не только коробкой и сцепление нажимается мягче.
     

Есть вопрос касаемо люфта руля: в градусах точно не скажу, но люфт ощутимый. на 65-80 км/ч машину приходится ловить. Норму я не знаю, относительно которой мог бы сам установить, большой люфт или нет. Проблема чаще всего в редукторе? В тягах трапеции?

Фотографий нет :)

IMG_3949.thumb.jpg.af8775b23953a277db2162a40f45ae7f.jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет упрёка. Время - тоже ценный ресурс.

Можно экономить деньги и терять время, можно наоборот. Можно делать всё-всё самому принципиально, но тогда это будет долгострой. А жизнь идёт и смерть всё ближе, кто-то может и не успеть.

 

Короче каждый решает сам, но упрекать никого ни в чём не стоит. И мы не будет. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, ohyeah сказал:

Проблема чаще всего в редукторе? В тягах трапеции?

Отрегулируй сначала редуктор по мурзилке: там ничего сложного. Хороший мастер должен был тебе сказать, если бы трапеция просила замены. 

7 минут назад, TER сказал:

упрекать никого ни в чём не стоит.

Да, с этим согласен на все 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, TER сказал:

Можно экономить деньги и терять время, можно наоборот.

Долгострой не хочу :)

 

51 минуту назад, TER сказал:

упрекать никого ни в чём не стоит. И мы не будет. :)

Цитата

Да, с этим согласен на все 100%.

Принято! Спасибо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет смысла ковыряться самому, если нет особой необходимости. Так что поступай, как удобнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ohyeah сказал:

Я боялся, что стакан гнилой или выбит (не знаю, бывает подобное на классике?)

Бывает) Лично выбивал, но левую сторону. Подвеска после этого вообще забавно работает))))

 

3 часа назад, ohyeah сказал:

Проблема чаще всего в редукторе?

Если тяги живые, то да. Но это же легко проверить. На стоящей машине крутишь рулем туда-сюда с небольшим диапазоном, пытаясь прощупать этот самый люфт. Получается - регулируй редуктор. Это несложно.

 

3 часа назад, ohyeah сказал:

на 65-80 км/ч машину приходится ловить

Только вот люфт руля тут может и ни при чем быть. На хорошей ровной дороге при том, что все остальное в норме, люфт рулевого редуктора градусов до 15 практически не ощутим. И поведение авто в колейности легко корректируется выбиранием этого самого люфта))) Эх, на чем только ездить не приходилось....

Если машину болтает - начни с колес. Хотя бы давление проверь, визуально резину оцени. Низкое давление дает болтанку в колее.

Если резина не ахти, то может помочь перекидывание колес слева направо или с переда назад. Далее пошатай-поболтай руками рулевые тяги, сошку редуктора и маятниковый рычаг. (Удивительно, что этого не сделали при замене пружин, операция элементарная, занимает пару минут, а ты бы сейчас вопросами не задавался). Визуально оценить состояние сайлент-блоков (тоже должны были сделать при замене пружин, ибо грех не поболтать - подвеска-то распружинена!)

Далее - люфт в редукторе (чтобы развальщик 0 этого самого руля поймать смог, с люфтом это нереально)

Если все визуально ок, но машину болтает - вперед на сход-развал! Нарушены углы установки колес!

Кстати, колпаки хромучие на 2106 ннннада?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, A_nikolaenko сказал:

Кстати, колпаки хромучие на 2106 ннннада?

Уже затарился :) Правда, насколько понимаю, это копеешные? Шестерошные с пластиковым центром, вроде.

DD823F03-6B27-4327-A3CB-885259614AAC.thumb.jpg.e43477f6c05bfd3c2e993a2b30419d08.jpg

В принципе, можно переобуваться. Посматриваю ушастые троешные диски теперь. Есть предложение комплектом с резиной ИН 251. Насколько кошерно? Или нет смысла и проще купить что-то импортное современное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ohyeah сказал:

Правда, насколько понимаю, это копеешные?

Они самые.

1 час назад, ohyeah сказал:

Или нет смысла и проще купить что-то импортное современное?

Смотря для каких целей машина. Если для выставок и редких покатушек по городу, то можно и историческую резину ставить. Если же планируются сколько-нибудь длинные пробеги - то я бы предпочел импортную. Ну или нашу Каму на худой конец, только новую. В общем-то не самая плохая резина) Хотя и на И-151 полстраны исколесил лично)

Ну и от опыта вождения зависит. Современная резина все-таки по-стабильнее себя ведет в тот же дождик хотя бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.01.2021 в 15:15, ohyeah сказал:

корчи, дрифт и пр на советском автопроме не люблю, но в один из недавних вечеров, по пути к гаражу, поддал газку на гололёде :) Прикольно!

Доктор, мы его теряем...
 

В 17.03.2021 в 10:33, ohyeah сказал:

Но у меня нет друзей с инструментом... Теперь есть УШМ :)

Инструмент полезнее 
 

9 часов назад, TER сказал:

жизнь идёт и смерть всё ближе, кто-то может и не успеть.

действительно, ведь в вальгалу попадут только вольво, саабы и скания.

 

8 часов назад, SP038 сказал:

Отрегулируй сначала редуктор

+1
 

9 часов назад, TER сказал:

Можно делать всё-всё самому принципиально, но тогда это будет долгострой

или недострой

 

9 часов назад, ohyeah сказал:

ничего сложного нет и я мог бы сделать все сам

А зачем..? Если ты нашёл сервис в котором к классике относятся как к автомобилю, это гораздо ценнее чем собственный битый опыт с кучей рестартов, который и применить вобщем то больше особо негде...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Доктор, мы его теряем...

Ой, не могу :ca:

Не, я бы попробовал, но точно не на жигулях!

Цитата

А зачем..? Если ты нашёл сервис в котором к классике относятся как к автомобилю, это гораздо ценнее чем собственный битый опыт с кучей рестартов, который и применить вобщем то больше особо негде...

Навык быстро и ровно сложить бумагу в виде слона тоже нигде не пригождается.... Хотя оригами - отличное хобби! Я не то что бы ценитель личного времени... Нет ямы, тесный гараж и.. Лень! :drinks_drunk:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак!

Наконец-то руки добрались до замены шильда "Жигули" и уплотнения фонарей.

Вместе с тем, как отвалился шильд с крышки багажника, я задумался и о замене уплотнителя в фонарях. В отверстия крепления шильдика, при осадках, попадала вода. Так же заметил, что уплотнитель плафона на углах прилегает к кузову не плотно. Надоело собирать воду, решил заняться.

Найти резинки крайне сложно. Их продают или килограммами от 900р. или штучно. Но не везде в наличии. Чтобы не заказывать и не ждать, решил прозондировать тему иных вариантов.

Первым, что сделал — промазал герметиком старые резинки и закрепил плафон. Один, как экспериментальный. Очевидно, что через некоторое время перегорела лампочка и плафон пришлось отдирать. Это пол беды… Чтобы снять стекло с плафона,кроме как сломать его, ничего не помогало. Плюнул и сделал нормально.

До того, как заниматься, мелькала мысль в голове о покупке новых плафонов. Но везде они пластиковые.

IMG_4373.thumb.jpg.a03b71af96ac23004cdd567f98b54885.jpg

IMG_4374.thumb.jpg.3480ef2298afd3dd4cbc765bf45bd99e.jpg

На пластиковых нет меток, да и металлические крепче. Было принято решение менять только стекла комплектом. Старые выцвели, одно из стёкол - сломано.

IMG_4381(1).thumb.jpg.1285b8448b6f03e239b1747648c911cc.jpg

Разница очевидна!

IMG_4385(1).thumb.jpg.4dea0f2b2ec4d437047ace0dae16ce62.jpg

Немного удивился, глядя на цены. Под заказ по 1000-1500р... Вы чего? Хватит... Нашел недалеко от КАД за 350р.

 

Сами резинки выбирались по следующему принципу: жестче — на плафон (между плафоном и кузовом), мягче — на стекло (между стеклом и плафоном).

Нашел в леруа и купил такие варианты:

leroymerlin.ru/product/up…on-d-profil-6-m-82246062/

leroymerlin.ru/product/up…eka-11-3h9-5-mm-82172076/

Резинку профильную долго примерял. В итоге, после нескольких экспериментов, выбрал наиболее удачное расположение

 

IMG_4386(1).thumb.jpg.bc2b5ddcc5f1d89f07ddac46f657419b.jpg

Стекла прижимались с достаточно большим усилием, думал сто и эти сломаю. Но нет.

IMG_4392(1).thumb.jpg.760cb7465d98b118469b3b2a89533967.jpg

Герметик на фото уже для других целей :)

 

Далее

У меня достаточно большой рост. И достаточно немаленькое пузо :) Классика не отличается какой-то особой эргономикой. И, либо, тереться коленками о руль, либо сидеть далеко и тянуться до кучки кпп. С Тольятти были заказаны недостающие комплектующие по мелочи и, главное - палка-переключалка.

IMG_4569.thumb.jpg.27c12c248cff6b346869c1205c01f2ba.jpg

Старый прикуриватель надоел. Всем. Под панелью много скруток. Занялся пайкой. Для собственной успокоённости.

IMG_4590.thumb.jpg.17a8b555785ea13e2dcafe3bf199f9ed.jpg

В гараже в розетке 180В. Паяльник показывает температуру 500гр., но нихрена не прогревает толстые провода. Хотя достаточно мощный. В тот вечер я научился медитировать! Повалялся на передних сидениях. Слушал звуки природы...

Форсунки старые не бразгали совсем. Мне не нравится звук и работа насоса, с ним разберусь позже. Но веерные, модные очень, понравились. Теперь маааленький спорт есть под лобовым

IMG_4588.thumb.jpg.bd38831be696f70269108041fad720a2.jpg

 

Ну и палка. Я не гонщик и не дрифтер. Но это крайне удобно!

IMG_4582(1).thumb.jpg.8f9ff6d68b3543bfc9a1636d04cd2ef6.jpg

IMG_4584(1).thumb.jpg.11b861eeddd6fa63978ab9bc6471409d.jpg

Правда, я кажется понял, зачем на штатной палке есть пластиковая втулка: новая крепится двумя болтами без проставок. И все щелчки при переключении слышны достаточно громко. Но не критично. Да, это не завод. Да, цепляет и режет глаз. Но мне удобно! Все возражения, пожалуйста, лично :to_pick_ones_nose3:

Ну и наконец летние колеса. Зима, которая стояла на авто с момента покупки с виду ровная. Но на медленных скоростях машина вела себя так, будто катишься по камням... В тырнетах пишут разное - подшипники, кривая резина, кривые диски, плохое настроение, некачественный бензин... Не знаю. вчера снимал и осматривал - вроде ровные... Летняя ведет себя не так. Эффект "камней" пропал, кажется, но я очень мнительный и везде вижу проблему... На скорости 80+ пропала мелкая вибрация. Предварительно - доволен.

Колпаки, конечно, не шестые, но глаз радуется.

IMG_4672.thumb.jpg.5f90df62fbcad24d7c765b6515401e42.jpg

А еще вернулась проблема: долго не могу завести двигатель. подобная трабла была зимой, заменил свечи - прошло. Сейчас снова похожие симптомы. Крутит бодро, бензин есть. Но не схватывает.

Сейчас я тут с духами в онлайне посоветуюсь. (с) Хоттабыч

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МашЫн выглядит опрятно и приятно :good2:

Насчёт проблем при запуске - я бы зажигание проверил, вернее УОЗ :focus:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SP038 на фото да. Не видно просто, что она пыльная... Помыть бы ее теперь  :)

По зажиганию читаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть пусковое устройство на карбюраторе, там зазор нужно регулировать :to_pick_ones_nose3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ohyeah сказал:

Ну и палка. Я не гонщик и не дрифтер. Но это крайне удобно!

Тоже раньше были мысли удлинить с загибом рычаг КПП на тогдашнем поджопнике. Но тогда руки не дошли) Вообще я видел такой вариант: 2 родные хромовые палки, вставленные одна в другую, верхняя из них с загибом. + удлиненный чехол на ручку. Как по мне - смотрится органичнее.

 

1 час назад, ohyeah сказал:

долго не могу завести двигатель. подобная трабла была зимой, заменил свечи - прошло. Сейчас снова похожие симптомы. Крутит бодро, бензин есть. Но не схватывает.

Запускаешь мотор с подсосом? Если да (а вдруг нет?????), то попробуй на прогретом моторе резко дернуть подсос до упора. Мотор должен резко, практически рывком набрать обороты тысяч до 3 минимум. Если мотор зачихал-задергался, или набор произошел плавно - меняй телескопическую тягу заслонки подсоса. Она нередко подклинивает и зачастую причина плохого запуска кроется именно в ней. Еще вариант проверки - снять крышку воздухана, на заглушенном моторе полностью вытащить подсос и попробовать пальцем прикрыть заслонку. Она должна прикрываться плавно и без значительного усилия. Но первый метод надежнее))))

25 минут назад, SP038 сказал:

Еще есть пусковое устройство на карбюраторе, там зазор нужно регулировать

Вот сколько было машин и карбюраторов - нигде на него даже не смотрел. Моторы запускались всегда до -35 за бортом (холоднее не было). Сейчас на копейке тяга на это устройство вообще отсутствует (она просто решила нас покинуть). И, вроде, надо бы поставить, да вот процедура запуска мотора не изменилась. Дернул ручку подсоса, повернул ключ, покрутил стартером пока закачает бензин - тарахтит!) (можно, конечно, и рукой подкачать, но почему-то на Жигулях я никогда так не делал...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто ездишь, то и нормальная палка. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@A_nikolaenko

Цитата

2 родные хромовые палки, вставленные одна в другую, верхняя из них с загибом. + удлиненный чехол на ручку. Как по мне - смотрится органичнее.

То, что установил себе я - тоже ведь в каком-то роде колхоз. Хотя и окрашенный. Но две штатные палки... Хм. Не будет люфта?
 

Цитата

Запускаешь мотор с подсосом? Если да (а вдруг нет?????), то попробуй на прогретом моторе резко дернуть подсос до упора

Холодный - да! Если он теплый то без подсоса, но при запуске трогаю газульку. Эффект тот же. Я думаю, что дело в искре. Ищу кому отдать поставить БСЖ и заодно настроить. По отзывам уверенный и стабильный старт двигателя и современные свечи.

@TER, нога в нее не упирается. Рукой махать чуть больше надо, но оно того стоит! ?)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ohyeah, если хочется переключать потише, то можно присандалить рычаг от газели. Она и длиннее, и подходит болт-он, как ныне модно говорить. :popcorm2: Только, по-моему, там резьбы под шарик нету. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SP038 я и с этой палкой ощущаю себя газелистом :crazy:

Вообще прямой рычаг, пусть и длинный - не подойдет. С изгибом ось смещается, что удобно. А звук... Как фетиш - приятное лязганье... :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ohyeah сказал:

Не будет люфта?

Не проверял. Только видел) Хотя можно ведь и вклеить)))))

 

10 часов назад, ohyeah сказал:

Ищу кому отдать поставить БСЖ и заодно настроить

Чего там ставить-то? Все просто))) Мог бы помочь, но надо проверить стробоскоп - жив ли он еще? Давно в руки не брал... Без него настроить, конечно, можно, но это будет не то совсем)

10 часов назад, ohyeah сказал:

По отзывам уверенный и стабильный старт двигателя и современные свечи

Уверенный пуск бывает на любом настроенном моторе, без разницы есть там БСЗ или нет. Свечам, в общем, тоже пофиг где стоять) У меня одинаковые свечи стояли одновременно на машине с КСЗ, с БСЗ и на инжекторе. А недавно я выяснил, что свечи с инжекторной Волги запросто встают на Жигули и весьма неплохо на них работают! И до того неплохо, что с Волги они были сняты как негодные (постоянные пропуски зажигания, увеличенный расход), провалялись года 2, а после этого еще 10ККм на Жигуле откатали. Мотор работал ровно))) Только что издохли - одна свеча стала пробивать из-под наконечника провода в ГБЦ. Видно было днем невооруженным глазом))) Заменил весь комплект - хватит с них издевательств))))

А еще, оказывается, Жигули могут сносно работать при зазоре в свечах до 2мм!!!!! При том из симптомов того, что "что-то не так" наблюдался только относительно вялый разгон. В остальном - Жигули как Жигули)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разве палка, вот раньше делали, вся из под резца:crazy:
608b1f121bfa7_0096.thumb.jpg.b7d4d5190238cd20ddbbff74b1433858.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@павлик спину размять - самое то! Но настолько длинная - дикость)) Смотрелось бы на фоне руля из цепи!

@A_nikolaenko если не в напряг, то я бы не отказался!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ohyeah сказал:

если не в напряг, то я бы не отказался

В праздники надеюсь до стробоскопа добраться. Там и спишемся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.04.2021 в 09:49, ohyeah сказал:

Я не гонщик и не дрифтер. Но это крайне удобно!

Ну да, ну да. :biggrin1:

 

В 29.04.2021 в 12:15, ohyeah сказал:

Ищу кому отдать поставить БСЖ и заодно настроить

В 29.04.2021 в 11:26, SP038 сказал:

Еще есть пусковое устройство на карбюраторе, там зазор нужно регулировать

На встрече самое оно - такой интерактив проводить... :podkat:

 

В 29.04.2021 в 12:15, ohyeah сказал:

современные свечи

При использовании с карбом был негативный опыт. :al:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти