• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
SP038

Брызговики (фартуки) задних колёс ВАЗ 2101

В этой теме 8 сообщений

Ни для кого не секрет, что на ранних ВАЗ 2101 не предусматривалась установка брызговиков (ни спереди, ни сзади). Начиная с 1974 года на ВАЗ 2101 начали устанавливать задние брызговики непосредственно на заводе. 

Относительно недавно, в сети я наткнулся на интересную информацию о том, что с 1993 года брызговики на всё классическое семейство укоротили ровно на 10мм. Якобы, потребители жаловались на износ данных деталей при поездках на загруженных машинах и завод отреагировал на претензии. 

Там же, были приведены фотографии автомобилей с длинными и короткими задними брызговиками. 

Ранние фартуки (не выходящие за крылья) :

vaz-2101_ziguli_7.jpeg

Длинные фартуки:

V_K5pFbTb2mkzCVfckyIO1wdp8k-1920.jpg

Поздние:

gmORH0s5Kp6GD6FGBBropzl3tLI-1920.jpg

Я начал ковырять сеть и нашёл только одно объявление, где продаётся комплект брызговиков, однако они разные:

5dacc02bf235024785384717.jpg5dacc029aaab28349304ec24.jpg

И разница у них как раз по длине. 

 

Внимание вопрос: действительно ли существуют ранние, средние и поздние брызговики? Или это просто фантазии ретродрочеров, не способных отличить заводской брызговик от кооперативного? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если посмотреть на последнее фото, то разница у них не только по длине, но и по виду вообще, что говорит об их изготовлении разными организациями.

 

А так, я уже написал в чате, стоит сравнить каталоги запчастей разных лет. Особенно 70-х и 90-х годов. Если не будет разных каталожных номеров, то и деталь не менялась. Если разница будет - то, возможно, изменение было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такие брызговики куда ставили?, по крепежу явно передние.

У меня такие сзади стояли, с широкой покрышкой им там самое то. А вот спереди от них толку нет, боковину плохо прикрывают и очень низко висят.

IMG_20210215_101719.jpg

IMG_20210215_101832.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@павлик, это, судя по номеру - передние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передние. У меня где-то даже был такой с кронштейном. Но, по-моему, выбросил, т.к. он был один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 15.02.2021 в 17:52, павлик сказал:

А такие брызговики куда ставили?, по крепежу явно передние.

У меня такие сзади стояли, с широкой покрышкой им там самое то. А вот спереди от них толку нет, боковину плохо прикрывают и очень низко висят.

IMG_20210215_101719.jpg

IMG_20210215_101832.jpg

У меня такие есть, с кронштейнами на перед, когда-то купил на барахолке на Удельной, чет дорого ещё отдал тогда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти