• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Ярослав

Москвич Юрий Долгорукий

В этой теме 209 сообщений

У меня была на 09 такая ситуация, проблема оказалась в окислении провода на катушке зажигания.

Вот тут я описал, в конце записи: https://www.drive2.ru/l/495679908962370240/

Если что - коммутатор рабочий есть, могу дать погонять, только тебе дешевле, наверное, купить будет, чем до меня ехать. :)

 

 

20 часов назад, metrolog сказал:

Вот это я имею ввиду реле паузы старое :

Да, я тоже про подобные. Я себе аналогичные ставил и на 3110, и на 21093.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был закуплен новый коммутатор, производства АТЭ-2. 

Перед перегонкой Копейки в гараж поставил его на место. Не очень понравилось, как стоял старый - на одном из болтов крепления корпуса воздушного фильтра. Поэтому просверлил два отверстия в правом брызговике и закрепил саморезами.

f6.thumb.jpg.bd2dcca6aa3878c7a77e74c1109a8ded.jpg

Ключ на старт - и Москвич завелся!) Работает намного ровнее, чем раньше, нет пропусков в зажигании. Надеюсь, коммутатор прослужит долго. С одной стороны, рад, что ремонт оказался столь простым. С другой, а зачем, собственно, было вообще ломаться?

Банда в сборе: 

f7.thumb.jpg.04845a77efaa3bab38c280943a1c06d4.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти коммутаторы имеют такое свойство))) При том обычно ничего не предвещает. Могут годами работать, а могут гроздьями отваливаться(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выруливая к Радуге в 17:00, мысленно был уже готов увидеть пустую парковку. Но всё-таки успел до отъезда участников. Сначала хотел просто проехать со всеми в сторону пиццерии, но пути решили с женой:cool: тоже перекусить) Пицца очень даже понравилась!

63582bf5b06e0_2.thumb.jpg.52376977dd27e9375ffb88a46cd9bae7.jpg63582bf6ae98a_3.thumb.jpg.60c28f3ec3885528c86da95ef35f0b45.jpg

63582bf49d984_1.thumb.jpg.1f970e906ec391aae0fbedd48fef9cd5.jpg

Долгорукий на удивление мозг в этот раз особо ничем не насиловал. Разве что стоит отметить вновь горящую на холостых лампу давления масла. Главное, чуть коснешься педали газа, как она тут же тухнет. Ну и загорается где-то после получаса толканий по городу. Плюс не очень четкое включение первой передачи, опять же, после частых троганий. Что касаемо лампы, грешу на то, что за год мотор слегка подкушал масло, оттого уровень стал слишком низким. Долью и продолжу наблюдения) С кпп сложнее, там и выжимной уже шумит, да и пятой передачи, напомню, совсем нет. Так что ее вскрытие не за горами (хотя и страшнА, что потом не соберу). 

В общем, сезон докатать хватит, а там видно будет. Тем более, что зима уже подкрадывается. Утром москвич стоял замерзший, как бы не укоротился на холоде:biggrin1:

63582ef11cb9d_5.thumb.jpg.09daad2636c851411b05120fe251dc7d.jpg

В окружении вёдер:shok:

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Ярослав сказал:

с женой

:bt:поздравляю, что ли

10 часов назад, Ярослав сказал:

Главное, чуть коснешься педали газа, как она тут же тухнет. Ну и загорается где-то после получаса толканий по городу.

Поменяй масляный фильтр и долей свеженького, а то я недавно встречал один мотор, где лампа горела на горячую :podkat:

Заклинит насос и привет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SP038 сказал:

:bt:поздравляю, что ли

Спасибо!):suba:

 

3 часа назад, SP038 сказал:

я недавно встречал один мотор, где лампа горела на горячую

Надеюсь, не повторю этот сценарий...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, SP038 сказал:

Поменяй масляный фильтр и долей свеженького, а то я недавно встречал один мотор, где лампа горела на горячую :podkat:

Заклинит насос и привет. 

Кстати, на двойке мотор гремел похоже без масла, хотя что то было, т.к. капли под ней присутствовали))), на щупе никого, лампа давления масла похоже перегорела и не беспокоила))) долил минералочки 10/40 и мотор зашептал:biggrin1: 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор получил новый щуп и 700 грамм масла (пробег по одометру примерно 124240). Сейчас уровень на 1/3 между мин и макс. Нужно засечь, будет ли снижаться. После доливки масла лампа стала загораться реже, но всё же после получаса езды по городу дает о себе знать. Особенно явно она горит при включении вентилятора на холостых - обороты немного снижаются, и этого ей достаточно. Возможно, стоит выставить ХХ чуть повыше, и проблема уйдет. Хотя, как я понимаю, это скорее симптом, а не проблема, говорящий о большом износе мотора. Забавно - при включении поворотников стрелка указателя зарядки начинает ритмично качаться вправо-влево. Видимо, неправильно собрана проводка. Как раз этот момент попал на фото:

6374cb989f4a4_1.thumb.jpg.58139a72ba319172568fea1e6a0dc898.jpg

Также заказал очередную порцию деталей. Из основного - приемная труба, направляйки колес, развальные болты, механизмы подвода колодок на задние тормоза. Плюс взял немного нового крепежа для 01, пригодится при сборке. 

6374cb999702f_3.thumb.jpg.0baabd2b08cd8016641d906255893b24.jpg

6374ca17a1cf4_.thumb.jpg.77aa339fbf1542da25a704fe57ae587e.jpg

В целом, сезон подходит к концу, и пора уже ставиться в гараж, пока дороги не покрылись солью. 

6374cb992fb9f_2.thumb.jpg.e1724d19c0eb6dfe948cdca7afbccc77.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Ярослав сказал:

пока дороги не покрылись солью.

Сегодня с утра уже были замечены разносолы на крупных перекрёстках и нерегулируемых пешеходных переходах, так что фсё. 

Снимай ты уже насос, хватит :biggrin1: Если хочешь, дам тебе на опыты пару насосов, соберёшь один. Не люблю я, когда лампа моргает или горит :biggrin1: И даже если она горит на фотке, вложенной на форум :al:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ярослав сказал:

Хотя, как я понимаю, это скорее симптом, а не проблема, говорящий о большом износе мотора.

Проблема может быть в самом масле, в фильтре, в забитом маслоприёмнике и т.д. Не обязщательно проблема именно в износе мотора, ИМХО.

Например, на Волге я вылечил моргание лампы масла и падение давления отрезанием вечно текущего маслорадиатора и переходом на полусинтетику.

1 час назад, Ярослав сказал:

Забавно - при включении поворотников стрелка указателя зарядки начинает ритмично качаться вправо-влево. Видимо, неправильно собрана проводка.

Как ни странно, но на 21093 у меня точно также, эта фича с рождения. Как я понимаю, это связано с конструкцией реле.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ярослав сказал:

озможно, стоит выставить ХХ чуть повыше, и проблема уйдет. Хотя, как я понимаю, это скорее симптом, а не проблема, говорящий о большом износе мотора.

Чего залил? На всякой каке лампа может гореть и при 1200 оборотах на горячую. Сливаешь каку, заливаешь масло - лампа более не беспокоит.

Ну или как вариант тупо датчик устал.

На моей памяти не было ни разу, чтобы симптомами усталости ТАЗомотора была промаргивающая лампа. Критическая потеря давления была - "поросенок" вывалился. Но там вопрос до задиров КВ несколько километров всего. А может и задолго до этого драло неспеша, ибо пострадала только одна шейка. А так ТАЗики давление до победного держат, быстрее компрессия кончается)))

 

9 часов назад, Ярослав сказал:

Забавно - при включении поворотников стрелка указателя зарядки начинает ритмично качаться вправо-влево. Видимо, неправильно собрана проводка

Это нормально)))

 

8 часов назад, TER сказал:

на Волге я вылечил моргание лампы масла и падение давления отрезанием вечно текущего маслорадиатора и переходом на полусинтетику.

Если ты про 406 мотор, то там немного другая история. В теории, там и на горящей лампе ездить можно))) Прикол в том, что у нас датчик стоит внизу, и меряет давление, грубо говоря, почти сразу после насоса. А на Волгах/УАЗах/ГАЗелях датчик стоит в голове, а до нее потерь достаточно))) По итогу КВ мажется в любом случае, то есть мотор заклинить не должен)))

 

8 часов назад, TER сказал:

Как ни странно, но на 21093 у меня точно также, эта фича с рождения. Как я понимаю, это связано с конструкцией реле.

Не совсем так. Имеет место быть просадка напряжения при включении поворотников. А потому как в наших автомобилях все сделано, скажем так, "экономичненько", то и напругу мы меряем не с АКБ а откуда придется, и питание на потребители у нас заведено тонюсеньким проводом. Итог - просадки в бортсети при минимальных нагрузках наше все! Лечить бессмысленно, легче новую проводку самостоятельно собрать)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писал и не раз, когда в копейку от "излишков денег" залил масло ТНК и с приходом весны у меня на горячую начала лампа масла мигать и гореть. Думал придется мотор капиталить, но сосед порекомендовал залить нормальное масло. И я залил мобил супер 2000.
И ездил этот мотор до постройки из него нового, который сейчас и стоит на болиде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2022 в 15:08, SP038 сказал:

Если хочешь, дам тебе на опыты пару насосов, соберёшь один.

Хорошо, буду иметь в виду. Но залезу туда не раньше весны) 

 

В 17.11.2022 в 00:27, A_nikolaenko сказал:

Чего залил?

У меня во всех машинах одно и тоже залито - Лукойл супер 10w-40. На копейках такой фигни с лампой никогда не было(

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ярослав сказал:

Лукойл супер 10w-40

Слей эту пакость. Не масло это(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад @Shpakis залил лукошко из биби и поехал, и на кольце у него мотор прихватило. Хорошо он вовремя остановился и это не привело к фатальным последствиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, конечно, стоит купленный ликвидорогобогатомолли для твинкама, но есть ощущение, что ситуация как с бензином - всё одно, +/-

Больше зависит жизнь мотора от сборки, качества деталей и регулярности обслуживания. Хоть на лукойле, хоть на мобиле с супрокеком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Kenny444 сказал:

У меня, конечно, стоит купленный ликвидорогобогатомолли для твинкама, но есть ощущение, что ситуация как с бензином - всё одно, +/-

Больше зависит жизнь мотора от сборки, качества деталей и регулярности обслуживания. Хоть на лукойле, хоть на мобиле с супрокеком.

Тут всё же речь идёт о минералке, залить можно, но не надолго т.к. не факт что будут хорошие моющие присадки, да и остальной набор...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, павлик сказал:

не факт что будут хорошие моющие присадки, да и остальной набор...

Ничего там хорошего нет. Вязкость не держит, мотор засирает, на угар идет бешено. Не масло это. В мотоблок если только, и то если не жалко его.
Хотя в Запорожец я его залил. Все равно жрет ведрами, да и солью через пару-тройку тысяч)))

Люкс ихний, хоть и полусинь вроде, тоже на масло не похоже. Зато стоит почти как настоящее))) Генезис пробовать не хочу, в эту цену даже сейчас выбор масел есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, павлик сказал:

минералке

Полусинтетика. Думаю, с моими пробегами вполне жизнеспособно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ярослав сказал:

Думаю, с моими пробегам вполне жизнеспособно

Если менять каждый сезон, то возможно. Но лампа на горячую моргать будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера собрался ехать на встречу, но у Москвича замерз замок водительской двери. Сначала еле расшевелил личинку, потом с горем пополам-таки открыл дверь. Но замок перестал защелкиваться, то есть дверь не закрывалась. Дабы не оставлять горе луковое с открытой дверью, решил наконец-то закрыть сезон. Направились с папой в гараж. Дверь прижал ногой и повернул ключ, и она наконец-то закрылась, правда после этого вообще никакой реакции на поворот ключа не было. Но не беда - пассажирская дверь работает как часы.

6379e3277ae0a_1.thumb.jpg.98b500947714d1af9d72115dd34d56b8.jpg

В общем, отправились в гараж. Почти полтора часа езды, и москвич готов к зимовке. Как и в прошлом году, пришлось орудовать молотком, чтобы открыть ворота. Грунт перед ними промерз, и створки упирались в землю. После получасовой долбежки наконец-то загнали москвич в гараж. Слил подмерзшую омывайку, отключил аккумулятор. Хотелось бы еще помыть кузов, но это если будет еще плюсовая температура. 

6379e3291d962_2.thumb.jpg.3d53ed124abbca93c501876d3a757508.jpg

Процесс открывания ворот:6379e32b22185_3.thumb.jpg.aa345f6e31422bdb85c4875247d076d9.jpg

Теперь про сам гараж. Дедом проделана большая работа по приведению его в порядок. У местных мастеров был заказан ремонт крыши - уложили новый материал. Старые рулоны, которые достались с гаражом, дед уложил на бетонный пол и прогрел специально купленной для этого горелкой. Далее стены были очищены от вековой грязи и покрыты грунтовкой. Для потолка папа приобрел 6 светильников, дед их также установил и подключил. На пол решили положить доски, так как заливка бетонного пола стоит неприлично дорого. На случай, если всё же какая-то вода попадет, под нижний слой досок подложены кирпичи, так что гнить ничего не должно. В целом, жить уже можно. Огромное спасибо деду за проделанную работу, гараж действительно стал похож на человека гараж. Но обязательно нужно решить вопрос с воротами. Самое рациональное - отрезать сантиметров 5 от нижней части створок и дополнительно их усилить. Также нужно пришурупить доски на полу, сейчас они не закреплены. И было бы неплохо сделать бетонный пандус, чтобы не подкладывать доски каждый раз. 

Зверь в клетке:

6379e32c93eab_5.thumb.jpg.71ec2003fa0e03dff2baa0ae15176dea.jpg

 

Местные дристуны уже активизировались:

6379e32e6baae_6.thumb.jpg.254f02b3c1f8674b79c0a6da3da46452.jpg

Москвич остается отдыхать от меня. Надеюсь, в новом сезоне удастся привести его в порядок по технике.

P.s. водительская дверь заработала как ни в чем не бывало, как только москвич оказался в гараже. Может, он просто захотел в спячку?) 

6379e32bc4620_4.thumb.jpg.5f8a5bad1f3bd43b7b96b561e18d8dc5.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо на порог гаража приварить профиль не менее 40х60. И на 60мм подрезать ворота. И все будет открываться, и воде в гараж будет сложнее попадать и подкладушки для заезда нужны будут меньше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.11.2022 в 22:23, Ярослав сказал:

Лукойл супер 10w-40

Пакостное масло, я тут и на драйве даже фотки прикладывал до и после использования оного. Лукойл тоже не держал температуру, терял вязкость, оттого и сначала промаргивала, потом горела лампа. В качестве особого бонуса за 4000 км вся голова внутри была в гуталине :aggressive:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукойл лучше не лить вообще. Это и мой опыт тоже. От их полусинтетики нагар большой и давление масла низкое.

Из наших, говорят, вменяемые Роснефть и Газпромнефть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Викториан сказал:

фотки прикладывал до и после

xAATQpCKNsEhZLBq82ZvnSZFZnM-1920.thumb.jpg.65e0ce75a776b90e2f76d026536852a0.jpg

Сверху лучок апосля 4т км, снизу шелл хеликс полусинь 10-40 спустя 100км после замены прокладки ГБЦ (важно, что сознательно не натирал внутрянку головы, т.е. наглядно видно работу масла по очистке)

1 час назад, TER сказал:

Газпромнефть

А вот оно мне показалось сильно хуже того же лучка в плане вязкости. Если свежезалитый лук через месяц летнего сезона терял вязкость, то газпром сразу после залития имел эффект моргающей лампы. быть может, конечно, на суррогат наткнулся, но обхожу я его стороной... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти