• Announcements

    • SP038

      Информация для новых участников   03/07/24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Ярослав

Москвич Юрий Долгорукий

290 posts in this topic

3 часа назад, павлик сказал:

Можно чуть разбавить этим. 

 

IMG_20250702_161157.jpg

а я вот тоже спрашивал в магазе разбавитель для эпоксидки, эти черти мне акриловый предлагали..

он всё-таки существует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня кстати есть такой, но я когда разбавлял им, текли ручьи. Видать надо все-таки по весам замешивать:biggrin1:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MOISEART сказал:

а я вот тоже спрашивал в магазе разбавитель для эпоксидки, эти черти мне акриловый предлагали..

он всё-таки существует.

Я в наличии не нашел, заказал на озоне, он там примерно 900р стоит.

2 часа назад, Ярослав сказал:

У меня кстати есть такой, но я когда разбавлял им, текли ручьи. Видать надо все-таки по весам замешивать:biggrin1:

У меня тоже))) Оставил его для остатков, когда в банке одна густота останется))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Облил:crazy:

Перетер 320 и 500 наждачками, далее внутрянку обклеил скотчем и нанес герметик. 

IMG_20250703_112746.thumb.jpg.b5e5989f42ec62126071323da0453a4b.jpg

IMG_20250703_114749.thumb.jpg.c201f96d57255a6ab0e79c0b06ea3ef5.jpg

IMG_20250703_123611.thumb.jpg.52599f1d5c88955c7137468f2cd51580.jpg

Места протиров до металла запшикал кислотником из баллончика. 

Дальше 2 слоя базы и 2 слоя лака. 

IMG_20250703_142231.thumb.jpg.cf648e66c216e0bfbe103c272c6ea0d5.jpg

IMG_20250703_150817.thumb.jpg.6f01cb3b829ac25180b2743db40fed8b.jpg

По ощущениям базы было мало, так как в местах протиров остались проблески. Но у меня и было ее совсем немного. 

IMG_20250703_150831.thumb.jpg.16fdea093ec2d7de54b90f418a375252.jpg

Лак почти не потек, кроме одного места на ребре, зато есть кратера - похоже нужен влагоотделитель посерьезнее. Да и в целом, косяков хвататет. Ну а так, с 10 метров будет выглядеть нормально... 

5

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего серый герметик не взял? Под серый грунт самое то. Я правда не сразу понял в чем отличие на прилавке, ценники одинаковые, а цвет не подписан, но продавец подсказал куда смотреть, тут сверху подписано.

 

 

IMG_20250703_204333.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моем автопоинте, судя по сайту, его не было. Поэтому брал на Вб, а там в быстром доступе только черный был. Для москвича пойдет:to_pick_ones_nose3:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В субботу отогнал копейку в гараж и занялся москвичом. 

Навесил дверь, промовилил изнутри и собрал. 

IMG_20250705_142401.thumb.jpg.8d218b7c6a9edd8c075962f882019cfb.jpg

IMG_20250707_083925.thumb.jpg.0856d567a00226491ad648b9a6e65547.jpg

IMG_20250705_164645.thumb.jpg.09fe953184545ccfca8d156dbe152c7b.jpg

IMG_20250705_175333.thumb.jpg.5ca323dbbf12f2e60d1df8775a5b3a66.jpg

По сравнению с передним крылом видно, что качество покраски немного выросло) 

Ехал домой по дождю, и дворников хватило минут на 5, дальше они перестали работать. Нечто похожее было в прошлом году, тогда помогло пошевелить разъем, но тут ни в какую. В результате приходилось на каждом светофоре выходить и чистить стекло.

По пути с гаража заметил непривычно поднимающуюся температуру мотора. Оказалось, что бачок с тосолом пустой. Беглый осмотр течей пока что не выявил. 

Приехав домой, решил напрямую подключить моторчик дворников для проверки. Все-таки на воскресенье обещали целый день дождей, без дворников было ехать не вариант. 

Провода под рукой не было, зато так и манил провод на клапан карбюратора. Он у меня запитан от плюса от катушки, и вроде бы ничего не предвещало беды. Но чуть коснулся клеммы, как провод моментально нагрелся и задымился. 

Думал легко отделался, но, как оказалось, отвалилось зажигание. 

Виновника нашел уже на утро - отгорел плюс на замке зажигания. Припаял его и думал, что вот-вот поеду на День москвича, но нет. Внутри контактной группы тоже что-то пошло по бороде, даже подгибание контактов не помогло - при переводе ключа в положение "стартер" отваливалось зажигание. 

IMG_20250706_083308.thumb.jpg.2c7ce2ac2ef7c002574e9211f304c8c4.jpg

Заодно снял моторчик дворников, вне машины он почему-то сразу заработал... 

В общем, быстро посмотрел интернеты на предмет контактной группы, и полетел в прекрасный магазин Сколь. Но там, несмотря на наличие на сайте, вживую они остались только от 2110. 

Время уже было около 13 часов, и тут пришло осознание, что на ДМ я уже точно не попаду. Расстроился конечно, с учетом того, что последний месяц я тратил гаражные дни именно на Москвича. Жду с Озона контактную группу, надеюсь, что дело только в ней, и ЧЯ нигде не подгорел. Буду внедрять систему с доп.реле на стартер, чтобы жило подольше. 

 

6

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мощную работу проделал на пути ко дну москвича. Жаль, конечно, что не смог поехать из-за такой галимой поломки, но хотя бы не промок и не простудился. Погодка на форте была "хорошая". 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это самый говеный замок из всего что ставилось на ВАЗовский передний привод(((
Разгружать. Что можно и что нельзя. Также рекомендую коротнуть в нем пару цепей, по моему тех, что включаюся при вкл зажигания. Только они там продублированы, хз зачем. Коротишь и избавляешь себя от массы проблем и геморроев в будущем)

Вообще советую схему его скурить. Вангую, что горе-проектанты на заводе заложили в нее много лишнего и вредного, а нужного, наоборот, не заложили. Это не Жигули, тут схему можно и нужно править)))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я бы перемнкул бы провода и поехал на дно москвича. Столько времени потратить на подготовку и никуда не поехать это АБИДНА!!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, metrolog сказал:

А я бы перемнкул бы провода и поехал на дно москвича. Столько времени потратить на подготовку и никуда не поехать это АБИДНА!!!

Думал так сделать, но без дворников, еще и по каду, все равно был не вариант ехать... 

Собственно после проверки и чистки контактов вернул моторчик на место, дворники немного поработали, а потом снова перестали. В общем, поменяю моторчик (благо тут он как на 2108 и газели), буду смотреть дальше. Руками трапеция вроде бы двигается нормально. 

Контактную группу поменял, зажигание вернулось, так что в этом плане машина сейчас исправна) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моторчик стартвольт бери, он работает намного лучше штатного)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно не было новостей про бедолагу, надо исправляться:biggrin1:

Моторчик дворников был успешно заменён летом на новодел производства Лузар, и все сразу хорошо заработало. 

Также установил регулятор напряжения с выносным переключателем. С ним зарядка стала бодрее. 

IMG_20260515_081224.thumb.jpg.b7ab05b520e92adb9b470a2b26372fc1.jpg

После Москвич вполне себе поездил до момента пересаживания на зимнюю конелу, которая, впрочем, уже почему-то перестала быть только зимней) 

IMG_20250916_065935.thumb.jpg.0766be899a85725fd1dc5c77f6151f97.jpg

IMG_20250906_101213.thumb.jpg.76aa64f28bbed44f99074591d4a8aa2b.jpg

Москвич был поставлен максимально далеко от крыши дома и успешно провёл зиму в сугробе) 

IMG_20260110_110348.thumb.jpg.86437bdaa27508ae5335ac75e03ab92d.jpg

За время зимовки отрыгнула новая контактная группа) Вскрытие ничего плохо не показало, однако ж при переводе ключа в положение стартер пропадало зажигание. Плюнул на это дело и достал из запасов одну из предыдущих контактных групп, которая была наиболее живая. С ней москвич завелся как ни в чем не бывало. 

Но решил этот сезон начать сразу с кузовни, да и на копейке как-то удобнее в городе кататься) 

Осторожно, трупный яд:

IMG_20260314_154530.thumb.jpg.49bbfa63310eaf210412813a0e70b525.jpg

Под раздачу попала задняя левая дверь, у которой сгнил низ каркаса и образовалась пробоина ниже ватерлинии. Но об этом позже) 

6

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, первым делом нужно было разобрать дверь и оценить масштаб повреждений. 

IMG_20260329_112759.thumb.jpg.f3ccd67ee84b55176feef138b2dc6ff2.jpg

IMG_20260329_112752.thumb.jpg.1a70da6417dddbcfb24e2fde44139d13.jpg

Пенка состыкована из двух частей и точками приварена к подложке:

IMG_20260329_112821.thumb.jpg.4a03a38cda645fd8e64060930a1729e3.jpg

Снаружи шов зашпаклеван:

IMG_20260329_113209.thumb.jpg.a40aea805e9ec551d4883a3422f706fc.jpg

Первый донор зелёного цвета был куплен ещё в 2021, но состояние там так себе. Поэтому была произведена вылазка в прекрасный магазинчик на Гарькавого, где была найдена искомая живая красная дверь. 

IMG_20260328_114706.thumb.jpg.db79504d1263fb42cb89da17893c7902.jpg

IMG_20260329_133729.thumb.jpg.034be98d7c61455eda0ef6152b9c8a1b.jpg

IMG_20260404_150316.thumb.jpg.28e1cf85ec2c0e2fc8a6875b451a7503.jpg

Также ранее была приобретена новая пенка, но от короткой машины. Таким образом, заводская технология сварки двери из двух частей будет соблюдена) к слову, под конец зовод освоил пенки без швов, но в запчасти они так и не пошли. 

Помимо очевидного гнилья проблема была в петлях двери, так как с завода их неправильно приварили. Задняя дверь ниже передней на 5 мм и слишком смещена назад:

IMG_20260329_112941.thumb.jpg.e504523b73f3cc392787c0ed4a1ec0ec.jpg

С горем пополам выбил пальцы петель, а затем срезал их. Одна из петель была с завода подточена (видимо дверь совсем не лезла), её заменил на новую. 

Нижняя часть средней стойки сильно ржавая, думаю, при замене порога её придется искать с донора. Пока просто приварил петлю на новое место. 

IMG_20260528_102229.thumb.jpg.eacace61b49e6a6ef8c03962185c8f29.jpg

После переварки петель калитка встала достаточно ровно, что дало зелёный свет для полноценного запила) 

IMG_20260426_115033.thumb.jpg.e2fb4686a4da18ea1e324db6d7e8f1f1.jpg

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now