• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Kenny444

Estonia - 010 stereo

В этой теме 21 сообщение

Доброй ночи! 

Как знаете, с автомобилями я завязал, хотел узнать, разбирается ли кто в виниловых проигорвателях/электронике?

Есть проигрыватель, который крутит, вертит, но не снять звук с разъёма. 

Есть предусилитель из комплекта, работает оч странно, звук так же не выдаёт.

PXL_20220903_113546648.jpg

PXL_20220907_085420921.jpg

PXL_20220903_114626369.jpg

PXL_20220907_085616230.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kenny444 сказал:

Доброй ночи! 

Как знаете, с автомобилями я завязал

Вот так новости, может не завязал, а взял творческую паузу?:biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хей, дискжокей, в вертухе ломаться нечему, там прямые провода на вход усилка. Если игла живая, то всё должно быть окэй. 

Скорее всего сдохли конденсаторы в усилке или что-то в этом духе.

По идее, в комплекте должен быть ещё один усилитель, с которого как раз звук будет идти (возможно нужны активные колонки) . 

То есть, схема следующая: вертушка-фонокорректор (предусилитель) - усилитель - колонки. 

На Руставели 66 в подвальчике есть магазин "Нота", там занимаются ремонтом таких вещей, ну и винил/иголки/усилки/колонки там есть. Уважаемый модератор туда за ремешком для своего динозавра ездил не так давно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, у меня такая же вертушка есть)
Была с ней проблемка - в разъеме тонарма, в который ставится игла, тот, что под колечком, пропал контакт. Итог - пропал один канал. Но если там пропадет контакт массы, то пропадут оба))) Вылечил каплей припоя, о проблеме забыл.

Также внутри вертушки может микрик "mute" залипнуть. Тот, что замыкается когда шелл поднимается. Тогда тоже не будет звука.
Больше в тракте дохнуть нечему.

Предварительный усилитель, к слову, звук может выдать только в виде писка в наушниках. Это уровень линейного сигнала. Ему нужен оконечный усилитель, который этот сигнал сделает слышимым. Возможно, проблема только в этом)
А вообще пред не нужен. Достаточно хорошего фонокорректора. А ежели к звуку непритязаятелен - хватит даже встроенного фонокорректора усилителя. Но он должен иметь соответствующий вход. Не "Line In", а именно вход фонокорректора.

И да, ГЗМ - говно. Выбрось каку))) Ищи америкосовые иглы 80-х годов. Те звучат. На худой конец та же АТ-91 пойдет, всяко лучше будет.
ГЗМ звучит не намного лучше игл с вертушек 2 класса. Тех, что пьезо. Настолько ненамного, что разницы почти не слышно(((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет склероз, то на предусе на морде есть гнездо под "Телефоны", т.е. наушники. В этой гнезде 5 дырок с номерами - средняя зямля (общий), крайние - левый правый канал. Звук оттуда должен быть,  нормальный для наушников. А на выходе этого предуся, с попы его, должен быть сигнал такой силы, что способен раскачать комповые активные колонки. Опять же, если я не путаю - эстония ум-010 не имеет органов управления, т.е. он просто выходной каскад.
Почему оно не поет? - ну тут два варианта. Один уже сказали - звукосниматель сказал привет. Мог и легко. А второй - может быть неправильное кабло от вертухи для предуся. Кабель может быть не 12345-12345. Надо схемы смотреть.
Кондеры там даже если совсем умерли, то как-то работать и кукарекать должно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, metrolog сказал:

может быть неправильное кабло от вертухи для предуся

В этой вертушке кабель встроен. Не вариант. Ну, если только кулибины туда не залезли)

1 час назад, metrolog сказал:

Кондеры там даже если совсем умерли, то как-то работать и кукарекать должно

Кондеры тут в звуке не участвуют. Совсем. Прямой выход с головы на кабель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало данных. Во-первых, откуда взялась эта музыкальная шкатулка?
Я бы начал проверку с работоспособности предуся. У него же туева хачуча входов линейных. Можно на микрофонный вход подключить микрофон и в наушниках послушать. Вот я точно помню, что вход звукоснимателя в усилках можно было легко убить... Самый гемор - это найти провода с нужными разъемами. Но на пионерке в радиодеталях такие провода продавались. И переходники тоже.
Есть у меня на работе справочник по этим штукам, со схемами и описанием. Эстонии там точно были - если время будет, то гляну

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, metrolog сказал:

Мало данных. Во-первых, откуда взялась эта музыкальная шкатулка?
Я бы начал проверку с работоспособности предуся. У него же туева хачуча входов линейных. Можно на микрофонный вход подключить микрофон и в наушниках послушать. Вот я точно помню, что вход звукоснимателя в усилках можно было легко убить... Самый гемор - это найти провода с нужными разъемами. Но на пионерке в радиодеталях такие провода продавались. И переходники тоже.
Есть у меня на работе справочник по этим штукам, со схемами и описанием. Эстонии там точно были - если время будет, то гляну

Шкатулка от собственного дiда, он этим увлекался, но сейчас помочь не горит желанием.

Попробую, штекеры я даже купил, нужно лишь не обосраться ошибиться и не сделать хуже)

Спасибо за готовность помочь!

22 часа назад, павлик сказал:

Вот так новости, может не завязал, а взял творческую паузу?:biggrin1:

Скоро мы это узнаем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Kenny444 сказал:

Шкатулка от собственного дiда, он этим увлекался

Тогда резонный вопрос - а куда делся усилитель мощности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, metrolog сказал:

Тогда резонный вопрос - а куда делся усилитель мощности?

Так из всей этой аппаратуры, усилок больше всего спросом пользуется, куда то наверное пристроили:boyan:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Kenny444 сказал:

Попробую, штекеры я даже купил, нужно лишь не обосраться ошибиться

Не. Чего-то ты не с того начинаешь))) Паять пока ничего не надо!)
Если уж вникать, то купи лучше мультиметр и проверь сопротивления на штекере при опущенном тонарме. Центр штекера - масса. Сигнал - пара контактов справа от центра. Штекер легко разбирается, там все видно. Проверяешь сопротивление каждого контакта с центральным. Тестер должен что-то показать. Не обрыв, но и не коротыш. Если кажет - вертушка в порядке. Втыкай ее в микрофонный вход и радуйся жизни.  Если не кажет, или кажет 0, тогда ищи причину!

Предусь проверить реально по методу Павлика, но звук он тебе в любом случае не выдаст. Нужен оконечник. Подойдут любые активные колонки.
О, я даже распайку нашел. Вспомнить все, так сказать)))
1558305270_7733_FT511750_original.jpg

08.png

Микрофон паяется на противоположные контакты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, павлик сказал:

Так из всей этой аппаратуры, усилок больше всего спросом пользуется, куда то наверное пристроили

Родной усилитель там бестолковый совсем. Он без предварительного усилителя чуть больше дырки от бублика. Другое дело, если там усилок был не эстония ум-010... а какой-нить амфитон, бриг или корвет. Тогда модно было, когда блоков аппаратуры много. Вот и разделяли, чтоб дороже продавать. 
Я сейчас фотки внутрянки из интернета посмотрел - в предусилителе оказывается целая грядка ненавистных  переключателей П2К.  Редкостное гэ. Возможно надо каждый нажать-отжать раз по 10-20 и оно заработает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, metrolog сказал:

Родной усилитель там бестолковый совсем. Он без предварительного усилителя чуть больше дырки от бублика. Другое дело, если там усилок был не эстония ум-010... а какой-нить амфитон, бриг или корвет. Тогда модно было, когда блоков аппаратуры много. Вот и разделяли, чтоб дороже продавать. 
Я сейчас фотки внутрянки из интернета посмотрел - в предусилителе оказывается целая грядка ненавистных  переключателей П2К.  Редкостное гэ. Возможно надо каждый нажать-отжать раз по 10-20 и оно заработает.

Корвет усилок имеется, они подружатся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Kenny444 сказал:

Корвет усилок имеется, они подружатся?

Вполне себе должны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Kenny444 сказал:

Корвет усилок имеется, они подружатся?

А чего бы и нет?
Судя по всему, он имеет вход ЭП. Как по-мне, это как раз-таки вход фонокорректора. Ткни в него вертушку. Должна запеть!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, A_nikolaenko сказал:

А чего бы и нет?
Судя по всему, он имеет вход ЭП. Как по-мне, это как раз-таки вход фонокорректора. Ткни в него вертушку. Должна запеть!)

Мимо предусилителя?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kenny444 сказал:

Мимо предусилителя?

 

А почему бы и нет, на усилке вполне досточно крутилок для настройки частот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, павлик сказал:

А почему бы и нет, на усилке вполне досточно крутилок для настройки частот.

Только не у меня)

 

1435925009-korvet-200um-088s_main.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Kenny444 сказал:

Только не у меня)

 

1435925009-korvet-200um-088s_main.jpg

Ну так надо было сразу модель уточнить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. У тебя не такой Корвет))))
Не. Этому пред нужен. Банально для регулировки громкости)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и усилок нашелся к этой эстонии.
Справочник смотрел. У меня он древний. Последняя эстония там 009.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти