• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Fakstrot

Очередное детище ИжАвто в клубе

В этой теме 43 сообщения

17 часов назад, metrolog сказал:



А там нормальный доступ будет, чтоб антенну отключить для настройки?

Будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С момента последней записи почти месяц прошел.... Чтож, есть что рассказать. Начнём с середины июня. И там все скучно и буднично. В сервисе поменяли ремень ГРМ с роликами и сервисный, заменили антифриз и масло, предварительно использовав промывочное. Теперь я хоть знаю, что булькает в двигателе в качестве смазки.

Следующим этапом была настройка антенны для СВ радиостанции. Настраивал мне её @metrolog на июньской свстрече клуба и успешно справился с этой задачей:

0.1.thumb.jpg.d1a922c911f3a2e3a2dde721f5bc05ba.jpg

0_25.thumb.jpg.5913ef6a23eadeb903dbbf2e3d92742b.jpg

В результате я получил связь с "Королями дорог". И да, я понял, о чем Саша меня предупреждал: Рекламный флуд в канале хуже, чем на радио!

Как все (или не все) знают, все работы проводились в том числе в рамках подготовки к путешествию в Армавир на автомобиле.

Следующий этап подготовки: проверить работоспособность транспондера. Как писали на многих форумах и в тематических группах, срок жизни батарейки транспондера составляет около 3-4 лет. Путём нехитрых подсчётов и умозаключений я пришел к выводу , что стоит это устройство проверить перед отъездом. Тем более крайне неприятно было бы в начале путешествия встрять с такой мелочью. Тем более по программе лояльности за баллы можно купить скидку на проезд по платным участкам. Конечно это незначительная экономия, но копейка рубль бережет! :biggrin1: 

Вы скажите: "А что ты новый не купишь?". Я отвечу: "1. Зачем мне платить второй раз за одно и то же? 2. А где гарантия, что его (транспондер) можно спокойно купить в том же пункте обслуживания клиентов?"

Короче разобрали это чудо, чтобы проверить напряжение с батарейки:

0.5.thumb.jpg.40fa30fdbf7a8a46b5191660a004e5cd.jpg

Выдает он чуть больше 3-х вольт. Да, не 3,37, как заявлено при покупке, но работать должен. Для теста прокатился по ЗСД от Благодатной до Автомобильной улицы. Устройство успешно сработало на 2-х ПВП, а значит подвести не должно.

За несколько дней до выезда мониторил дорогу, в результате время в пути навигатор указывал следующее:

1.thumb.jpg.3b13b1e6036997c8a9394e93a48bc874.jpg

Собственно 6 июля в 4:30 утра я отправился в путь. Первая остановка была на заправке "Тебоил" между Московским и Пулковским шоссе. Заправил полный бак, выехал с азс на М-11 и понёсся. В целом платка весьма неплоха (ну еще бы она плоха была за свой ценник). Летел я местами и 160, но старался более 150-ти не ехать. 

Про М-11.... После ввода в эксплуатацию участка от Петербурга до Твери количество АЗС "Оптимизировали". Да, выросли огромные комплексы для дозаправки и отдыха путешественников, но в 19-м году казалось , что азс (пусть и в состоянии "Бочка") было больше. Плохо или хорошо это - незнаю.... В любом случае дискомфорта я не испытал. 

Небольшая остановка была в Новгородской области на стоянке. Чтобы в туалет сходить и покурить. Не более 10 минут. Далее была остановка на заправке "Лукойл" для дозаправки. Лучше заправиться заранее, нежели хрен пойми когда. И из-за скорости расход все таки тоже растёт....

После АЗС остановок до Твери не планировалось. Но судьба распорядилась иначе.... На платной трассе я попал в ДТП. Вторым участником оказалась.... ВОРОНА! Эта дрянь , сидя на дороге, решила полететь именно в ту сторону, с которой я собирался эту "особу " объехать. В результате птица получила удар о мой капот и фару. Удар был ощутим. Ну и последствия: 2.thumb.jpg.a884e240a22a787ad8bba819f75175e7.jpg

Куда виновник "торжества" улетел мне неизвестно. Так до Твери я и ехал. Удивительно, что проехав несколько отрядов ДПС я не был остановлен сотрудниками.

Видимо перья на капоте - это норма. 

На АЗС в Твери я заправился, отмыл (насколько возможно) кровь с капота и вышел на прямую в Москву. От Твери до Москвы остались еще АЗС типа "Бочка". Странно, ну ладно. 

Москва. 

Ну Москва меня встретила пробками. Кто б удивлялся....

3.thumb.jpg.19fc7f3af2f3b8cacf8e7404355cdbc9.jpg

4.thumb.jpg.f40b1e9efc8f85d6f33425c0b93d9c0a.jpg

Потеряв порядка полутора часов , я все таки выбрался на М-4. А там.........

 

Продолжение следует!

 

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.07.2023 в 21:42, Fakstrot сказал:

В результате птица получила удар о мой капот и фару.

У меня на предыдущей машине от такой птицы на ребре капота вмятина осталась. Но я её даже не видел, ночь была. 

 

В 23.07.2023 в 21:42, Fakstrot сказал:

Ну Москва меня встретила пробками. Кто б удивлялся....

Не люблю так поздно в Москву приезжать, комфортнее рано утром. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Потеряв порядка полутора часов , я все таки выбрался на М-4. А там........."

 

А там у нас ,как обычно, ничего особо нового. Трафик средний для буднего дня, легковушки да фуры. Зоны отдыха водителей либо минимально оборудованы отхожими местами, либо вообще не оборудованы. 

Перед ЦКАД встретился небольшой затор, на ЦКАД большой поток авто. Дальше путь был свободен.

Следующая заправка была на 201-м километре М-4, АЗС "ТАТНЕФТЬ" в Тульской области. Заправил около 30 литров. Немного перекусил и поехал дальше

Машин на трассе также не шибко много было, погода была солнечной и тёплой. Поскольку двигался я по всем платным участкам, то средняя скорость приближалась к 100 км/ч, а при опережениях достигала 160-170 . Но ничего шибко интересного не происходило. В радиоканал дальнобойщики периодически пробрасывали скучные вопросы а\ля продам/куплю солярку и куча спама от всяких сервисов/автомагазинов и прочей сопутствующей инфраструктуры....

Следующая заправка была в Липецкой области, на 425-м километре. Отдых буквально "Заправился/пописал/поехал"

Воронеж пролетел по платной объездной , поскольку это самый быстрый вариант. Ничего необычного там не было. Сразу за Воронежем в направлении Ростова заметно увеличилось количество военной техники на трассе. Номенклатура перевозимого груза была обширной: И бензовозы, и просто грузовики с боеприпасами, и тягачи с тралами, на котором везут бронированный трактор (явно для постройки фортификационных сооружений). Не исключено, что я их просто догнал. Крейсерская скорость подобной техники обычно не превышала 80-ти км/ч, что само по себе не является выдающимися показателями на скоростных участках .

Проехал по новому участку , который обходит бутылочное горлышко в посёлках "Лосево" и "Павловск". Еще в 19-м году, когда участок строился, я искренне мечтал прокатится по нему. Что и свершилось. Лишние  350 рублей заплатил не зря)

Следующая заправка и место отдыха пришлось на 726-й км. При всей моей ненависти к "ГазпромНефть"  выбора особо не было. Впереди сулила пробка минимум на час, а топливо было на исходе. Да и просто отдохнуть необходимо. Там же и появились определенные вопросы....

5.thumb.jpg.3f3e407f0c548416544052d6e05acfe7.jpg

Далее прямо в пробку . Стандартные обсуждения дальнобоев про уродов , что несутся по обочине и чувствуют "превосходство". Часть дальнобойщиков блокировала обочину. Но , как поехал "КАМАЗ" с боеприпасами - его дружно пропустили. Еще понимают, что от подобных грузов зависит жизнь обычных солдат.

 

Преодолел пробку за 1.5 часа и попал в Ростовскую область. А в это время стрелки часов приближались к полуночи. Сонливость вовсю пытается овладеть мной, однако я смог дотянуть свой организм до 947-го километра и лёг отдохнуть на 2 часа, чтобы спокойно утром прибыть в конечную точку.

Отдых составлял 2 часа. Да, немного. Но достаточно, чтобы прекратить представлять опасность другим участникам  дорожного движения.

В 2:30 я вернулся обратно на трассу. Впереди - еще 420 километров до Армавира, еще 60 от него в бок. К 4-м часам утра я достиг Ростова-на-дону. Вернее достиг обохода Ростова. А если еще точнее : Обхода обхода Ростова. Да, новый платный участок так и называют , поскольку фактически так оно и есть. 

Пролетев по новому платному участку встал на курс по трассе на Краснодар. Пост "Цепанова балка" (самый жеский пост до июля 2019-го) пройден под сонные взгляды инспекторов. Встречая рассвет я продолжал движение. Вскоре я достиг развилки, на которой трасса М-4 трансформировалась в Р-217 "Кавказ". Солнечные лучи освещали кроны деревьев , что растут только в южной части России. 

Последняя заправка была на АЗС "Роснефть" на 40-м км. трассы "Кавказ". И тут мне попалась самая приветливая кассирша за весь путь. Она была удивлена , что на их азс остановилась машина с номерами Петербурга. И заправщик был весьма общителен, просил про радиостанцию и попросил несколько советов по продаже своей. Человечнее люди были, нежели за предыдущий путь. 

В Армавир я прибыл в 7:30 утра. Да, это не было финальной точкой. Но этот город являлся для меня в детстве конечной точкой на поезде, да и к тому же в нем круглосуточная лента, где я могу в столь ранний час купить еды себе. После всех покупок я поехал на местную мойку самообслуживания, где за 250 рублей мыл машину минут 10 (на юге дается несравнимо больше времени на самомойку) и отправился на последний рывок. И к половине 10-го утра я прибыл на конечную точку.

Таким образом поездка на юг была выполнена.

Опубликую также полный таймлапс поездки от Мурино до Армавира, так сказать видеодоказательство :)

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я задержался со второй частью, ну да ладно. Главное не забыть все рассказать)

Прибыв на конечную точку и поставив авто Я прикорнул на несколько часов. Проснувшись, решил проверить температуру на улице. Ну....

6.thumb.jpg.9d9ea36380c683e4a1d83c67b0489bbe.jpg

И это по Армавиру. На улице по факту было так:

7.thumb.jpg.e64d73283604d70cfd4446b7099b6b9d.jpg

Как видно, столбик показывает 42. Правда есть одно но! Эти 42 в тени! В любом случае в этот день я никуда не поехал, а спокойно отдохнул. На следующий день Я ездил в Армавир по делам и встретил там :

10.1.thumb.jpg.86d1ce957a987ab848f2444b925aab80.jpg

Да, люксового 40-го. В целом выглядел достойно, хотя что греха таить - на юге дороги не солят.

На этот отпуск я рассчитывал совсем немного исправить машину по внешнему виду. Совсем капельку, но все же. Для этого из Петербурга я вёз всё необходимое. В результате поводки дворников были несколько освежены:

8.thumb.jpg.2fb2715f0a5306a22e163be45ee83011.jpg

9.thumb.jpg.adc1bb777ee831f59ebd651a0b09b88e.jpg

10.thumb.jpg.23c44951339adf881f1f18d6ce317fcd.jpg

Конечный результат меня вполне устроил. Да, не новые, но и с 5 метров смотрятся значительно лучше.

Поскольку временами мне было скучновато , Я пытался найти для себя интересные места. С удивлением узнал, что местный магазин бытовой техники под брендом "Эксперт" был вытеснен.... Красным и Белым....

10.3.thumb.jpg.66e1bbf71de9698ffaf3cbe4daad0ce5.jpg

О времена, о нравы....Символично по соседству аптека :)

Также на месте местного краеведческого музея было обнаружена еще одна интересность - музей ретроавтомобилей. Для станицы (читай деревни) с населением около 10 тысяч - как по мне уникальное место:

10.2.thumb.jpg.41bdedc375c67b146e1c808911723f41.jpg

Очень хотел туда попасть из любопытства, но не удалось. А попытки были в разные дни и разное время...

Поскольку это было начало июля, к сожалению бесплатной еды было мало. Но все же что то попадалось)

10.6.thumb.jpg.7b9899d3f64227f593fdbd3a36f1788d.jpg

И в этом году Я решил попробовать начать узнавать чуть больше свою малу родину. Поэтому в один из дней съездил и погулял немного по Кисловодску и Пятигорску:

11.thumb.jpg.394abf1749e53ca1c5340b2814ea32aa.jpg

12.thumb.jpg.59e5fcae2188e500007ae679bfc49bf0.jpg

13.thumb.jpg.6607ce511deffb0c1ed61b394d9bf31c.jpg

14.thumb.jpg.f3e2d58dda132af5c3806f1af1e78f0c.jpg15.thumb.jpg.8af2dd33df7bc3d11de728cff6e378f7.jpg

16.thumb.jpg.85b52c0f8d34a487743fdddeb8b755e9.jpg

18.thumb.jpg.5e46d0036ffc7bdd5daa5ebfe0a0a751.jpg

19.thumb.jpg.35d9f3a83f695262df10e76b1e46e280.jpg

20.thumb.jpg.c5a59a8912a4ab8922c5afe543d05f04.jpg

21.thumb.jpg.2c3fe87c5d2fdca00600f11697420ec7.jpg

22.thumb.jpg.f3abc63e2f43ddc73f2b66bfd83ae523.jpg

23.thumb.jpg.3e4011886d4ca0517912a8978619bba8.jpg

25.thumb.jpg.54cc2f8aa58b1fb61c2311e2d58acfdd.jpg

24.thumb.jpg.3c1d68ab82ca287fde62534ff738acf8.jpg

Типичный представитель классики на юге выглядит так:

15.5.thumb.jpg.424191b80d655860028f02f95b3cc0fd.jpg

Не шибко красиво, но работает!

Также прикладываю таймлапс пути из Ставропольского края в Ставропольский край! (А именно в Кисловодск)

 

Следующий отчёт о путешествии будет скорее всего перед новым годом. А там есть, что вспомнить :biggrin1:

 

17.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вернёмся в реальность Ноября, в эти промозглые холодные дни.

Поскольку Зима близко, а зимней резины было только 2 баллона, Я купил 2 новые шины. Выбор мой пал на Pirelli Formula Ice. Одна штука стоила 4740 руб.

Итак, собрав комплект и записавшись на шинку заранее, Я приехал "переобуваться"

1.thumb.jpg.a2f4331d542d67e8c285c66a9d0f0c3f.jpg

И тут начали вскрываться неприятности... А именно обнаружилась сожранная передняя резина. А ведь Шинам и 10 тысяч не было....

2.thumb.jpg.8dfc4b566afa1a70fe89c1a44389274b.jpg

Вторую покрышку сожрало еще больше. Обидно!

В общем нужен сход-развал. На него Я записался достаточно оперативно, да случилось еще одно но... Возвращаясь с работы в дождливую погоду у меня ВНЕЗАПНО отказали дворники. Просто встали посредь стекла и всё! Никаких предпосылок о их скорой смерти не было.... встали и всё!. Кое как доехав до дома оставил этот вопрос на световой день... Разобрав всю конструкцию пришел к двум выводам:

1. Электрика вся цела и работает (включая моторчик в разных режимах)

2. Накрылась трапеция.

3.thumb.jpg.261e16aa3eaa9d83b7149deec313ebbe.jpg

Как видно на фото, привод трапеции от кронштейна моторчика слетел с шарнира. Поставив обратно и все собрав Я осознал причину сей неисправности - критический износ пластиковой втулки.

4.thumb.jpg.f9e42fbed99aa2a2f35a44c346ce5a2f.jpg

Держаться на шарнире она не в какую не хочет, что б её....

В результате пришлось принять непростое решение и купить новую трапецию, цена которой под 7к . Ремкомплектов с подобными втулками в продаже нет.

5.thumb.jpg.82d10285cc31a2180a136dc86ac534c1.jpg

Да, можно просверлить насквозь отверстие в кронштейне и втулке, поставить болт/шпильку/еще что то вколхозить....Но у меня нет не гаража. не инструмента ....

Так что пришлось идти по более затратному пути. 

Как то ноябрь начинается плоховато, как и прошлом году. Но ничего, все переборем и победим!

P.S. Купил дешман шурик, брошу на всякий случай в машину.

6.thumb.jpg.90fab7fbbd45ccc84fcfd4ec52c8e528.jpg

7.thumb.jpg.cfc5d5f7dcb34e043100b10e95ae2030.jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Fakstrot сказал:

И тут начали вскрываться неприятности... А именно обнаружилась сожранная передняя резина. А ведь Шинам и 10 тысяч не было....

Схождение в плюсе. Это может быть, и даже скорее всего связано с просадкой морды.

А шарниры трапеции от гранты/калины не подходят туда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, metrolog сказал:

Схождение в плюсе. Это может быть, и даже скорее всего связано с просадкой морды.

Усталость подвески?

 

23 часа назад, metrolog сказал:

А шарниры трапеции от гранты/калины не подходят туда?

Ходят слухи, что кто то что то корячил от ремкомплекта калины. Но тут другая проблема - одну из 4-х гаек придется пилить по месту, поскольку эта тварь закисла на болте и проворачивается. Аккумуляторного гровёра или дремеля у меня нет.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.11.2023 в 22:26, Fakstrot сказал:

Усталость подвески?

В первую очередь пружин.  Рейка рулевая стоит жестко, а поворотные кулаки ходят вверх-вниз. Когда морда задирается - колеса смотрят в разные стороны, а когда подвеска проседает -  колеса "в кучу". На переднем приводе принято схождение делать в 0.
Может конечно и с опорными подшипниками что-то. Я не знаю конструкцию опор на спектре

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник попрощался еще с 11 тысячами вечнодеревянных , но получил сход-развал, замененную трапецию дворников и замененный шруз (поскольку старый для замены пыльника оказался неразборным). С одной стороны недёшего, с другой стороны оно не отъебнет неожиданно.

 

Старую трапецию забрал, на эксперименты. 

Стоит добавить , что я очень вовремя подобрал время для подобных работ (с дворниками), ибо уже вечером того же дня погоду за окном вы наблюдали сами, а что творится сегодня - можно видеть прямо сейчас)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к летним событиям, когда солнце грело и припекало, а ночи были короче :smile:

 

В обратный путь Я отправился в пятницу, 14 июля. Основная цель - проехать от Новоалександровска до Санкт-Петербурга не оплачивая проезд , а именно без платных участков. 

Были и побочные "миссии", но они не были привязаны к дате и времени , как обратный путь в 2019-м году на Ласточке . 

Итак, в Новоалександровск Я выехал в 9:30 . По пути в этот райцентр мне встретились ветряки. Поскольку они располагались близ дороги, я решил немного на них полюбоваться. Не каждый день воочию видишь эти гигантские ветрогенераторы. Еще когда я ехал в Армавир, в Ростовской области наблюдал их. Но в тот момент времени была ночь, а сами ветряки располагались вдалеке. А тут они близко, чуть ли не рукой подать.

27.thumb.jpg.1b459b01f328623c302159f07e6b7872.jpg

Все таки альтернативные источники энергии используются в ряде регионов России, в 2019 Я подобного не наблюдал....

 

Добравшись до Новоалександровска, заехал в местный магазин алкогольных напитков, дабы купить южного вина. Пусть и заводское, но в Петербург и такого не возят. Так что пару бутылочек взял с собой. После путь меня повел в сторону Ростова-на-Дону. Погода была солнечной, на небе облаков не наблюдалось. Однако ближе к Ростовской области облачность нарастала. В добавок пришло предупреждение от РС ЧС :

1.thumb.jpg.d44666852c040e1c2c6cb795e1a42a9c.jpg

Не то, чтобы меня это сильно пугало, но.... несколькими днями ранее на побережья Краснодарского края обрушился мощный циклон, последствия которого транслировались по ТВ и в интернете. Да, от ливня и сильного ветра еще никто не умирал. Однако зная, какого размера град в Ростовской области может быть и как он может испортить обратную дорогу мне .... Вообщем ехал я настороженно. 

 

Сама дорога в сторону Ростова была 1+1, в достаточно хорошем состоянии. Местами встречались лихачи, но в целом это была середина дня и поток был не шибко интенсивным. Местами производились реконструкции участков дороги приходилось останавливаться на Реверсивных участках. 

 

В Ростов я приехал около 3-х часов дня. От Ростова требовалось выполнить 2 действия: 

Купить новую антенну для СВ радиостанции (у старой видимо провод повредился)

Купить один дефицитный товар , который был в наличии в одном из ТЦ города для дальнейшей отправки родственникам.

Несмотря на мои попытки , обе они закончились провалом. Магазины по продаже СВ оборудования, что обозначены на картах, по факту были закрыты, а дефицитного товара не оказалось в наличии. А если б он оказался в наличии, то мой конечный пункт назначения Я готов был поменять с Петербурга на Уфу (внезапно!) . 

Но произошло , что произошло .... И в начале 5-го часа вечера Я покидаю Ростов. Уже местами напряженный трафик, но в целом город покидаю без особых проблем. Вновь распогодилось и засветило солнце, а я въехал на Трассу м-4 в сторону Москвы. На одном из пунктов отдыха в местном магазине купил новую антенну, по месту мне её настроили и со связью Я продолжил путь.

 

По мере продвижения в сторону Воронежской области погода вновь начала портится. Со стороны ДНР по небу лете грозные тучи , небо хмурилось. Подъезжая к городу Каменск-Шахтинский Я проголодался. Заехал к местной "Вкусно и Точка" (говорят, на западе есть подобная сеть с названием "McDonald's" ) и взял в дорогу несколько "бутербродов с котлетой" и "варёной в масле" картошки. Покинув город, Я попал под ливень. Видимость резко снизилась, а обсуждения по рации участились. Из разговоров дальнобойщиков Я узнал, что на Воронежскую область тоже должна обрушится стихия и стоит её переждать. Поскольку дождь кончился достаточно быстро, Я не стал принимать во внимание данную информацию.

Въехав в Воронежскую область Я заехал на парковку возле трассы, чтобы справить "нужду". Само место выглядит культурно. Видно, что недавно привели в порядок:

26.thumb.jpg.8a325998a0cac39b075f5f3b0d2e9dfa.jpg

28.thumb.jpg.79cde4d93191006cc4c34eac8cc9f1c1.jpg

Зачем то сфоткал военный Камаз, что стоял на этой парковке и двинул дальше. А через несколько километров начался тот самый ливень... Я не могу описать его, камера его тоже не передаст.... Просто это ливень...  Скорость траффика со 100 км/ч упала до 60-65 км/ч. Теперь торопыгами были Дальнобойщики , лобовые стёкла которых не заливали частички воды от движущихся машин. Сами стеклоочистители работали на максимальной скорости , но видимость все равно была не к черту. Местами движение происходило "по приборам", а именно по красной ПТФ впереди едущей машины. 

Дождь то прекращался, то вновь набирал силу. К этому еще и конец светового дня, а следовательно и сумерки добавлялись . Ну и начались первые съезды с основного участка трассы.

Первый съезд был в сторону г. Верхний Мамон. Это тот самый участок, что собирал жуткие пробки до ввода платного обхода (Лосево - Павловск - Верхний мамон) . 

В г. Павловск заехал на АЗС. После заправки дождь зарядил опять и в добавок окончательно стемнело. Ехать стало крайне некомфортно . Однако на этой дороге трафик еще был. Но повторный съезд с платного участка на бесплатный добавил "Развлечений. К вышеупомянутому царству тьмы и влаги добавился еще один - узость дороги. Точнее так : Сама дорога была была как дорога, но обочины как таковой не было. Вся зелень кустов и деревьев настолько вплотную окутывала эту дорогу по бокам, что сама по себе обочина была скрыта за их ветками. Некий зелёный коридор. Допускаю, что выглядит это весьма зрелищно в дневном свете, но у нас на дворе ночь! А на этом участке траффика почти нет, да и время на часах где то 10 вечера. А если из этих кустов что то наперерез побежит? Освещения дороги само собой не завезли.... И ладно , если это кролик/ежик/еще что то мелкое. А если кабан/косуля/еще что то четырёх копытное? В результате двигался с повышенной осторожностью. В добавок дорога уже была не дорогой, а сплошным перелатанным несколько раз и в разные слои. Разодрать пару покрышек на этом участке казалось реалистичным концом сего непростого дня. Через некоторое время в попутном направлении меня обогнала "бодрая калина" на Краснодарских номерах. Я тоже притопил, но держался на расстоянии. А притопил для того, чтобы ускорится, но "Калина" для меня была буфером, который мог бы поймать на себя местную живность, тем самым обезопасив меня. Однако ребятки были настолько горячи, что улетели через некоторое время очень далеко, несмотря на все колдобины у дороги.

 

Промучавшись какое то время на региональных дорогах Я добрался до Воронежа. Этот ночной город спокойно пропустил меня по своим улицам и спокойно позволил себя покинуть . На выезде навигатор начал себя вести неадекватно ( Явно глушилки стояли) и пришлось интуитивно выбираться на трассу. Но все обошлось.

 

В Липецкой области, как мне показалось, всю альтернативную платную трассу строили с 0. Ну или многие её участки. Как то бесплатные участки выглядели ... ухоженнее что-ли. Не сказать, что через какие то просёлки маршрут строится. Да и довольно крупные "условно бесплатные" участки трассы радовали. 

К 2-м часам ночи силы меня покинули и Я решил прикорнуть. Спал в машине на парковке, 362-й километр трассы. Ничего особенно там не было....

Проснулся в 3:30. Светало. Двинул дальше. Визуально день обещал быть облачным. Однако по мере продвижения в сторону Москвы облачность стала нарастать.

В 5 утра в Тульской области внезапно начала умирать магнитола. Изначально она выдавать звук на динамики стала прерывисто, а затем и вовсе ушла в ошибку Усилителя. Сначала помогало вынуть переднюю панель магнитолы и через пару минут вернуть на место. Но потом я окончательно лишился музыки. Решил, что в дороге это не та проблема, которую надо решать. Не критическая поломка. 

 

Где то на 265-м километре трассы начал вновь дождь накрапывать, что не добавляло позитива в дороге... А как было хорошо, когда Я на юг ехал. Ни капли с неба не упало! 

 

На 211-м километре навигатор меня повёл в сторону Тулы, что для меня сначало было неизвестным, а затем еще и стало непонятным. Но Тула в 6 утра оказалась пустым, а стало быть для меня приятным городом. Жаль, что вкус очка был закрыт. Далее навигатор вывел меня на М-2 "Крым" и направил в сторону Москвы. По самой трассе летел весьма бодро, что не возбранялось. 

Далее была череда поездок по подмосковью, завтрак в КФС , поездка по Москве  в разные ТЦ... Ничего особо интересного.... 

Поскольку в Москве Я не нашел дефицитного товара, а время уже за 12 часов дня. Начал выбираться из столицы. По навигатору путь вел к Ленинградскому шоссе. Наконец представилась возможность прокатится по "проклятому Лефортовскому тоннелю" . Само по себе место непростое. Полосы уже стандартных, ввиду этого несколько тесно. Обочины тоже нет. И встав в конце тоннеля в небольшой затор было акустически дискомфортно находится в авто, какое то давящее ощущение. Хотя Я не страдаю клаустрофобией и спокойно могу сидеть в застрявшем лифте.

Ну и простоял часа 2 в пробке на выезде по "Ленинградке". Аж мочевой пузырь чуть не лопнул....

Итак, время около 3-х часов дня, а я еще в Московской области. Навигатор указывает  время прибытия глубоко за полночь в случае продолжения пути по М-10. Само собой Я уже устал от этой дороги, а Московская пробка вымотала меня еще большею. Принимаю решение - уходить на "платку" за Солнечногорском, т.е. на участок с более "Демократичным" ценником. Прогноз стал радовать: Мог и к 9 вечера быть дома.

Без особых проблем преодолел Тверь, вернулся на "Платку" .  Погода радовала. Да, пару раз дождь "опускался", но совсем ненадолго. Километров за 200 до Петербурга заказал пару пицц самовывозом. 

На КАД Я был около 9 вечера. В Мурино забирал заказ в 21:35. Исходя из этих данных, общий путь из точки А в точку Б вышел в 36 часов. Да, часов 6 можно было бы сэкономить, поскольку они потрачены на дорогу к определенным целям... 

Что сказать в заключении? Да незнаю. Хотите с семьей на Юг поехать на авто и попытаться сэкономить? Честно, не представляю в чем экономия может быть. Тут выбор Либо деньги , Либо время и нервы. С возрастом (ну и улучшением финансового положения) с деньгами расставаться намного легче в плане выбора плантного/бесплатного варианта дороги. Да и не советовал бы Я ездить на машине : Сколько из-за непогоды было потеряно автовладельцами своих авто... А там большинство были далеко не местные жители....

 

Ну и конечно, ставшим традиционным, таймлапс!

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С прошлого года никаких новостей! Она у тебя что, не ломается? 

IMG_20240211_210619.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так было бы о чем рассказывать... Ездит, не ломается. Бензин только заливаю да омывайку. Ничего ж интересного, это ж кредитотошнот....

Ладно, пара моментов есть.

Под водительской дверью в пороге таки образовалась дыра, через которую закидывает влажную грязь во внутреннюю полость самого порога. Это привело к окислению концевика водительской двери , что спровоцировало его ложное срабатывание на "открытие". А поскольку сигнал открытой водительской двери дублируется звуковым зуммером, то раздражает это втройне.

В конце концов концевик Я почистил и замотал намертво все изолентой, что б говно всякое не попадало на контакты.

Купил себе адаптер обд2, переодически сбрасываю ошибку (возникает при -15 и ниже). Посмотрю, как будет весной/летом. Если опять появится - тогда загоню на СТО. Но первоочередным сейчас идет идея с переваркой порогов.

Из последнего: Отказал стеклоподъемник водительский. Буквально в воскресенье. Для временного решения вопроса вынужден был потревожить @SP038 в поздний час, но таки справились.  На следующий день начал поиски замены механизма стеклоподъемника. Новый стоил 15 тысяч, Б\у от 8 до 10... Не сказать, что зарабатываю Я мало и денег у меня нет, однако тратить  существенную сумму в планы не входило.... И на глаза попался такой вариант:65ccaeed2a5a3_2024-02-14100023.thumb.png.8022a653163ada4284454e76f32ccc80.png

Обсудив с коллегами на работе подобный вариант, пришел к выводу о его покупке. Цена у него доступная, отзывы не самые плохие, а главное нет тросика, из за которого весь сыр бор.

65ccaeef6e27d_2024-02-14100105.png.79a1dd1bc1354e19079391b3c77e4931.png

Заказ действительно добрался до меня за 2 дня, забрал .

1.thumb.jpg.cd4763d31f33eaea62d20ac5904c1af6.jpg

2.thumb.jpg.a25aac9b87adc17cff108a6671d3d5ee.jpg

Смутило, что на коробке не указана моя модель автомобиля , но внутри все соответствовало:

3.thumb.jpg.8ba916d49e430a365b68c71c6ec53d9c.jpg

4.thumb.jpg.ed3265d51b2d3f2a2ad149bb6c74316c.jpg

5.thumb.jpg.e7562a5b1ca16ff7f9f99058308bfe29.jpg

В комплекте также лежит инструкция:

11.thumb.jpg.e7c992d68f831f7a077d5d5e1493e448.jpg

Штекер стандартный был отрезан :

6.thumb.jpg.25f613d20020fbcb1e6ef66df86a12f9.jpg

Вместо него был установлен штатный от спектры:

7.thumb.jpg.fb29dc2e11bff6ce2f36bf0f2d9cbb10.jpg

8.thumb.jpg.0c21e27489418f8d6e14fbe58a84a5cc.jpg

Для соединения проводов использовал пайку:

9.thumb.jpg.172abc5ef5d3900da2c7de9b6574b46a.jpg

Само собой в конце концов все заизолировал:

10.thumb.jpg.e56b66a76b33f1c041e692a9cd71a0e3.jpg

 

Понес устанавливать на машину:

12.thumb.jpg.4e0483fe4540fa9ad5b8fe337e44ee3f.jpg

Старый механизм выглядит так:

13.thumb.jpg.962484ebc80db9fb001d00689009b5cd.jpg

 

Что могу сказать: Если есть инструмент , то обслужить подобную иномарку легче , нежели жигули. Весьма просто открутился замок, направляющая для стекла. Само стекло двери вынимается без необходимости что либо вынимать внутри двери.

Сам механизм с мотором весьма предельно просто вынимается и нигде не застревает. Не спеша у меня эта замена заняла меньше часа.

 

Да, карту обратно Я не повесил (погода испортилась), но сам механизм уже исправен. Да и делов там осталось минут на 30 по пивко :russian:

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скажите мне, откуда пошла эта #@ядская манера откусывать провода по самый разъем? Это же дико неудобно изолировать и меганенадежно в плане отламывания? - 5 сантимов провода дадут офигенные возможности по монтажу и изоляции, и к тому же все можно сделать очень красиво.
Не защищенная пайка во влажном месте много хуже скрутки.
А реечные стеклоподъемники это тема. Я на восьмак когда-то поставил и забыл. Никаких проблем не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, metrolog сказал:

Вот скажите мне, откуда пошла эта #@ядская манера откусывать провода по самый разъем? 

Моторчик сам живой и есть вероятность  возвращения этого же разъёма. Да, на фото не показано, но шея жили залужена и в изоляции, дабы изгиб проходил исключительно в зоне изоляции. 

 

Можно было поступить еще умнее и попробовать вынуть провода с контактами, затем переобжать / перепаять контакт и собрать воедино

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну да, моторчик можно на авито через личку продать:biggrin::biggrin1:
Мне кажется, что форвардовские стеклоподъемники легко переживут кузов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.02.2024 в 23:34, metrolog сказал:

А, ну да, моторчик можно на авито через личку продать:biggrin::biggrin1:

По старой ретро традиции завернуть и положить, потому что "отремонтирую, как будет время свободное (нет)"

 

В 16.02.2024 в 23:34, metrolog сказал:


Мне кажется, что форвардовские стеклоподъемники легко переживут кузов.

А черт его знает.... Вот честно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти