• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость RavenDark

Покраска автомобиля. Делимся опытом.

В этой теме 199 сообщений

Я тож красил машинку балонами,покупал Мобихел,баллона на 1 элемент в 2 слоя хвататет с трудом,я сначала дверь красил,1-й,2-й слой,аж блестеть стала как заводская,вообщем более менее нормуль,красил все двери капот,крышку багажника,все кроме крыши и стоек,потратил 11 баллонов,вывод 2 слоя мало,ИМХО минимум 3 слоя надо,блеска нет,покрытие матовое,расход красик из балонов большой,она слишком жидкая,да и еще смотри чтоб все балоны были из одной партии,а то мало ли оттенок ругой будет,если балоны из разных партий....Кстати я отъездил всю зиму с ентой покраской и ни чего не слезло,вся краска на месте..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тож красил машинку балонами,покупал Мобихел,баллона на 1 элемент в 2 слоя хвататет с трудом,я сначала дверь красил,1-й,2-й слой,аж блестеть стала как заводская,вообщем более менее нормуль,красил все двери капот,крышку багажника,все кроме крыши и стоек,потратил 11 баллонов,вывод 2 слоя мало,ИМХО минимум 3 слоя надо,блеска нет,покрытие матовое,расход красик из балонов большой,она слишком жидкая,да и еще смотри чтоб все балоны были из одной партии,а то мало ли оттенок ругой будет,если балоны из разных партий....Кстати я отъездил всю зиму с ентой покраской и ни чего не слезло,вся краска на месте..

Ничего не понял, так тебе хватило двух слоев или нет ?

Если я правильно понимаю, то чтобы блестела как заводская нужно еще и полировать, нет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что не хватило,2 слоя мало,чтобы нормально было надо слоя 4-5,а это около 30 балонов,а баллон стоит около 200 рублей наверное,считаем ,выходит около 6000 рублей,проще купить копрессор тысячи за 4,с набором инструмента,так у тя этот компрессор еще и останется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати есть вопросик, после того как зашпаклевал, отшкурил высохшую шпаклевку,надо ли перед покраской покрывать шпаклевку грунтовкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати есть вопросик, после того как зашпаклевал, отшкурил высохшую шпаклевку,надо ли перед покраской покрывать шпаклевку грунтовкой?

Обязательно! А еще лучше порозаполнителем 3+1(5+1).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед нанесением следующего слоя шпаклевки надо ли обезжиривать или мыть зашпаклеванное место.???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед нанесением следующего слоя шпаклевки надо ли обезжиривать или мыть зашпаклеванное место.???

Если предыдущий слой шпакли шкурился, то нужно помыть водой перед нанесением очередного слоя. А если не шкурился(нужно просто добавить шпакли) - то не нужно мыть.

Если зашпаклеванное место лапалось масляными руками, тогда нужно обезжиривать уайтспиритом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаражный вариант. Берешь пылесос с обратным выхлопом, пулек низкого даления, делаешь переходник из воронки, приматываешь скотчем пулек к трубе пылесоса через переходник. Хотя я красил обыкновенной пластиковой насадкой на поллитровую банку. Самое главное и трудоемкое - соотношение краски и растворителя. У меня на это ушел час. В результате алкидный Садолин разбавлял где-то 1:3 (точно не помню) нитрорастворителем. Именно НИТРО! Очень важно выдерживать расстояние до цели - 10-15 см. Иначе, либо забрызгаешь твердыми каплями, либо потечет. Тренировался полчаса на старом крыле. На 1-й облив ушло часа полтора, час перекура-передыха (от запаха нитры крышак точно съедет!), и еще полтора часа на 2-й облив. Выдержал машину два часа в гараже на окончательное досыхание. Хватило 2-х кг Садолина. Цвет был белый. Температура на улице была 19-24-18. Вечером приехал домой, сосед вышел, спросил: "Где красил?.. П...шь!!! ...А мне?!" Блестела, ровный облив... Отъездил два года, год простояла в гараже, продал почти в таком же состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не создавать новую тему спрошу тут,короче хочу машинку облить,но дело вот в чем,покупал ее ,она была фиг знает чем покрашена,краска ацетном снималась,потом я енто дело отшкурил,загрунтовал,покрасил автоэмалью из балонов,перед нормальной покраской лучше всю эту хрень снять до грунта или мона просто зашкурить до матового состояния и се,просто эмаль из балонов не отходит,всю зиму продержалась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старую краску зашкурить(заматовать) грубой шкуркой, 100 например, перекрыть все это дело 2-3 слоями грунта вышкурить грунт мелкой шкуркой и вперед на покраску.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. вот малярное дело читаю. Завтра получка и надо брать ингридиенты для покраски. Итак грунтом выбрал Body 992 т.к. уже погрунтованно все что надо. В магазине посоветовали мобихел 310 цвет валюта за 1000р за литр (металлик). Мобихел нормально или поискать что то другое? Какой фирмы порозаполняющую грунтовку посоветуете и сколько стоит? - просто щас в уме идет осмысление сколько бабосов и нужна ли она мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная тема. вот малярное дело читаю. Завтра получка и надо брать ингридиенты для покраски. Итак грунтом выбрал Body 992 т.к. уже погрунтованно все что надо. В магазине посоветовали мобихел 310 цвет валюта за 1000р за литр (металлик). Мобихел нормально или поискать что то другое? Какой фирмы порозаполняющую грунтовку посоветуете и сколько стоит? - просто щас в уме идет осмысление сколько бабосов и нужна ли она мне.

Мобихел, если не паленый(бодяжный), то хорошо. Но я его недолюбливаю, т.к. понять что он паленый можно только когда красишь. Краски типа Vika тоже не рассматривай. Испортились сильно.

Как показывает практика, для гаражного ремонта лучше всего подходит Боди, правда акрил. Как с металликами не знаю.

Порозаполнитель бери фирмы Novol 3+1 или 5+1 (5+1) лучше закрывает крупные царапинки и косяки). По цене не скажу - давно не покупал такое.

Если будет тачка краситься в металлик, то еще лак потребуется. Без него фокус не получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мобихел, если не паленый(бодяжный), то хорошо. Но я его недолюбливаю, т.к. понять что он паленый можно только когда красишь. Краски типа Vika тоже не рассматривай. Испортились сильно.

Как показывает практика, для гаражного ремонта лучше всего подходит Боди, правда акрил. Как с металликами не знаю.

Порозаполнитель бери фирмы Novol 3+1 или 5+1 (5+1) лучше закрывает крупные царапинки и косяки). По цене не скажу - давно не покупал такое.

Если будет тачка краситься в металлик, то еще лак потребуется. Без него фокус не получится.

про Боди верно неплохая фирма, Викой(акрил) красил тож вроде ничего....пробовал Викой(алкид), всё повспучило))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунт использую NOVOL Professional серый, краска Sadolin или Mobihel, шпаклевка то же NOVOL, все отлично держится и не вспучивается :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Викой(акрил) красил тож вроде ничего....

Я 5 лет назад красил Викой свое зубило, тогда эта краска только начинала появляться в продаже в больших количествах, так вот сколов на ней практически не появлялось за эти года. А вот в 2007 году мной была куплена 1 банка такой же краски для ремонта некоторых повреждений(легкое ДТП и кое где антигравий начал отторгаться)... В этой банке была жидкая краска (имхо разбодяженная) и все, что ей тогда покрасилось приходиться подкрашивать каждый год - скалывается зараза. Пробовал играться количеством отвердителя и один фиг сколы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему - не хватило краски на попу т.е. хватило на 1.5 слоя и есть непрокрасы, собсно сколько дней может стоять машина в таком виде чтоб про докраске не матовать краску?

Вот она жадность... :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
собсно сколько дней может стоять машина в таком виде чтоб про докраске не матовать краску?

Вот она жадность... :biggrin1:

до 4 часов при сушке в естественных условиях.

Так что придется заматовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за сколько пулик покупать? есть от 300 до 30000р. чем народ гаражный пользуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за сколько пулик покупать? есть от 300 до 30000р. чем народ гаражный пользуется?

У меня пулик из набора пневмоинструмента (во всяких лентах и пр. продается), с верхним бачком, очень хорошо работает. Правда регулятор факела разболтался за несколько использований. Вопрос решаемый, но мне и так неплохо - я им грунтую и подкрашиваю.

Так же есть пулик чуть подороже и соответственно чуть получше

вот такой:

2725.jpg

Только модель не помню... Его я покупал специально для покраски копейки, пользовался им 2-3 раза всего.

В моих гаражах практически все мОляры пользуются такими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а денег сколько отдал? раз пользуются все то надо брать. Вообщем есть 3 пулика у меня.

1) новый аэрограф китайский хромированный с боковым расположением бачка

2) новый совецкий большой краскопульт

3) старый совецкий

Из этого только 2м пунктом грунтую - номрально получается. Красить им боюсь краску переводить ибо и расход у него краски большой да и факел отстой. 1000р думаю на днях вложить в пулик. В идеале охота что бы положил краску и им же лак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а денег сколько отдал? раз пользуются все то надо брать. Вообщем есть 3 пулика у меня.

1) новый аэрограф китайский хромированный с боковым расположением бачка

2) новый совецкий большой краскопульт

3) старый совецкий

Из этого только 2м пунктом грунтую - номрально получается. Красить им боюсь краску переводить ибо и расход у него краски большой да и факел отстой. 1000р думаю на днях вложить в пулик. В идеале охота что бы положил краску и им же лак

В том далеком 2006 году я брал этот пулик за 1000руб, в 2008 этот пулик стоил 1200-1300руб.

Для лака и краски желательно иметь отдельные краскопульты, чтоб после наложения базы судорожно не отмывать краскопульт, чтоб в него лак налить. Но в принципе можно и одним обойтись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежал глазами, вроде не нашел конкретных ответов.

1. Обдираю ржавую кузовню на морде кордщеткой на болгарку, далее крашу кислотником боди 2-х компонентным, но машина частично сварена из новых деталей, частично старые, (ржавые), можно-ли все без разбора покрывать кислотником?

2. Потом, как я понимаю, нужно нанести обычный грунт например боди (серый, номер забыл) далее уже основную краску, так? Надо-ли затирать вначале кислотник, а потом обычный грунт? И чем?

3. Далее хотелось бы промазать все сварные швы герметиком, на каком этапе это делается?

Грунт и краски у меня по большей части просроченные, но не засохшие, на вид ничем не отличаются от новых, по консистенции, в прошлом году пользовался, все ок, можно их использовать, или лучше не экономить?

В принципе сейчас главная цель, на чистовую сделать только подкапотное пространство, остальное покрасить временно чем есть, до неопределенного срока, но с расчетом потом все это грамотно подготовить, и облить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую круг как на 2 фото синего цвета:

http://vazikov.ru/klassika-vaz-2101-07/avt...-maljarnyh.html

Он счищает краску, но не царапает металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно всё подряд кислотником.

2. Кислотник зактирать не нужно.

3. Либо после кислотника, либо после грунта. но лучше на герметик положить ещё слой грунта, и только потом красить.

4. На сроки не смотри, всё фигня. Если не сворачивает - значит норм.

Все ответы основаны исключительно на личном опыте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, Саш, спасибо большое, хотел все спросить когда приезжал, но уже не удобно было отвлекать, да еще и сильно спешил в свой гараж попасть до 12 вечера, не хотелось все машине оставлять на ночь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти