Продолжаем удалять ржавчину... Очень много её было в кронштейнах отбойников. Часть отсверлил, где было не подлезть сверлом, подобрался бормашинкой. Сначала почистил механически, потом б-52. Чтобы ускорить процесс, мелкие детали можно положить в баночки для смешивания краски, если закрыть плотно крышкой, немного быстрее очищает.
Приобрел в нивовском магазине кронштейны задних амортизаторов, не так давно они появились в продаже по 700р пара. Поэтому с родными не стал возиться. Только шпильки с них снял, т.к. новые шли без них. По толщине один в один, подошли хорошо.
Потом все снятые железки, которые были в хорошем состоянии, почистил и покрыл кислотником, по нему вполне нормально варить, достаточно шилом в месте сварки почистить до чистого металла.
Вот тут не очень удачное место, лонжерон с двойным слоем. Антикоря снизу через лонжерон пола, гибкий шланг не всегда проскакивает туда. На самом деле, есть штатные отверстие сверху в багажнике, прям над этим местом, но там стоят заглушки и они закрыты опять же штатной виброй. Если там аккуратно отодрать вибру, будет отличный доступ, чтобы это место залить как следует, особенно после ремонта.
Маленькие четыре отверстия на поперечном лонжероне, сделал чтобы антикор попадал между слоями металла и одно большое, на будущем продольном лонжероне.
Стыки проварил.
Вернёмся немного назад, со стороны, где будет стыковаться домик панары, тоже насверлил отверстий, чтобы жидкий антикор проник как следует, домике панары так же добавил отверстий. Поперечный лонжерон удалось спасти без сварки, только почистил.
Усилитель решено делать коробочкой, как на копейке, похоронив под ним место под колдун))) Т.к. есть перепад, прямоц железкой не обойтись, надо выгибать по месту. Пилилось кстати всё по старинке в ручную:) Нержавейка 2мм.
Ответная часть была сложнее, тут уже нужно было попадать сразу в трёх плоскостях, увы и получилась она с третьего раза.
Теперь можно было приварить лонжерон багажника и накладку вокруг чашки пружины. Ну и тут видно новый кронштейн аморта, который уже мелькал ранее.
Но это ещё не всё, штатная полость в домике, это сборник грязи и песка. Из 1.5мм сделал крышечку, из какого то подноса нержавеющего выпилил:)
И на этой фотке, на лонжероне видно дополнительное отверстие для слива..., штатные зачем-то вовнутрь развальцованы.
Ещё с правой стороны мне не понравился лонжерон, в районе крепления короткой тяги, там тоже двойное железо и внешний слой явно вздулся, а это значит под ним все плохо. Вскрыл почистил, заодно оценил состояние железа внутри...
Гниёт кстати, потому что рядом два отверстия под кронштейн провода АБС и у кого его нет, всё открыто и из под колеса летит прямо вовнутрь, между слоев... Надо пластилином заделывать обязательно, но прежде дунуть туда антикором.
Хорошо хоть в остальных местах всё не так плохо, там вскрывать не буду.
Опять же всё почистил, просверлил доп отверстие под антикор...
С ремвставкой пришлось повозиться, чтобы повторит форму, сделал матрицу из фанеры, подобным способом я выстукивал на копейку плоский полик под запаску (которой нет).
Уже можно сказать большая часть заварена и экватор пройден, дальше будет проще, но ещё есть над чем подумать.
Кстати, после сварки взял за правило проливать все места жидким антикором динитрол мл, он хорошо проникает между слоёв, но потом чуть подсохнет и он остаётся густым и жирным. Перед грунтованием и нанесением на швы герметика, достаточно будет внешне протереть и обезжирить, антикор пускай внутри защищает, дольше простоит, а то уже насмотрелся на сухие пирожки с рыжей начинкой;)