В прошедшие выходные наконец то выбрался на гонки и поехал на первый этап Игора тайм-атак. Там будет всего четыре этапа и пора бы уже посетить родную стихию, тем более машина давно для этого готова.
Из-за большого спроса, в этом году ограничения по количеству участников возросло почти вдвое и их стало 120, соревнование разбили на два дня, в субботу едут младшие классы, в воскресенье старшие.
Формат тайм-атак, гонка на лучшее время круга, выпускают в среднем по 15-20 машин, чтобы меньше было помех. Даётся 15 минут на тренировку и 3 сессии по 10 минут на заезды. На тренировке кстати, техком дополнительно проверяет скорость на прямых участках и примерно вычисляет соответствует ли мощность заявленной. На каждой машине вешается датчик телеметрии.
Регламент разделяет машины на классы по мощности и массе, в добавок накидывается коэффициент за покрышки с низким TW и дополнительную аэродинамику, там есть своя формула по которой высчитывается класс, но так же основное решение остаётся за техкомом.
Увы в "лайт" меня не пустили побороться с отечественной техникой, опытный глаз техкома увидел не менее 150 сил и отправил в самый насыщенный класс "стандарт", где едут довольно шустрые соперники, так что я как чувствовал, что на резине не стоит экономить.
Но в общем и целом подготовка машины им понравилась, коллективный осмотр даже малость затянулся, я даже переживал за остальных участников, т.к. я заехал за пять минут до закрытия, а ещё несколько машин ожидало за воротами, но вроде они всех опоздавших приняли.
Я так же заехал у них на весы, бензина было 2/3 бака и вес с пилотом получился 980кг. Запас есть небольшой, можно не переживать и не доливать бенз после каждой попытки, кстати выборочно и особенно лидеров, взвешивают после каждой попытки.
По замечаниям, были вопросы только к замкам капота, должны быть легкодоступными и без всяких ключей, в следующий раз сказали не пустят.
Ещё перед посещением техкома, надо было наклеить все наклейки с номерами и закрепить датчик. В общем то они довольно лояльно к ним относятся и то что не успели до клеить, повесили позже. А так довольно ответственно относятся к безопасности, проверяют состояние сидений и ремней, их состояние и наличие пусть и просроченной омологации.
Пройдя все формальности и одев свежие колёса, направился в очередь на тренировку, т.к. в моем классе самое большое количество участников, аж 31, нас после тренировки распределили на две группы, быстрых и медленных, я естественно попал к тем кто послабее едет))
Главным помощником на гонках был брат))
Помчали...
Развал хорош, износ довольно равномерный. Держак конечно чувствуется, по сравнению со стареньким федералом. Давление приходится постоянно контролировать, в следующий раз надо будет пирометр захватить, поглядим какая температура покрышки и равномерно ли она прогревается, заодно и диски тормозные погляжу.
Диски тоже малость прокалились, после поездки домой стали почище)))
Что касается результата, прошлогоднее время улучшил на 7 секунд, очень много вопросов к траектории, там не мало времени теряю. Общее время тоже пока не сильно радует, на тумбу запрыгнуть практически не реально, но в первую десятку надо попасть.
Радует, что хоть по максимальной скорости не сильно отстаю, класс "лайт" на 10км/ч медленнее едет, от туда меня бы точно попросили, протесты от участников посыпались бы сразу
В этот раз ехал использую только две передачи 3 и 4, очень понравилось, нет лишней нервозности на 2, выкручивая её в космос на небольшом участке. С лёгкими колесами как будто стало чуть пошустрее набирать скорость, особенно в дальней улитке, где на выходе всего 3,5 - 4т оборотов.
Со стоковой подушкой кпп, стала ехать значительно мягче, нет противной вибрации. С рычагами на ШС чуть острее стало управление, конечно надо бы и нижние переделать и на стабе поставить шарниры, но это всё потом, надо на данном конфиге выезжать из 2:30 и стремится к 2:25, как едут кольцевые жигули на всех пирогах.
Откатал без потерь, только по приезду в гараж заметил подтеки на стыке кпп с мотором, похоже надо вывести сапун в баночку
Следующий этап будет по короткой конфигурации 4км 30 мая, для меня это новый конфиг и надо будет пристреляться к новым поворотам.
За яркие фотки в очередной раз спасибо Борису!
Небольшой список, что нужно сделать к следующему этапу:
- устранить течь масла.
- заменить замки капота.
- выточить проставки колес 3мм на передок, без них диски цепляют за суппорта, а у меня какой то разнобой в запасе
- запилить оставшиеся гоночные колодки.
- поставить спереди брызговики
- глянуть, что там с задними арками, что то трет...
- наклеить стрелки, где проушены для буксировки.
- заклеить броне плёнкой морду (в мечтах)