За последнее время ездил на машине не так уж и долго, но успел намотать около тысячи километров с конца марта.
Конечно, не обошлось без вмешательства в технику. Например, меня целый год бесил бубнёж и звон пустотелой банки от шнивы, которую я приварил к уставшей трассе в мае прошлого года.
Решил исправить ситуацию, заодно целиком сварить новую выхлопную, начиная от хомута на КПП.
Прикупил на озончике овальный прямоток с камерой посередине и набивкой производства Belais. Геометрия под 51 трубу, общая длина 520мм - тютелька в тютельку, чтобы уместиться в промежуток от юбки до поперечной тяги.
Так же прикупил прямых отрезков труб, фланцы с прокладками, а из гаражных запасов вытащил резонатор от ШНГ @metrolog и немного гибов от штатного выхлопа моей Калины.
Из всего этого обилия подручных материалов, при помощи советского копеечного (нет) полуавтомата, всего лишь за какие-то 10 часов был произведён новый выхлоп на сракерский болид.
Что имеем на данный момент: паук 4-2-1, резонатор нива перед задним мостом, банка Belais 520mm в штатном месте.
Я что-то так устал делать его хорошо, что в последний момент уж было решил, что все напрасно и я зря трачу время и силы. Уже после того, как впечатления от этой кропотливой работы схлынули, я понял - все было не зря. Поделюсь с вами, почему: во-первых, эта труба еще пару-тройку лет не прогорит; во-вторых, получилось сварить так, что выхлоп нигде не трёт и не стучит; в-третьих, ушел дебильный "газелевский" перезвон.
То есть, плюсов больше, чем минусов. Ведь из минусов только то, что тише выхлоп не стал, так как он полностью прямоточный.
С новой конфигурацией выхлопа я успешно съездил на выставку МИР СССР 25 апреля, и в этот же день помчал на ней догуливать неделю своего заслуженного отпуска.
Планы на отпуск были грандиозные, ведь на даче тоже есть гараж: хотел пофиксить много мелких нюансов, заменить лобовое стекло, стеклоподъёмники задних дверей и подтянуть хвостовик редуктора.
Но в эти дни на даче внезапно наступила зима, а затем и "конец света".
Поэтому я успел лишь поменять открутившиеся гайки клапанной крышки, подтянуть гайку хвостовика редуктора и закернить её как следует, заменить стеклоподъёмники задних дверей (износились тормоза, стекла медленно падали вниз), отрегулировать рулевой редуктор.
Параллельно насмотрел места, где стоит обновить антикор, а так же места усилений заднего моста, где лопнула сварка (спорт вреден). Этими моментами я займусь попозже.
В целом, за отпуск машина мне проблем не доставляла. Как всегда все проблемы придумывал я, чтобы было чем заняться и подстраховаться на будущее.
Впереди ещё целое лето, чтобы заниматься улучшайзингом админомобиля. Постараюсь не упустить это время.