-
Announcements
-
Информация для новых участников 03/07/24
Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства!
-
Leaderboard
Popular Content
Showing content with the highest reputation since 05/13/26 in Posts
-
13 pointsОдним днем, когда я ехал на работу, в прекрасном лазурном, понял что нуждаюсь в авто. После долгих разборов, взвешиваний, осознаний пришел к выводу, что стоит брать ваз. Запчасти дешевые, есть в наличии что то, но мне не хотелось квадрат, хотелось истинную классику. Я стал искать 2101 раннюю. Что бы прям классика классика. И одним днем отец скинул объявление. Недавно покрашена, после перебора двигателя, но цена была 250. Мы почти сорвались, но объявление было закрыто. Расстроились, ну и ладно. Потом отцу написали по этой же машине. Хотим ее продать за 120. Продавцы думали что она по состоянию лучше. Посмотрев на фото мы решили — едем в Москву за ней. Забрав ее в гаражах на окраине, поехали на станцию, поменяли масло, отмыли от пыли и поехали обратно. По пути закипели, починились, постояли в пробках, проехали 700км и оставили в сервисе на полный перебор подвески. Благо в пригороде, где живут родители, есть магазин со всеми ( не побоюсь этого) запчастями на жигули. Ну и мужики в сервисе, которые с большим удовольствием решились ковырять 52х летнее корыто 72 года. В целом это все что вспомню. Посты может будут, а может нет. Пока что идет расколхоз дедовских приколов и поиски железа, деталей интерьера и прочего.
-
10 pointsПричесал сварку по левому борту: Приварил новый уголок: На переднем крыле пришлось попотеть для удаления краски из баллончика. В итоге чистит только кордщетка, а вот коралл просто плавит и размазывает материал. Остаются передняя панель и багажник, и с зачисткой будет покончено.
-
9 pointsИ так, май довольно быстро пролетел и подготовка ко второму этапу была довольно напряжённой, т.к. длилась до последнего момента)) Во первых потекла коробка с первичного вала, возможно чуть промахнулся и далеко забил сальник, а возможно и сапун не справлялся. В итоге переделал оба варианта и на всякий случай пружинку на сальнике на 5мм укоротил, взял кстати "севи", а что может и вправду пойдет, сайлентблоки у них вроде не плохие. В добавок промыл коробку после обкатки от стружки, заодно масло процедил, лучше всё же топливный фильтр использовать. При беглом осмотре обнаружил, что подшипник вторичного вала, со стороны сальника, практически свободно проворачивается в задней крышке, удалил сальник, вынул подшипник и посадил его на вал-втулочный фиксатор, да да, он и тут будет не лишним, так же как и на заднем фланце, который обычно люфтит на шлицах. Коробку обратно собрал, штуцер под шланг за место сапуна забил, на тот же фиксатор)) И выточил заглушку с 2мм отверстием, чтобы коробка легко дышала. Из неприятного, на выхлопе треснул кронштейн. Как известно нержавейка при нагреве прилично расширяет и выхлоп на 7-10 мм удлиняется на конце паука. Я сделал небольшую ошибку, закрепив его на жёсткую к КПП, пришло время исправлять, правда по временной схеме, всё же надо резиновую опору ставить и выдумывать кронштейн. А пока согнул условно эластичный подвес. Поглядим как он будет жить. Кстати коробку ставил на мотоциклетном подъёмнике, очень удобно, особенно в тесном пространстве и не надо сильно напрягаться. Так же была ревизия задних полуосей, т.к. были посторонние звуки в резких поворотах, хотел убедиться что стопорные кольца не убежали. На одной, лишь на 0.1-0.2мм подшипник не стоял до упора, пробовал пресом продавить, но на 18 тоннах стопор не сдвинулся, а вот пресс зассал)) оставил так. А вот сами подшипники заметно подустали, хороший держак начинает сказываться, крутятся явно шумнее чем новые. Пока оставил их на месте, лишь смазку обновил. Люфта на них можно сказать нет. Надо будет в будущем переходить на двухрядные подшипники и сразу внедрять усиленные полуоси, AVT уже залежались на антресоли)) При осмотре обнаружил следы от тормозного диска на задних суппортах, на ниссане диск на 2мм тоньше. Поэтому решено было проточить диски хотя бы на 1мм. А на перед были выточены 3мм проставки из листа, теперь есть небольшой запас до суппорта. Так же надо было переделать, то что вызывало вопросы у техкома, а именно замки капота, с ключами не допускаются. Поглядев китайский ширпотреб, решено было выточить самостоятельно! Алюминий наше всё)) Шплинт пока оцинкованный, но потом можно будет нерж найти. Шайбы оставил старые, только рассверлил их. Надо будет немного доработать и отцентровать получше, но в общем и целом, мне понравилось. Чтобы не стучали, на палец одел пружину и при удалении шплинта, капот удобно приподымается, как со сток замом. Заодно, пока была снята коробка, примерил новый колокол от нивы спорт/тревел, которые сейчас с переднеприводным мотором. Прям очень хочется перенести стартер на левую сторону, а то с пауком он не очень дружит при сняти КПП. По длине он ровно на 20мм больше, но при этом с него можно спокойно срезать это лишнее расстояние с внешней стороны, без потери прочности. Снизу надо лишнее срезать. Пока отложу его, но он у меня точно встанет в ближайшем будущем, на макетный блок точно))) Надо ещё стартер раздобыть, то ли от гранты, то ли от весты... Так же меня неожиданно озарило и я нашёл отличное место для кнопок, чтобы управлять приборкой. Раньше они были где условно подсос, но в ремнях до них руки не дотягивались и приходилось тыкать шариковой ручкой))) За место замка поставил, точнее там у меня была заглушка, напомню рулевая колонка у меня от гольфа и там он расположен довольно близко к рулю. Пультик с таким дизайном уже давно используем, поэтому достаточно было чуть удлинить заднюю часть. А дальше дело за малым, напечатать на 3д принтере. Переключатель дворников как раз вверх уходит и ничего не задевает. Красные кнопки сочетаются с красным салоном местами)) А что же собственно гонка? Взнос уплачен заранее, поэтому отступать нельзя, даже не смотря на погоду. 30 мая было довольно прохладно и пасмурно, в городе дождик лишь накрапывал чутка, а чем ближе подъезжал к Игоре, лило уже довольно интенсивно и рассчитывать на сухой асфальт уже не приходилось. Как раз пригодился подарочный сертификат, который подарил@Годный Гид За него прям огромное спасибо! Его использовал чтобы взять дополнительную тренировочную сессию (ещё и на следующий этап осталось), а то короткий конфиг я ни разу не ездил, а по мокрому тем более))) Довольно интересное поведение машины, вроде всё как обычно, если ехать зимой, но происходит гораздо быстрее, но руки и ноги сами всё делают и за всё время, не было ни одного разворота. Хотя по мокрому, многих уносило за пределы трассы. Быстрый темп сложно было держать, не хватало зацепа на торможении и передние колеса шли юзом, приходилось заметно раньше тормозить и прерывисто оттормаживаться. Судя по износу покрышек, блокировалось переднее правое колесо, я это и на руле чувствовал, уводило в сторону. Надо будет качнуть тормоза, да и не плохо бы тормозуху поменять, всё же 5 лет прошло... Да и под дождь можно было передние аморты переключить на слабый режим, они у меня зажаты на максимум, правда для этого их снять надо... И развал как будто поменьше проситься, задние покрышки во всю ширину теплые, передние с внешней стороны ледяные были, но тут уж ничего не поделаешь. Как итог опять 20 приехал, но из 27 в своем классе. Это заезд с тренировки... Главное что?)), техника не подвела, только реле дворников малость залипло и пришлось на постоянном режиме ехать. Так же радует что коробка сухая. И после мокрого трека, покрышки очистились от кусков резины и стали снова гладкие)) К третьему этапу, который будет 4 июля, есть что поделать: - Допилить колодки передние. - Заменить подшипники на полуосях и параллельно надо сделать усиленный комплект на двухрядных подшипниках. - Прям очень надо спереди брызговики повесить. - Заменить тормозную жидкость. - Написать список необходимых вещей на этап, вот забыл в этот раз воронку, пришлось на заправку мчать, еле успел на очередную попытку)) А ещё, перед выездом из гаража, была знаменательная встреча с Даней, пускай он давно уже без копейки и отошёл от клубной жизни, но это не столь важно, главное это люди!
-
9 pointsЭто моя Первая! Ее мой прадед купил моему деду когда тот пришел с армии. Много хорошего в моей жизни было связано с ней. Но всегда не хватало динамики… У деда работала на АИ 76 с двумя прокладками под ГБЦ. Когда я начал на ней ездить пробовал разные конфигурации, самая удачная для города оказалась- шестнарь. Когда у меня появилась возможность поменять машину, дедушка попросил вернуть родной 1.2, потом у него стало хуже со здоровьем, и последние 9 лет машина стояла в гараже… Имею затруднения в решении ряда технических вопросов, приму конструктивную критику.
-
8 pointsШтош, в Клубном произошло вот такое событие А уже в Батути едет вот такая позиция Орига и всё такое, правда, мюзейное, 88 года =_= Посмотрим, что приедет, покупадлось ради прокладки ГБЦ и двух под распреды, чтоб адекватный зазор клапанных можно было мерить и настраивать. Возможно, надо вообще на анаэробник, но я пока не знаю, стрёмно итд. Прокладка ГБЦ сделана в Восточной Германии, до падения стены ещё 9 месяцев
-
8 points
-
8 pointsЗа последнее время ездил на машине не так уж и долго, но успел намотать около тысячи километров с конца марта. Конечно, не обошлось без вмешательства в технику. Например, меня целый год бесил бубнёж и звон пустотелой банки от шнивы, которую я приварил к уставшей трассе в мае прошлого года. Решил исправить ситуацию, заодно целиком сварить новую выхлопную, начиная от хомута на КПП. Прикупил на озончике овальный прямоток с камерой посередине и набивкой производства Belais. Геометрия под 51 трубу, общая длина 520мм - тютелька в тютельку, чтобы уместиться в промежуток от юбки до поперечной тяги. Так же прикупил прямых отрезков труб, фланцы с прокладками, а из гаражных запасов вытащил резонатор от ШНГ @metrolog и немного гибов от штатного выхлопа моей Калины. Из всего этого обилия подручных материалов, при помощи советского копеечного (нет) полуавтомата, всего лишь за какие-то 10 часов был произведён новый выхлоп на сракерский болид. Что имеем на данный момент: паук 4-2-1, резонатор нива перед задним мостом, банка Belais 520mm в штатном месте. Я что-то так устал делать его хорошо, что в последний момент уж было решил, что все напрасно и я зря трачу время и силы. Уже после того, как впечатления от этой кропотливой работы схлынули, я понял - все было не зря. Поделюсь с вами, почему: во-первых, эта труба еще пару-тройку лет не прогорит; во-вторых, получилось сварить так, что выхлоп нигде не трёт и не стучит; в-третьих, ушел дебильный "газелевский" перезвон. То есть, плюсов больше, чем минусов. Ведь из минусов только то, что тише выхлоп не стал, так как он полностью прямоточный. С новой конфигурацией выхлопа я успешно съездил на выставку МИР СССР 25 апреля, и в этот же день помчал на ней догуливать неделю своего заслуженного отпуска. Планы на отпуск были грандиозные, ведь на даче тоже есть гараж: хотел пофиксить много мелких нюансов, заменить лобовое стекло, стеклоподъёмники задних дверей и подтянуть хвостовик редуктора. Но в эти дни на даче внезапно наступила зима, а затем и "конец света". Поэтому я успел лишь поменять открутившиеся гайки клапанной крышки, подтянуть гайку хвостовика редуктора и закернить её как следует, заменить стеклоподъёмники задних дверей (износились тормоза, стекла медленно падали вниз), отрегулировать рулевой редуктор. Параллельно насмотрел места, где стоит обновить антикор, а так же места усилений заднего моста, где лопнула сварка (спорт вреден). Этими моментами я займусь попозже. В целом, за отпуск машина мне проблем не доставляла. Как всегда все проблемы придумывал я, чтобы было чем заняться и подстраховаться на будущее. Впереди ещё целое лето, чтобы заниматься улучшайзингом админомобиля. Постараюсь не упустить это время.
-
7 pointsДоброго времени суток. 2101 1949175 Цвета Рубин, зовется «красная». Я третий владелец. Приобрел спонтанно летом 2021 года в Нижнем Новгороде. На момент продажи не запускалась, ребята наворотили под капотом делов. С поезда сразу побежал по магазинам, набрал необходимых запчастей, стрельнул у дедов в том же дворе пару ключей и отвертку. Подкинул зажигание нового образца, за карбюратором пришлось скататься на такси в область. Но, спустя несколько часов танцев она таки запустилась, мы проехались, продавец сделал мне хорошую скидку, тк до этого все покупатели не могли запустить машину, как и владелец со своими друзьями. Автомобиль был оснащен простенькой 4х контурной пневмоподвеской. При беглом осмотре заметил замененные крылья (правое переднее и левое заднее), покрашены кустарно с треснувшими лужёными швами на арках. В остальном автомобиль был в оригинале, как внешне, так и по салону и под капотом, с родным зажиганием и родным карбюратором. Снизу в родном антикоре, даже мост был в родной краске. По приезду с Нижнего Новгорода в СПБ, я сделал легкий шейвинг подкапотного пространства и ездил так полгода. Успел за это время свернуть пару маятников рулевого редуктора в обратную сторону об люки :) Первой же зимой снял пневмобаллоны, начал собирать статику, лично мне так интересней. В следующем сезоне стёр 10 нижних рычагов до сайлентблока, после уже изготовил лифтованную балку. Визуальных перевоплощений у автомобиля было много, каждый сезон менялись колеса, подвеска, добавлял всякие мелочи по дизайну. Ездил низко, затем ездил боком и зимой и летом, участвовал в соревнованиях по дрифту. Несколько раз ездил на ЖиФест в Москву. Потом забросил её на пару лет по личным причинам в огороде. На данный момент, с января 2026 года я полностью перестраиваю автомобиль заново. Питерская соль не пощадила лкп и кузов, плюсом автомобилю досталось после покатушек. Также вношу изменения в какие-то моменты, на которые с годами начал смотреть иначе. Собрал новую проводку на современных разъемах в под крыльями. Сплел новую косу на инжектор. Перекладываю топливную трассу из полиамида, тобиш пластик. Делаю все сам, тк занимаюсь сварочными работами и тюнингом классики более 10 лет. Заменены крылья в круг, передний фартук, задняя панель, полик багажника, ниши бака и запаски. Усилены передние стаканы и стрелы. Сейчас 31.05.26 кузов в процессе покраски с проёмами, арки и днище багажника в уже полиуретане. В планах выехать в этом сезоне, а дальше я не придумал :) Автомобиль позволяет эксплуатировать его боком, подвеска и мотор обеспечивают это, но после реставрации кузова жалко как минимум. Поэтому, скорее всего, станет машиной выходного дня так же на занижении, но в меру, без стирания лонжеронов.
-
7 pointsПосле поездки на юг машиной особо не пользовался. Выезд на встречу в августе, перевозка цветов и молодожёнов в сентябре сезон 2025 закончился достаточно рано - в начале октября. Машина заехала в гараж и на 4 долгих месяца встала до нового сезона. Работ по ней Я никаких не проводил, просто зимовка. За зиму в гараже ничего не произошло, машина спокойно перезимовала. 28 февраля гараж был откопан, ворота открыты: Первый выезд был 12 марта, затем они стали регулярными (ввиду выхода из строя основного аппарата): Далее был ОГИС, участие в составе клубного стенда: И машина вновь встала на длительное время в гараж. Однако в середине мая мой товарищ попросил перевести мебель , а именно стенку, в посёлок под Лугу. По старой традиции на машину водрузил, любимую многими, корзину. 20 мая отправились в путь. Впереди - 150 километров: На удивление, груз был закреплён надёжно, модули мебели не пришлось собирать по трассе. Все благополучно доехало: Собрав мебель и переночевав на квартире, на утро обнаружились неисправности: Не работал мотор отопителя, не работал прерывистый режим работы дворников, отказали поворотники и аварийка, пропали стоп-сигналы. Предохранители на месте, сгоревших нет. Перетряс часть проводки, проверил контакты. Удалось найти стоп сигналы. Через полчаса нашлись поворотники, но без аварийки. Было принято радикальное решение ехать "так", поскольку критически важные электрические узлы в рабочем состоянии. Отопитель все равно не нужен, дождя не предвещается, а аварийка.... так её с завода не было, так что можно ехать. В город вернулись без приключений. Спустя несколько дней начались раскопки всех отказавших узлов: Отопитель нашелся быстро - разболталась клемма на кнопке. Также частично ожило реле стеклоочистителей - но его пора под замену, что и было сделано. А вот аварийка... Проверил все по схеме: Все соеденино. Прозвонил - все звонится. Ладно, решил физически проверить. Начал провода дёргать - нашел пару плохо обжатых клемм. Все вынул/переобжал. Поменял один провод от реле до кнопки - не работает. Поменял 4 реле и 1 кнопку - все то же самое. Ладно, куплю еще одну кнопку. Загнал машину в гараж, решил перепроверить в тёмном гараже работу световых проборов. Все работает, но решил проверить еще раз аварийку... и замечаю, что в чуть нажатом положении аварийка работает и реле щёлкает. А еще ДАЛЬНИЙ ГОРИТ. Тут что то я обалдел с такого прикола. Но время был 6-й час вечера и Я очень хотел домой. Оставил как есть до следующего дня. Ну а на следующий день бросил провод питания кнопки аварийки напрямую от АКБ и все заработало, как надо. Далее нашел возможность на 1-й пред кинуть провод вместо акб и все собрал. На момент сборки все работало. Клаксон ещё отказал, но там все проще: Руль снял, контакты протёр, ободок перекрутил (2 из 3-х винтов от наших дорог открутились), все вернул на место и заработало. Из приключений пока все. До новых встреч)
-
7 pointsТак обработал кадр, не точно Диски 13/4/98/5.5J пока остановился на покраске. в будущем будет проточка. Диски 13/4/98/5.5J пока остановился на покраске. в будущем будет проточка.
-
7 pointsВ прошедшие выходные наконец то выбрался на гонки и поехал на первый этап Игора тайм-атак. Там будет всего четыре этапа и пора бы уже посетить родную стихию, тем более машина давно для этого готова. Из-за большого спроса, в этом году ограничения по количеству участников возросло почти вдвое и их стало 120, соревнование разбили на два дня, в субботу едут младшие классы, в воскресенье старшие. Формат тайм-атак, гонка на лучшее время круга, выпускают в среднем по 15-20 машин, чтобы меньше было помех. Даётся 15 минут на тренировку и 3 сессии по 10 минут на заезды. На тренировке кстати, техком дополнительно проверяет скорость на прямых участках и примерно вычисляет соответствует ли мощность заявленной. На каждой машине вешается датчик телеметрии. Регламент разделяет машины на классы по мощности и массе, в добавок накидывается коэффициент за покрышки с низким TW и дополнительную аэродинамику, там есть своя формула по которой высчитывается класс, но так же основное решение остаётся за техкомом. Увы в "лайт" меня не пустили побороться с отечественной техникой, опытный глаз техкома увидел не менее 150 сил и отправил в самый насыщенный класс "стандарт", где едут довольно шустрые соперники, так что я как чувствовал, что на резине не стоит экономить. Но в общем и целом подготовка машины им понравилась, коллективный осмотр даже малость затянулся, я даже переживал за остальных участников, т.к. я заехал за пять минут до закрытия, а ещё несколько машин ожидало за воротами, но вроде они всех опоздавших приняли. Я так же заехал у них на весы, бензина было 2/3 бака и вес с пилотом получился 980кг. Запас есть небольшой, можно не переживать и не доливать бенз после каждой попытки, кстати выборочно и особенно лидеров, взвешивают после каждой попытки. По замечаниям, были вопросы только к замкам капота, должны быть легкодоступными и без всяких ключей, в следующий раз сказали не пустят. Ещё перед посещением техкома, надо было наклеить все наклейки с номерами и закрепить датчик. В общем то они довольно лояльно к ним относятся и то что не успели до клеить, повесили позже. А так довольно ответственно относятся к безопасности, проверяют состояние сидений и ремней, их состояние и наличие пусть и просроченной омологации. Пройдя все формальности и одев свежие колёса, направился в очередь на тренировку, т.к. в моем классе самое большое количество участников, аж 31, нас после тренировки распределили на две группы, быстрых и медленных, я естественно попал к тем кто послабее едет)) Главным помощником на гонках был брат)) Помчали... Развал хорош, износ довольно равномерный. Держак конечно чувствуется, по сравнению со стареньким федералом. Давление приходится постоянно контролировать, в следующий раз надо будет пирометр захватить, поглядим какая температура покрышки и равномерно ли она прогревается, заодно и диски тормозные погляжу. Диски тоже малость прокалились, после поездки домой стали почище))) Что касается результата, прошлогоднее время улучшил на 7 секунд, очень много вопросов к траектории, там не мало времени теряю. Общее время тоже пока не сильно радует, на тумбу запрыгнуть практически не реально, но в первую десятку надо попасть. Радует, что хоть по максимальной скорости не сильно отстаю, класс "лайт" на 10км/ч медленнее едет, от туда меня бы точно попросили, протесты от участников посыпались бы сразу В этот раз ехал использую только две передачи 3 и 4, очень понравилось, нет лишней нервозности на 2, выкручивая её в космос на небольшом участке. С лёгкими колесами как будто стало чуть пошустрее набирать скорость, особенно в дальней улитке, где на выходе всего 3,5 - 4т оборотов. Со стоковой подушкой кпп, стала ехать значительно мягче, нет противной вибрации. С рычагами на ШС чуть острее стало управление, конечно надо бы и нижние переделать и на стабе поставить шарниры, но это всё потом, надо на данном конфиге выезжать из 2:30 и стремится к 2:25, как едут кольцевые жигули на всех пирогах. Откатал без потерь, только по приезду в гараж заметил подтеки на стыке кпп с мотором, похоже надо вывести сапун в баночку Следующий этап будет по короткой конфигурации 4км 30 мая, для меня это новый конфиг и надо будет пристреляться к новым поворотам. За яркие фотки в очередной раз спасибо Борису! Небольшой список, что нужно сделать к следующему этапу: - устранить течь масла. - заменить замки капота. - выточить проставки колес 3мм на передок, без них диски цепляют за суппорта, а у меня какой то разнобой в запасе - запилить оставшиеся гоночные колодки. - поставить спереди брызговики - глянуть, что там с задними арками, что то трет... - наклеить стрелки, где проушены для буксировки. - заклеить броне плёнкой морду (в мечтах)
-
7 pointsКак и планировал, перебрался на проёмы левых дверей. На водительской стойке меня встретила куча жуков под краской, поэтому пришлось снова загадить весь гараж пескоструем) В остальном, принцип тот же - зачищаю сварку, при необходимости подвариваю и финишно зачищаю. Также пошли телодвижения по блоку цилиндров. Извлёк заглушки маслоканала: Далее отвез в механику на проверку и, к сожалению, мне порекомендовали проточить в первый ремонт. Приобрёл новую поршневую, памятуя хорошие отзывы про Мотордитоль в чатике. Многоуважаемый @SP038 в личной переписке подтвердил высокое качество продукции) На одном шатуне были обнаружены следы высокоразвитой цивилизации - что-то пошло не так, но заводская кувалда, очевидно, помогла установить крышку шатуна на место. Поправил надфилем сей выступ, и все стало собираться нормально. Дабы привести машину в аутентичный вид, закупился советскими новыми уплотнителями. Пока что все 4 - задние, но я не теряю надежды найти такие же новые передние. Брал с запасом с прицелом на красную конелу, там они явно тоже не молодеют) И забрал из перецинка большую (и дорогую) партию крепежа. В принципе, бОльшая часть метизов остаётся родной, кроме совсем уж гнилья. Но новодел если и покупаю, то по каталогу. Болтов из мурлена тут не планируется (ладно, на клыках мебельные болты все-таки из мурлена))) Основная часть тут - железки из подкапотки. Сюда же попало все, что плохо торчало из корпуса кпп. Таким образом, весь крепеж по машине приведён к одному внешнему виду. Впрочем, наверняка я что-то пропустил и придется снова посещать гальванику, пускай и с меньшей партией)
-
6 pointsЧто ж, весна подошла к концу, значит надо что-то написать) Ещё один гаражный день потребовался, чтобы добить левую сторону. И только после этого осталось убрать появившийся налёт ржавчины, все обклеить и наконец-то загрунтоваться. В этот раз не понравилось, как ложился кислотник - распылялся крупными каплями и потом сам уже растекался по поверхности, вроде бы в прошлые разы было не так. Акриловый грунт в два слоя, и теперь можно начинать шпаклевать. Но для начала надо также загрунтовать правый борт и, возможно, багажник. По мотору убил полдня на установку заглушек, но так все и не поставил( Маслоканал тщательно вымыл и продул. Но сильных загрязнений и гуталина там не было. Новые заглушки никак не влезали, пришлось каждую обтачивать напильником. Сажал на фиксатор резьбы, но, кажется, это там даже лишнее - зашли очень плотно. Остаётся только закернить. Промерил родной промвал - он в нижнем допуске. Небольшой люфт по крайней мере в большой втулке точно есть. Может быть и пойдет, но хорошо бы втулку тоже замерить, но пока нечем. Из трёх малых заглушек блока только одна оказалась в размере, а две другие просто со свистом провалились в блок. Также посадил на фиксатор резьбы. А вот большие заглушки блока так и не получилось вкорячить, они как будто не лезут. Сильно стучать тоже боюсь, ну не должно быть такого. Попробую найти на просторах интернета заводскую оправку для их установки, может получше пойдет. А то при забивании головкой сильно страдает товарный вид, что как раз видно на малой заглушке.
-
6 pointsУже больше месяца как двойка опять встала на летние колеса: На зимних колесах она за зиму не выезжала ни разу. Да и мотор не запускался. Но все системы перезимовали хорошо. Когда тут недавно была жаркая погода захотелось достать машинку и поездить, но погода испортилась и мысли куда-то ушли. Но уже пора бы разогнать масло по агрегатам.
-
6 pointsДавно не было новостей про бедолагу, надо исправляться Моторчик дворников был успешно заменён летом на новодел производства Лузар, и все сразу хорошо заработало. Также установил регулятор напряжения с выносным переключателем. С ним зарядка стала бодрее. После Москвич вполне себе поездил до момента пересаживания на зимнюю конелу, которая, впрочем, уже почему-то перестала быть только зимней) Москвич был поставлен максимально далеко от крыши дома и успешно провёл зиму в сугробе) За время зимовки отрыгнула новая контактная группа) Вскрытие ничего плохо не показало, однако ж при переводе ключа в положение стартер пропадало зажигание. Плюнул на это дело и достал из запасов одну из предыдущих контактных групп, которая была наиболее живая. С ней москвич завелся как ни в чем не бывало. Но решил этот сезон начать сразу с кузовни, да и на копейке как-то удобнее в городе кататься) Осторожно, трупный яд: Под раздачу попала задняя левая дверь, у которой сгнил низ каркаса и образовалась пробоина ниже ватерлинии. Но об этом позже)
-
5 pointsНууу это, как его ПВЗ озон итд Ну и клубные движения, потому что само оно никуда не сложится И успели приехать прокладки для твинкама, я очень удивился их качеству и сохрану, несмотря на то, что им 37 лет Из коментариев к заказанному, есть сомнения по поводу потолка и приехал резонатор чей-то сгнивший вместо нового, ребята перезаказали
-
5 pointsНет, 10 тысяч мне не требуется. Просто интересно было посчитать: [V=(c×g)/30= 23м/с - критическая скорость разрушения шпг] g=(30×23)/0.066= 10454 об/мин!!! Я вот такой вариант придумал, собственно и запчасти куплены, но времени катастрофически не хватает. Используем: -Блок родной 2101, высота 207.1 мм, расточенный до 79мм -Коленвал ваз 2103 ход 80мм -Шатун 144мм кованый(вкладыш ваз 2101, плавающий палец 18мм) - Поршень калина кованый 79мм, компрессионная высота 25.4мм (сти 215.00) Поршень выходит выше плоскости блока на 2.3мм. Это будет компенсировано использованием прокдадки гбц 1.5мм(сжатой до 1.05мм при затяжке??), а так же торцовкой поршней на 2мм, без уменьшения толщины днища поршня. Предполагаю, что критически малая компрессионная высота и "таблеточность" поршня частично будет компенсироваться малыми поперечными нагрузками, ведь шатуны используются длинные... Вес проектируемой ШПГ значительно меньше заводской: Поршень 390/ 230 гр Палец 109/55 гр Шатун 720/ 480 гр Геометрическая степень сжатия будет увеличена приблизительно до 10.44-10.8 ( в зависимости от усадки прокладки гбц) R/s= 1.8 Очень хотелось бы дополнить охлаждение поршней маслоформунками 2112, но пока что под вопросом, ввиду непонимания технологии сверления по картонкам и спицам... Описанные меры в савокупности должны будут взбодрить двигатель ваз 2101 на низких и средних оборотах, а так же привести в порядок стехиометрию при работе с карююраторами Деллорто с двигателя 1.57л... В случае невозможности справиться с детонацией на аи-95, возможно будет установить широкофазный распредвал, тем самым снизив динамическую степень сжатия...
-
5 pointsЗамена лобового стекла назревала еще задолго до последнего ребилда машины: на стекле был большой скол в поле зрения водителя. На время, как я уже писал, было инсталлировано стекло с "гаражной помойки". Оно было без трещин, но затёртое (и с неугодной коллегам полосой затемнения). И если днем эти потёртости мне совершенно не мешали водить, то в ночь, да еще и под ливнем в свете встречных фар, стекло становилось сплошным засвеченым щитом. Вот, по случаю моего дня рождения, было приобретено стеклышко БОР 2024 года выпуска, без полосы. За дорого, но быстро и из наличия - потому что я так хочу. На выручку пришел Движком на Индустриальном. Там даже было из чего выбирать: сразу два стекла в наличии. Резинку БРТ и замок стекла БРТ я приобрел заранее в официальном магазине производителя, пользуясь услугами голубого маркетплейса. Вчера настал час "Хэ". Я вообще не привык в одно лицо стекла ставить, поэтому хотел лишь все подготовить к установке и дождаться брата для совместной установки. Но, после говяжьего дошика и кофе со сгущенкой, я вышел на рабочий темп и, помимо подготовки нового стекла, снял дворники, открутил накладки стоек в салоне, отлепил антенну и вытащил старое стекло нафиг. Ну, думаю, всё - надо домой. Однако запаса энергии хватило на промазку проема воском и заправку установочного шнура в уплотнитель, а затем и стекло прислонить захотелось к проёму... В общем, я его впихнул, не теряя драгоценное время на постинг в клубный чат. Свежая резиночка отлично расправилась. Были сложности ввиду отсутствия дополнительных рук, но с помощью той самой матери и пластиковой Лопатки все препятствия были преодолены. В следующий раз предстоит обрезать "замок", установить все сопутствующие детали на свои места и поставить новые щетки. Так же буду искать откуда в салоне пахнет свежим бензином после стоянки и запуска двигателя. Об этом расскажу позже.
-
5 points
-
4 pointsПриветствую вас, дорогие друзья! Вы давно пытали меня вопросами о том, какой следующий выезд клуба запланирован на июнь. Наконец-то я готов вам ответить - будет поездка в Копорье, в Копорскую крепость. Как вы знаете, место это довольно интересное: крепость была заложена в 1237 году рыцарями Ливонского ордена. За всё время существования крепость неоднократно перестраивали, у её стен велись ожесточённые бои с немцами и шведами, ведь она имела стратегическое значение вплоть до середины 20 века! Уверен, что @Годный Гид нескучно расскажет нам поподробнее об этом памятнике средневекового зодчества и его сложной судьбе. Организационная информация: Дата проведения - 21 июня 2026 (воскресенье). Место сбора - пос. Большая Ижора, площадка возле остановки в сторону Таменгонта (59.926609, 29.565221) Время сбора - 9:30... 9:45 Старт -10:00 Маршрут автопробега: Ориентировочное время в пути 1 час 30 минут. Пункт назначения - Крепость Копорье (59.709118, 29.034965). В связи с тем, что движение колонны не является организованным (без сопровождения и т.п.), то проезд к месту назначения должен осуществляться с полным и обязательным соблюдением ПДД, особенно это касается проезда перекрёстков и выполнения сигналов светофоров. Обращаю внимание, что при плотном трафике необходимо держать безопасную дистанцию от всех участников дорожного движения и не создавать помех. Программа мероприятия: - Автопробег по живописным дорогам юго-запада Ленинградской области - Обзорная экскурсия (внутрь заходить не планируем) от @Годный Гид - Фотосессия - Пикник После экскурсии - свободное время. По поводу пикника: предлагаю взять по термосу на экипаж и настругать бутербродов, взять выпечку или что-то подобное, чтобы не искать место для мангала. Разъезд участников свободный. Вопросы, пожелания и предложения пишите здесь, обсудим! Обязательно участвуйте в опросе!
-
4 pointsНа календаре день защиты детей и в этот прекрасный день стоит описать, что происходит с Лягушонком! Благодаря Клубному Сервису по технике сделано: 1 - Заменили все тех жидкости 2 - Замена сальника КВ 3 - Замена Термостата 4 - Регулировка клапанов 5 - Прокачка тормозной системы и гидролинии сцепления 6 - Переуплотнили сапун 7 - Лобовое стекло было вовсе не закреплено из за этого потребовалось зачистить кромку, нанести антикор, вставить лобаш на родное место) 8 - Отрегулировали зазор в помпе 9 - Регулировка передних ступичных 10 - Ребилд Кардана 11 - Починили стеклоподъемники, ручки и еще много мелочей 12 - Поменяли моторчик дворников 13 - Поменяли стартер - старый решил умереть Что сделали для эстетического удовольствия? Благодаря Клубному магазину ништяков были приобретены солдатики, ручка КПП и отсутствующие козырьки от солнышка Так-же на места уже Козырьки на фарах) Теперь осталось перед выездом на "майский" пробег поставить Флиппера все никак не доеду) Пока как то так) Сумма потраченная на удовольствие не может быть потрачена зря! IMG_7157.mp4
-
4 pointsДоброго времени суток, уважаемые читатели этого поста! Заранее хотел бы извиниться за допущенные мною ошибки в качестве оформления, просто мой первый пост.. И так достался мне экземпляр волжского автомобильного завода 1971 года выпуска, а именно ваз 2101. Начал её потихоньку реставрировать и встал вопрос серьезный на счёт карбюратора (заменить ил перебрать, если второе, то посоветуйте пожалуйста кто сможет его перебрать за гуманные деньги, я же студент :). И Хотел спросить еще как называется цвет на ней (фото приложил)
-
4 pointsВаз 21011 1976 года, простояла более 20 лет и пока что не на ходу, в планах оживление и покраска.
-
4 pointsПора рассказать, какие обновки у автомобиля произошли, поэтому начнем поэтапно: 1. Установлен трос открытия лючка бензобака (теперь на азс не надо через багажник лючёк открывать) 2. Замена переднего правого крыла (пусть и китайского, зато целое и не гнилое... пока) 3. Ремонт ограничителя двери (что б водительская не закрывалась) 4. установка ремкомплекта кулисы КПП (стало только хуже) 5. Замена комплекта сцепления (теперь не надо мучаться и с хрустом включать передачи) 6. Заменили тормозные цилиндры задние. что то по мелочи. По технике машина стала чуть лучше, по сцеплению точно. А вот к качеству работ по двигателю у механика возникли вопросы. Шумно как то, клапана стучат. Пока договорились ездить и слушать. Сам думаю, что, возможно, дело в гидрокомпенсаторах. Ну и , поскольку с 17 апреля Я свободен, то в 20-х числах спонтанно решили сгонять с другом в окрестности тверской области:
-
3 points
-
3 pointsДа вообще она у меня появилась максимально спонтанно, но расскажу по порядку Дело было в начале февраля, тогда меня ужалила пчела и я захотел себе автомобиль «игрушку» долго я искал себе вариант «любимой», по началу искал москвичи, потом на заз переключился, а уж потом до меня дошла любовь жигулей И так, начало апреля, сижу на паре в унике, занят полезным делом, листанием объявлений на авито и авто ру, попадается мне на тот момент интересный вариант, той самой, моей машины, ну тогда я не знал что она будет моей , ну да ладно, списываюсь с продавцом, он мне скидывает подробные фото по проблемным местам днища и капотки, я сначала от неё отказался, думаю не моё, если моё, то дождаться… (как выяснилось, дождалась) Время близиться к 7 апреля, еду смотреть заз 968 и 968м, покатался я на советском прототипе Порше, понял не мое вообще И так наступает 10 апреля, я еду смотреть ваз 21011 по словам продавца очень даже бодрая, но по факту я чуть не рухнул в зад себя от такого «хорошего» состояния На обратном пути, все таки я подозревал куда еду, я договорился об осмотре с продавцом той самой, моей машины) Когда я приехал, мне она понравился сразу, белые ремни, итальянские фары спереди и куча ништяков в придачу, не долго думая я её забрал) Я счел её как подарок себе на День Рождения, после покупки я решил перегнать ее в Тосно (я живу там), сама машина в Царском Селе ну и в итоге после выезда она стала показывать свое фи, и вот с 20 апреля она в сервисе, делается абсолютно всё Что касательно истории, она была в одной семье, все это время)
-
3 pointsПриветствую! Неплохая заявка с 71 годом. Кажется, это 583 "Палевый". Видно, что машинка прожила долгую и бурную жизнь. Что за карбюратор установлен? Больше фоток!
-
3 pointsДавно ничего не писал, как-то лень было. Но что-то потихоньку происходит. Как-то в конце апреля застала меня на даче вернувшаяся зима ну а я же на летней резине давно... Конечно не нива... по дороге местами были перемёты снежные примерно по пороги. Главное было не останавливаться, но при этом и тормозов и руля не было, вернее они были и технически работали, а вот на управлении не сказывались никак. По пути было два интресных момента - сначала лось дорогу переходил и все оттормаживались по обочинам , а через 10км спустя впереди едущий с прицепом прощелкал поворот дороги и чуть было не сложился с прицепом... по пути много раз вспомнил ниву и пожалел, что не поехал домой на уазе. Но до дома доехал нормально, хоть и времени ушло больше обычного. Далее руки дошли до тюнингов. Прикупил крышку на мотор: и действительно с ней стало меньше слышно мотор, и конечно же меньше будет грязи оседать на моторе. Далее внедрил газовые упоры: вроде мелочь, вроде бы не особо нужная вещь, но удобно с ними. А еще после майских праздников я все же решился на замену акб: Родной акум уехал доживать на дачный москвич. А на прошлой неделе я добрался до мойки и намыл кузов и моторный отсек. Причем моторный отсек практически прополоскал. Никакой химией не пользовался, потому что ее не оказалось Пробег уже почти 67000км. Надо наверное ремешок ГРМ посмотреть и в машине и в магазине
-
3 pointsник: ki4ik имя: Кирилл Выборгский район машина: ВАЗ 2101, 1979 года, красная приезжать смогу по возможности
-
3 pointsИтак коллеги ! Произошел запил пружин Немного контекста При покупке машины вся подвеска была в состоянии уле-еле, и дорогу из Москвы в Питер осилила с трудом. Не было участка платки в Твери, и надо было ехать по огромной колее. В общем, по приезду было вбухано сразу около 100тыщ во всю подвеску. Был полный закуп всего в местном автомаге, который специализируется по ваз. Далее я буду называть его у Девок, ибо там работают 2 тетки еще с года 2005, и у них куча железа на классику и не только. Не об этом. Делалось все это в сервисе, где жигули появлялось либо от деда в состоянии хоспис, либо никогда. Некоторые решения были странными (далее расскажу о них). Подвеску, в общем, поставили, и я, не знающий как должно быть, катался и горя не знал. Первый личный авто, все дела. Мысли о том, куда уехать, а не как поворачивать. Но, по истечению времени, выявились некоторые проблемы в рулевом управлении. Особенно это стало чувствоваться в последнее время, набережная стала колеить, Мурманка тоже. В общем, жопа у меня скакала по кочкам и ухабам, и иногда это могло привести к аварии. Дабы не тратить деньги на ремонт после дтп, было решено лезть в форумы и искать информацию о том, как бюджетно улучшить подвеску. Нашел выход из ситуации. Запил пружин. Но тут вылезло огромное количество подводных камне в виде типа пружин, типа амортов, какие стоят резинки под пружиной. В общем, целый комплекс вопросов, который решить в моменте нельзя было. Методом выяснения удалось узнать - Пружины нива, аморты обычные масляные. Вопрос, почему девки дали нива пружины, непонятен мне. Как и то, почему в задней пружине самая высокая лифтовая резинка стоит ( может деды знали секрет какой то, и под баком надо ставить лифт, что бы не дай бог пружина под весом Бенза не просела. Короче, вопросы без ответов ) В интернете куча инфы о запил, но никто не говорит точной конкретики, как и что. В общем, информация была такой - пружины пили на 2 и 3, и будет бпан. Либо - купите комплект клаптрубо и мозгу не делайте. В мои планы покупать новую подвеску здесь и сейчас вообще не входило. Надо было дешево и сердито Референсы по посадке К самой сути В интернетах нет точной информации, на сколько и чего пилить. Конкретно про нива пружины не было. Если порыться на форуме, можно найти древние монускрипты года 10го, где пишут -1,5 перед и -2 зад, но как это выглядит, непонятно. Бпан, азерло или бакинский передок не хотелось. Хотелось чуть ниже стока, что бы и сидело хорошо, и поворачивало без доп доработок. Дабы не читать далее, пишу сразу. Ставьте низкие резинки и нива пружины пилите -1,5 перед и -2 зад. Оставляете сток аморты, и ничего не делаете с мостом. Вуаля, у вас норм посадка ( в меру низкая). Если надо иногда по ухабам ездить, то отрезайте на пол витка меньше, то есть -1 перед и -1,5 зад. Как я к этим расчетам пришел ? Немного ссылаюсь на то, что писал @павлик в какой то дальней ветке - “Просто обрезаешь и все, у меня за два года никаких проблем не замечено. Бюджет ноль, если пружины не покупать. Если сток пружины, 2-2.5 витка! Ну и зависит от загруженности машины, у меня например с пустым багажником и без задних сидений… задние колёса на уровне арок, может чутка выше, хотя и -2 витка, а когда всё было и саб с музыкой, то примерно на 3 см было ниже…” Посмотрел фото, и понял, что это слишком низко. Пошел к машине с линейкой, визуально померил сколько виток имеет высоты, сколько будет если обрезать. Все равно в моменте, когда надо было резать, были сомнения. Но, сравнивая фото, предполагая размер диска и резины, я понял, что мой вариант это -1 перед и -1,5 зад. Более адекватной и четкой инфы не было. Много кто писал про то, что при любом занижении нужная регулируемая тяга Панара. Кто то писал подвязывать мосты. Короче, если экстрим, то да, если адекватно, то не надо. Хода подвести хватает. Это же мне и админ подтвердил @SP038 он же частично подтвердил замеры в -1,5 перед и -2 зад Попытавшись договориться пару раз с коллегами по клубу и не только, я понял, что такой идеей мало кто горит, и все привело к тому, что я приехал к админу на чоткий запил и дедовские байки про то, как было раньше на форуме хорошо. (там внатуре было хорошо) И вот, в судный день, я после работы приезжаю в гараж, и начинается запил. Благо был крутой модный съемник, с которым пружину снять легче, если это не нива пружина ) По истечению примерно 6 часов, все 4 пружины были пульнуты. Техпроцесс я не особо вдупалял, ибо в таких процессах не собо разбираюсь. Визуально все было просто, но не без колупаний. Из того, что нам понадобилось, это съемник передних пружин, стяжки для задних пружин, графитка, ключи и болгарка. Из проблем, с которыми столкнулись, и они бесили, это снятие пружин. Они прям километровые. И возможно использование мебельных болтов и гаек. В остальном все открутились и чувствовало себя отлично. Обратно залетели как родные Процесс снятия передней пружины Нива пружина толще стоковой и по этому трется о рычаг. фиксится выпиливаем этой части рычага ) К чему все это привело Мой джип стал больше походить на седан. Основная проблема закидывания жопы ушла. Посадка выровнялась, и порог теперь параллельно земле. В повороте машина поворачивает и не наравитсься выкинуть меня из кресла. На литейном мосту, на стыках, жопа не как кузнечек теперь. В общем, все как я хотел. После запила были сомнения, что высоковаты, но, проехавшись, пружины подсели, и все стало более менее как в моих представлениях. Рычаг стал более параллелен земле. Для больше собранности жопы, в планах поставить задний стаб и поменять аморты вкруг, но это уже будет в другой ветке. Колесо 13 ушастый штамп на разине 165/70R13 как встал рычаг было Стало как село заднее колесо З.Ы. На ржавчину внимания не обращайте. работаю над данным вопросом
-
2 pointsобновляю: Ivanor делают, но мастера не будет до июля. Ева Авто отказали Большое спасибо! Вчера у него получилось сделать, еще и от моего кооператива недалеко. Дельный дядя, жаль, что только сход-развалом занимается теперь
-
2 points
-
2 pointsУ метро Купчино, в гаражном кооперативе есть мастер Геннадий, лет 20 там занимается. 9769119, гараж #20. Фроо МО ВОА по Купчинская Малая Балканская ул., 13, корп. 2
-
2 pointsВ клубном чате недавно мелькали контакты развальщиков, готовых работать с Жигулями. Вот некоторые из них: Ivanor, ул. Харченко, 41 https://yandex.ru/maps/org/ivanor/1333665572?si=58jpng6fbqnxg8m35ay6py7ntw Ева Авто, Кузнецовская ул., 52, корп. 15 https://yandex.ru/navi/org/yeva_avto/150370184585?si=6vwcjnv39r81255uc1nuwu8ep0 Так же в Колпино есть развальщик, думаю @Pedro или @павлик поделятся контактами.
-
2 pointsДавление после шланга прилично проседает, особенно если на выходе влагоотделителя 2кг, ставь манометр на краскопульт прям обязательно и накрути 2кг при нажатой подаче, а на фильтре на максимум давление выкручивай 6-8кг. Я из-за этого копейку почти всю шагренью покрасил, на компрессоре 2кг, а с краскопульта факел непойми какой был...
-
2 pointsПланирую самостоятельно проводить работы, есть небольшой опыт в покраске и достаточно большой опыт в работе с техникой частью жигулей.
-
2 points
-
2 pointsИтак, первым делом нужно было разобрать дверь и оценить масштаб повреждений. Пенка состыкована из двух частей и точками приварена к подложке: Снаружи шов зашпаклеван: Первый донор зелёного цвета был куплен ещё в 2021, но состояние там так себе. Поэтому была произведена вылазка в прекрасный магазинчик на Гарькавого, где была найдена искомая живая красная дверь. Также ранее была приобретена новая пенка, но от короткой машины. Таким образом, заводская технология сварки двери из двух частей будет соблюдена) к слову, под конец зовод освоил пенки без швов, но в запчасти они так и не пошли. Помимо очевидного гнилья проблема была в петлях двери, так как с завода их неправильно приварили. Задняя дверь ниже передней на 5 мм и слишком смещена назад: С горем пополам выбил пальцы петель, а затем срезал их. Одна из петель была с завода подточена (видимо дверь совсем не лезла), её заменил на новую. Нижняя часть средней стойки сильно ржавая, думаю, при замене порога её придется искать с донора. Пока просто приварил петлю на новое место. После переварки петель калитка встала достаточно ровно, что дало зелёный свет для полноценного запила)
-
2 pointsПрогноз погоды пока что не утешительный: будет не жарко и пасмурно. Предлагаю коллективное шаманство: разогнать тучи жигулями.
-
2 pointsчтоб крутить в 10к надо коробку и пару найти. иначе толку от этих оборотов не будет, ты на них выходить не будешь для поднятия мощности "во всём диапазоне" могу такое посоветовать https://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?showtopic=11654 я на 3х моторах его пробовал, 1,3/1,7/1,9
-
2 pointsУ @павлик есть специальный кондуктор для сверления и развертки отверстий под маслофорсунки, который прикручивается на место бугелей. Я в свое время рискнул и сверлил без всего. Долго, страшно, но сделал нормально.
-
2 pointsНа данный момент установлен отремонтированный 1.2, полностью заводской. Родной карбюратор с впускным коллектором заменен на два dellorto 40h. Основная задача- замерить технические характеристики, и понять для себя, улучшит ли эта доработка динамику разгона хоть на пару секунд. Оценить качество работы карбюраторов(соотношение воздух-топдиво). Ну и сделать замеры по расходу на хх и трассовый режим. Нигде не находил подобной информации от живых людей.
-
2 pointsАгапит ты стал уже совсем взрослый,у тебя начали расти волосы (с) А если серьезно то поздравляю с днём рождения! Желаю семейного благополучия и вечно исправного автопарка!
-
1 pointВ Колпино: Колпино-СТО в ГК "Балканы", ул. Загородная 21 к. 3 https://yandex.ru/maps/-/CPhFr4IP
-
1 point
-
1 pointИх бы алюминиевой выколоткой забить, мягкий материал не так портит заглушку. А по кислотнику, манометр на краскопульте есть, может давление меньше 2 бар?
-
1 pointтут надо самому разбираться, даже если делают другие. в "дриставрации" только так, "просто бабки" не работают
-
1 pointТак может жиклёр ХХ вывернуть, продуть и на штуцер вакуумного шланга опережения зажигания заглушку воткнуть для начала? И оно заработает.. И вот на этом фото какая-то борода с тягами, которые идут на дроссель "подсоса"
-
1 point
-
1 pointВот, пожалуйста: https://dvizhcom.ru/products/steklo-lobovoe-vaz-2101-original-bor-4029084-7766/ Наличие в нескольких точках.
