• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

kuzmol

Форумчанин
  • Публикаций

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kuzmol

  1. Шаровую смещай. Мне очень понравился эффект. И на прямой стабильнее и в повороте интереснее.
  2. Пишу с телефона, подобной темы не нашел. Если что - извиняйте. Ребята, давайте возьмем свою судьбу в свои же руки. Всегда старался быть аполитичным, но что-то в последнее время достала меня эта покорность народа и разговоры о том что все решено. Дак вот они и пользуются всеобщим равнодушием. Попробую сагитировать вас поверить в возможность и интерес грядущих перемен. Зайдите на сайт выборов, почитайте программы (у кого-то ее вообще как таковой нет - значит ничего не обещал и никому не должен), посмотрите кто как себя ведет на дебатах (а кто-то не ведет, считая что все итак ясно), проанализируйте, переварите все. Сделайте свой выбор и постарайтесь донести его до окружающих. Все же понимают что реальных кандидатов в числе тех кто уже в который раз баллатируется нет. Есть премьер, который вроде как свой, привычный, которому боятся противиться и пару новеньких, из которых один мямля ничего в своей жизни не сделавший.
  3. А ничего что и Путн тоже должен быть в этом списке, с хоть какой-то припиской? А то он только ездит хатки дарит людям, в замен взорвавшихся - такой хороший, да всё от потенциальных убийц, покушающихся на него уворачивается последние пару дней) Просто если б он действительно был безоговорочным лидером не было бы столько недовольных, а то что стало лучше - это не значит что это благодаря ему. Я тоже неплохо зарабатываю для вчерашнего студента, но меня к ему не тянет.
  4. Вообще то он предложил перерабатывать при возможности и желании , получая за это дополнительные деньги. Другое дело как организовать работу организации в неполном составе. Никого никто не обязывал как проклятых колбасить. Хотя надо бы. Производство чтоб поднять - надо всех на уши поставить и пахать что есть сил. А так, вразвалочку ничего и не получится. Совсем сторчимся на нефти, нас китайцы и хлопнут. Вот честно, редко вижу людей, получающих удовольствие от работы. Я лично в столь юном возрасте работал на разных работах, да на таких, что многим и не снилось, и всегда делал это с улыбкой. Иначе сразу начнешь сдаваться. Меня как тренер научил делать всё с улыбкой, так я и делаю. И всё у меня получается и работать нравится - без разницы как - деньги считать, чертежи чертить, на высоте без страховки работать, или стухший мясокомбинат отмывать - всё на позитиве и всё получается.
  5. Если б ты на мгновенье выключил своё "тро-ло-ло" и внимательно прочитал что я написал - ты бы понял к чему и к кому я клоню. Ну ладно. Никого не агитирую. сам был до последнего время таким же пофигистом, но я лично как-то склоняюсь к Про. По крайней мере он единственный из всех представленных свежий и адекватный. Зю и Жи вообще в жизни не собирались становиться президентами - они просто так, рядышком тусуются, подбирают объедки. Мирон вообще вафля какой-то. В современном обществе такие вообще никуда не пробиваются. Ещё раз - я не агитирую, просто интересуюсь. Может вы мне чего интересного скажете, направите на путь истинный. Может я ошибся в выборе своём жестоко.
  6. ваше отношение ясно. И это печально..
  7. Почему же не будет? У меня на обоих седлах ремни и в машине по 5 человек ездили нормально - между лямок садишься и всё.
  8. спасибо. В принципе ничего сложного, но интересно как происходит отделение додэкаэдров. С самого мелкого они отрезаются, но ведь дудут греметь и болтаться внутри они. В принципе наверно ничего страшного. А так - интереснее было бы сделать такую же пачку, но с шарами внутри. Вот это конечно намного сложнее, даже наверно практически невозможно.
  9. А вот таки штуки кто сможет рассказать как сделать??
  10. Что, королева ушла - теперь студентов на стенд пускают? Если я правильно угадал место, то могу поспособствовать чтобы практическая часть твоего диплома была максимально широкой.;) А левых туда действительно не пускают. Совсем недавно еще даже своих не пускали:)
  11. Пороги и другие дыры можно макрофлексом залить, зашпаклевать и покрасить. :) Но это временно до полной переварки
  12. Вань, я завтра туда еду в первой половине дня - у меня выходной.
  13. В выходные там будет аншлаг - ездить будет невозможно. Может кто на неделе до обеда может? В понедельник или в среду например.
  14. Можно на инжовый датчик скорости как-то замкунуть это дело вс1ё и будет счастье :shock:
  15. Запутался я что-то. Давно в глаза их не видел. Короче трубы оставить стоковые, но из тонкой выбить шар.
  16. А вообще не, вру насчет пружины. Колхозить там надо когда на тросиковую педаль переходишь. А так продаются комплекты тяг для перехода на Солекс. И кулак УН там укстати менять не надо. У меня отлично он и на 1.3 вваливал без переливов. Главное жиклеры подобрать. В первую попробуй 107,110,115 топливо, воздух 150ZD, но выбить из трубы щарик для лучшей приемистости. Труба из жиклера вытягивается аккуратно. Она туда запрессована легонько. Во вторую камеру надо поставить что-то типа 117,120 топливо и воздух 130ZC.
  17. Там под пружину кронштейн хитрый нужно. Она должна быть натянута в сторону реле на брызговике. Я такой не нашел и сколхозил петлю из провода вокруг рамки аккума и зацепил за эту петлю пружину. А подергивания в пол тапки это от бедных жиклеров. Нужно в первую 107-150 ставить как на 073 карбе. Провалы это из-за отсутствия вакуум опережения.
  18. По-хорошему седла вообще противопоказано просаживать. Но это так, к слову.
  19. Я юзал и юзаю эти поршни до сих пор. При каждом выкруте жду подвоха)) Качество - такое г, что лучше и не вспоминать. Я думал они развалятся при первом запуске) Но вот уже 20т км крутятся в 7000об и вроде нормально))) http://vkontakte.ru/photo-10692_180897348 Вот про поршни эти. Я там что-то писал. Я пользую такие поршни. куча заусенцев была, острые кромки. всё это убирается бор машинкой, или мягким надфилем. У меня было несколько существенных косяков: 1) не лезли НИКАКИЕ пальцы в них - пришлось брать цилиндрическую бобышку подходящего размера и притирать её притирочной пастой. Можно и очень мелкой наждачкой - проядка 2000ной. 2) Про высокие обороты обороты - бред. Просто никто не заумывается о получившейся степени сжатия. У меня с этими поршнями и фрезерованной на 1 мм голове степень была 10.7 - я проливал камеры. Поэтому необходимо ( особенно на верховом валу) ограничивать МАКСИМАЛЬНЫЙ Угол опережения зажигания, лить 95 бензин. 3) НА всех поршнях был нанесен их вес до грамма. Как оказалось при проверке - он абсолютно не соответсвовал действительности - разница была до 5ти грамм. пришлось самому развешивать. 4) НУ и самый главный КОСЯК - ЦЕКОВКИ сделаны размером под выпускной клапан ( Ф30мм) и не в том месте - они смещены. Поэтому в ВМТ даже выпускной капан не лезет в цековку, не говоря уже о впускном. Поэтому толку в этих цековках 0. Необходимо их дорезать до необходимого диаметра и положения. У меня эти поршни прошли уже 20 тысяч. Постоянно кручу до 6000-7000 оборотов. участвую в спринтах, постоянно тренеруюсь - нагрузки зверские. Сменил направляйки клапанов уже, а с поршнями всё пучком Ещё у меня кольца закусывало в канавках - пришлось надфилем проходить. Я удивлен что они до сих пор живые. каждый раз жду когда дриснут) И действительно на холодную они стучат вроде. У многих так же. Хотя у меня зазор 6 соток. А стоить они по идее будут около 2500р. Но это через барыг. Можно и подешевле найти. Мне в Мотортехнологии вообще посоветовали их выкинуть нах :biggrin1: Не хотели даже блок под них точить. Пальцы когда под них подбирал - во всех магазах крутили у виска.
  20. О. Поздравлямба. А ресивер - обычный Формаш крашеный?
  21. Кстати, в Домовом есть отличные легенькие лопаты с алюминиевой ручкой и ухватом на торце ручки всего по 249 рублей.
  22. И тормозить тоже:)
  23. Похоже что кипятильники в блоке у всех финских машин. Почти вебасто блин :good:
  24. Только вряд ли кто-то купит машину без номеров.
  25. К симонсу ещё продолжение трубой привари - тише на порядок будет. Проверено и доказано flint-ом Кстати. С настройкой разобрался? Или ездишь жжёшь клапана и поршни неправильной смесью и углом? Тот же флинт может помочь и советом и оборудованием.