• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

Даня

Член клуба
  • Публикаций

    2961
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Даня

  1. продаю кузов фиат 124b. 1975. есть советкий птс-книжка, черные номера. хозяин жив или нет-не в курсе.
  2. Скоро буду продавать кузовные детали с этого кузова и др. Двери, капот, крышка багажника. Передняя подвеска. Балка, усиленная Павликом. Задние фонари и по мелочи.
  3. Может у кого то валяются без дела.
  4. еще в продаже)
  5. Видел такую же тему на московском форуме. Решил и у нас создать. А вдруг соседи! :smile: У меня деревня находится в Волосовском р-не.
  6. Перемещено а я тоже вчера засел. и не я один. когда же мне Павлик редуктор заварит! :smile1:
  7. ребята, подскажите, где почитать про закон в котором написано про то, чтобы не облагать налогом один авто до 91 года? мне неоходимо пойти в налоговую и тыкнуть этим законом. пришел налог на 2 машины. в собственности 2 авто.
  8. http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...=725&st=140 файл в кореле потерялся куда то...
  9. новые что ль заказать?... только они будут лежать у меня опять долго... белая нужна?
  10. Павел, с днем рождения!!!
  11. только зимой вешают?
  12. Игорь! С Днем Рождения! Всех Благ!!!
  13. блин, надо было с вами ехать. жалко блоки нет :cry:
  14. может мотор печки в другую сторону крутится...
  15. :biggrin1: :biggrin1:
  16. да вроде верный. это втулка-переходник для установки плавающих сайлентов от тойоты селики в мой марк. сайлент предоставлю
  17. кто может?
  18. продам новое правое переднее крыло. (брал у интея за 900р) цена 500р.
  19. цифры на приборах как с какого то итальянского скутера.
  20. Сегодня стал счастливым обладателем TOYOTA Mark II JZX110 '2001! Вот фотки с объявы. Сам не фотал еще. Марка давно мечтал себе. Сначала очень хотел в 90 кузове, либо чайзера в 100, но когда появилась солидная сумма, понял, что надо брать 110 марка. До марка еще смотрел субару легаси седан. Но он был немного подуставший и с косяками. Смотрел еще аутбек седан американца на стоянке блюфиш, но он оказался какой то скучный. как будто чего то не хватает в нем - спидометр в милях, температура в фаренгейтах и много чего нет из опций, в отличие от европейского универсала. А европейских седанов не бывает в этом кузове(BH). Да и продавцы там хамы. Чайзера в 100 кузове еще смотрел. Продавец негр оказался)) Сначала чайник понравился внешне. Вжимает нормально. Вечером договорились посмотреть его в боксе... В общем масла на щупе мы так и не увидели :smile1: . И вот, вчера смотрел, того, которого купил сегодня. Движок 2500. Есть недочеты по кузову в виде царапин. По подвеске надо задние амморты, подушку редуктора, колодки, диски наверное, рулевые тяги. Цена 420 была, договорился на 400. Не конструктор, не распил. Что то брякает на кочках. Вроде как плохо закрепленный домкрат-вечером проверю. Покупкой доволен. За правым рулем сегодня первый раз в жизни. Кузов огромный, в городе тяжело будет на нем. Но зато стильно. :Bravo:
  21. так они еще и пластиковые?... :biggrin1: не правильно написал. у меня даже не болты, а шпильки с гайками.
  22. Давно не писал про своего Марка. весной еще начал загораться чек. потом начал постоянно гореть. ошибка клапана изменения сечения впуска. двиг сильно богатить начал и подергиваться. в общем купил новый клапан DENSO. чек сразу пропал и двиг стал нормально работать. на фото еще старый клапан. двиг на высоких оборотах поджирает масло. решил отказаться от японского оригинального масла 5w-30 в металлических канистрах. перешел на более густое европейское масло тойота 5w-40. 18 ноября случилась неприятная штука. по пути на работу подрезал жук. в общем на тормозах влетел в поребрик. номер не запомнил и не догнал. :biggrin1: :biggrin1: положение руля при движении прямо диск изуродован на следующий день поехал к развальщику. р/с выставил чтоб передвигаться временно. нижний левый рычаг на замену. его загнуло у шаровой. контрактный рычаг заказал вчера из владика. еще вопрос про супинаторы для колесных дисков. нужны они вообще? на литье ЦО больше чем выступы на ступицах. по идее надо супинаторы. но у меня их не было. на одних болтах диски держатся. на зимних колесах на штампах с ЦО все в норме, без зазоров. даже по весне одно колесо куволдой снимал. теперь медной смазкой все обмазал. что скажете?