Замена cтекл оптических элементов ВАЗ 2101(011/013)

Fakstrot
От Fakstrot в Советы бывалых копейководов,
В данной статье я расскажу про съём стекла с оптического элемента. Данный способ позволяет почти без последствий для стекла отделить его от корпуса и сохранить в целости.  Итак, начнем.  Есть обычный оптический элемент ФГ-140 (к ФГ-105 тоже относится). Для начала нужно немного расчистить от герметика небольшую плоскость. Я делал это тонкой отверткой без излишнего усердия. Результат нужен примерно такой: Далее необходимо сам элемент нагреть. Поскольку у меня на работе есть доступ к спец. печи, в ней я оставлял элемент на час при температуре 65 градусов. При этом герметик усыхал и его клеющая способность значительно ослабевала. Поскольку данная печь может быть не всем доступна, я допускаю возможность разогрева элемента при помощи строительного фена .  По истечении часа достаем элемент и начинаем поддевать герметик. Я советовал бы заточить деревяшку (палочки суши можно) или использовать деревянную лопатку. Для ускорения процесса съема можно подливать спирт (или растворитель) между герметиком и стеклом. В результате получаем это: Герметик все еще держит стекло изнутри. Я повторно на час помещал элемент в печь. Спустя указанный промежуток времени  поддевал с внутренней стороны оптического элемента пластиковым съемником: Да, попасть между герметиком и корпусом трудно, но можно. Путём выдавливания (пока элемент горячий) герметик поддаётся и происходит расклеивание деталей. Результат: Для тех, кому важно сохранить стекла производства СССР - возможно будет вполне полезно!
  • 0 комментариев