Установка генератора от Нивы 21214 - 80А

PND
От PND в ЭЛЕКТРИКА,
Установка генератора от Нивы 21214 - 80А прошу прощения за фото с мобилы. позже что смогу обфоткаю на фотик. Началось всё с того, что на машину стало навешиваться разное доп оборудование, АКБ 60А и стоковый гена перестал справляться с поставленными задачами. Ко всему прочему однажды он начал барахлить и стала пропадать зарядка. пришлось его менять, раз уж грозит замена, то надо ставить всё по максимуму. Прошерстив интернет появились разные варианты, поставить генератор от от ВАЗ-21074i - 73А ( не плохой вариант ), 09 семейства - 55А (средний вариант), от Нивы инжекторной 21214 - 80А( максимум, что встанет без переделок ) и от десятого семейства 105 и 110А, но с значительными переделками. После раздумий и взвешивания всего выбор пал на Ниву 21214, как самый оптимальный вариант с не большими переделками. Для замена надо прикупить: 1. Генератор Нива 21214 в магазине он лежал как генератор Тайга.* 2. Нижнее крепление генератора 21214 3. Болт крепления генератора 2110 4. Натяжная планка для 21214 5. Реле РС-527 6. Болт М8x25 с гайкой и гровером 1. 2. 3. 4. 5. 6. Я его купить забыл, есть на фото 4, можно подобрать по месту. Так же советую запастись WD-40. Снимаем АКБ. Самой большой проблемой для меня было снятие старого гены, т.к. всё стоковое и наверно его не разу не снимали. Для начала откручиваем болт которым натягивается генератор и болт держащий старую натяжную планку. Убираем планку. Далее надо открутить болт на котором держится генератор, он находится снизу и откручивался ключом на 19. Достать его довольно проблематично, и откручиваться он не как не хотел. по этому пришлось открутить пыльник и отогнуть его, что бы можно было подобраться к этому болту. Болт был крепок и поддаваться не хотел, места под машиной было мало что бы сделать нормальный рычаг. откручен он был такой системой: Вытаскиваем болт. Далее чуть расшатывая вытаскиваем генератор, я его вытащил вниз. Слева оказалось болгарин, справа новый. Теперь откручиваем старое крепление. У меня оно было на 2х болтах, открутилось без особых проблем. Теперь берём новое крепление. У него в одном из ушек стоит стальная втулка, её надо вытащить плоскогубцами Далее прикручиваем новый кронштейн так же на 2 болта на место старого. Тут видно 2 отверстия под болты. Новый кронштейн на месте. Далее устанавливаем генератор, я его туда засовывал опять же снизу. Ставим его, вставляем новый болт от 2110 в кронштейн и цепляем им генератор, резиновая втулка на болте должна быть вместо вытащенной железной. Закручиваем гайку, но не до конца, иначе будет не натянуть ремень. Если что-то разберёте это вид на всё снизу. Ставим планку на место старой. Прикручиваем гайку крепления планки. И прикручиваем болт который крепит генератор к планке. Натягиваем ремень. И в конце затягиваем гайку на нижнем креплении. Конструкция в сборе. С установкой закончено. Далее подключение. В новых генераторах релерегулятор уже встроено и по этому старое не понадобится. По этому снимаем старое реле регулятор и изолируем контакты. Провода идущие к генератору. На старом их было 3. На новом 2. Сажаем круглую клемму на болт, жёлтый провод на клемму. Лишний можно просто заизалировать, второй конец его должен быть как раз у реле регулятора. Далее реле лампы АКБ, его меняем на купленное новое, ставим всё так же как и было раньше. Теперь можно выкинуть не много лишних проводов. Что бы было проще на схеме видно где можно обрезать и что выкинуть. Таким образом можно освободить 1 предохранитель, что лично в моём случае очень полезно. Итого: 1. Генератор Нива 21214 в магазине он лежал как генератор Тайга.* - 3125р. 2. Нижнее крепление генератора 21214 - 133р. 3. Болт крепления генератора 2110 - 53р. 4. Натяжная планка для 21214 - 55р. 5. Реле РС-527 - 57р. 6. Болт М8x25 с гайкой и гровером - 0р. Всего: 3423р. *Генераторы нашёл 2х типов КЗАТЭ и ПРАМО. КЗАТЭ почти на 1000р. дороже. Про различия если интересно можно позже.
  • 40 ответов