• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость zemnik

акуст. полка

В этой теме 21 сообщение

друган мой отдал мне акустическую полку с 5ки.

она влезет на копье?

насколько я понял нужно диван откинуть и втиснуть полку назад?

кстати еще не подскажете - акуст. полка она для того и есть чтобы не сверлить ничего в родной?

просто вкрутить в нее блины и все?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, установка акустической полки не освобождает от необходимости делать отверстия под магниты в полке (металл).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, установка акустической полки не освобождает от необходимости делать отверстия под магниты в полке (металл).

ок... тогда вопрос) чем можно сделать отверстия в полке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок... тогда вопрос) чем можно сделать отверстия в полке?

самый быстрый и простой способ- болгаркой, но можно и ножовкой по металлу или просверлить по нужному контуру дрелью отверстия и перемычки между отверстиями срезать ножницами по металлу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже вопрос по существу :)

сначала под колонку вырезаеш отверстие в бумаге, перерисовываеш как по трафорету на металическую полку, а дальше твоя фантазия и средства. По уму сверлиться дырка со внутреннего края контура и электро лобзиком прорезаеш, если лобзика нет, то это делают болгаркой, тем-же сверлом можно насверлить пунктир, а потом его выломать, но получится менее аккуратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но получится менее аккуратно.

напильничком обработать и получится не хуже, чем электролобзиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дольше и труднее, даи напильником........     з...ся пишется с мягким знаком или без :sorry:

ну если нет электролобзика, покупка-то денег стоит.Поэтому либо е...ся с мягким или без или тратить кучу денег на покупку необходимого инструмента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще то сделал просто две прямоуголные дырки. Не особо запариваясь с красивой геометрией... :) А на днях, моему знакомому вырезали эл. ножницами по металлу... :) Красота...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще то сделал просто две прямоуголные дырки. Не особо запариваясь с красивой геометрией... :) расота...

ну ты видимо делал дырку исключительно под магнит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет отверстия делал с запасом. Они (отверстия) не намного меньше самого блина. Если найду фотку, то выложу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ты видимо делал дырку исключительно под магнит?

если делать дырку под магнит, надо чтобы полка была приличной толщины. А почему ты решил, что только под магнит? Квадратную дырку по-любому сделать легче, чем овальную

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был я седня на Юноне.

видел полочку акустическую..с этим.. с маскировкой(или как она там называется).

стоит это удовольствие 750р.

не многовато ли? кто видел дешевле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самим не сделать? я себе делал из 12 мм фанеры. склеивал между собой две заготовки (24 мм) и болтами стягивал и заливал макрофлексом... и за седениями перегородку из 12 мм фанерки так же делал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
был я седня на Юноне.

видел полочку акустическую..с этим.. с маскировкой(или как она там называется).

стоит это удовольствие 750р.

не многовато ли? кто видел дешевле?

:sorry: Ты это где на Юноне цены то такие нашел? Я недели две назад там искал полку, так мне её за 600 предлагали с маскировкой от нахлебников (или как она там называется) да и не в одном месте... Может инфляция или из красного дерева стали делать, а может.. :?: точно!!! скорей всего из корабельной сосны, тогда понятно откуда такие цены :D Признаюсь :P , я и сам её купил за 750 :!: Пошёл, значит, за полкой на Юнону, т.к. живу практически напротив, узнал цену "600" И уже потянулся за деньгами... как вдруг мне пришла в голову мысль. :idea: А ведь на Футчика должно быть дешевле :!: Туда я и отправился, а там дешевле 750 нет, причём такая же! :P Пришлось покупать, возращаться лень было :o Да и с RavenDark договорились, что поможет установить полку. Кстати это мне вырезали эл. ножницами по металлу... Красота... :oops:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А самим не сделать?

неа) рукм простите за прямоту из жопы ростут :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sorry:  Ты это где на Юноне цены то такие нашел? Я недели две назад там искал полку, так мне её за 600 предлагали с маскировкой от нахлебников (или как она там называется) да и не в одном месте...

ну я на самом деле ее вовсе не искал.. просто зашел в один ларек.. смотрел там магнитолы. и случайно увидел эту полку и ценник на ней :)

наверное можно и за 600 найти) уж коли ты видел.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
склеивал между собой две заготовки (24 мм) и болтами стягивал и заливал макрофлексом...

а зачем такую толстую. Как же ты впихнул 24 мм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мой опыт:

1).Полка, если она конечно вам нужна... должна быть сделана из ДВП. Запасной вариант ДСП в мин. примерно 1см. Как ДСП так и ДВП прочные, НЕРЕЗОНИРУЮЩИЕ, ну и легкие в обработке, что согласитесь является большим плюсом. ДВП примерно на 35% прочнее ДСП, но он более дороже и найти его, соответственно, сложнее. Можно использовать и что -нить ещё, но лично мой совет только ДВП!!! :!:

2). Далее... Вырезаем? Естественно! Вырез лучше делать как можно меньше, т.е как динамик идет - по его периметру-диаметру. Лучше электролобзиком. Купили лезвие по металлу и вперёд! Ну если нет, то возьмите у соседа, друга и т.д. Слава героям, вырезавшим это отверстие сверлом, дрелью, напильником и т.п. причем чтобы получилось красиво и аккуратно.

3). После того как вырезали ОБЯЗАТЕЛЬНО всё пылесосим, вытираем и т.п. Геморой ещё тот!!! Не столько затра*"ся вырезать (хотя обильно вспотел), сколько потом убирать все отходы. Пыль и частицы металла - дерева могут вызвать дребезжание, ну и, естественно, порчу динамика.

4). Псевдо, не псевдо... Я убрал на... все эти сетки и фланельки, они только мешают. Звук не тот. Пробовал и так и так. Без и красивей, и звук чище. Опять же вырезал овал заподлицо.

5). Ну не встанет полка ровно и всё! Поэтому... Едем в главный офис Уль*ра Ст*ра, на Лесную. И покупаем вибродемпфирующий изолятор, в народе СТП - 300 руб. лист. Хватит одного, и шумоизолятора лист, примерно за ту же цену. Если денег мало, идём в строительный магазин и покупаем Изопласт - тема на битумной основе, и ПэПэПэ - пенополиэтилен от 2мм до 10мм. Чем толще тем лучше. Клеем на подготовленный металл (читай очищенный от жира и грязи) СТП или Изолон (у СТП свой клеющийся слой,а у изолона его нет - ну на край жидкие гвозди). Потом шумку, да так чтобы не было растояния и в мм. между полкой и металлом...

6). Ставим полку. Смотрим, чтобы всё было в ажуре,- ничего не болтается, ничего не торчит, нигде нет щелей. Чем крепче и жёстче будет полка закреплена, тем лучше. Поэтому лезем в багажник, в руке шуруповёрт или отвёртка, а также дрель, в зубах штук двадцать шурупов и... Всё правильно по периметру крутим дрелью отверстия, а потом высунув язык и безумно вытаращив глаза заварачиваем шурупы, после третьего, сразу говорю руки отваливаются...

7). Вылазим, пьем пивко, материмся, долго и отчуждённо... Залазим в салон, вставляем в отверстия динаимки, и опять же стараясь, чтобы они были жёстко закреплены, закручиваем. Дёргаем остервенело... Ничего не оторвалось? Поздравляю, вы установили аккустическую полку в свой автомобиль...

Радость? Ещё одно, но. Не забывайте, колонки, расположенные сзади, всегда являются второстепенными. Установив их уровень меньше, чем на передних колонках, вы добьётесь СТЕРЕОЭФФЕКТА. Колонкам, рассположенным сзади вовсе не обязательно воспроизводить широкий спектр басов, высокие частоты или иметь возможность управления мощностью, поэтому не имеет смысла покпать дорогое оборудование.

Ну и на последок. В случае с колонками, встроенными таким образом, мы имеем дело с окружением в виде короба без дна. (ну согласитесь, что два блина и примерно не тянут на свободновоздушный саб...) Таким образом, звук проходит насквозь, в результате мы имеем звук, проходящий в багажник (оно нам надо?). А это в свою очередь порождает искажения частотной характеристики на средних частотах, а также неизменно приводит к ухудшению качества басов.

Поправить положение можно установив картонную коробку, заполненную полглащяющим материаллом, таким как фибергласс или полиэстерный ватин за громкоговорителем. Ну как закрепит можете и сами придумать. Главное, чтобы коробка не дрожала и НЕ ВИБРИРОВАЛА.

За все труды будете вознаграждены потрясающе чистым звуком, аж сидишь в машине и улыбашься... Кайф!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично мой опыт:

Неленивый же ты писать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так,.. нашло что - то... :)

А отвечая на твой первый вопрос... Любой динамик должен быть очень крепко и герметично посажен на своё место. (Просто посмотри на корпус изолированного саба.) В идеале, корпус и то, куда он установлен, должны быть большими, изолированными и нерезонировать. Есть разница, если корпус будет сделан из металла, с лишними отверстиями, не герметичный, да и динамик болтается на двух болтах... Звук себе можешь представить :o Вот полка, проще говоря, и герметизирует, и укрепляет, и придаёт жёсткость и т.п.

Вообщем, чтобы звук чище и лучше был, в особенности для СрЧ и НЧ а не для того чтобы :) "дырки" не резать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.