• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
fandnb

Что залить в бачек гидро сцепления

В этой теме 33 сообщения

Заглянул сегодня в бачек (точнее в бачечек) который находится под капотом рядом с тормозным- а он пуст. Я так понял это бачек для системы гидроусиления сцепления. Вопрос -подойдет ли ДОТ 4?

И как прокачать систему? А то я думаю там уже воздуха насосало. Иногда передача не втыкается и педаль сцепления проваливается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там жидкости давно не было - лучше поменять оба два цилиндра! Если так недавно - заливаешь любую тормозную жидкость! прокачка - на рабочем выжимном цилиндре - там внизу - около коробки - есть болтик с дврочкой как на тормозных цилиндрах - дальше принцип, как при прокачке тормозов - один жмет - второй круть-верть! Все просто! :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая жидкость привода сцепления таже что и для тормозной системы, т.е. тормозная жидкость. Так что ДОТ-4 как раз и нужен.

Для прокачки на рабочем цилиндре сцепления есть штуцер прокачки - механизм прокачки аналогичен прокачки тормозной системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть болтик с дырочкой как на тормозных цилиндрах
ШТУЦЕР точно спс RR!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что именно крутит/вертеть? На главном цилиндре сцепления что ль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что именно крутит/вертеть? На главном цилиндре сцепления что ль?

Ты тормоза когда-нибудь прокачивал? Механизм прокачки сцепления аналогичен - разве что попроще :)

На РАБОЧЕМ цилиндре сцепления (это тот что ниже находится, от него идет шток к вилке включения сцепления) есть штуцер (он "смотрит" вверх). Помощник нажимает несколько раз на педаль сцепления, затем нажимает и держит педаль в нажатом положении - а ты в это время немного откручиваешь штуцер и ждешь пока из него не пойдет жидкость, после чего затягиваешь штуцер прокачки - и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО помощник отпускает педаль. Также необходимо чтобы жидкость во время прокачки полностью не ушла из бачка, своевременно ее доливать, т.е. контролировать уровень)

PS: По хорошему на штуцер одевается шланг или трубка, второй конец которой опускается в емкость с тормозной жидкостью. Прокачиваешь пока не перестанут выходить пузырьки.

PPS: А вообще, купи "камасутру", она же "мурзилка", она же книга по устройству и ремонту автомобиля. Удачи ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 RR Спасибо. Описал доступней не куда. А камасутра есть и в бум и электр виде...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вопрос на засыпку... если жидкости в бачке не стало, значит она куда то вытекла! наверное сначало надо бы найти и устранить причину???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вопрос на засыпку... если жидкости в бачке не стало, значит она куда то вытекла! наверное сначало надо бы найти и устранить причину???

я один раз так чуть не остался на КАДе без тормозов: переднююправую тормозную трубку оборвало, а лампочка не зажглась :(

приехал в сервис с пустым бачком, не зная об этом, а мне сказали, что я "в рубашке родился" :o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вопрос на засыпку... если жидкости в бачке не стало, значит она куда то вытекла! наверное сначало надо бы найти и устранить причину???

Естесственно желательно сначала устранить причину. Чаще всего правда приходится менять рабочий цилиндр сцепления полностью. Потому как, там, где из него выходит шток привода сцепления стоит резиновый пыльник, который редко держится больше года, а если он давно порвался, то на зеркало цилиндра попадала грязь, а это практически 100% разъедает металл.

В хорошем случае - достаточно будет поставить тольо ремкомплект рабочего цилиндра сцепления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я один раз так чуть не остался на КАДе без тормозов: переднююправую тормозную трубку оборвало, а лампочка не зажглась :(  

приехал в сервис с пустым бачком, не зная об этом, а мне сказали, что я "в рубашке родился" :o

А как же ты не почувствовал изменения в работе тормозов? У тебя бы педаль проваливалась, а машина еле бы тормозила.

И насчет рубашки - это не совсем так: конечно если начать паниковать - это конечно хреново, но если адекватно среагировать на ситуацию, то аварии можно избежать. ведь у тебя только один контур полетел, а задний работает (между прочим это даже лучше, кода вылетает задний). поэтому если сразу начать нажимать достаточно быстро на педаль тормоза ты сможешь нормально остановиться. Я когда с женой и ребенком возвращался из Костромы у меня трубку на заднем колесе перетерло - почувствовал, что педаль проваливается, остановился, замял трубку перед дыркой и поехал дальше. И доехал до дома нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет выражения "в рубашке родился" я бы так не говорил..никому не пожелал так рождаться...ацкое рождение...ребенок весь синий фу...весь в меконии бле....еле дышит...короче кандидат на тот свет...

я это к тому,что не надо применять это словосочетание для выражения успеха или счастья...это немножечко не то означает...

лучше сказать как мне повезло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет "рубашки" не знал, учту!

дейчтвительно не почувствовал, т.к тормозуха еще была в контуре. как мне сказали еще бы раза 4-5 на тормоз нажал и все...

самое стремное, что сигнальная лампа не зажглась, на до с электрикой разбираться :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если жидкости в бачке не стало, значит она куда то вытекла! наверное сначало надо бы найти и устранить причину???

А вот я через недельку, другую загляну в бачек, если уровень упал- то буду искать причину/место течи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше попробуй пока никуда не ездил залить все, прокачать, ну вообщем привести тормоза в рабочее состояние, а потом сначало на заведенном, а потом на заглушенном двигателе понажимать тормоз посильнее! нажатий по 10-20 и после этого отьеть от этого места и посмотри нет ли под тобой лужиц!!!

заодно проверь чего там с колодками и на сколько ровные диски тормозные! :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше попробуй пока никуда не ездил залить все, прокачать, ну вообщем привести тормоза в рабочее состояние

Хм, а причем тут тормоза? Я вопрос понимал про сцепление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя... сложал... ну тогда подергай педальку сцепления... все равно это не к добру то что тормозуха ушла, и пощупай под педалькой... может там каплет???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cегодня заглянул в бачек -там опять пусто. Вывод значит где-то утекает. Вопрос- какие узлы гидропривода сцепления наиболее часто выходят из троя? Рабочий цилиндр сцепления? или еще что-то. Я конечно понимаю что течь может откуда угодно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну может течь оба цилиндра, тот что главный и тот что под педалью... трубки могут течь и может течь о бачка до цилиндра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянул под коврик а там прямо под педалькой сцепления торожка из ДОТ 4 убегает вниз... Похоже что главный цилиндр под замену...

Какой посоветуете?

или насколько сложно поменять одному при минус 10 :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при - 10 сложно... а вообще не очень.... скоба, палец и 2 болтика... но при минус 10 сложно... мне на улицу выходть то сложно.... если есть гараж то не сложно... :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой посоветуете?
Если вопрос цены не стоит остро, то бери ATE или LPR... но лучше брать в проверенных местах. Не стОит брать Фенокс.
насколько сложно поменять одному при минус 10

Главный цилинд сцепления менять не сложно (даже в -10 по Цельсию), только оденься потеплее... ну и прокачать не забудь (это в принципе возможно сделать одному)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 RR А где можно приобрести эти цилиндры? А то я кроме Авто 49 ничего и не знаю... На фучика хочу в вых сгонять- там реально найти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фучика хочу в вых сгонять- там реально найти?

Да, реально. Я з/ч беру как правило здесь Может не очень дешево, но палева пока не попадалось. Кстати, это на Фучика и есть :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 RR Мда... 400 и 570 рублей...Цены хорошие...А есть что нить среднее по цене и качеству м/у ATE и LPR и Феноксом???

И 2й вопрос- можно ли после установки нового цилиндра прокачать всю систему гидропривода сцепления через штуцер на РАБОЧЕМ цилиндре?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.