• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость ovod877

На ошибках учатся. Но так обидно.

В этой теме 6 сообщений

Так вот, было это так…

Прошлая снежная зима, мороз резко сменился оттепелью, с неба посыпались крупные белые снежинки…

В области у меня есть гараж. Приехав на выходные, надо было что–то выгрузить из багажника, то ли взять что-то, не столь важно. Решил подъехать к воротам задом, а напомню, дорога в гаражах превратилась в гольный лед, припорошенный снегом. (Далее надо рисовать, но попробую объяснить на пальцах).

Расстояние между линиями гаражей метров восемь. Причем от моего до дорожки – машина влазит, а у соседа напротив – не больше метра. По причине особой очистки снега (мною же), к воротам можно было подъехать передом только со стороны леса. Эта же дорога, идущая со стороны домов с заездом к моему сараю имела почти ровный угол. Т.Е. надо по идее было бы развернуться (подъехал со стороны леса), но лень ведь.

Поступил я иначе. Вспомним соседа напротив, лентяя, блин, не чистящего снег у своих ворот. Пусть его гараж будет №1. Слева от него ( № 2 ) чистенький подъезд. Справа ( № 3 ) - заснеженный, еще правее ( № 4) – чистенький. Далее – опять все в снегу.

Далее картинка, наверное, ясна. К гаражу № 2 подкатываю мордой (мой сарай при этом находится по диагонали через дорогу), и… недовключаю заднюю. В самый ответственный момент она вылетает. Я поперек дороги. Ни туда, ни сюда. Переднее левое колесо в правой колее, заднее правое, соответственно, в левой колее, буксует :smile:

Но есть не раз испытанный мною метод, не раз выручавший… Вытягиваю по чуть подсос, включаю заднюю, отпускаю сцепление. Буксует :smile: Выхожу и начинаю за передок в раскачку… Далее события развивались столь стремительно…

На очередном толчке… Обычно успевал, всегда успевал догнать, а тут… Как это получилось – в голове не укладывается. Взревев… Она проезжает метр-пол, передние колеса выворачиваются, Установив их в среднее положение, ВАЗ едет точно по дороге, проезжая гараж № 1, № 3… Снова выворачивает колеса, уже в сторону гаража № 4, при этом от инерции распахивается моя дверь, цепляет мною же насыпанный сугроб… и со всего маху – в ворота № 4 задом. Она выбрала гараж без снега. Их ВСЕГО ДВА напротив было!!!

Доли секунды. Боковым зрением при этом замечаю, что кто-то пытается поймать мою ласточку.

Рассказывает друг Леха: выворачиваю из-за угла – автомобиль мчится задом… без водителя. И прямо на меня. Сначала подумал поймаю, но очень уж шустро ехал. Елки… только сейчас, в момент написания, что могло произойти. Там место проходное, и могла быть не только машина, но и менее шустрый человек, чем Леха. Да.

Итог – задние бампер, немного крыло правое. Дверь. Моя водительская. Вывернуло так, что петлю верхнюю с одной стороны от основания оторвало. Пенка – хлам. Обидно до боли, поменял сравнительно недавно.

И так все глупо. 20 сек позже, и ничего бы не было. Месяц к ней не подходил. Пришел, посмотрел, и еще две недели не появлялся.

Никогда больше так не делаю. Никогда не торопитесь и будьте аккуратны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, тяжко тебе было, сочувствую :: ! но нет худа без добра: больше так делать не будешь, плюс в твоем автомобиле появилось новое железо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да куда уж новее, менял пенку менее года назад (до проишествия). Причем с внутренней стороны обработал, шумку наклеил. Ну да ладно, это в прошлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу еще одну историю с участием той же водительской двери на той же машине.

Прошло месяца четыре после приобретения долгожданного автомобиля ВАЗ 2101. Рано утром, в р-не семи часов был уже на углу Осипенко и Энтузиастов (приехал с области). Для чего - не помню, там у меня сестра живет, вероятно что-то отдавал или забирал. Отъехать от ее дома можно либо проехав его до конца и развернуться, либо как многие - по пешеходному переходу на Осипнко. Но я же правильный, решил развернуться.

Погода ужасная, шквальный ветер (а рядом тогда там еще и пустырь был) с дождем. Разворачивался в два приема. Видел, что столб позади, но сколько мне до него еще? Решил открыть дверь. Успел только дотронуться до "крючка", дверь и открылась :) как в сказке. Даже ограничитель не помог - пенке каюк.

Кстати подобные истории слышал от людей, оставляющих двери всего лишь прикрытыми на автомагистралях. А мимо фура на 110 кмч создает перед собой избыточное давление.

Ладно, рассказывать, так...

Зима. п.Рощино, Садовая ул., старая школа, знает кто может. Дорога очищена, трактор прошел недавно. Две машины кое-как разъехаться могут, а вот развернуться... а надо было. К школе той - дорожка. Ну и сдаю задом туда. По зеркалам - чисто (на стекле заднем шторка), солнышко светит, снег искриться - хорошо! И бам! Не понял, выхожу: картина маслом - белый снежек, белый столбик из белого корпича ростом под 2 метра. Вообщем ударился прямо правым указателем поворота. Хоть удар был хорошим, кроме трещинки на "кусочке желтога пластика" - ничего. Так до сих пор и не поменял.

P.S. Для чего это ВСЕ? Ответ в названии темы.

Может кто-то тоже может, не стесняясь, рассказать нечто подобное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то тоже парковался у универа, приехал, машин куча, место только одно в самом начале. решил туда встать, перед Димкой. такая картина: впереди Димкина машина, сзади невысокий столбик, слева универ, места между ними не так уж много, зима... заезжаю задом по зеркалам, так хотел не въехать в столбик, что совсем забыл про заднее левое крыло, которое в итоге и повстречалось с универом... благо отделался лишь маленькой царапиной ::

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз такой разговор пошел.

Разворачивался в лесу. Опыта было - кот наплакал, впрочем сейчас ассом тоже не являюсь :) Прикинул траекторию, чтобы в колдобины и пни не въехать, сел, начал задом сдавать. Но тут мне один мужик подсказывать начал (в общем-то более правильную траекторию). Я, в свою очередь, его не совсем правильно понял. И у меня аккурат оказалась сосна в слепой зоне за задней стойкой об которую (сосну) я и затормозил. В результате погнул слева бампер, который в свою очередь погнул крыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти